Гость

А можно ли получать достойную пенсию?

44 сообщения в этой теме

Сегодня на работе был поднят вопрос по поводу пенсии. Много людей переводят свои накопительные сбережения в НПФ, т.к. потеряли доверие к государству. Плюс очень кризис повлиял на людей, каждый боится за свои сбережения. Я вот задумалась , реально ли получать вообще достойную пенсию ? Мне ещё до пенсионного возраста далеко, но начальник нас убеждал, что уже сейчас , в молодости, нужно думать где будет накапливаться наша пенсия. А я как - то не очень доверяю НПФ, может, кто уже сталкивался, расскажите! И вообще из чего состоит наша пенсия?

Поделиться сообщением

Я тоже сейчас плотно занимаюсь этим вопросом,с НПФ я уже определилась,мой выбор упал на Газфонд,незнаю только ещё какой из вариантов накопления выбрать.
Я знаю,что можно управлять инвестированием накопительной части своей трудовой пенсии, передав ее под управление негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в рамках обязательного пенсионного страхования.
Можно участвовать в государственной программе софинансирования.
Или формировать дополнительную пенсию путем личного участия в системе негосударственного пенсионного обеспечения. Планирую до Нового года уже определиться,как образом я буду влиять на размер моей будущей пенсии))

Поделиться сообщением

надо в госслужбу тащиться - там от стажа зависит размер пенсии - можно получасть до 80-100% от заработка

Поделиться сообщением

У меня мама всю жизнь проработала в гос. учреждениях. Причем занимала очень высокие посты, и зарплата была не маленькая. Только толку-то , вчера она первый раз получила свою пенсию 3500 р. Как прожить на такие деньги? Благо она все еще работает, в том же государственном учреждении. Я надеюсь мне пенсия не понадобится.

Поделиться сообщением

А мне сказал недавно один умный человек, что на государственную пенсию моему поколению (25 лет)вообще не стоит надеяться - настолько она будет мизерная - переводи/не переводи в НПФ. И вот почему: продолжительности жизни с каждым годом увеличивается, рождаемость то увеличивается немного, то падает - в общем по большому счету остается на одном и том же уровне - кроме того, много народу валит работать за границу. В общем, через 30-35 лет, когда наше поколение выйдет на пенсию - ее просто физически нечем будет платить - на одного работающего будет приходиться по 2 пенсионера. Поэтому вне зависимости, чего там у человека натикало за годы работы - пенсия будет оч. маленькой - чего бы сейчас нам ни обещали по поводу нашей будущей пенсии - уменьшить ее процент от накопленной на "пенсионном счете" - это подписать один закон. Поэтому, на государственною пенсию нашему поколению вообще не стоит рассчитывать - надо сейчас инвестировать свои деньги так, чтобы на пенсии был обеспечен стабильный доход - в недвижимость, в ценные бумаги и т.д.

Поделиться сообщением

Да, я тоже такое слышала. Будем надеяться, что нам просто эта пенсия не понадобится. У нас будут лучшие возможности.

Поделиться сообщением

Россияне массово до пенсии наверняка не доживут.
smile.gif

Поделиться сообщением

я бы даже не думала об этом - наше гос-во сделает все возможное, чтобы достойную пенсию мы не получили biggrin2.gif если беспокоитесь о старости - прикупите лучше недвижимость запасную)

Поделиться сообщением

А мне интересно кто-нибудь вступил в добровольные правоотношения с Госуд.ПФ РФ по поводу дополнительных отчислений на накопительную часть пенсии??
я нет и пока не собираюсь.

Поделиться сообщением

моя бабушка на свою пенсию не живет.
ей всё нужное дети и внуки покупают. smile.gif
думаю, инвестиция в воспитание и образование детей лучшая альтернатива пенсии. недвижимость может обесцениться, курс акций рухнуть. а молодежь своих стариков всегда прокормит.
конечно, некоторые воспринимают это как чужие деньги и им неудобно быть на содержании, и т.д. но ИМХО надеяться на государство (российское) и потом жить впроголодь еще хуже.

Поделиться сообщением

QUOTE(margin @ Dec 13 2008, 19:10)
думаю, инвестиция в воспитание и образование детей лучшая альтернатива пенсии. недвижимость может обесцениться, курс акций рухнуть. а молодежь своих стариков всегда прокормит. конечно, некоторые воспринимают это как чужие деньги и им неудобно быть на содержании, и т.д. но ИМХО надеяться на государство (российское) и потом жить впроголодь еще хуже.

Ага, а дети могут умереть, спиться, сесть, нарожать своих семерых детей - так что не до стариков будет....Нет уж, недвижимость, она и в африке недвижимость - уж лучше в нее....

Поделиться сообщением

а недвижимость тоже не вечна. в том смысле что в вашем городе может случиться Олимпиада, или еще какая-нибудь фиготень. и всё, прощай дом, государство взяло участок и всё что на нем в сервитут.
но я спорить не буду. при наличии средств нужно вкладываться везде где можешь biggrin2.gif хоть где-то отдачу получишь.

Поделиться сообщением

QUOTE(margin @ Dec 13 2008, 20:44)
а недвижимость тоже не вечна. в том смысле что в вашем городе может случиться Олимпиада, или еще какая-нибудь фиготень. и всё, прощай дом, государство взяло участок и всё что на нем в сервитут.
но я спорить не буду. при наличии средств нужно вкладываться везде где можешь biggrin2.gif хоть где-то отдачу получишь.

я думаю, в московскую недвижимость можно вкладывать без опаски, она вряд ли упадет в цене, если только астероид не упадет на неё biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Нет, нельзя в нашей стране получать достойную пенсию, по крайней мере до тех пор, пока не изменят систему ее расчетов...при данной системе пенсия не успевает за инфляцией...

Поделиться сообщением

QUOTE(кряка @ Dec 13 2008, 19:33)
QUOTE(margin @ Dec 13 2008, 19:10)
думаю, инвестиция в воспитание и образование детей лучшая альтернатива пенсии. недвижимость может обесцениться, курс акций рухнуть. а молодежь своих стариков всегда прокормит. конечно, некоторые воспринимают это как чужие деньги и им неудобно быть на содержании, и т.д. но ИМХО надеяться на государство (российское) и потом жить впроголодь еще хуже.

Ага, а дети могут умереть, спиться, сесть, нарожать своих семерых детей - так что не до стариков будет....Нет уж, недвижимость, она и в африке недвижимость - уж лучше в нее....

Да уж, дети не всегда такие хорошие бывают .Есть еще , которые убить попытаюся, чтоб наследство получить. А тут обеспечивать надо... shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Dec 14 2008, 01:44)
я думаю, в московскую недвижимость можно вкладывать без опаски, она вряд ли упадет в цене, если только астероид не упадет на неё biggrin2.gif

ну если не рассматривать возможность национализации.... whistling.gif angel_innocent.gif

я не вкладываю ни в какие фонды - все это имхо фуфлонь - не более чем очередной способ отъема денег у населения. матери просто положила определенную сумму на депозит. если что - на первое время хватит.. о себе.. рановато мне пока о пенсии думать blush2.gif

Поделиться сообщением

Mila-la, не всем же в госслужбе работать, мест не хватит))))))
Энджи,прикупать недвижимость тоже не дело, всё -таки со временем она тоже падает в цене, да и где столько денег набраться, чтобы так хорошо себе обеспечить пенсию, сколько это нужно купить себе квартир и машин? Если бы у меня была такая возможность всё это купить, я бы не интересовалась вопросом пенсии!!!
Belaya, расскажите по подробнее как можно перевести свои сбережения в Газфонд и какие там проценты потом будем получать? Я уже столько мнений выслушала как положительных так и отрицательных по поводу НПФ, что меня просто этот вопрос теперь очень волнует, всё – таки пенсия придёт и нужно сейчас об этом подумать. Я тоже лазила по инету читали всю инфу про НПФ и нашла вот такой увлекательный ролик. Заманчивое предложение. Ведь газ и нефть всегда стабильны и надёжны, может и фонд такой же надёжный??

Поделиться сообщением

Я решила все таки учавствовать в государственной программе софинансирования, сделать это можно, пополнив свой индивидуальный счет, который открыт в Пенсионном фонде России (ПФР).Единственное условие – в год отчисления на будущую пенсию должны составлять не менее 2 тыс. рублей,расклад получается такой 1000 руб.мои деньги + 1000 руб.гос.поддержка = 2000 пенсионные накопления = накопительная часть трудовой пенсии. Мне понравилась такая схема,она меня вполне устраивает

Поделиться сообщением

Не доверяю я ни гос, ни частным фондам lac.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(belaya @ Dec 16 2008, 07:23)
Я решила все таки учавствовать в государственной программе софинансирования, сделать это можно, пополнив свой  индивидуальный счет, который открыт в Пенсионном фонде России (ПФР).Единственное условие – в год отчисления на будущую пенсию должны составлять не менее 2 тыс. рублей,расклад получается такой 1000 руб.мои деньги + 1000 руб.гос.поддержка = 2000 пенсионные накопления = накопительная часть трудовой пенсии. Мне понравилась такая схема,она меня вполне устраивает

А можно поподробнее про это? То есть на этот индивидуальный счет можно класть сколько угодно денег и из-за этого пенсия будет больше? Коряво спросила, но все-таки....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу