Рахат-Лукум

Старики в домах престарелых

479 сообщений в этой теме

Работаю в такой сфере, что невольно приходится сталкиваться с брошенными стариками, у многих дети. Начиная размышлять, ведь я сама мама...

Поделиться сообщением

Имхо, в Общественные вопросы перенести надо будет...

Поделиться сообщением

очень неодназначный вопрос, к единому ответу тут никогда не придут

Поделиться сообщением

Странные пункты для голосования, в каждом отдельно взятом случае могут быть разные варианты ответа wink.gif

Поделиться сообщением

наверное, тема для общественных...затрудняюсь ответить

Поделиться сообщением

В нашей семье своих не бросают.
Все идет из семьи.
Я говорю,разумеется, про адекватных стариков без психических расстройств.

Поделиться сообщением

Проголосовала за ДРУГОЙ......Конкретная ситуация должна быть cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(EllaStar @ Dec 10 2008, 14:37)
В нашей семье своих не бросают.
Все идет из семьи.
Я говорю,разумеется, про адекватных стариков без психических расстройств.

ппкс

Поделиться сообщением

Пока писала ответ, тему переместили

В целом я отношусь отрицательно, у нас в семье такого не было никогда.

Но - сейчас наблюдаю за конкретной ситуацией. У моего мч родители собираются переезжать и жить вместе с бабушкой его. Бабушка последние несколько лет страдала расстройством - забывала все, путала внуков \например у нее в памяти отложилось что МЧ моему 5 лет, она и не верила что он уже в институте ...\ Сейчас все хуже и хуже. Неоднократно прятала куда-то пенсию, документы ... Сейчас уже начинает нападать на свою дочь и ведет себя явно неадекватно.
Я с ужасом представляю, как они будут с ней жить - на время ремонта забрали к себе, так она ни спать не дает (встает в туалет и забывает куда ей идти спать, спрашивает). И ее очень жалко и родителей мч.

Поделиться сообщением

а какие дома престарелых обсуждаются? гадюшники с дырами в стенах вместо отопления или элитные, где благодаря диетам, постоянному присмотру врача люди счастливо доживают свой век, всяко лучше чем ковыляя через весь город до поликлиники. стоит последнее немало.

Поделиться сообщением

1.Пожилые люди не виноваты,что у них наступает старческая деменция(это связано с необратимыми процессами в организме,с нарушением кровоснобжения головного мозга)
2.Они не виноваты,что одряхлели,когда-то они были молоды и полны сил,не спали ночами рядом со своими детками
3.Они(даже умалешенные),не заслуживают участи гнить в домах престарелых,хотя для некоторых это счастье по сравнению с тем как за ними ухаживают дети mad.gif
4.Как бы тяжело мне не пришлось-я никогда не брошу своих родителей ,и пусть говорят о том что это крест на личной жизни,ну и что,одна мысль что мои родители будут недокормленны ,неподмыты,неумыты и их никто не поцелует на ночь-и мне становится не по себе

Поделиться сообщением

blink.gif blink.gif blink.gif а почему в каждом варианте обязательно кто-то ВИНОВАТ?
Я понимаю, в большинстве наших домов престарелых условия жизни не сахар, но что мешает-то их лучше сделать?
ИМХО, при условии что у стариков какие-то серьезные проблемы со здоровьем (психические или физические), лучше им находяться в доме престарелых, где за ними постоянный уход и присматривают, чем дома, если дети уходят весь день на работу, а старики одни-одинешеньки.
P.S. О домах престарелых, где за стариками нет никакого ухода, и вообще издевательское отношение, речи не идет, разумеется.

Поделиться сообщением

Ситуации бывают разными. Дома престарелых бывают разными. А вы в курсе, что в хорошие дома престарелых старики сами просятся?

Поделиться сообщением

QUOTE(Stacy @ Dec 10 2008, 15:20)
Ситуации бывают разными. Дома престарелых бывают разными. А вы в курсе, что в хорошие дома престарелых старики сами просятся?

yes.gif
unsure.gif я вот тоже не понимаю, почему всех и вся под одну гребнку...

Поделиться сообщением

Смотря какой дом престарелых.Если типичный совковый "ужас-ужас-ужас",то да,виноваты дети как правило.
А если речь идет о благоустроенном заведении,где ухаживают за тяжелобольными стариками,где есть все - комфорт,забота,современное оборудование,врачи -то думаю,что этот вариант лучше нежели нахождение тяжелобольного дома,тут нужен специальный уход. cool.gif

Поделиться сообщением

Могу понять разные ситуации. И если дом престарелых это ДОМ , а не передержка или тюрьма, то почему нет? Многие дети, любящие своих родителей не могут предоставить им хороший медицинский уход в котором они нуждаются. Так наверное лучше жить под присмотром в хорошем заведении. Но это очень тяжелый вопрос.....

Поделиться сообщением

QUOTE(kAzel @ Dec 10 2008, 15:15)
а какие дома престарелых обсуждаются? гадюшники с дырами в стенах вместо отопления или элитные, где благодаря диетам, постоянному присмотру врача люди счастливо доживают свой век, всяко лучше чем ковыляя через весь город до поликлиники. стоит последнее немало.

А если даже и элитный....Вот сейчас с моими отцом и мамой живет моя бабушка(ее мама)-я мечтаю о такой старости.Кроме обычного ухода(накормить,проследить чтобы была во всем чистом,чистая постель и тп)они с ней постоянно разговаривают,слушают рассказы о прошлом(их это не напрягает),пересказывают ей все мировые новости,она даже дает свою оценку!Мама перед сном читает ей Пушкина и обязательно целует.Не смотря на физическую слабость(ей 88 лет) она сохраняет ясный ум,с ней приятно общаться и приятно на нее смотреть,ее даже язык не повернется назвать старухой,она очень приятная пожилая женщина,у нее качественные вставные зубы(это в старости очень важно),она улыбается,не носит стариковских нафталиновых халатов...Можно говорить бесконечно..Она говорит на все это---Это потому,что я живу в такой любви!

Поделиться сообщением

QUOTE(o@o @ Dec 10 2008, 16:25)
QUOTE(kAzel @ Dec 10 2008, 15:15)

А если даже и элитный....Вот сейчас с моими отцом и мамой живет моя бабушка(ее мама)-я мечтаю о такой старости.Кроме обычного ухода(накормить,проследить чтобы была во всем чистом,чистая постель и тп)они с ней постоянно разговаривают,слушают рассказы о прошлом(их это не напрягает),пересказывают ей все мировые новости,она даже дает свою оценку!Мама перед сном читает ей Пушкина и обязательно целует.Не смотря на физическую слабость(ей 88 лет) она сохраняет ясный ум,с ней приятно общаться и приятно на нее смотреть,ее даже язык не повернется назвать старухой,она очень приятная пожилая женщина,у нее качественные вставные зубы(это в старости очень важно),она улыбается,не носит стариковских нафталиновых халатов...Можно говорить бесконечно..Она говорит на все это---Это потому,что я живу в такой любви!

Да дай им Бог здоровья! Но это единичный случай. Мало кто в 88 лет сохраняет разум. Что делать работающим детям со старичком, который в маразме? И газ может открыть и в окно выпасть???? За ними же следить надо? Это ж как с детьми. Либо в дет.сад отдавать или сидеть с ними. Только декретных отпусков по уходу за бабушками не дают(((

Поделиться сообщением

QUOTE(o@o @ Dec 10 2008, 16:17)
4.Как бы тяжело мне не пришлось-я никогда не брошу своих родителей ,и пусть говорят о том что это крест на личной жизни,ну и что,одна мысль что мои родители будут недокормленны ,неподмыты,неумыты и.........

Это все правильно, но "кормить-умывать-одевать " вы их на какие средства будете? С ними ж сидеть надо. А лекарства? А процедуры?

Поделиться сообщением

Раз во всех вариантах ответа подразумевается, что кто-то виноват, значит, гадюшники с дырами в стенах. То, что в Европе, например, многие пашут на то, чтобы обеспечить родителям хороший уход вне дома, не рассматривается.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу