Гость

А можно ли получать достойную пенсию?

44 сообщения в этой теме

QUOTE(margin @ Dec 13 2008, 19:10)
моя бабушка на свою пенсию не живет.
ей всё нужное дети и внуки покупают. smile.gif
думаю, инвестиция в воспитание и образование детей лучшая альтернатива пенсии. недвижимость может обесцениться, курс акций рухнуть. а молодежь своих стариков всегда прокормит.
конечно, некоторые воспринимают это как чужие деньги и им неудобно быть на содержании, и т.д. но ИМХО надеяться на государство (российское) и потом жить впроголодь еще хуже.

плюс мульон!
а если убивают и выгоняют, значит х... воспитали!

Поделиться сообщением

QUOTE(katerina2007 @ Dec 18 2008, 11:41)
думаю, инвестиция в воспитание и образование детей лучшая альтернатива пенсии. недвижимость может обесцениться, курс акций рухнуть. а молодежь своих стариков всегда прокормит.
конечно, некоторые воспринимают это как чужие деньги и им неудобно быть на содержании, и т.д. но ИМХО надеяться на государство (российское) и потом жить впроголодь еще хуже.

плюс мульон!

lol.gif Ага, только не всегда это зависит именно от воспитания родителей, т.к. полно других социальных групп, оказывающих влияние на формирование личности...Да и собственно от ВОСПИТАНИЯ и ОКРУЖЕНИЯ тоже не все зависит - кто знает, что там в генах у ребенка от ваших и мужниных прапрапра-.....

Поделиться сообщением

QUOTE(Amazonka111 @ Dec 16 2008, 21:06)

А можно поподробнее про это? То есть на этот индивидуальный счет можно класть сколько угодно денег и из-за этого пенсия будет больше? Коряво спросила, но все-таки....

Я просто сейчас тоже этим вопросом занимаюсь. В частности рассматриваю вариант перевода денег в негосударственный пенсионный фонд Газфонд. Вы чуть-чуть не так поняли. У них на сайте есть информация по этому поводу. Вот что они пишут:
С 1 октября 2008 года начинается новый этап пенсионной реформы. С этого дня вступит в силу новый закон – «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Теперь созданы оптимальные условия для самостоятельного формирования гражданами накопительной части своей пенсии. Сделать это можно, пополнив свой индивидуальный счет, который открыт в Пенсионном фонде России (ПФР) каждому работающему. Единственное условие – в год отчисления на будущую пенсию должны составлять не менее 2 тыс. рублей
При этом отчисления можно делать с 1 января 2009 года.

Государство на следующий календарный год добавит на каждую тысячу Ваших отчислений дополнительную тысячу рублей. Максимальная сумма годовых начислений со стороны государства составит 12 тыс. рублей! А если учесть, что программа господдержки рассчитана пока (!) на 10 лет, то общий вклад государства в увеличение накопительной части Вашей пенсии может составить 120 тыс. рублей!

Поделиться сообщением

А кто-нибудь делает себе "запасы" на пенсию вкладываясь в другоценные металлы, драгоценности, драгкамни, ценный бумаги, монеты из драгметаллов или депозитов в иностранные банки или просто откладывает с каждой з/п? Про российские банки не пишу, т.к. бессмысленно.
Ведь чем не вариант накопить энную сумму к моменту ухода на пенсию, раз уж на государство расчитывать не приходится.

Поделиться сообщением

Интересно, а можно иметь два счета параллельно? В ГПФ и НПФ?
У меня пока только пенсионное свидетельство ГПФ. Но я только 4 месяца работаю.
Конечно, ничего нельзя гарантировать. Никто не знает, какой будет жизнь через 30-40-50 лет.Что у нас, что в других странах.

Поделиться сообщением

Один мой знакомый ради интереса посчитал, что если сегодня он начнет платить налоги со всех своих заработков, то при существующей схеме расчета пенсии через 15 лет будет получать... на 200 рублей (нынешними) больше.
У нас в городе до сих пор далеко не все и даже не половина зарплат "белые".
Лично я на государственную пенсию не рассчитываю вовсе - только за мою жизнь люди, управляющие страной, уже дважды грабили население всей страны до трусов. И население не устраивало революций, переворотов и терпеливо это сносило, продолжая вкалывать. Не вижу никаких причин, почему власти вдруг должны прекратить оставлять население с носом.

Поделиться сообщением

Согласна, при нынешнем положении вещей в стране на государственную помощь нечего и рассчитывать. Только на свои силы. Что успеете к старости заработать, то вашим и будет

Поделиться сообщением

QUOTE(Mila-la @ Dec 12 2008, 12:49)
надо в госслужбу тащиться - там от стажа зависит размер пенсии - можно получасть до 80-100% от заработка

QUOTE(leno4e4ka2007 @ Dec 12 2008, 15:34)
У меня мама всю жизнь проработала в гос. учреждениях. Причем занимала очень высокие посты, и зарплата была не маленькая. Только толку-то , вчера она первый раз получила свою пенсию 3500 р. Как прожить на такие деньги? Благо она все еще работает, в том же государственном учреждении. Я надеюсь мне пенсия не понадобится.

Поздновато, наверное, но все же прокомментирую. whistling.gif
Быть госслужащим и работать в госучреждении - разные вещи.
Мама, проработав на госслужбе почти 19 лет сейчас имеет пенсию около 18 тыр.
Другое дело, что и туда, и туда сейчас довольно проблематично попасть.

Тоже озадачена данным вопросом, и всегда прихожу к одному и тому же - надо вкладываться в недвижимость.

Поделиться сообщением

QUOTE(кряка @ Dec 18 2008, 12:43)
QUOTE(katerina2007 @ Dec 18 2008, 11:41)
думаю, инвестиция в воспитание и образование детей лучшая альтернатива пенсии.

плюс мульон!

lol.gif Ага, только не всегда это зависит именно от воспитания родителей, т.к. полно других социальных групп, оказывающих влияние на формирование личности...Да и собственно от ВОСПИТАНИЯ и ОКРУЖЕНИЯ тоже не все зависит - кто знает, что там в генах у ребенка от ваших и мужниных прапрапра-.....

Если ребёнку привить правильные жизненные ценности, то ни в какие дурные компании и т.п. он не попадёт. А чтобы гены были нормальные, нужно тщательнее выбирать мужчину перед которым ноги раздвигаешь. Тогда и за генетику беспокоиться не придётся. hi.gif
А если по-теме, то я тоже не верю нашему государству и на его пенсию не рассчитываю. Буду запасаться недвижимостью которую можно будет сдавать и детей воспитывать так, чтобы они могли себя обеспечить и обо мне не забывали когда я себя уже не смогу содержать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Люция @ Sep 29 2010, 14:47)
Если ребёнку привить правильные жизненные ценности, то ни в какие дурные компании  и т.п. он не попадёт. А чтобы гены были нормальные, нужно тщательнее выбирать мужчину перед которым ноги раздвигаешь. Тогда и за генетику беспокоиться не придётся.  hi.gif
А если по-теме, то я тоже не верю нашему государству и на его пенсию не рассчитываю. Буду запасаться недвижимостью которую можно будет сдавать и детей воспитывать так, чтобы они могли себя обеспечить и  обо мне не забывали когда я себя уже не смогу содержать.

даже правильно воспитанные дети - не гарант благополучной старости родителей. Дети могут не дожить до того времени как родители уйдут на пенсию, или у ребенка у самого будет 3 детей и ему будет куда девать деньги. Лично я не особо расчитываю на детей, нужно искать еще более надежные инвестиции.

Поделиться сообщением

QUOTE(Diva_ @ Dec 26 2008, 23:22)
QUOTE(Amazonka111 @ Dec 16 2008, 21:06)

А можно поподробнее про это? То есть на этот индивидуальный счет можно класть сколько угодно денег и из-за этого пенсия будет больше? Коряво спросила, но все-таки....

Государство на следующий календарный год добавит на каждую тысячу Ваших отчислений дополнительную тысячу рублей. Максимальная сумма годовых начислений со стороны государства составит 12 тыс. рублей! А если учесть, что программа господдержки рассчитана пока (!) на 10 лет, то общий вклад государства в увеличение накопительной части Вашей пенсии может составить 120 тыс. рублей!
Так , а когда я смогу получить эти 120 тыс? до пенсии смогу или нет? А если на пенсии, то так они распределятся? на сколько больше в месяц я буду получать?

Поделиться сообщением

В нашей стране кроме как на себя надеяться не на кого...а думать о перспективе в 20-30 лет вообще глупость полная...пенсия-это то,что ты сам заработаешь,пока можешь...

Поделиться сообщением

не верю я в государство и в пенсию...а дополнительно что-то еще отчислять помимо з/п - думаю,бредовая затея...берут у тебя сегодня конкретные твои деньги, а что отдадут с учетом инфляции и прочих факторов- непонятно

Поделиться сообщением

QUOTE(InnaSha @ Oct 10 2010, 23:08)

берут у тебя сегодня конкретные твои деньги, а что отдадут с учетом инфляции и прочих факторов- непонятно

Согласна на 200 %
Вообще не верю я в эти дополнительные деньи. ТочнеЕ, они, коненчо, допонительные, но - не нам! smile.gif

Поделиться сообщением

Пока у нас невозможно получить достойную пенсию, сколько ни работай! Может, в будущем все изменится к лучшему?

Поделиться сообщением

QUOTE(Mari_ @ Sep 29 2010, 12:43)
QUOTE(Mila-la @ Dec 12 2008, 12:49)
надо в госслужбу тащиться - там от стажа зависит размер пенсии - можно получасть до 80-100% от заработка

QUOTE(leno4e4ka2007 @ Dec 12 2008, 15:34)
У меня мама всю жизнь проработала в гос. учреждениях. Причем занимала очень высокие посты, и зарплата была не маленькая. Только толку-то , вчера она первый раз получила свою пенсию 3500 р. Как прожить на такие деньги? Благо она все еще работает, в том же государственном учреждении. Я надеюсь мне пенсия не понадобится.

Поздновато, наверное, но все же прокомментирую. whistling.gif
Быть госслужащим и работать в госучреждении - разные вещи.
Мама, проработав на госслужбе почти 19 лет сейчас имеет пенсию около 18 тыр.
Другое дело, что и туда, и туда сейчас довольно проблематично попасть.

Тоже озадачена данным вопросом, и всегда прихожу к одному и тому же - надо вкладываться в недвижимость.

18 тыр-мега хорошая пенсия в нынешних условиях.А в каких гос учреждениях она работала,чтоб такую получать?

Поделиться сообщением

biggrin2.gif Про государственное софинансирование пенсии которое.
При условии того, что Вы отчисляете 12 тыс в год (+12 тыс от гос-ва) 10 лет подряд (итого 240 тыс), Ваша пенсия увеличиться аж чуть более, чем на 1000 рублей brows.gif Естественно, все в нынешних ценах.

240 000 / 228 (ожидаемый период выплаты пенсии после 2013 года, мес.)

Поделиться сообщением

QUOTE(Мешок ногтей @ Oct 26 2010, 08:31)
18 тыр-мега хорошая пенсия в нынешних условиях.А в каких гос учреждениях она работала,чтоб такую получать?

Мамина подруга в прошлом году ушла на пенсию, у нее тоже приличная получилась, даже поболе, чем 18. Судья в Арбитраже.
У моего отца очень большая по нынешним меркам пенсия, за 20 тысяч. Но он военнослужащий был, но там выслуга-звание-должности и все такое. Это исключения, по большому счету. Мне, например, точно не светят подобные выплаты в старости от государства.

Поделиться сообщением

на пенсию/государство надейся - да сам плошай ...
лучше иметь какую нибудь базу, материальную...а если и будет пенсия, то пусть будет приятным бонусом, а не тем что - это все что есть.....

Поделиться сообщением

в достойную пенсию не верю. в нашей стране не знаешь, что дальше будет, не говоря о том, что будет через 20-30лет
после 35 лет буду создавать накопительные счета в разных банках, не более 700тыр каждый, на деньги с которых в дальнейшем будут приобретаться драгметаллы, недвижимость и прочие нетленные матценности)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу