Erinea

Квартирный вопрос!

6805 сообщений в этой теме

12 часа назад, I am so happy сказал:

@Elga

@Como La Luna возместить ущерб они могут только добровольно. Я считаю такое наплевательским отношением, поэтому попросила бы их искать другое съемное жилье, предоставив им пару дней на выселение. 

I am so happy, спасибо за ответ! То что я написала выше, я им в таком количестве не предъявляла, поэтому они не видят и не понимают всех масштабов бедствия) Просто когда я приехала и увидела что они там натворили, я была в таком шоке, что не знала как им все это сказать. Но когда начала, они мне сказали что, ой это такая ерунда, мы все сделаем! (они считают, кстати, что у них все в порядке!)  Я надеюсь, что скоро сама туда въеду и поэтому искать других арендаторов не вижу смысла. Вот думаю, как мне поступить в такой ситуации кроме как попросить съехать (возможно, попросить их оставить  жилье том в состоянии когда они въезжали)?

Кстати, они собирались покупать холодильник и стиралку, б/у, но похоже так этого и не сделали? (я уже даже разговаривать с ними на эту тему не хочу)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Como La Luna сказал:

I am so happy, спасибо за ответ! То что я написала выше, я им в таком количестве не предъявляла, поэтому они не видят и не понимают всех масштабов бедствия) Просто когда я приехала и увидела что они там натворили, я была в таком шоке, что не знала как им все это сказать. Но когда начала, они мне сказали что, ой это такая ерунда, мы все сделаем! (они считают, кстати, что у них все в порядке!)  Я надеюсь, что скоро сама туда въеду и поэтому искать других арендаторов не вижу смысла. Вот думаю, как мне поступить в такой ситуации кроме как попросить съехать (возможно, попросить их оставить  жилье том в состоянии когда они въезжали)?

Кстати, они собирались покупать холодильник и стиралку, б/у, но похоже так этого и не сделали? (я уже даже разговаривать с ними на эту тему не хочу)

пускать родственников- это надо очень хорошо знать их именно в плане аккуратности. сочувствую. учитывая что это тети, им еще и претензии высказать сложно в силу разницы в возрасте. Если бы родители были так же возмущены, то можно было бы их "напустить" в крайнем случае :magic: кстати, а они видели? может, стоит показать:brows:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Tasha сказал:

пускать родственников- это надо очень хорошо знать их именно в плане аккуратности. сочувствую. учитывая что это тети, им еще и претензии высказать сложно в силу разницы в возрасте. Если бы родители были так же возмущены, то можно было бы их "напустить" в крайнем случае :magic: кстати, а они видели? может, стоит показать:brows:

Tasha, спасибо за сочувствие! !!! Что называется, я сама дура?

В том-то и дело, у них дома были чистота и порядок, одна даже так же в общаге живет и знает что это такое (но позволяет себе то, что у себя в общаге не делает, например, хождение в тапках в общем коридоре и в комнате). 

Мои родители в курсе того, что там творится и против выяснения, но я с этим мнением не согласна. Даже если поругаюсь, много не потеряю, похоже

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Como La Luna сказал:

Tasha, спасибо за сочувствие! !!! Что называется, я сама дура?

В том-то и дело, у них дома были чистота и порядок, одна даже так же в общаге живет и знает что это такое (но позволяет себе то, что у себя в общаге не делает, например, хождение в тапках в общем коридоре и в комнате). 

Мои родители в курсе того, что там творится и против выяснения, но я с этим мнением не согласна. Даже если поругаюсь, много не потеряю, похоже

в курсе с твоих слов и видели своими глазами- две большие разницы. про тапки: народ обычно так и ходил, насколько знаю, для МОП не было у студентов, по крайней мере, отдельных тапок.

я научена опытом, правда, состояние квартиры мне было не так важно (ее все равно надо было ремонтировать), но хранившееся там имущество и мебель- важно. мне племянник (я его пустила жить за коммуналку) озвучил "живет на свои" и сразу в ответ получил, что на свои он будет жить, когда  будет платить не коммуналку мне через пень-колоду раз в три месяца, после десятой просьбы привозя квитанции на оплату или оплаченные (порой моими же деньгами), а оплачивая ее по среднегородским ценам аренды день в день, вне зависимости, хочется ему привезти деньги и квитанции или лень

Поделиться сообщением

Tasha, слава богу (тьфу-тьфу-тьфу), коммуналку вроде платят,  исправно. НО: не зря говорят, что с родственниками лучше вообще не связываться, какие бы они ни были чистюли и благородные! Понятия у всех разные! 

Родственница, которая в коммуналке жила, себе не позоляла в коридорных тапках ходить по своим коврам , а в арендованной-пожалуйста,  несмотря на то, что в общем коридоре  все ходят в уличной обуви

Короче, я для себя в очередной раз поняла, нечего предлагать помощь, пока не попросят, а если попросят сильно раз подумать 

Поделиться сообщением

Мне бы тоже квартирку!)))

Поделиться сообщением

18 часов назад, Резеда сказал:

Мне кажется, это эконом-жилье.

А так вполне можно и с хорошим метражом квартиру найти.

Если денег нет, то хоть что-то своё, на это и рассчитано, а не на экологию.

нет, вы не правы. у нас новые евронормы таковы, что новый дом должен потреблять минимум энергии, а обеспечивается это по большей части тем, что топить надо не такую большую территорию. по ценам это никакой не эконом. для сравнения: за одну и ту же сумму можно купить 120 квадратов в приличном доме советской постройки и примерно 75 м2 - в новом доме.

18 часов назад, viper13 сказал:

1) И будут абсолютно правы :yes: ИнтересУ ради, я посмотрел сколько стоит снять, прекрасную и уютную квартирку в капотне. Смотрите сами: https://www.cian.ru/rent/flat/205113917/ - 25.000,-. Я так понимаю, там глава семейства не имеет среднего заработка. Предположим, что он получает 45 т.р. Ух, если арендовать квартиру молодым (которые малолетки БЕЗ квалификации, тут вообще жуть, надо учиться и поступать в технарь), то на жизнь останется 20 т.р. А ведь надо купить покушать, проездные, жене лекарства... по финансам выходит жуть полная.

2) Сложный вопрос, очень. Иногда трепыхаться нет смысла- ну никак не вылезти из задницы. Сейчас в Мск не сладко людям с вышкой и какой-никакой квалификацией (у меня многие товарищи трясутся над своими местами, хотя вполне годные спецы), а уж обычному трудовому люду, так вообще труба (я не имею в виду рабочих, которые мастера, эти-то потрепыхаются).

ЗЫ В данном случае проблема - молодая бабушка. Если бы она была трудоспособной и работала, тогда ситуация была бы намного лучше. 35 т.р. тут были бы глотком свежего воздуха.

1. ой, это кошмар. но это просто очень плохой рынок съемного жилья. у нас еще лет 5-10 назад было много вот таких "бабушкиных" квартир, а сейчас люди привыкли к хорошему и селиться в такой ужас уже не стремятся. сдают все же приличное жилье, а не вот такое.

2. тоже очень плохой рынок, только уже вакансий...

Поделиться сообщением

@Como La Luna , выселяйте их. Предъявлять что-то бесполезно, все равно с родни ничего не получите, тем более не обговаривали.

Вызовите клининг, может, под слоем грязи без особых разрушений

Поделиться сообщением

@Aureliane , мне кажется, что можно и за 30ку симпатичную однушку вполне норм снимать, но с такими доходами даже 5 т.р. "решают". Чёрт с ним, с интерьером, тут бы "на пожрать" хватило. Тут ещё плохо, что иждивенцев много 4 vs 1го работающего. Мужчине надо быть минимум руководителем отдела с з/п 150+, чтобы тянуть такую орду (((

Я вот смотрю на российский рынок труда и пребываю в ужасе. Понятно, что есть вакансии в Ростеховских дочках на 350.000 +,в линкедин есть вакансии центрального офиса сбера с не менее привлекательной з/п, но вот для сбербанка нужны люди с регалиями, а в ростеховскую дочку поступают на работу по хорошим рекомендациям, к томуже мест в госкорпорациях/госбанках мало, а народа много. Остальным и остаётся лапу сосать.

PS За примером далеко ходить не надо, мы позавчера продали квартиру за 610 000 евро (44 млн руб). Для РФ - зубодробительная сумма, а купили у нас её не какие-то CxO или бизнесмены, а обычная семья - клерк (из крепкой семейной компании, даже не DAX 30 или же Fortune 500) уровня старшего эксперта и молодая чиновница такого же уровня. Оба с в/о. Взяли ипотеку с мизерным процентом (условия я не знаю, да и не интересны, но не более 1,5), рост цен на жильё - минимум 7% за год (КРАЙНЕ осторожный прогноз по нашему региону на ближайшие 5 лет, сейчас китайцы влияют на цены)! 

Сейчас его жена пойдёт в долгий декрет. Самое сочное - им обоим 29 лет. В РФ - это анриал, если собственными силами.

Поделиться сообщением

@Aureliane , для меня 120 квадратов в доме советской постройки из области фантастики. Если только сталинка... Но спорить не буду - меня вторичка никогда не интересовала. 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Резеда сказал:

@Aureliane , для меня 120 квадратов в доме советской постройки из области фантастики. Если только сталинка... Но спорить не буду - меня вторичка никогда не интересовала. 

у нас такое новое продается, ну если не брать дореволюционный фонд (расселение коммуналок) сталинок таких вроде и не было

Поделиться сообщением

@viper13 мне тоже 29 лет)))) ну 610 тысяч очень много, мы с мужем смотрим, конечно, дешевле, но если смотреть новые дома лофт как раз с очень большим метражом, то там такие цены и есть. 

Надо чтобы оба работали и пусть не за 350 каждый, но если достойная зп и мужа, и жены, то можно позволить себе что-то более-менее достойное.

@Резеда нет, эти позже сталинок. Сталинки уже 130-140 м2

Поделиться сообщением

29 минут назад, Aureliane сказал:

@viper13 мне тоже 29 лет)))) ну 610 тысяч очень много, мы с мужем смотрим, конечно, дешевле, но если смотреть новые дома лофт как раз с очень большим метражом, то там такие цены и есть. 

Надо чтобы оба работали и пусть не за 350 каждый, но если достойная зп и мужа, и жены, то можно позволить себе что-то более-менее достойное.

@Резеда нет, эти позже сталинок. Сталинки уже 130-140 м2

какие сталинки после войны, да еще по 100+ метров?

Поделиться сообщением

20 минут назад, Tasha сказал:

сталинок таких вроде и не было

Не факт - не факт.

Я тут усиленно работаю и между делом смотрю, что в Мск продаётся за те же бабки, что и просим мы (чем бы дитя не тешилось).

Вот сталинка 117 квадратов. Хотя я бы её не брал, много минусов.

3 минуты назад, Aureliane сказал:

мне тоже 29 лет)))) ну 610 тысяч очень много, мы с мужем смотрим, конечно, дешевле, но если смотреть новые дома лофт как раз с очень большим метражом, то там такие цены и есть. 

Для Дюссельдорфа ещё нет. Куча вариантов есть, которые НАМНОГО дороже ((( За те же 110-125 квадратов.

Вообще в этом городе надо брать в ипотеку и не парится (немецкие ставки - потрясающие!). Если оба норм работают, то за 15-20 лет всё выплачивается и "на руках" квартира, которая будет стоить около миллиона евро (первые 5 лет вообще будет минимум по 7% цена прирастать).

ЗЫ Кстати в Мск тоже есть забойные проекты, меня вот этот прям возбудил - ТЫРК! )) Единственный минус, где бы в Мск найти соответствующее проекту годовое вознаграждение :whistling: 

Поделиться сообщением

а ты гуглил, что за дом и какая сталинка это?

Скрытый текст

Многоквартирный сталинский дом, известный под названием «Дом НКВД» находится на центральной улице Москвы, недалеко от Триумфальной площади. Массивный дом сталинской эпохи занимает целый квартал в Тверском районе. Его монументальный фасад выходит на 1-ю Тверскую-Ямскую улицу. С других сторон здание ограничивают улицы Васильевская и 1-я Брестская (см. карту ниже).

Дом возведен в период с 1938 по 1940 год. Он был построен в лучших традициях сталинского ампира. Комфортабельное жилье в престижном районе столицы предназначалось для сотрудников аппарата госбезопасности. В конце 80-х годов была проведена полная реконструкция здания. Сегодня по техническим и инфраструктурным параметрам ЖК «1-я Тверская-Ямская 11» соответствует критериям бизнес-класса.

Квартиры в ЖК «1-я Тверская-Ямская 11»

Жилой фонд составляет 135 квартир площадью от 50 до 120 кв. м. Квартиры с балконами и эркерами, потолки — высотой 3,2 метра. Кухни, как правило, небольшие — от 9 до 12 метров. Предусмотрены возможности перепланировки и объединения квартир.

Все квартиры в доме на 1-й Тверской-Ямской улице, 11 продаются на вторичном рынке только по договорам купли-продажи.

Описание и инфраструктура

Восьмиэтажное здание «Дома НКВД» состоит из 8 секций. П-образная форма здания изолирует пространство внутреннего дворика, где размещена детская площадка и наземная автостоянка. Первый этаж нежилой! По внешнему периметру здания размещены объекты инфраструктуры — отделение Сбербанка, магазины, бизнес-центр, кафе, аптека, салон красоты, детский клуб.

Территория дома находится под круглосуточной охраной, установлены домофоны. В подъездах дежурят консьержи.

Не строили после войны такие сталинки, хотя довоенные были весьма неплохи и не для наркоматовских работников

Поделиться сообщением

@viper13 Таллин - город подешевле вашего дюсселя))))) жизнь такая же по расходам, но жильё дешевле намного. За 610 у нас вон что 

https://www.kv.ee/muua-4toaline-penthousekorter-elu-ja-arikompleksis-3063162.html?nr=14&search_key=db2f2dcf270fd2162d5c63cad378c76c

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

20 минут назад, Aureliane сказал:

а год постройки какой? термин сталинка предполагает весьма жесткие временные рамки

Поделиться сообщением

1 час назад, Tasha сказал:

а ты гуглил, что за дом и какая сталинка это?

Показать содержимое

Не строили после войны такие сталинки, хотя довоенные были весьма неплохи и не для наркоматовских работников

Аааааа... да, дату я и не увидел так сразу купился на "сталинку", вполне возможно, что ты права насчёт РФ (с Эстонией и др. бывшими республиками надо отдельно разбираться). Эх, что тогда селились "более равные", что сейчас "более успешные" :-D Один чёрт - картина не меняется )))

42 минуты назад, Aureliane сказал:

@viper13 Таллин - город подешевле вашего дюсселя))))) жизнь такая же по расходам, но жильё дешевле намного. За 610 у нас вон что 

https://www.kv.ee/muua-4toaline-penthousekorter-elu-ja-arikompleksis-3063162.html?nr=14&search_key=db2f2dcf270fd2162d5c63cad378c76c

Ого! Вот это уже невероятно горяченький вариант! Красотища :angel_innocent:

Ответ Мск и Берлина беспощаден: 

Тут прям хоть в Таллин asap с такими условиями переезжай (в принципе, мне сейчас возможно так сделать)!!! Терраса - 55 квадратов и площадка для детей (очень приличных кстати 876) в самом доме... это просто ошеломительно!!! В РФ и ФРГ - такое жильё мне без шансов купить (((( Слишком дорого.

Поделиться сообщением

@viper13 боги, ну и цены. Нет, у нас квартиры и за 1-3 млн, но это единичные варианты

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу