Erinea

Квартирный вопрос!

6805 сообщений в этой теме

@Несьпа я так поняла он сыну хочет предложить тогда продать и деньги делить. 

А если что семья сможет долю его выкупить? Он все равно сначала сыну должен предложить.

Поделиться сообщением

14 часа назад, Несьпа сказал:

@Sikkim ,пасиб за ответ.Дом ессно на кадастре.Этажность,место входа не менялись.Площадь -если не измерять,то и незаметно,мож см на 30 вышли за старые границы.

А что есть реконструкция?

Перестройка, изменение параметров зарегистрированного и учтенного объекта недвижимого имущества (это - в контексте обсуждаемого вопроса).

Поделиться сообщением

36 минут назад, Несьпа сказал:

Несовершеннолетние -не собственники.Но у них нет другого жилья.Их родители снимают, у матери нет ничего,у отца кв-ра аж в КБР.

И если один собственник против выписки -это играет роль?

У сына тоже нет жены,живет с женщиной у нее в МО.У коллеги есть кв-ра в регионе.

если несовершеннолетние - не собственники, то их спокойно выписывают.

кто конкретно из собственников против выписки несовершеннолетних - бывший муж или сын? 

Поделиться сообщением

8 часов назад, dalaal сказал:

@Несьпа я так поняла он сыну хочет предложить тогда продать и деньги делить. 

А если что семья сможет долю его выкупить? Он все равно сначала сыну должен предложить.

Вряд ли семья сможет выкупить.

А муж хочет всех тупо выгнать.

8 часов назад, Sikkim сказал:

Перестройка, изменение параметров зарегистрированного и учтенного объекта недвижимого имущества (это - в контексте обсуждаемого вопроса).

Если изменилось кол-во окон и их расположение,появилась дополнительная перегородка,изменился материал стен -это считается?Габариты (высота, периметр) остались почти те же,незаметно без обмеров

8 часов назад, Михайловна сказал:

если несовершеннолетние - не собственники, то их спокойно выписывают.

кто конкретно из собственников против выписки несовершеннолетних - бывший муж или сын? 

Нисколько не хочу вас обидеть,но походу вы не читали исходный пост,там все по полочкам.Муж хочет выписать всех ,а сын против.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Несьпа сказал:

Если изменилось кол-во окон и их расположение,появилась дополнительная перегородка,изменился материал стен -это считается?Габариты (высота, периметр) остались почти те же,незаметно без обмеров

Для того, чтобы внести перечисленные изменения, необходимо пригласить кадастрового инженера, заплатить по договору, сдать новый техплан в МФЦ и, наконец, получить результат. По собственному опыту скажу, что в этом нет смысла. Государство требует, чтобы дома были зарегистрированы - ибо налоги. Желательно также, чтобы были установлены координаты границ, но пока не обязательно. Те незначительные изменения, о которых вы пишете, никто отслеживать не будет. Живите спокойно.

Поделиться сообщением

другая тема

Поделиться сообщением

Девушки,дайте совет,пожалуйста.Продаем квартиру,риэлтор прислала договор на проверку,там прописано что покупатель перечисляет x рублей,а y рублей "оплачивается за счет кредитных средств, предоставляемых Сбербанк в соответствии с Кредитным договором между Покупателем (Сидоровым), Ивановой и Кредитором. Условия предоставления кредита предусмотрены Кредитным договором. Залогодержателем является Кредитор, залогодателем - Покупатель..."  Имеет ли право покупатель (Сидоров) покупать квартиру за счет средств Ивановой,если Иванова в договоре (купли-продажи квартиры) не значится.надо ли читать их кредитный договор и несем ли мы какие либо риски,как продавцы? 

Поделиться сообщением

Я не юрист и далека от этой сферы. Безусловно вам нужно идти и консультироваться у юриста чтобы получить полную информацию о рисках ( хотя бы на инет-ресурсе с юристами любом)

А так - выглядит мутно. Вам оплата за квартиру всей суммой или они хотят вам платить ипотеку (каждый месяц выплаты)?

Поделиться сообщением

В 18.08.2019 в 17:02, alyona-m сказал:

Девушки,дайте совет,пожалуйста.Продаем квартиру,риэлтор прислала договор на проверку,там прописано что покупатель перечисляет x рублей,а y рублей "оплачивается за счет кредитных средств, предоставляемых Сбербанк в соответствии с Кредитным договором между Покупателем (Сидоровым), Ивановой и Кредитором. Условия предоставления кредита предусмотрены Кредитным договором. Залогодержателем является Кредитор, залогодателем - Покупатель..."  Имеет ли право покупатель (Сидоров) покупать квартиру за счет средств Ивановой,если Иванова в договоре (купли-продажи квартиры) не значится.надо ли читать их кредитный договор и несем ли мы какие либо риски,как продавцы? 

мне кажется, если вам перечислят сумму итоговую сразу, то неважно как они там будут потом банку платить. Они же там брали этот кредит на каких то условиях, значит все согласовано. Может Вам в самом банке на этот счет проконсультироваться?

Поделиться сообщением

Заранее извините, если не совсем туда написала, куда надо. Но отдельную тему создавать не хочу, довольно тяжелая для меня ситуация, надеюсь на ваше понимание.

Есть трехкомнатная квартира, в которой один живет мой отец. Мы два собственника, у меня 3/4, у него 1/4. Две доли мне достались по наследству от мамы, когда я заканчивала школу. Квартира эта была куплена в процессе обмена, до этого жили в квартире, которую получили дедушка и бабушка (с маминой стороны), то есть вклад отца во все это нулевой. Он за всю свою жизнь (сейчас на пенсии) ничего не заработал, пил, кутил, сибаритствовал. Мама хоть с ним и развелась, но продолжала жить (больная тема). У меня с ним довольно плохие отношения, но он считает, что меня любит (наверное, по-своему, потому что за все это время со смерти мамы от него было ноль заботы и помощи). По сути же, жить с ним я не смогла (тиран, истерик, частично алкоголик) и рано сбежала из квартиры, которая почти моя полная собственность. Сейчас у меня своя квартира в ипотеке, в жилье я не нуждаюсь, но отцу пришла в голову мысль, что ему одному трешки много и дорого платить зимой за отопление. Он хочет продать трешку и купить квартиру поменьше (но точно не однокомнатную, ему ее мало будет) и в этом же хорошем районе. (Вообще в двушке что ли счета будут меньше? Хз). Копеечную разницу в деньгах он хочет мне отдать, а сам стать единоличным собственником новой квартиры. Я на такое не согласна, получается почти все мое наследство от мамы переходит ему, а мне пара сотен? Ну он-то считает, что у нас хорошие отношения и в общем-то планирует, что это квартира достанется потом мне (хотя у него есть сын от первого брака). Но я-то не наивная девочка и понимаю, что он может внезапно психануть, пытаться манипулировать мной и этой квартирой, жениться и завещать все жене - да много что может быть. Я не хочу никаких скандалов и нервотрепок, мне с этим человеком очень тяжело общаться и не хочется лишний раз провоцировать на скандалы. Но зная его - стоит мне заикнуться о приобретении новой квартиры на два собственника, то скорее всего будет большая истерика (он неадекват полнейший). В память от маме и тех мучениях, которые он доставил ей за их совместную жизнь, я никак не хочу, чтобы все досталось ему. Считаю, что он этого не заслужил.

Как действовать лучше в этом случае? Не соглашаться на продажу квартиры? По поводу предложения выкупить его долю - он точно не согласится, потому что ему достанутся крохи, а пойти ему некуда. Поэтому он, собственно, и не хотел раньше менять квартиру, чтобы у меня и у него было жилье, так как стоимость небольшая и две квартиры из нее не выйдет. То есть он будет держаться за свою долю до последнего, у этого человека много тараканов и большой страх остаться без жилья. Лишать его жилья я и сама не хочу. Просто хочу юридически позаботиться о своих правах, в случае его невменяемости и прочих факторов, потому что доверия к нему у меня нет. Но взывать к его разуму тоже бесполезно, я пыталась.

Поделиться сообщением

@midnight rain ох, автор, милая, у вас действительно патовая ситуация( как же так вышло, что отец ни с того ни с сего получил долю собственности в квартире вообще?(

Единственный нормальный вариант - это продавать квартиру и все деньги делить в соответствии с долями - вам 3/4, ему - 1/4, но вы верно пишите, что на такой справедливый вариант отец никогда не пойдет.

По факту квартира сейчас висит бесполезным балластом у вас, и даже в случае смерти отца вы не факт, что сможете ей воспользоваться - доля отца будет делиться равномерно между вами, его первым сыном, его женой и его родителями - ну то есть получите вы там совсем маленькую кроху, если кто-то из этих наследников будет жив к моменту смерти отца, и потом, если все эти люди не пойдут вам навстречу, с квартирой опять сложности будут.

Самый бредовый вариант - это продавать вашу кв, покупать хорошую двуху отцу и копейки разницы - Вам, на такое даже не вздумайте соглашаться.

В общем, из всех реальных вариантов я бы выбрала ничего не делать,ни на какие уговоры и споры не соглашаться и не продавать эту кв. Так у вас хотя бы 3/4 квартиры будет в хорошем районе, которые ближе к пенсии вы (дай бог) сможете либо на деньги обменять либо на другое жилье.

А проблемы отца - это проблемы отца, нечестно уже даже то, что он вообще в чужой квартире живет и с каких-то щей долю имеет - я бы в скандалах давила именно на это и предлагала кланяться в ноги вам и вашей семье за то, что он не в коробке у моста спит, что при всех исходных данных было бы вполне логично.

Короче - стойте за свое до последнего, вам еще детей поднимать - даже несколько лишних миллионов рано или поздно пригодятся:cool:

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@midnight rain как вариант,  купить отцу однокомнатную,  оформить на Вас, и пусть он там живёт. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Feja27 сказал:

купить отцу однокомнатную,  оформить на Вас, и пусть он там живёт. 

Убедить его нереально, еще и кидается с кулаками в особом гневе (:

@Eva Royal скорее всего вот так и придется уйти в глухую оборону, я в принципе и не рассчитывала в краткосрочном будущем на эту квартиру, но действительно, от наследства своего отказываться не собираюсь. Но это значит окончательно испортить отношения, вот чего не хочется, худого мира хотелось бы. Как оказалось? Ну как же, в браке они были давно (я поздний ребенок), хоть он и примаком чистейшей воды являлся, случилась приватизация жилья, всем честно по кусочку (еще бабушка была, но ее доля маме отошла потом). Спасибо за развернутый ответ.

Поделиться сообщением

@midnight rain так вы не ссорьтесь, скажите, зачем тебе папа переезжать, живи на здоровье в нашей кв)

Сколько там ваша доля имеет значение только после его смерти.

а так что, ну жил бы без доли, вы бы что его выгнать смогли. 

Поделиться сообщением

@midnight rain имхо вы идёте по граблям своей матери. Почему вам есть дело куда пойдёт человек со своей долей, который имеет наглость кидаться на вас с кулаками? Продавайте квартиру, отдавайте ему его часть деньгами ровно в размере 1/4 и пусть идёт куда хочет.

Либо если вы уж такая жалостливая, предложите купить 1к, оформленную на вас, отдать ему его часть деньгами и пусть живет там и не жужжит, пока вы добрая. Откажется от этого варианта, пригрозите выставить на мороз, отдав деньгами его долю 

Поделиться сообщением

Мне последний вариант больше всего понравился. :magic:

Поддерживаю Аллу. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, Eva Royal сказал:

По факту квартира сейчас висит бесполезным балластом у вас, и даже в случае смерти отца вы не факт, что сможете ей воспользоваться - доля отца будет делиться равномерно между вами, его первым сыном, его женой и его родителями - ну то есть получите вы там совсем маленькую кроху, если кто-то из этих наследников будет жив к моменту смерти отца, и потом, если все эти люди не пойдут вам навстречу, с квартирой опять сложности будут.

это как? маленькая кроха из 1/4 все равно никуда не денет 3/4)))) просто будет 3,2/4

@midnight rain как-то жирно ему 2 комн, не соглашайтесь. разговоры гасите, если не хотите идти на прямой конфликт

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ceresal сказал:

@midnight rain имхо вы идёте по граблям своей матери. Почему вам есть дело куда пойдёт человек со своей долей, который имеет наглость кидаться на вас с кулаками? Продавайте квартиру, отдавайте ему его часть деньгами ровно в размере 1/4 и пусть идёт куда хочет.

Либо если вы уж такая жалостливая, предложите купить 1к, оформленную на вас, отдать ему его часть деньгами и пусть живет там и не жужжит, пока вы добрая. Откажется от этого варианта, пригрозите выставить на мороз, отдав деньгами его долю 

смысл? продавать, покупать однушку, пусть и оформленную на себя, да еще и 1/4 деньгами отдавать. Проще не делать ничего, Только я бы озадачилась оплатой своей доли коммуналки, не смотря на то, что там не живете (то же отопление, общедомовые расходы, все то, что не зависит от проживаешь/нет) и вопрос не в том, что бы облегчить фин. бремя отца, а что бы не было когда-нибудь повода сособственнику назвать ненадлежащим собственником (ну или как-то так, типа не платила, я платил. должна мне денег, пусть часть кв. переписывает)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу