Marina De Bourbon

Армянская кухня

111 сообщение в этой теме

Печёные яблоки с начинкой

Продукты: яблоки, орехи грецкие, сахар, корица, мёд (можно и без мёда, это уже я сама добавила)

Срезать верхнюю часть яблок и удалить сердцевину. Для приготовления начинки смешать размельчённый орех с сахаром и мёдом, добавить корицу. Наполнить яблоки начинкой, закрыть срезанными частями, выложить на смазанный маслом противень и печь в духовке 10 -15 мин.

user posted image

яблоки пропитываются ароматом ореха и корицы и получается очень вкусно sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Marina De Bourbon @ Dec 14 2008, 16:52)
Печёные яблоки с начинкой

Продукты: яблоки, орехи грецкие, сахар, корица, мёд (можно и без мёда, это уже я сама добавила)

Срезать верхнюю часть яблок и удалить сердцевину. Для приготовления начинки смешать размельчённый орех с сахаром и мёдом, добавить корицу. Наполнить яблоки начинкой, закрыть срезанными частями, выложить на смазанный маслом противень и печь в духовке 10 -15 мин.

user posted image

яблоки пропитываются ароматом ореха и корицы и получается очень вкусно sla.gif

какая прелесть thumbsup.gif
надо своему сыну сделать такое,только без сахара,но с мёдом.

Поделиться сообщением

Девы, может к то знает где можно приобрести виноградные листья.? В супермаркетах нет. Я правда из Нижнего Новгорода.

Поделиться сообщением

QUOTE(leno4e4ka2007 @ Dec 14 2008, 20:33)
Девы, может к то знает где можно приобрести виноградные листья.? В супермаркетах нет. Я правда из Нижнего Новгорода.

На рынках посмотрите, там где соленья, моринады продают rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Marina De Bourbon @ Dec 14 2008, 21:09)
QUOTE(leno4e4ka2007 @ Dec 14 2008, 20:33)

На рынках посмотрите, там где соленья, моринады продают rolleyes.gif

И на рынках смотрела -нету. no.gif ranting_w.gif

Поделиться сообщением

Как здорово, что такая темка появилась! Спасибо за создание! flowers1.gif

Очень хочу научиться армянские блюда готовить, надеюсь, что с вашей помощью, получится!

Поделиться сообщением

QUOTE(KICHIK @ Dec 15 2008, 04:57)
Как здорово, что такая темка появилась! Спасибо за создание!  flowers1.gif

Очень хочу научиться армянские блюда готовить, надеюсь, что с вашей помощью, получится!

Вам спасибо flowers1.gif
Конечно получится rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Marina De Bourbon а яблоки печеные-это именно армянское блюдо?? похожий рецепт уже встречала как-то... и как эти яблоки потом мягкие поучаюца? как их лучше есть??? (канеш понимаю-кому как удобно, но всё ж)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Нюся) @ Dec 15 2008, 19:46)
Marina De Bourbon а яблоки печеные-это именно армянское блюдо?? похожий рецепт уже встречала как-то... и как эти яблоки потом мягкие поучаюца? как их лучше есть??? (канеш понимаю-кому как удобно, но всё ж)))

Ну, не знаю, на сколько это чисто армянское блюдо.....вобще многие восточные блюда похожи, так что не удевлюсь, если это можно будет встретить где-нибудь в азербайджанской или грузинской кухни biggrin.gif Но могу сказать точно, что вот это сочетание орехов, мёда, корицы очень часто встречается в армянских сладостях yes.gif
А как они могут быть не мягкие, они же в духовке запекаются unsure.gif
Мне больше нравится, когда они ещё тёплые thumbsup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(МАКТУБ @ Dec 11 2008, 13:25)
QUOTE(Marina De Bourbon @ Dec 11 2008, 12:12)
QUOTE(МАКТУБ @ Dec 11 2008, 11:23)
Марин,а сами листья ты от куда берёшь?

Если честно, то это не я закрывала.....это тётя из Ашхабада передала biggrin.gif Там виноград в каждом дворе растёт bb.gif

Маринк...не суть кто сделал. yes.gif
Мне было интересно,в условиях мегаполиса,где взять листья.
А так -то,понятно

в любом супермаркете hi.gif
обычно находятся там, где всякие соленья продают, иногда в таких ведерках пластмассовых в рассоле бывают bigwink.gif
а чаще всего покупаю на рынке..

Поделиться сообщением

Маринка
в любом супермаркете
обычно находятся там, где всякие соленья продают, иногда в таких ведерках пластмассовых в рассоле бывают bigwink.gif
а чаще всего покупаю на рынке..

Спасибо yes.gif

Поделиться сообщением

и от меня спасибо, Марина wub.gif

Поделиться сообщением

Пахлава слоёная

Для теста: 750 г муки, 50 г дрожжей, 200 г воды. Для начинки: 300 г грецких орехов, 300 г сахарного песка, 3 г кардамона. Для прослойки: топлёное масло. Для заливки: мёд и топлёное масло. Для смазывания изделия: 2 яичных желтка.

В тёплую воду с разведёнными дрожжами, непрерывно помешивая, постепенно всыпать муку и замесить тесто. Вымешивать тесто надо в течение 15-20 мин. Затем поставить его в тёплое место на 30-40 мин., прикрыв полотенцем. Для начинки грецкие орехи измельчить и смешать с сахаром и кардамоном. Тесто разделить на 14 частей, раскатать их и смазать растопленным маслом. На смазанный маслом протвень положить тесто в три слоя, причем на третий слой теста положить 1/5 часть приготовленной начинки. Затем положить начинку через каждые два слоя, покрыть тремя слоями теста, смазать поверхность желтком, надрезать ромбиками и поставить в духовку на 30 - 35 мин. Через 10 -12 мин. с начала выпекания залить её растопленым маслом. Готовое изделие залить прогретым мёдом по надрезанным линиям.

user posted image

Поделиться сообщением

Девочки, у меня вот какой вопрос назрел:
В Армении растет то ли дерево, то ли кустарник, которое дает то ли ягоды, то ли плоды biggrin2.gif Называют их ПТАШ ( если я ничего не путаю). Они небольшого размера, по форме чем-то жёлуди напоминают, светло-коричневого цвета, у них очень легко снимается кожица, а внутренность такая...чем-то вату напоминает + большая косточка. И вкус, своеобразный...Ни на что не похож laugh.gif
Понимаю, что по-дурацки объяснила, но может кто-нибудь понял о чем речь. Может эти ягоды как-то по другому официально называются, и может их в Москве можно где-нибудь купить?

Поделиться сообщением

Marina De Bourbon мммм, моя любимая пахлава!!! когда же я уже научусь готовить! отдельное спасибо за рецепт))

Поделиться сообщением

QUOTE(KICHIK @ Dec 18 2008, 19:32)
В Армении растет то ли дерево, то ли кустарник, которое дает то ли ягоды, то ли плоды biggrin2.gif Называют их ПТАШ ( если я ничего не путаю). Они небольшого размера, по форме чем-то жёлуди напоминают, светло-коричневого цвета, у них очень легко снимается кожица, а внутренность такая...чем-то вату напоминает + большая косточка. И вкус, своеобразный...Ни на что не похож laugh.gif
Понимаю, что по-дурацки объяснила, но может кто-нибудь понял о чем речь. Может эти ягоды как-то по другому официально называются, и может их в Москве можно где-нибудь купить?

Я поняла, о чем идет речь. Это ПШАТ. Но вот как называются они по русски, к сожалению, не знаю unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Dina_Bari @ Dec 19 2008, 04:43)
QUOTE(KICHIK @ Dec 18 2008, 19:32)

Я поняла, о чем идет речь. Это ПШАТ. Но вот как называются они по русски, к сожалению, не знаю unsure.gif

rofl.gif
вот такой?user posted image user posted image

Поделиться сообщением

Почитав тему Юли о грузинской кухни, я поняла, что можно рассказать не только о национальной кухни, но и о культуре и традициях армянского народа biggrin.gif
И в первую очередь захотела рассказать об Армянской Апостольской церкви, чтобы развеять мифы и слухи, связанные с ней, т.к. я сама не раз сталкивалась с незнанием людей об Армянской церкви.
Первыми просветителями армян и основателями Армянской церкви считаются апостолы Иисуса Христа Фаддей и Варфоломей.
Армения стала первой страной мира, где христианство было объявлено государственной религией.
В начале 5 в. монах Месроп Маштоц вместе с католикосом Сааком перевели Библию на армянский язык.
Возглавляется Армянская апостольская церковь патриархом-католикосом всех армян и Синодом.
Почему-то именно от слова католикос, многие думают, что армянская церковь это католическая церковь, но это не так, католикос - это глава Армянской церкви.
По имени первого католикоса Григория Армянская Апостольская церковь иногда называется Григорианской.
Впринципе, Армянская церковь мало чем отличается от Русской православной, но есть несколько пунктов, по которым они расходятся. Самый главный из них - это то, что Армянская церковь в отличие от Русской не признаёт двойственного начала в Иисусе Хресте, т.е. соединения Божественной и человеческой сущности.

Ещё хочу показать, как выглядят Армянские церкви:
Сначала те, где я была сама....
это церковь в Питере

user posted image

а это в Пятигорске

user posted image user posted image user posted image

И ещё церкви (но в них я уже не была biggrin.gif )

user posted image user posted image user posted image user posted image

Поделиться сообщением

Полностью поддерживаю идею, Marina De Bourbon!

думаю те, кто интересуется армянской кухней, заинтересованы в культуре и традициях этой страны! еще раз удивляюсь - как же без этой темки то мы жилиsmile.gif

решила тоже выложить, церковь в Ереване:
user posted image

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу