Гость японочка

фантастика

145 сообщений в этой теме

Из фантастики мне больше нравится научная фантастика, и даже киберпанк (дада, упоминавшийся в теме Филипп Дик, от которого кто-то зевал и хотел прибить - ну, это на любителя). Люблю я истории на тему недалёкого будущего, начинённого компьютерами. Вечером очень иногда приятственно бывает зачесть.

Вот, например, свежая находка - "Призрак джазмена на падающей станции мир" Мориса Дантека. Одно название чего стоит, но ладно уж, не в названии дело.

Действие романа разворачивается во Франции примерно 30-х годов 21 века. Некоторая часть населения (незначительная) заражена нейровирусом. Таким вирусом, которые влияет на психику человека и с каждым приступом сжигает нейроны головного мозга целыми сотнями. При таких раскладах зараженный протянет 10, 12 лет. Но бедняг не оставляют в покое. Их хотят запереть в спецпоселении, изучать и выяснять - можно ли из их беды сделать всеобщую беду, то есть бактериологическое оружие.
Надо ли говорить, что двое зараженных (странно, что только двое) не смиряются с такой участью и сбегают. Причём, сбежать их побуждает вспыхнувшее внезапно чувство, именуемое любовь. Одно дело - подыхать в коробке 3 на 3 метра одному, другое - знать, что рядом подыхает близкий человек. Короче, они смываются. Он старше на 10 лет. Она - красавица и спортсменка.
Для того, чтобы уйти на дно и прожить отпущенные им годы с комфортом где-нибудь на берегу океана, они разрабатывают план спасения. И тут же становятся вне закона. Он - бывший полицейский, она - спортсменка-комсомолка, владеющая секретными приёмами борьбы десантников израильской армии. У них всё продумано, но их планы вечно висят на волоске, а то и срываются из-за того, что вирус не дремлет. А обострение вируса - это всегда непредсказуемое поведение.

Не буду пересказывать дальше. Скажу только, что в какой-то момент в действие вмешивается умерший джазмен, ангел-хранитель космической станции "Мир"...

Поделиться сообщением

а помогите плиз вспомнить авторов-- один вроде Сэм Саймонс (?)

второй.... Ари Аринкс что ли...

только по созвучиям вспоминаю

unsure.gif

Поделиться сообщением

А Я про роботов люблю. Особенно у Азимова.
А так обычно качаю книги и читаю всё подряд - одолел почти весь список: 100 книг, которые должен прочитать каждый. (100книг)

Поделиться сообщением

Голова профессора Доуэля sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Abc @ Apr 23 2012, 17:53)
Читаю серию книг о Джоне Картаре, посмотрела фильм и затянуло!

обожаю эту серию!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу