Ксения Никитина

Дарить или не дарить

419 сообщений в этой теме

QUOTE(menestrell @ Jul 6 2009, 10:38)
Простите, а сколько лет детям ваших знакомых?
Признаюсь честно, я и сама в детстве (лет до 12) ненавидела читать, я любила слушать пластинки!
Мне кажется детям книги нужно дарить, коль у нас тема все же про подарки, но конечно же, руководствуясь советими родителей (если ребенок не в том возрасте, когда с ним можно поговорить, или если вы не в тех отношениях с ребенком). Уловить что нравится ребенку - очень сложно, ведь он совсем иначе воспринимает литературу.
Мы с мужем на свой страх и риск купили одному малознакомому мальчику красочную книгу об истории русского флота. Родители были нам благодарны: мальчик заинтересовался и подтянулся по истории в школе.  whistling.gif

от 5 до 14.
Я не знаю, как можно научить любить книги, как вообще можно научить любить...Поэтому не помню, как меня-то научили и читать, и любить чтение. Но сколько себя помню, я с книгой. И еще помню восторг, блаженство, когда книги дарили !!! еще не знаешь, о чем она, еще упоительно она пахнет магазином или типографией, еще листы свежие, еще все впереди. Блаженствуешь, оттягиваешь удовольствие, бывало, потому что знаешь: как только начнешь читать - уже не оторвешься, прочтешь до конца. Удивительно: недавно дочь подруги, 10-летняя, рассказала, что испытывает примерно те же чувства.
Насчет книг для детей: я однозначно за ! Надо дарить. И разные. Ребенок рано или поздно найдет свое. У нас был похожий случай, когда сыну знакомых (немцу) подарили книгу о русской истории. Так он читал запоем, хотя до этого не очень жаловал чтение.
Книга, имхо, - лучший подарок !!!

Поделиться сообщением

QUOTE(Мисс Марфа @ Jun 29 2009, 21:31)
Я думаю, что дарить книги в наше время - это не актуально. У современного человека нет времени на то, чтобы читать их, поэтому такой подарок будет абсолютно бесполезен.

уж поверьте мне у современного человека времени хватает на все, я и мои знакомые успеваем работать, ходить по ночным клубам, заниматься в тренажерном зале, кататься вечерами на велосипеде, сидеть в интернете, общаться с друзьями и читать книги, а сейчас с этим вообще проблем нет, закачал аудиокнигу и слушай по дороге на работу или по катаешься на велосипеде

Поделиться сообщением

я иногда дарю книги друзьям - коллегам по работе, как правило это сборники афоризмов или законов Мерфи, мужчинам дарю книги из серии про Березовского и Абрамовича, им нравится видела как другие тоже дарят книги, сама заказывала на 8-е марта 2 книги, на которые жалко было денег.

Поделиться сообщением

QUOTE(menestrell @ Jul 6 2009, 11:38)
Признаюсь честно, я и сама в детстве (лет до 12) ненавидела читать, я любила слушать пластинки!
Мне кажется детям книги нужно дарить, коль у нас тема все же про подарки, но конечно же, руководствуясь советими родителей (если ребенок не в том возрасте, когда с ним можно поговорить, или если вы не в тех отношениях с ребенком). Уловить что нравится ребенку - очень сложно,  ведь он совсем иначе воспринимает литературу.

ну, иногда это совсем просто, как со мной было в детстве. Все наши знакомые знали, что мне нужно было дарить (правда, это не была художественная литература) blush2.gif
Пластинки я тоже любила, читать ненавидела лет до 7-8, а потом... Потом моя квартира стала заростать книгами, и я, наравне с игрушками, стала требовать за неприятные, но нужные вещи (например, поход к врачу) книги.

Поделиться сообщением

Я в детстве любила большие энциклопедии "Я познаю мир".Особенно про животных,такие красочные и интересные энциклопедии,до сих пор лежат.Вот только стоили они прилично(((

Дарить книги можно,когда знаешь чего хочет именинник)

Поделиться сообщением

Я думаю, что дарить книги в наше время - это не актуально. У современного человека нет времени на то, чтобы читать их, поэтому такой подарок будет абсолютно бесполезен.

Отвечу вам словами Честертона: "Читать хорошие книги полезно потому, что они не дают нам стать "истинно современными людьми". happy.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Messer @ Jul 6 2009, 10:54)
QUOTE(menestrell @ Jul 6 2009, 10:38)
Простите, а сколько лет детям ваших знакомых?
Мне кажется детям книги нужно дарить, коль у нас тема все же про подарки, но конечно же, руководствуясь советими родителей (если ребенок не в том возрасте, когда с ним можно поговорить, или если вы не в тех отношениях с ребенком). Уловить что нравится ребенку - очень сложно, ведь он совсем иначе воспринимает литературу.
Мы с мужем на свой страх и риск купили одному малознакомому мальчику красочную книгу об истории русского флота. Родители были нам благодарны: мальчик заинтересовался и подтянулся по истории в школе.  whistling.gif

от 5 до 14.
Я не знаю, как можно научить любить книги, как вообще можно научить любить...Поэтому не помню, как меня-то научили и читать, и любить чтение. Но сколько себя помню, я с книгой. И еще помню восторг, блаженство, когда книги дарили !!! еще не знаешь, о чем она, еще упоительно она пахнет магазином или типографией, еще листы свежие, еще все впереди. Блаженствуешь, оттягиваешь удовольствие, бывало, потому что знаешь: как только начнешь читать - уже не оторвешься, прочтешь до конца. Удивительно: недавно дочь подруги, 10-летняя, рассказала, что испытывает примерно те же чувства.
Насчет книг для детей: я однозначно за ! Надо дарить. И разные. Ребенок рано или поздно найдет свое. У нас был похожий случай, когда сыну знакомых (немцу) подарили книгу о русской истории. Так он читал запоем, хотя до этого не очень жаловал чтение.
Книга, имхо, - лучший подарок !!!

Простите, может я не правильно выразилась... Может быть не "научить любить", может как-то иначе можно выразиться, не знаю только как.
Мне прививали потребность складывать из слов предложения и ловить в этом кайф так:
сначала долго беседовали и выясняли что именно мне понравилось, потом давали почитать что-то именно о том что мне понравилось. Помню мы беседовали часа три про Мастера, потом мне дали почитать "Пещеру" увы не помню автора, потмом что-то фантазийно-ритуальное и мрачное, но мне понравилось повествование, а потом бах! и "сто лет одиночества!" Маркеса.

Поделиться сообщением

QUOTE(Эйел @ Jul 6 2009, 10:55)

уж поверьте мне у современного человека времени хватает на все, я и мои знакомые успеваем работать, ходить по ночным клубам, заниматься в тренажерном зале, кататься вечерами на велосипеде, сидеть в интернете, общаться с друзьями и читать книги, а сейчас с этим вообще проблем нет, закачал аудиокнигу и слушай по дороге на работу или по катаешься на велосипеде

ИМХО Аудиокнига - совсем не то же самое, что книга. Я считаю книгу нужно пропустить через себя, а в аудиозапясях уже поработали как минимум над интонациями и это уже совсем другое восприятие. Хотя я и люблю слушать поэзию или иногда даже прозу, главное что бы голос понравился.
НО соглашусь, что у современного человека времени должно хватать на чтение!

Поделиться сообщением

QUOTE(menestrell @ Jul 8 2009, 21:52)
Мне прививали потребность складывать из слов предложения и ловить в этом кайф так:
сначала долго беседовали и выясняли что именно мне понравилось, потом давали почитать что-то именно о том что мне понравилось. Помню мы беседовали часа три про Мастера, потом мне дали почитать "Пещеру" увы не помню автора, потмом что-то фантазийно-ритуальное и мрачное, но мне понравилось повествование, а потом бах! и "сто лет одиночества!" Маркеса.

я поняла: я примерно так начала лет с 5 ловить кайф от звуков, как они складываются в слова, как эти слова пишутся и как у разных авторов одно и то же слово может быть разным. И еще: как слово может иметь запах, вкус ! Так что я вас понимаю.
вот в моем детстве со мной не беседовали...и вообще мое чтение стихийно шло...плохо это, наверное. У нас было очень много книг, мы с сестрой читали запоем все, что попадалось под руку. Сам процесс чтения захватывал.

Поделиться сообщением

QUOTE(Messer @ Jul 9 2009, 14:00)
QUOTE(menestrell @ Jul 8 2009, 21:52)

я поняла: я примерно так начала лет с 5 ловить кайф от звуков, как они складываются в слова, как эти слова пишутся и как у разных авторов одно и то же слово может быть разным. И еще: как слово может иметь запах, вкус ! Так что я вас понимаю.
вот в моем детстве со мной не беседовали...и вообще мое чтение стихийно шло...плохо это, наверное. У нас было очень много книг, мы с сестрой читали запоем все, что попадалось под руку. Сам процесс чтения захватывал.

Завидую!!! flowers1.gif
А я так много пропустила... shuffle.gif

Поделиться сообщением

[quote=menestrell,Jul 9 2009, 01:59]
[quote=Эйел,Jul 6 2009, 10:55][quote=Мисс Марфа,Jun 29 2009, 21:31]Я думаю, ИМХО Аудиокнига - совсем не то же самое, что книга. Я считаю книгу нужно пропустить через себя, а в аудиозапясях уже поработали как минимум над интонациями и это уже совсем другое восприятие. Хотя я и люблю слушать поэзию или иногда даже прозу, главное что бы голос понравился.
НО соглашусь, что у современного человека времени должно хватать на чтение!

[/quote]
Тоже раньше так считала,но сейчас очень много неэмоционального,достаточно нейтрального чтива. Я совершенно спокойно могу также представлять,что мне текст читают на два голоса к примеру - абстрагируюсь от всего,кроме текста. как так стало получаться - не знаю, видимо тенировка smile.gif
Для меня есть один плюс в аудиокнижках - в простых, некоторые эпизоды я иногда прочитываю "по диагонали".С аудиокнигой такой номер не всегда пройдет.

Поделиться сообщением

QUOTE(LiHa @ Jul 10 2009, 19:46)
Тоже раньше так считала,но сейчас очень много неэмоционального,достаточно нейтрального чтива.

а зачем его читать ?

Поделиться сообщением

QUOTE(Messer @ Jul 12 2009, 22:28)
QUOTE(LiHa @ Jul 10 2009, 19:46)
Тоже раньше так считала,но сейчас очень много неэмоционального,достаточно нейтрального чтива.

а зачем его читать ?

я имела ввиду чтение аудиокниг - не особо эмоционально. Сорри, неправильно выразилась

Поделиться сообщением

Я бы от подарка в виде хорошей книги никогда бы не отказалась smile.gif

Поделиться сообщением

если знаешь предпочтения и вкусы человека, то, думаю, вполне можно порадовать таким подарком yes.gif

Поделиться сообщением

Насчет книг ничего говорить не буду, может человек не читает, хотя будет повод начать! А вот альбом считаю шикарный подарок! Дорогая бумага, красивые картинки, хорошее содержание, даже если это бесполезный подарок все равно он может просто красиво лежать на столике, хотя бесполезным вряд ли будет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sizal @ Jul 1 2009, 00:00)
QUOTE(Мисс Марфа @ Jun 29 2009, 22:31)

Как раз таки у современного человека хватает времени на все brows.gif если он хочет быть образованным и интересным другим людям.
а на счет бесполезен... в моем окружении таких людей точно нет sleep.gif

ППКС

Поделиться сообщением

с подругой договорились дарить друг другу книги на ДР, вот он у неё как раз в воскресенье, купила две книжки, одну она просила, другую на свой вкус yes.gif

Поделиться сообщением

Я дарю книги тем, кто любит читать yes.gif
Ну и, лично, для меня книга - лучший подарок! sla.gif sla.gif sla.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу