Bonnie

Утомление от покупок

366 сообщений в этой теме

Воистину говорят, что парижанке достаточно приколоть брошь к лацкану пальто, чтобы почувствовать себя обновленной. В большинстве случаев русским девушкам стабильно надо покупать-покупать-покупать brows.gif whistling.gif

Я решила изменить свое сознание. Отношение к покупкам. Я устала путаться в своих шкафах, тратить на поиски аксессуаров бесценные минуты.

Месяц назад я прочесала свой гардероб, раздала подругам то, что не ношу, докупила необходимые вещи (сапоги, стеганое пальто, кожаную куртку, пару сумок, два джемпера, рубашку, платок, палантин, перчатки), и заметила, что вовсе не болит голова, что надеть rolleyes.gif

У меня все есть. Я всегда одета интересно, удобно, к месту. И чувствую себя легко wub.gif yes.gif

И один вопрос стал занимать меня все больше: какой смысл покупать столь безрассудно?.. whistling.gif Ведь можно быть в тренде, быть модным, но никак не стильным, потому что стиль он много выше. Какой смысл идти на поводу у маркетологов?..

Поделиться сообщением

Хорошо написано thumbsup.gif
Для меня такой подход к шоппингу актуален на сегодняшний день. Приняла похожее решение...А еще сделала вывод, что покупая "недорогие" вещи в Заре и прочем массе, сумма набегает достаточная, чтобы купить хорошую качественную вещь. Удовольствие от ношения Зары исчезает после того, как встретишь 1..2...3-ю девушку в похожем. И вещь плавно перетекает в самые дальние уголки шифоньера.
Составила список необходимых покупок на ближайшее время, с картинками, описанием цены и т.д. whistling.gif
Неимоверным усилием воли сдерживаю себя, читая надписи "SALE", чтобы не купить очередную ненужно- "нужную" вещь.

Поделиться сообщением

Согласна. Но мой гардероб не столь обширен, чтобы можно было сказать: все хватит! В нем много футболок и толстовок. А вот базового, что можно одеть с чем угодно, нет. Вообще стиль одежды получился раздолбайский: джинсы, толстовки, кроссы. Наверное это связано с образом жизни - активный, постоянно куда-то бегу, что-то быстро делаю. А делать это в элегантны юбках и каблуках, скажем так, очень неудобно, для меня. Поэтому, сейчас я хочу немного обогатить свой гардероб. Повзрослеть иными словами. Но в ближайшее время я этого делать не буду, потому как испытаваю некоторую нехватку финасовых ресурсов. Думаю, что ближе к весне займусь обновлением. А потом надеюсь прекратить это жуткое потребительство. Считаю, что при хорошем базовом гардеробе можно очень редко покупать новые вещи.

Поделиться сообщением

Я не скажу, что стала меньше покупать, но и не скажу, что ужасно много покупала всегда. В Заре всё равно приятно купить какие-то смешные вещички или ворох футболок\маек на каждый день, тем более, что я ношу вещи так аккуратно, что они успевают надоесть, но не испортиться )))
Когда утомляюсь от шоппинга - просто им не занимаюсь smile.gif Тем более, что я покупаю вещи ради их внешнего вида и нужности, а не просто от приступа шопомании \слава богу\ laugh.gif При приступах шопомании я покупаю лишь что-то небольшое и недорогое - бальзам для губ или пену для ванны Лаш или журнал, блокнот, колготки яркие, трусы и майку в Бенеттоне и т.д., ну что-то, чем можно настроение поднять, нужно-приятное и чтобы не дорого вышло rolleyes.gif
Хотя вещей всё равно много, но это ещё особенно заметно потому, что квартира маловата для семьи - зимние вещи, обувь, сумки, чемоданы дорожные - всё очень много места занимает. Но это уже проблема не покупок, увы sad.gif

Поделиться сообщением

у меня постоянная потребность покупать ) но как-то я все-равно держусь в пределах нормы.. кстати, цитата про француженку и брошку-про меня,пожалуй.мне тоже этого вполне хватает,чтобы почувствовать себя обновленной whistling.gif просто раньше я менее задумывалась о стилистической принадлежности покупаемых вещей, скупала достаточно однотипные вещи-которые теперь мне кажутся неинтересными, я от них избавляюсь,и заменяю их более интересными вариантами. но так получилось,что заменить приходится многое laugh.gif соотв. и покупать на данный момент немало.
но вообще я не люблю ходить по магазинам.. последнее время. частично это решаю сейчас интернет-магазинами,частично иногда все-таки делаю "вылазки" в тц и бутики,но предварительно ознакомившись с ассортиментом предполагаемых для шоппинга магазинчиков ) а раньше стабильно-воскресение было посвящено покупкам wacko.gif по-моему, это бред.явно не та вещь,на которую стоит тратить столько драгоценного времени,но и плевать на внешний вид тоже не стоит.

Поделиться сообщением

Согласна! Хватит вестись на поводу у магазинов которые придумывают минимые распродажи и журналов советующих постоянно обновлять гардероб ...покупать все новое и новое..., пора задуматься о смысле этого - заработал-в магазин за шмотьем...подумать что есть более интеренсные способы потратить деньги, а не на очередную ненужную вещь ради минутного удовольствияю...сама думаю...

Поделиться сообщением

Я так устала, что аж на диету села whistling.gif

В этом году усиленно покупала, в связи с тем, что появилось место (работа) куда теперь это всё можно носить biggrin2.gif.
Базовый гардероб сформирован, еле-еле остановила себя от "хочу постоянно покупать, потомучто дорвалась" shutup.gif. Сейчас планирую менять некоторые вещи на более качественные.
Масс-маркет никогда не любила, решила вспомнить о том, что простые, базовые вещи я вполне могу сшить сама, по крайней мере буду знать из чего они сделаны. Отчасти и вяжу поэтому..... ну еще потому, что мне вечно у джемперов рукава коротки, да и просто нравится lol.gif.
...А модных, броских вещих всегда можно незадорого на распрадаже купить, тем более я всегда чувствую что из модного перейдет в следующий сезонblush2.gif .

Поделиться сообщением

А я не покупаю безрассудно.smile.gif Сейчас у меня как раз такой период, когда очень много времени посвещаешь выбору стиля, его детальной разработке, поэтому я не спешу с покупками, а тщательно их планирую, раздумываю, с чем надеть "кандидатку" и долго ли она прослужит.
Оптовой закупкой дешёвых и ненужных вещей, "заменителей мечты" не страдала никогда - скорее, наоборот, поэтому сейчас жду зимнего шопинга и планирую, планирую, планирую! rty.gif 1321.gif gossip.gif

Поделиться сообщением

У меня полностью собранный базовый (и небазовый biggrin2.gif ) гардероб, так что я уже года полтора-два покупаю только особо интересные вещи или которые ну уж очень нравятся. Короче, ухожу от базовой скучности. Ну и вещи стала покупать более дорогие (но вместе с ценой растет качество и снижается риск встретить сто клонов). То есть теперь я не покупаю пальто в той же Заре.
Да и вообще, шоппинговаться я стала намного реже - раньше я в неделю могла купить пять свитерков (а потом забросить их, потому что хоть и дешево, но скучно и "клонированно"), теперь же у меня 3-4 новые вещички в месяц, но гарантированно любимые.
Единственная мания, которая всегда со мной - скупать веселые трусы, майки, чулки и бижутерию. Накатывает пару раз в неделю, но по кошельку это не бьет - для успокоения души хватает буквально одной вещи.

Поделиться сообщением

а я как раз раздала половину гардероба.... но средств щас в связи с НГ нет для обновления, вот и ношу 2 свитера по очереди весь месяц... но зато хорошие, буду обновляцца с января sla.gif

Поделиться сообщением

О, сколько посетителей в темке)))
У меня раньше было так, что я одевалась эээ ну скажем в бутиках, Макс Мара, Мюглерчик любила, и в типа мультибрэндовых Боско и ты пы, но с появлением в огромнейших количествах масса, я почти забыла дорогу в бутики, ну да отличный крой, ну не знаю, я люблю много и под настроение just for fan в основном, и честно мне удается сформировать гардероб покупая масс, качество как повезет, но в основном все носится долго, так как наденешь то одно, то другое и так пока все не окажется в стирке. Например, пальто десятилетней давности Макс Мара в идеальном состоянии я не ношу, надоело, надоело а не выкинуть. Никогда почти не встречаю людей в таких же вещах, если встречаю, то это не бросается в глаза. По поводу шопоголизима скажу так, я под настроение могу ходить неделю, ну с перерывами конечно, потом опять захожу, а могу вообще какое-то время не ходить, лень и нет настроения. Если хочется обновок, то в гардеробе всегда есть такие вещи которые я ношу редко или совсем не ношу, вот тогда они идут в ход.
ЗЫ иногда как мама говорит, что мне лень в чистку отдать и я иду новое покупать, ну да и такое бывает, маме виднее.

Поделиться сообщением

QUOTE(Skater @ Dec 8 2008, 23:52)
У меня раньше было так, что я одевалась  эээ ну скажем в бутиках, Макс Мара, Мюглерчик любила, и в типа мультибрэндовых Боско и ты пы, но с появлением в огромнейших количествах масса, я почти забыла дорогу в бутики, ну да отличный крой
ЗЫ иногда как мама говорит, что мне лень в чистку отдать и я иду новое покупать, ну да и такое бывает, маме виднее.

Пардон, конечно, но эволюции в этом я не вижу...

Поделиться сообщением

QUOTE(Ленивец @ Dec 9 2008, 00:26)
А я не покупаю безрассудно.smile.gif Сейчас у меня как раз такой период, когда очень много времени посвещаешь выбору стиля, его детальной разработке, поэтому я не спешу с покупками, а тщательно их планирую, раздумываю, с чем надеть "кандидатку" и долго ли она прослужит.
Оптовой закупкой дешёвых и ненужных вещей, "заменителей мечты" не страдала никогда - скорее, наоборот

абсолютно тоже самое, бывают конечно внезапные покупки, но они как правило удачные и случаются магазинах демократичных марок, по этому в случае разочарования будут без сожаления кому-нибудь отданы
еще всегда следовала правилу - покупать одну классическую и одну трендовую вещь именитой марки , вместо кучи ультрамодного дешевого барахла, так же стпраюсь не покупать вещь по которой можно легко узнать коллекцию сезона

Поделиться сообщением

не устаю.. т к редко

Поделиться сообщением

Я уже довольно давно не покупаю ничего лишнего. Мне достаточно купить 1 брюки и 1 платье, чтобы фактически обновить гардероб. Еще после развода с мужем, после ужаса перетаскивания кучи вещей из одной квартиры в другую поняла, что мне это нафиг не надо. И избавилась практически от половины, если не больше.
Многие не верят, но у меня мало вещей. Просто все они в деле yes.gif

Так что я, наверное, как и француженки - предпочитаю менять брошки, а не весь гардероб shuffle.gif

Поделиться сообщением

я не устаю от шоппига, я устаю от того что нечего купить, и что б что то найти надо не один день потратить. и потом я физически не могу каждый день надевать то же самое, мне нужно большое разнообразие. я не француженка biggrin2.gif поэтому требуется большой гардероб и обновление. и вообще мне приятно покупать себе красивые и качественные вещи shuffle.gif
а если нет настроения шопится, то пойду в кафе книжку почитаю и кофе выпью rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Соглашусь с автором, но к сожалению это не моя ситуация. Я долго сидела дома с сыном, а теперь скоро на работу. И мне необходимо вылазить из джинсов и маек-свитеров и покупать классику, что-то в деловом стиле. Поэтому пока что отдохнуть от магазинов не получается.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ленивец @ Dec 9 2008, 00:00)
QUOTE(Skater @ Dec 8 2008, 23:52)
У меня раньше было так, что я одевалась  эээ ну скажем в бутиках, Макс Мара, Мюглерчик любила, и в типа мультибрэндовых Боско и ты пы, но с появлением в огромнейших количествах масса, я почти забыла дорогу в бутики, ну да отличный крой

Пардон, конечно, но эволюции в этом я не вижу...

Да мне пофигу кто что в этом видит, у меня эволюция не скупке шмотья по дорогим ценам и не в хвастании им в теме покажи что у тебя в шкафу или в темке мои покупки, а в дгугих более интересных вещах. Мне не надо многого чтобы выглядеть прекрасно. Вообще странные темы про покупки как сказала одна моя знакомая не с Космо yes.gif при этом иногда те же вещи которые выкладывались в покупках видишь в образе, то есть на человеке и удивляешься, как так можно испортить вещь yes.gif но посетительницы тех темок редко выкладывают образы. Дело не в шмотках, а во внешности и в стиле.
ЗЫ мне очень нравится смотреть в журналах странички, где модели одеты в свою одежду, и кстати многие из них носят именно масс или миксуют, но как они его носят sla.gif и так же можно смотреть странички с разными тетеньками-актрисами и прочими деятелями как зарубежного, так и нашего шоубиза, брэнд на брэнде и брэндом погоняет, но до чего ж страшны тетки yucky.gif

Поделиться сообщением

Девушки,вот много говорят рпо базовый гардероб.
а как его сформировать? huh.gif или есть тема здесь...
подскажите,плиз
по теме-я вообще покупаю в маааленьких неизвестных магазинчиках, чтобы вероятность встретить это на коллеге в коридоре была приближена к 0. В прочем,это несложно,так как на работе уже сформированы "народные любимцы" и остается просто исключить эти марки из своего шоппинг-маршрута

Поделиться сообщением

Я тоже перестала фактически покупать все, что понравилось. У меня есть несколько принципов составления гардероба. У меня всегда должны быть:
1) минимум 3 прямые юбки (основные черная, серая и коричневая)
2) минимум 3 пары брюк классического стиля (черные, светлые, серые)
3) 2 официальных косюма с жакетами (светлый на весну-лето, темный на осень-зиму)
4) джинсы - 3 пары (светлые, средние, темные)
5) тонкий трикотаж в неограниченном количестве, поскольку я должна менять одежду каждый день
6) туфли и сумки разных цветов, но обязательно из кожи и классического вида (это наиболее сложная часть программы)
7) блузки или рубашечного типа или атласные из шелка.
Эти вещи - основа моего гардероба. Кстати, с четко составленным базовым гардеробом проблема "нечего надеть" отпадает, как и потребность постоянных походов по магазинам, а еще если и записать сколько потратили на ненужные и неносибельные вещи, то охота покупать бесцельно испаряется в неизвестном направлении. Но почему столько людей болтается среди дня по ТЦ я тоже не совсем понимаю, хотя и немного им завидую.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу