Ксения Никитина

Дарить или не дарить

419 сообщений в этой теме

А кто-нибудь дарит букинистику?

Я. У меня друг занимается промышленным дизайном 50-х годов (кандидатскую пишет и просто любит), я ему покупаю книги в букинистических магазинах в разных странах, которые касаются этой темы.

И еще одному приятелю дарила атлас мира выпуск начала 20-го века. Очень познавательно.

Подружке одной регулярно покупаю антикварные открытки. Но это все очень частные случаи, за правило такие подарки не сойдут. Ну и я последнее время в основном в Европе живу, здесь очень богатые букинистические магазины, такие издания шикарные....

У меня три страсти - шелк, бумага и фарфор. Поэтому я очень неравнодушна к интересно изданным книгам, в том числе и старым. Захожу в букинистические магазины.....

Поделиться сообщением

Я еще и свои старые книги сказок отдала в переплет, их обрезали заново и очень хорошо переплели. И теперь я их читаю дочери.
Но это я в основном потому, что в этих книгах очень качественный перевод и богатая речь, в отличие от большинства современных изданий.
Два сборника из серии "Всемирная литература" так обновила.
Вот такой я библиофил angel_innocent.gif wub.gif

Поделиться сообщением

Nefrit, а вы не могли бы поделиться адресами букинистических магазинов любимых (европейских)?smile.gif Можно в личку shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Nefrit @ Dec 30 2008, 12:30)
QUOTE(bonyabenya @ Dec 26 2008, 14:25)
Есть у меня один придурочный знакомый, типа интеллектуал. Так он мне на все праздники, даже на 8 марта, все норовит какие-нибудь книжки подарить вроде Кундеры и Павича. Так я решила на этот НГ ему в качестве подарка целую стопку уже прочитанных женских романов вроде "Бестолковой святой", шопоголика, "Клуба вторых жен". Но, конечно, самой ударной частью будет книга Бюто "Козлы!"

А вам не кажется, что подобным "подарком" вы прежде всего унизите себя?
Потом не будете знать, куда глаза прятать...

Я думаю, может, если Вас так раздражают подарки этого человека, просто как-то сократить с ним общение без открытой ссоры? Ведь все равно после такого подарка он, скорее всего, все равно постарается прекратить с Вами общение. На такую злую шутку вряд ли у кого хватит чувства юмора.

Ну почему же? Он позвонил и сказал, что намек понял и исправится. И, кстати, сообщил мне, что книжка про "Мужиков козлов" его особенно впечатлила, говорит, что там ни слова неправды - а ему-то уж виднееsmile.gif

Поделиться сообщением

О, кто-то совершенно правильно написал, что книга практически интимный подарок... yes.gif Чтобы удачно подобрать, нужно знать вкусы и пристрастия человека... Сама дарю книги только в том случае, если обозначен хотя бы автор или (в идеале!) нужная книжка... yes.gif
Вот мне, например, книги очень сложно дарить... Слишком много всего есть и немало уже прочитано.... Несколько раз пытались...ни разу не угадали... Было обидно, когда радость от подаренной книги заменялась разочарованием от увиденного - уже читала... huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Jan 13 2009, 00:35)
О, кто-то совершенно правильно написал, что книга практически интимный подарок...  yes.gif  Чтобы удачно подобрать, нужно знать вкусы и пристрастия человека... Сама дарю книги только в том случае, если обозначен хотя бы автор или (в идеале!) нужная книжка...  yes.gif 
Вот мне, например, книги очень сложно дарить... Слишком много всего есть и немало уже прочитано....  Несколько раз пытались...ни разу не угадали... Было обидно, когда радость от подаренной книги заменялась разочарованием от увиденного - уже читала...  huh.gif

А я сразу на вопрос "что подарить" называю автора и название книги blush2.gif ,например,моим хорошим знакомым-студентам не в напряг потратить 150-200 руб.,а я получаю именно нужный подарок и всегда благодарна! flowers1.gif сама дарю подарочныеварианты,атласы,жития святых,альбомы о разных художниках и музеях.

Поделиться сообщением

Я дарю хорошие книги своей крестнице. Считаю, что это лучший подарок, который несет доброе и вечное... Конечно, для детей выбирать легче, есть "свой опыт". Как раз сейчас покупаю Волкова "Волшебник Изумрудного города".

Поделиться сообщением

QUOTE(Тюша @ Jan 17 2009, 00:27)
Я дарю хорошие книги своей крестнице. Считаю, что это лучший подарок, который несет доброе и вечное... Конечно, для детей выбирать легче, есть "свой опыт". Как раз сейчас покупаю Волкова "Волшебник Изумрудного города".

Оо, детям дарить книги - это самое замечательное удовольствие wub.gif wub.gif

Поделиться сообщением

Я очень люблю подарки в виде книг. Но только не последние издания: здесь всегда есть вероятность, что новинка уже куплена и прочитана. А хорошие томики классики: все-таки классическая литература не теряет своей ценности от того, что уже была прочитана, хорошие книги можно перечитывать неоднократно.

Поделиться сообщением

Для меня это хороший подарок. Даже если книга не интересная все равно дочитаю - пригодится. Лишь бы по кулинарии не дарили biggrin2.gif

Поделиться сообщением

В детстве постоянно дарили книги. Сейчас тоже бы хотелось чего-нибудь красивого и интересного получить.

Поделиться сообщением

Для меня книга - это один из самых лучших подарков. Даже если уже читала cool.gif
К сожалению, редко кто мне их дарит, хотя все знают мою страсть к чтению.
Зато коллеги - мужчины дарят оч много замечательных книг (и ни одну из них я раньше не читала sla.gif ).

Сама дарю только тем, кого хорошо знаю или кто попросил об этом bb.gif
Ибо в этом крайне тяжело угодить unsure.gif

Поделиться сообщением

Я была бы рада если бы мне подарили книгу,но к сожалению дарят всё,что не надо так сказать,конечно дарёному коню в зубы не смотрят blush2.gif biggrin2.gif Для меня это самой лучший подарок!

Поделиться сообщением

обожаю книги, мне их вечно не хватает, лично для меня это действительно хороший подарок!!!
на днях разговаривала с подружкой, она говорит, что также была бы рада получить книгу в подарок smile.gif

Поделиться сообщением

я бы не хотела, чтоб мне книги дарили. ну не угадают ведь, что мне понравится.
разве что, человек который меня хорошо знает, и с которым вкусы совпадают.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ellis @ Jan 31 2009, 06:46)
я бы не хотела, чтоб мне книги дарили. ну не угадают ведь, что мне понравится.
разве что, человек который меня хорошо знает, и с которым вкусы совпадают.

+1. Мне книгу Робски как-то подарили,я почитала-почитала, такая глупая книга на мой взгляд, отдала подруге, она попросила.

Поделиться сообщением

Мои друзья и родные знают, что книги для меня - самый лучший подарок, но наобум никогда не покупают. Просят список и по нему уже ориентируются, что выбрать. Получается и сюрприз - не знаю же, что выберут, и приятное ожидание! blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Dasya @ Feb 1 2009, 20:08)
Мои друзья и родные  знают, что книги для меня - самый лучший подарок, но наобум никогда не покупают. Просят список и по нему уже ориентируются, что выбрать. Получается и сюрприз - не знаю же, что выберут, и приятное ожидание!  blush2.gif

Тоже с удовольствием раздаю знакомым список желаемых книг (кто интересуется что бы я хотела) .
Иногда радуешься так, думаешь от такого-то человека 100% получишь одну из желаемых книг, а он /она дарит потом все равно что-то на свой выбор, но не книгу fegh.gif .
Обидно реально cry.gif

Поделиться сообщением

для меня это очень хороший подарок, обожаю книги и сама часто дарю, хотя некоторые не ценят

Поделиться сообщением

Книга-отличный подарок, если знать вкусы человека или конкретно что он хочет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу