Ксения Никитина

Дарить или не дарить

419 сообщений в этой теме

все зависит от того кому дарить.ИМХО конечно

Поделиться сообщением

Есть у меня одна подруга, которой я всегда пытаюсь дарить книги. Она и так читает только то, что я советую, и сама очень редко их покупает, по этому у меня не возникает проблем с выбором.
...
Сама очень люблю книги, но до сих пор редко какие книжные подарки попадали в "десятку". Именно по этой причине, я сама на каждые праздники дарю себе же книги.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мисс Марфа @ Jun 29 2009, 21:31)
Я думаю, что дарить книги в наше время - это не актуально. У современного человека нет времени на то, чтобы читать их, поэтому такой подарок будет абсолютно бесполезен.

Хм, тогда в нашем мире несовременных людей тьма! И я в их числе.
Моему МЧ, к примеру, можно смело дарить книги. Для него это самый лучший подарок после билетов на самолет в Румынию)))
Читает очень много. Недавно вот новый книжный шкаф купил^^
Да и я сама с удоводьствием принимаю в подарок книги! yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Мисс Марфа @ Jun 29 2009, 22:31)
Я думаю, что дарить книги в наше время - это не актуально. У современного человека нет времени на то, чтобы читать их, поэтому такой подарок будет абсолютно бесполезен.

Как раз таки у современного человека хватает времени на все brows.gif если он хочет быть образованным и интересным другим людям.
а на счет бесполезен... в моем окружении таких людей точно нет sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Мисс Марфа @ Jun 29 2009, 22:31)

Значит, я и мои друзья несовременны laugh.gif Хорошая книга для нас - лучший подарок. Вы бы видели глаза моей подруги, когда я подарила ей биографию Венеции! В них было столько счастья!
А на счет нет времени... Куда ж оно девается? Неужели 10 минут в день не найдется?

QUOTE(the_leaf @ Jun 30 2009, 11:32)
Сама очень люблю книги, но до сих пор редко какие книжные подарки попадали в "десятку". Именно по этой причине, я сама на каждые праздники дарю себе же книги.

А я и не на праздники дарю blush2.gif Просто для поднятия настроения.
На счет попадания в "десятку" - согласна, другому человеку трудно купить тебе книгу, если он точно не знает, что ты хочешь. Поэтому я беру деньгамиwink.gif И заранее говорю, что хочу

Поделиться сообщением

Расскажите, чем занимаются эти "современные"?
Как живут они вообще в наше информационное время? Знания откуда получают? Или знания у них уже с рождения, потому что они "современные"?

Поделиться сообщением

Я очень люблю книги, а как я люблю ходить по книжным магазинам и выбирать то, что мне хочется сейчас почитать. Я потом целый день хожу в приподнятом настроение, в предвкушение, что скоро начну читать новую книгу. rolleyes.gif
Да! Определенно! Книга - это один из лучших подарков sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Sizal @ Jul 1 2009, 01:00)
а на счет бесполезен... в моем окружении таких людей точно нет sleep.gif

О! не зря решила и сюда заглянуть. Эта фраза разрешила мои сомнения biggrin.gif Завтра еду за книгой. Весь день думала, дарить завтра книгу или нет одной подруге на ДР: она читает много, но при этом раньше по ее заказу дарила в основном косметику или духи. В этом году было любезно предложено выбрать самостоятельно ( biggrin2.gif), я сразу подумала на одну книгу, которая мне нравится самой, но себе не куплю, т.к. дорогая больно dry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Enigmatic Mamba @ Jun 29 2009, 22:03)
QUOTE(LiHa @ Jun 26 2009, 18:06)
QUOTE(Enigmatic Mamba @ Jun 25 2009, 21:59)
мне кажется, книга -хороший подарок, если она "в тему".) соответствует интересам чел-ка, которому дарят. купила вот на др подруге книгу по живописи от иконописи до 19в. по-моему. думаю она будет очень довольнаsmile.gif

мне интересно вот что, а почему дарители не задумываются о двух фактах
1) если тема интересов достаточно "узка", то очень вероятно что многое из доступного у интересующегося человека уже есть

2) что еще кто-то из друзей интересующего пойдет по такому же пути и подарит точно такую же книжку?

честно говоря, регулярно оказываюсьв похожей ситуации,мне не хочется растраивать самих дарителей - они старались,искали, а у меня что называется уже есть..Либо приходится прятать аналогичный подарок

ну , в конкретном случае, с книгой по живописи , кот. я дарю подруге все достаточно ясно- у нее такой нет, и очень маловероятно, что получит такую же книжку в подарок от кого то еще. вообще мне кажется маленький процент подарить одну и ту же книгу. если только это не какой-то оч популярный книжный продукт.

Вот как раз наоброт - если вы хотите подарить что-то специфчекое согласно хобби, увлечению и т.д и можно попасть впросак-так как такой литературы просто очень и очень мало,а друзья хотят сдеалть человеку приятно.

Поделиться сообщением

QUOTE(LiHa @ Jul 1 2009, 17:53)
Вот как раз наоброт - если вы хотите подарить что-то специфчекое согласно хобби, увлечению и т.д и можно попасть впросак-так как такой литературы просто очень и очень мало,а друзья хотят сдеалть человеку приятно.

Я думаю, это тот случай, когда человек будет рад "попасть впросак". Если это действительно ценная и уникальная книга, вряд ли кто-то будет против двух экземпляров smile.gif
Знакомые мне самые страстные любители книг даже если видят не самую редкую книгу, но в отличном издании, сами покупают минимум две - для себя + если экземпляров больше - еще штуки две в подарок biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Grunya @ Jul 1 2009, 17:33)
О! не зря решила и сюда заглянуть. Эта фраза разрешила мои сомнения biggrin.gif Завтра еду за книгой. Весь день думала, дарить завтра книгу или нет одной подруге на ДР: она читает много, но при этом раньше по ее заказу дарила в основном косметику или духи. В этом году было любезно предложено выбрать самостоятельно ( biggrin2.gif), я сразу подумала на одну книгу, которая мне нравится самой, но себе не куплю, т.к.  дорогая больно dry.gif

рада за вас flowers1.gif я тоже иногда дарю подруге то, что нравится мне самой blush2.gif с намеком на будущее shuffle.gif
очень нравится выбирать книгу (если решила ее) в подарок sla.gif

Поделиться сообщением

мда
с такой точкой зрения даже спорить не хочется. зачем вы вообще зашли в раздел книги?

Поделиться сообщением

Интересно, что же актуально для современного человека ? fegh.gif

Я точно не современная. И праздношатающаяся. Потому что всегда нахожу время на книгу. И страшно радуюсь, когда мне дарят книги. Кстати, поделюсь здесь своим счастьем: мне подарили коллеги "Воспоминания" Анастасии Цветаевой. Перечитываю и наслаждаюсь и самой книгой, и тем, что теперь она - моя !!!

Поделиться сообщением

+100000000
Как человек может называть себя современным, если он ничего не читает? А чем же он занимается, этот современный человек?
Любой образованный человек должен читать! Иначе получается, что чем человек современнее, тем он мнее образованный и неграмотный. Эдак мы опять придем к нашим хвостатым предкам!

Поделиться сообщением

я вполне верю, что современные молодые люди ничего не читают. дети предпочитают телевизор и компьютерные игры shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(lisichka @ Jul 3 2009, 20:40)
я вполне верю, что современные молодые люди ничего не читают. дети предпочитают телевизор и компьютерные игры  shutup.gif

Я думаю, в этом больше виноваты родители. У меня совершенно нечитающий сосед по общаге взял книгу развеяться и теперь в восторге от Маркеса. Говорит, что просто не знал, что есть такие интересные книги)))

Поделиться сообщением

Я тогда вообще не современный человек, ибо я не только успеваю их дома читать, но и когда не было электронной книжки и кпк - таскала с собой книгу постоянно, причем далеко не карманные экземпляры shuffle.gif Того же "Темного эльфа", с которого и началась эта тема собно - а это такая бандура немаленького размера и веса. biggrin2.gif Дарю книги только тем, кого точно такой подарок обрадует. Сестре хотела подарить на ДР Стефани Майер, но была не уверена, что она оценит такой подарок, хотя читает много и с удовольствием. Поэтому спросила в лоб - надо? Мне ответили, что лучше не надо. Такой подход я тоже понимаю, человек читает, но ему пофигу - в каком оформлении эти книжки, его они или взяты из библиотеки...Хотя меня радуют собрания книг в красивом оформлении, которые стоят у меня на полке, пока их мало (лично моих, у родителей то куча), но они все подаренные - у меня это Кинг "Темная башня", полное собрание Стругацких, "Темный эльф" Сальваторе" и 4 огроменных талмуда из серии "Золотой фонд мировой фантастики". И вот будем говорить честно, когда мне подарили Стругацких...ну это наверное один из лучших подарков в моей жизни (ну не считая кошки biggrin2.gif ), и ему я была рада гораздо больше, чем очередным цацкам.
ЗЫ. Да, кстати, мне всего 24 года.

Поделиться сообщением

QUOTE(lisichka @ Jul 3 2009, 15:40)
я вполне верю, что современные молодые люди ничего не читают. дети предпочитают телевизор и компьютерные игры  shutup.gif

это неправда ! может, есть такие дети, которые все свое время проводят у монитора или у телевизора, но у моих знакомых все дети любят книги !!!

Поделиться сообщением

QUOTE(Messer @ Jul 4 2009, 19:29)

это неправда ! может, есть такие дети, которые все свое время проводят у монитора или у телевизора, но у моих знакомых все дети любят книги !!!

Простите, а сколько лет детям ваших знакомых?
Признаюсь честно, я и сама в детстве (лет до 12) ненавидела читать, я любила слушать пластинки! Не понимала, за чем тратить свое время на всякую ерунду, до тех пор пока мама не приложила все свои усилия, что бы я полюбила "Мастера и Маргариту", я её как-то местами полюбила, зато познала кайф чтения!!!

Мне кажется детям книги нужно дарить, коль у нас тема все же про подарки, но конечно же, руководствуясь советими родителей (если ребенок не в том возрасте, когда с ним можно поговорить, или если вы не в тех отношениях с ребенком). Уловить что нравится ребенку - очень сложно, ведь он совсем иначе воспринимает литературу.
Мы с мужем на свой страх и риск купили одному малознакомому мальчику красочную книгу об истории русского флота. Родители были нам благодарны: мальчик заинтересовался и подтянулся по истории в школе. whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Messer @ Jul 4 2009, 19:29)

у телевизора проводят время ограниченные в развитии дети, которым ума не хватает занять себя чем-нибудь полезным и интересным им и телевизор не интересен, прыгают с канала на канал, сами не знают, что им нужно sleep.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу