Marina De Bourbon

Армянская кухня

111 сообщение в этой теме

QUOTE(МАКТУБ @ Dec 22 2008, 21:18)
belochk@
cool.gif Хаш и Хашлама - блюда исконно грузинское (мой низкий поклон от меня и моего мужа-грузина,вашему папе) cool.gif .Если ещё точнее,хашлама - родом из Кахетии smile.gif
Если блюдо переделали под свой лад,внесли в него изменения - то да,возможно (в этом случае) его можно причислить к любой другой кухне.А так,в чистом виде - это грузинское.

Спасибо за информацию... flowers1.gif bigwink.gif это мой папа значит меня в заблуждение ввел nono.gif у него все армянское biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ljbany @ Dec 22 2008, 21:26)
а это правда, что настоящий лаваш не плесневеет, а если он засох, то его достаточно збрызнуть водой и он снова, как "новенький"?
и где в мск можно такой купить?

Чистая правда yes.gif

Поделиться сообщением

сегодня делала запеченые яблоки "с начинкой" по рецепту из этой темки! сахара вообще не добавляла, его полностью заменила на мед, моим все домашним понравилось! простое и вкусное блюдоsmile.gif

пасибки за рецептsmile.gif smile.gif smile.gif

Поделиться сообщением

сделала сегодня Толму, просто объедение! sla.gif спасибо за рецепт! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Знаю, знаю, меня давно не было biggrin.gif Но это всё мой интернет mad.gif
Пора бы уже и ёлку ставить biggrin.gif Всех с наступающими праздниками!!! bb.gif

user posted image

Поделиться сообщением

Марина, спасибо большое за такую замечательную темку и рецепт толмы. А все-таки, почему чаще всего встречается название "Долма", а не "Толма"?

Поделиться сообщением

QUOTE(Adair @ Dec 27 2008, 20:35)
Марина, спасибо большое за такую замечательную темку и рецепт толмы. А все-таки, почему чаще всего встречается название "Долма", а не "Толма"?

Вам спасибо blush2.gif
Долма - это грузинское название, а толма - армянское, даже не знаю, почему название Долма чаще встречается unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(KICHIK @ Dec 22 2008, 23:58)
QUOTE(Ljbany @ Dec 22 2008, 21:26)
а это правда, что настоящий лаваш не плесневеет, а если он засох, то его достаточно збрызнуть водой и он снова, как "новенький"?
и где в мск можно такой купить?

Вот мне все время попадается тот, что плесневеет и плохо сворачивается, ломается fegh.gif Тоже хочу найти место с правильным лавашом.

правильный или нет-не знаю. носамый вкусный на ВВЦ-в Армянском павильоне. sla.gif
там еще вкуснющая пахлава sla.gif .
Очень интересуюсь армянской кухней. Выкладывайте выпечку!

Поделиться сообщением

QUOTE(Marina De Bourbon @ Dec 9 2008, 20:15)
Ореховые трубочки

Для теста:
500 г муки, 250 г сметаны, 150 г сливочного масла.
Для начинки:
200 г сахара, 200 г грецких орехов, 3 г кардамона или корицы, 50 г меда.
Для смазывания изделия:
2 яичные желтка.

Сливочное масло растирать лопаткой в течение 15 -17 мин., добавить сметану, перемешать, понемногу засыпать часть муки (50% нормы) и замесить тесто. Подготовленное тесто выложить на стол, добавить оставшуюся муку и продолжать вымешивать в течение 7-10 мин.
Для начинки грецкие орехи измельчить (я в блендере измельчала), добавить сахар, толченый кардамон или корицу, мед и все перемешать.
Готовое тесто разделить на куски весом по 50 г. Каждый кусок раскатать на полоски так, чтобы один конец полоски был несколько шире, смазать маслом. На полоски положить около 30 г начинки и свернуть их, начиная с широкого конца, трубочкой. Трубочки смазать яичным желтком и выпекать в горячей духовке в течение 20 - 30 мин.

Вот так на протвине:
user posted image

И готовые (я их корицей посыпала, а вобще можно сахарной пудрой biggrin.gif ):
user posted image user posted image

скажите,весов нет-меряю стканами blush2.gif
т.е. 2 стакана муки и стакан сахара?
еще вопрос как все таки резать тесто? начинку распределять по всему тесту?
а не вытекает ли начинка пока печется в духовке?
я как увидела,тесто не "запечатывается " вообще... blush2.gif

Поделиться сообщением

ВВерх!

Поделиться сообщением

Есть рецептик рулета с зеленью, крабовыми палочками и яйцами
Берем два листа лаваша, кладем один на другой, верхний смазываем майонезом, плотно посыпаем рубленой зеленью (петрушка, кинза, можно базилик и др.), накрываем еще одним листом лаваша, смазываем его майонезом, сверху выкладываем слой мелко порезанных крабовых палочек. Кладем еще лист лаваша, смазываем майонезом и посыпаем тертыми на мелкой терке яйцами. Заворачиваем лаваш рулетом (вместе с самым нижним, непромазанным листом), затем заворачиваем в полиэтиленовую пленку и ставим в холодильник на пару часов, чтобы рулет пропитался. Непромазанный лист лаваша спасет рулет от чрезмерной пропитанности, именно этим и объясняется его необходимость. Потом достаем и нарезаем. Рулет получается большой и очень сытный.
По такой же технологии можно готовить рулет с обжаренными с луком шампиньонами, тертой на крупной терке ветчиной и пастой из сыра, чеснока и майонеза (все последовательно: лаваш-шампиньоны, лаваш-ветчина, лаваш-сыр с чесноком).
Ммммм, обожаю sla.gif Можно придумать множество начинок rty.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Alek$$andra @ Feb 15 2009, 13:30)

так, с опозданием отвечаю blush2.gif
да, впринципе 200 гр - это обычный гранёный стакан
тесто просто режте на кусочки, а потом их раскатывайте.
да, начинку распределять по всему тесту.
у меня совсем чуть-чуть вытекла, не смертельно biggrin.gif

Поделиться сообщением

Маргоша, да отличный рецепт......я так делаю из яиц, зелени и сыра твёрдых сортов, а в майонез добавляю чеснок yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Marina De Bourbon @ Dec 14 2008, 16:46)
QUOTE(Lalosik @ Dec 12 2008, 10:25)
эх, соблазнилась! biggrin2.gif  сделаю долму на выходных angel_innocent.gif

Ну как толма? shuffle.gif

sla.gif
на днях опять сделаю whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Wega @ Feb 19 2009, 10:36)
а рецепт лаваша будет?  rolleyes.gif

а вы лаваш дома што ли собираетесь печь? rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Девочки а подскажите чьи рецепты "шурпа", "лагман". И если есть рецептики поделитесь, живу на кавказе, но честно была равнодушна , так как не очень доверяю кафешкам где их готовят . А тут отдыхали в Домбае и были поражены . Заранее спасибо

Поделиться сообщением

QUOTE(SHCHNOVO @ Feb 22 2009, 23:47)
Девочки а подскажите чьи рецепты "шурпа", "лагман". И если есть рецептики поделитесь, живу на кавказе, но честно была равнодушна , так как не очень доверяю кафешкам где их готовят . А тут отдыхали в Домбае и были поражены . Заранее спасибо

SHCHNOVO, и шурпа, и лагман, по-моему это узбекские блюда hi.gif
В интернете я нашла много рецептов лагмана, но тоже хотелось бы чей-нибудь проверенный happy.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Alek$$andra @ Feb 15 2009, 13:30)
QUOTE(Marina De Bourbon @ Dec 9 2008, 20:15)
Ореховые трубочки

Для теста:
500 г муки, 250 г сметаны, 150 г сливочного масла.
Для начинки:
200 г сахара, 200 г грецких орехов, 3 г кардамона или корицы, 50 г меда.
Для смазывания изделия:
2 яичные желтка.

Сливочное масло растирать лопаткой в течение 15 -17 мин., добавить сметану, перемешать, понемногу засыпать часть муки (50% нормы) и замесить тесто. Подготовленное тесто выложить на стол, добавить оставшуюся муку и продолжать вымешивать в течение 7-10 мин.
Для начинки грецкие орехи измельчить (я в блендере измельчала), добавить сахар, толченый кардамон или корицу, мед и все перемешать.
Готовое тесто разделить на куски весом по 50 г. Каждый кусок раскатать на полоски так, чтобы один конец полоски был несколько шире, смазать маслом. На полоски положить около 30 г начинки и свернуть их, начиная с широкого конца, трубочкой. Трубочки смазать яичным желтком и выпекать в горячей духовке в течение 20 - 30 мин.

Вот так на протвине:
user posted image

И готовые (я их корицей посыпала, а вобще можно сахарной пудрой biggrin.gif ):
user posted image user posted image

Вопрос возник. А в тесто яйца не нужны?
Чем оно "связывается"?

Поделиться сообщением

QUOTE(KICHIK @ Feb 23 2009, 02:32)
QUOTE(SHCHNOVO @ Feb 22 2009, 23:47)

SHCHNOVO, и шурпа, и лагман, по-моему это узбекские блюда hi.gif
В интернете я нашла много рецептов лагмана, но тоже хотелось бы чей-нибудь проверенный happy.gif

да нет в нашей кухне таких блюд huh.gif

Поделиться сообщением

Возобнавляем тему.

Плов из ачара с грибами

Ачар - это особая крупа, довольно жесткая, но в процессе варки разваривается и раскрывается.

Одну луковицу разрезать пополам, потом еще пололам, чтобы получились полуполу кольца. Слегка потушить с маслом (кашу маслом не испортишь, так что решайте сами сколько масла делать), но не давайте зарумяниться.
Грибы (шампиньоны) моем, чистим, нарезаем дольками.
Ачар также моем и высыпаем к готовому луку и заливаем кипятком (расчет - один стакан ачара, 3 стакана воды). Добавляем грибы, солим по вкусу и варим то тех пор,пока крупа станет мягкой. Плов готов essen.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу