Ксения Никитина

Дарить или не дарить

419 сообщений в этой теме

QUOTE(Grunya @ Dec 30 2008, 02:25)
QUOTE(Fantasia @ Dec 30 2008, 02:14)
Еще есть вариант, что книги будут в каком-нибудь редком издании. Я имею ввиду внешнее оформление. У меня есть друзья, которые увидев такие книги себе самим закупают сразу два, а то и три экземпляра  , на всякий случай: например, если дадут кому-то почитать, а им не вернут. Могут купить только из-за того, что обложка не глянцевая, а как бы шершавая (не знаю, как этот материал называется) 
Ну у Сальваторе нет особо редкого издания, всего их несколько, конечно smile.gif Есть симпатичные издания, но никогда почти не бывает, чтобы все части про Дзирта были в одном магазине cool.gif

Воооот, отличная возможность продемонстрировать серьезное отношение при выборе подарка fegh.gif

Ну можно нигде не найти последнюю книгу из серии biggrin2.gif Или из серединки )))) И всё, сюрприза потерян)))

Поделиться сообщением

Я знаю, что существует издание Иосифа Бродского- сборник его рождественских стихотворений. На обложке по льду Финского залива идет Святое семейство, на заднем плане, насколько помню, панорама Петербурга.
Но сколько не искала - найти не удалось. Хочу именно это издание.
А вобще, на мой взгляд, такая книга - очень хороший подарок, способный порадовать много разных людей.
У меня есть претензия к нашим издателям - нет проблем с книгами по дизайну, живописи и т д, а вот по-настоящему хорошо изданных подарочных сборников стихотворений, чтобы на хорошей бумаге, с иллюстрациями, чтобы не банальная интересная подборка - очень мало.

Поделиться сообщением

QUOTE(bonyabenya @ Dec 26 2008, 14:25)
Есть у меня один придурочный знакомый, типа интеллектуал. Так он мне на все праздники, даже на 8 марта, все норовит какие-нибудь книжки подарить вроде Кундеры и Павича. Так я решила на этот НГ ему в качестве подарка целую стопку уже прочитанных женских романов вроде "Бестолковой святой", шопоголика, "Клуба вторых жен". Но, конечно, самой ударной частью будет книга Бюто "Козлы!"

А вам не кажется, что подобным "подарком" вы прежде всего унизите себя?
Потом не будете знать, куда глаза прятать...

Я думаю, может, если Вас так раздражают подарки этого человека, просто как-то сократить с ним общение без открытой ссоры? Ведь все равно после такого подарка он, скорее всего, все равно постарается прекратить с Вами общение. На такую злую шутку вряд ли у кого хватит чувства юмора.

Поделиться сообщением

Но я вес равно думаю, что книга сложный подарок.

Можно дарить сертификат в книжный магазин, можно дарить подарочные издания стихотворений или живописи, фотоальбомы.
Иногда - годовую подписку на какой-нибудь хороший журнал. Можно подарить книгу, касающуюся профессиональной деятельности человека.

Книги хорошо дарить маленьким детям, много интересных изданий для них.

А вот "обычные" , не подарочно оформленные книги, современную прозу, литературные новинки - можно подарить только близкому человеку, которого хорошо знаешь. В моем понимании это почти интимный продарок.

Поделиться сообщением

Nefrit, совершенно согласна yes.gif Мои мысли озвучили rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Я иногда дарю книги, если знаю, что человек хочет прочитать именно эту книги, но никак сам не купит

Поделиться сообщением

Но я вес равно думаю, что книга сложный подарок.

А наверное, любой подарок, который не для галочки, сложен. Даже чтобы подарить банальный набор конфет и бутылку вина, хорошо бы знать, какое предпочитает человек. Если честно, мне до сих пор не встречался универсальный подарок.

Я тоже трем друзьям собираюсь дарить книги и диски. Но, правда, я знаю, что они ещё не читали и , смею надеяться, догадываюсь, что им придется по вкусу.)))

Поделиться сообщением

Ну можно нигде не найти последнюю книгу из серии  Или из серединки )))) И всё, сюрприза потерян)))

Вы бы на месте одаримаевого сильно расстроились? Мне бы все равно было бы очень приятно старание человека) Тем более, всегда можно сделать сюрприз, найдя утерянную книгу)))

Поделиться сообщением

Мне внегда на ДР лучшая подруга книги дарит, причем очень хорошие. Мне просто безумно приятно, так как я знаю чего й это стоит - она вообще в это м не разбирается happy.gif

Поделиться сообщением

Хм, а как же она справляется с этой задачей?

Поделиться сообщением

QUOTE(Deesse @ Dec 30 2008, 21:38)
Ну можно нигде не найти последнюю книгу из серии  Или из серединки )))) И всё, сюрприза потерян)))

Вы бы на месте одаримаевого сильно расстроились? Мне бы все равно было бы очень приятно старание человека) Тем более, всегда можно сделать сюрприз, найдя утерянную книгу)))

Если бы не было первой или сразу второй книги в серии - да, расстроилась бы (не сильно), потому что я очень быстро читаю smile.gif

Поделиться сообщением

Я тоже трем друзьям собираюсь дарить книги и диски. Но, правда, я знаю, что они ещё не читали и , смею надеяться, догадываюсь, что им придется по вкусу.)))

У таких подарков очень большая нематериальная составляющая.
В этом и их сложность, и их прелесть.
А я думаю, что вам и сам процесс выбора доставил немало удовольствия, ведь совсем другие мысли-ассоциации-воспоминания приходят в голову чем при покупке более материальных, если можно так выразиться, вещей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vida @ Dec 28 2008, 17:57)
QUOTE(Мистик @ Dec 27 2008, 08:15)
QUOTE(,Dec 26 2008, 18:58)
Как говорит моя мама: "есть хороший подарок, а есть книга".
печальная история.

+1 sleep.gif

Книга - отличнейший подарок!

Только, если эта книга, которая человеку понравится. Малознакомым людям чаще всего дарят бесполезные энциклопедии, листаемые 2 раза, а потом стоящие на полке.
У меня одна подруга собирает библиотку классики с хороших переплетах. В ее случае вопрос подарка не стоит вообще. Дарим все и всегда. Главное, чтобы дала список тех книг, которых нет в коллекции.

Поделиться сообщением

QUOTE(Finita @ Dec 26 2008, 20:58)
Дарю книги только тогда, когда знаю , что она точно нужна. Это очень индивидуальный подарок, незнакомым точно не подаришь то, что интересно будет.

Вот-вот, книга конечно хороший подарок, если правильно угадаешь со вкусом того, кому даришь.

Я очень люблю читать и для меня книга - это один из самых лучших и полезных подарков. По-моему, беспроигрышный вариант классика. Может в тот момент когда дарите человеку, ему это и не интересно, но когда-нибудь такая книга обязательно пригодится.

Мне кстати, книги редко дарят. Потому что говорят, что боятся не угадать, вдруг я эту книгу уже читала. sleep.gif Ну ничего ... brows.gif я им списочек составлю нечитанных книг. Чтож я на Новый год то не догадалась так сделать))))

Поделиться сообщением

QUOTE(bonyabenya @ Dec 26 2008, 13:25)
Есть у меня один придурочный знакомый, типа интеллектуал. Так он мне на все праздники, даже на 8 марта, все норовит какие-нибудь книжки подарить вроде Кундеры и Павича. Так я решила на этот НГ ему в качестве подарка целую стопку уже прочитанных женских романов вроде "Бестолковой святой", шопоголика, "Клуба вторых жен". Но, конечно, самой ударной частью будет книга Бюто "Козлы!"

rofl.gif

Поделиться сообщением

очень люблю, когда дарят книги angel_innocent.gif
главное, чтобы угадали с автором

Поделиться сообщением

QUOTE(Магдалина @ Dec 30 2008, 23:46)
Я иногда дарю книги, если знаю, что человек хочет прочитать именно эту книги, но никак сам не купит

Да, только при таком раскладе

Поделиться сообщением

А кто-нибудь дарит букинистику?smile.gif

Поделиться сообщением

А я так жалею, что мне никто книг не дарит sad.gif Хотя вроде бы знают, что я не равнодушна к книгам...

Поделиться сообщением

Книгу и вправду можно подарить человеку, чьи вкусы хорошо знаешь. Для меня тоже книга - хороший подарок. Правда, на этот Новый Год впервые получила в подарок книгу от подруги, а я в свою очередь презентовала ей такую же. Весело было biggrin.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0