Erinea

Квартирный вопрос!

6805 сообщений в этой теме

6 минут назад, Tersill сказал:

@Есенка

Якобы - это ирония была) Двух квартир у нас в собственности не было, по акту одну передали-другую получили. Налог за старый адрес, да. Сегодня поспрашивала соседей, многим эти письма приходили оказывается, ездили писали заявления. Но у меня маме тяжело просто ездить сидеть там, нога больная... Попробуем через личный кабинет еще раз все отправить

поняла,что собственность одна, ок)

а период?

Поделиться сообщением

26 минут назад, Есенка сказал:

поняла,что собственность одна, ок)

а период?

Там один месяц какой-то. На переезд дается время по закону, новое свид-вот оформляется тоже около месяца. Отсюда разница в датах на нем и на акте передачи. Вот его и посчитали, мне так кажется... По телефону никто толком ответить не может

Поделиться сообщением

В 12/15/2018 в 20:40, Eva_Ing сказал:

@womenstar к сожалению, он не ваш муж, и в случае чего ваши притязания на общее имущество придется мучительно и часто безуспешно облосновывать и доказывать в суде

Это то понятно.Если были бы официально в браке,то проблем бы и не было))

Поделиться сообщением

В 12/15/2018 в 20:48, KATERINA D сказал:

@Eva_Ing ну она его считает мужем, хотя будь это официальный брак, проблем бы не было совсем.

Гражданский муж.Я не люблю это выражение,если честно))

Поделиться сообщением

В 17.12.2018 в 21:29, Tersill сказал:

Там один месяц какой-то. На переезд дается время по закону, новое свид-вот оформляется тоже около месяца. Отсюда разница в датах на нем и на акте передачи. Вот его и посчитали, мне так кажется... По телефону никто толком ответить не может

если по датам в договоре на пероид,что требуют уплату налога, квартира была в вашей собственности , то оплатить надо, конечно.

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте!

Продала в прошлом году коммуналку, полученную по наследству. На тот момент прошло 3 года с момента смерти наследодателя.

Налог я платить не должна, как я понимаю. А должна ли я подавать декларацию, приложив свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследование и т.д.? В налоговой же не будут разбираться кто когда умер, просто пришлют штраф и все?

Поделиться сообщением

В 25.02.2019 в 15:26, Sandra's_Art сказал:

Всем здравствуйте!

Продала в прошлом году коммуналку, полученную по наследству. На тот момент прошло 3 года с момента смерти наследодателя.

Налог я платить не должна, как я понимаю. А должна ли я подавать декларацию, приложив свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследование и т.д.? В налоговой же не будут разбираться кто когда умер, просто пришлют штраф и все?

да, декларацию подавать надо. но разве не 5 с прошлого года, если вместе не проживали(или при еще каких-то условиях)?

Поделиться сообщением

В 25.02.2019 в 19:26, Sandra's_Art сказал:

Всем здравствуйте!

Должно пройти 3 года с момента регистрации права собственности на имущество, полученного в результате наследства. Т.е. не менее 3,5 лет, т.к. вступление в наследство происходит через полгода после смерти наследодателя.

Декларацию подавать надо в любом случае, если продажа в безналоговом периоде, то нулевая декларация.

Поделиться сообщением

Девы, нужен совет юриста. Есть квартира, оформленная на мужа и жену (в браке много лет), т.е оба собственники. Куплена была на деньги с квартиры, которая была подарена матерью мужа ему. В случае развода квартира делится пополам? Или могут быть нюансы из-за истории покупки квартиры? Например, отойдет полностью мужу т.к. куплена на деньги с наследства. Заранее благодарю за ответы.

Поделиться сообщением

В 28.03.2019 в 12:33, Elga сказал:

Девы, нужен совет юриста. Есть квартира, оформленная на мужа и жену (в браке много лет), т.е оба собственники. Куплена была на деньги с квартиры, которая была подарена матерью мужа ему. В случае развода квартира делится пополам? Или могут быть нюансы из-за истории покупки квартиры? Например, отойдет полностью мужу т.к. куплена на деньги с наследства. Заранее благодарю за ответы.

Предыдущая квартира все же подарена или унаследована? 

Вообще и подарок, и наследство - личная собственность мужа была. Если он сумеет доказать движение денежных средств, что именно те деньги, которые он получил в результате продажи своей собственности, он потратил на покупку этой квартиры, то отсудить себе сможет теоретически.

Было бы проще, если б квартира только на него была оформлена. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, cat_J сказал:

Предыдущая квартира все же подарена или унаследована? 

Вообще и подарок, и наследство - личная собственность мужа была. Если он сумеет доказать движение денежных средств, что именно те деньги, которые он получил в результате продажи своей собственности, он потратил на покупку этой квартиры, то отсудить себе сможет теоретически.

Было бы проще, если б квартира только на него была оформлена. 

Подарена. Это мой косяк в посте. Муж оформил ее на себя еще при жизни матери. Еще нюанс: новую квартиру они покупали, доложив деньги. Финансы у них общие. По выделенному - а почему проще? меня волнует вопрос: новая квартира была приобретена в браке, собственность оформлена на двоих. Неужели жена при разводе не будет иметь прав ни на что?

Поделиться сообщением

@Elga если он докажет что сумма с продажи подаренной квартиры пошла на покупку новой то может и не получить. Допустим у него будет выписка из банка что он взял деньги и эта сумма примерно равна покупке новой квартиры. 

ну а почему должна иметь права если не на общие деньги куплено. 

Поделиться сообщением

18 минут назад, Elga сказал:

Подарена. Это мой косяк в посте. Муж оформил ее на себя еще при жизни матери. Еще нюанс: новую квартиру они покупали, доложив деньги. Финансы у них общие. По выделенному - а почему проще? меня волнует вопрос: новая квартира была приобретена в браке, собственность оформлена на двоих. Неужели жена при разводе не будет иметь прав ни на что?

Если муж не докажет движение денежных средств (что очень-очень сложно), супруга имеет право на 1/2 часть квартиры. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Taifuncheg сказал:

@Elga если он докажет что сумма с продажи подаренной квартиры пошла на покупку новой то может и не получить. Допустим у него будет выписка из банка что он взял деньги и эта сумма примерно равна покупке новой квартиры. 

Спасибо, поняла.Там была альтернатива: в один день продавали  квартиру ту от его матери и приобретали, должив деньги новую, которую оформили на двоих. сумму доплаты не помню . Не моя история.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, cat_J сказал:

Если муж не докажет движение денежных средств (что очень-очень сложно), супруга имеет право на 1/2 часть квартиры. 

Боюсь что докажет. :( Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Только что, Elga сказал:

Спасибо, поняла.Там была альтернатива: в один день продавали  квартиру ту от его матери и приобретали, должив деньги новую, которую оформили на двоих. сумму доплаты не помню . Не моя история.

В таком случае муж может попробовать отсудить часть квартиры, пропорционально доле от суммы подаренной квартиры + 1/2 от довложенных средств

Поделиться сообщением

@Elga а он настроен на судебное урегулирование? Разделить  по 1/2 не согласен? 

Поделиться сообщением

43 минуты назад, cat_J сказал:

В таком случае муж может попробовать отсудить часть квартиры, пропорционально доле от суммы подаренной квартиры + 1/2 от довложенных средств

Грустно

41 минуту назад, cat_J сказал:

@Elga а он настроен на судебное урегулирование? Разделить  по 1/2 не согласен? 

Вроде нет. Но отношения там хуже некуда. Хотя... он без жены врядли обойдется. А пьющий, больной на пенсии врядли кому будет нужен.

Поделиться сообщением

Девочки, может кто сталкивался?  Очень нужен совет)

Я сдала своим двум родственницам комнату в общаге. В общаге кроме них живет только мужчина в возрасте. Почти из комнаты не выходит-в туалет только и иногда приготовить. Все. Душ не принимает (рядом живет дочь).

Мои тетки живут почти 2 года. Договоренностей по поводу поломок, порчи вещей в комнате и на общей территории и тд речь не шла. Я думала если вдруг что, сами напишут и дадут знать. Когда спрашивала -отвечали, все хорошо и как-то обмолвились что холодильник сломался. Спустя год их проживания, мне нужно было приехать и я остановилась у них, то есть в своей комнате. В итоге оказалось, что моя посуда местами испорчена, гладильная доска прожжена,  сломаны холодильник и стиралка, забиты краны и слив в ванной и в моей комнате в раковине, унитаз и ванна грязные (никто не моет похоже или моют на отвали), какие-то мелкие поломки в комнате (стол угловой висит на одной ножке, лампа настольная сломана) и недавно прорвало фильтр очистки воды и затопило кухню (благо, первый этаж). Я просила их поменять фильтр, они отказались это делать. Вот и результат. Год они жили бесплатно (все-таки родственники, и я прекрано понимаю, как в мск сложно первое время, хотеда помочь) Второй год решила брать оплату и они ее пока исправно платят.

Мне очень неприятно что они так наплевательски относятся к съемному пространству  (в комнату было куплено все новое, к моменту их въезда прошло всего 4 года!) То есть за 1,5года они просто практически все убили, из-за того, что просто не следят за чистотой и порядком ни в комнате что живут, ни в общем пространстве! !!!! 

Вопрос: как мне быть с моими тетями, когда они будут съезжать? Как вести разговор о поломках, ведь мы ни о чем не договаривались? 

PS мои родители предлагают-молчать и ничего им не говорить!  

Но мне кажется, это неправильно! Все было в очень хорошем состоянии (когда они въехали в ванной и туалете был сделан ремонт, а сейчас унитаз грязный, в ванной плесень и грязная ванна), а в итоге когда я буду въезжать, мне придется менять все! !!!!

Извините за сумбур, но меня ооочень гложет такая ситуация!!!!

Поделиться сообщением

@Elga есть определённые нюансы. Если была выемка денежных средств, полученных от квартиры матери, то шансы  мужа в суде очень низкие. 

@Como La Luna возместить ущерб они могут только добровольно. Я считаю такое наплевательским отношением, поэтому попросила бы их искать другое съемное жилье, предоставив им пару дней на выселение. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу