Белая кошка

Исчезают новые сотрудницы

89 сообщений в этой теме

ой, это так нормально biggrin2.gif я первый раз, когда столкнулась, тоже прифигела. девушка пришла работать кассиром. день отработала - все хорошо, довольная как слон ходила, щебетала без умолку. потом у нее 2 выходных... и все, пропала. звонила со своего номера - трубку не берет. позвонила с чужого - взяла, но как только услышала, что это я, начала рассказывать сказки, что это не она, а ее сестра, а она типа куда-то уехала... короче, бред сивой кобылы. причем, что меня поражало - ну не понравилось - кто мешает позвонить, сказать... типа ее кто-то бить будет. а так пропадать... и деньги же за отработанный день не нужны типа...

а когда еще пару раз с этим столкнулась - привыкла. бывает. не принимайте на свой счет, просто предложили им в процессе что-то лучше, вот они и переметнулись.

Поделиться сообщением

QUOTE(Katerinka-kartinka @ Dec 6 2008, 02:23)
Попробуйте переключиться на молодых людей. Поищите персонал среди студентов технических ВУЗов, во-первых, им должна быть значительно интереснее тема ПО, чем девушкам, во-вторых, для них это опыт по специальности (дополнительный мотив).

Я с самого начала была за молодых людей, но мой партнер против, аргументирует это тем что они обычно претендуют на большую зарплату, а мы сейчас процент поднять не можем (наш процент зависит от того сколько всего было продано, так что поднимать может уже в процессе), я спорила с ним месяц и сдалась, зря. А на счет технарей, не пойдут, я попробовала, но мы ПО показывает только с точки зрения пользователя, для продаж большего и не надо, основной опыт который они получат это активных продаж, поэтому ориентируюсь на студентов экономических специальностей и на торговые вузы, хотя вообщем то приглашаю всех кто более менее в тему ищет работу...

Технари мне скоро предстаят, если будут менеджеры буду искать кто это все будет устанавливать, вот тут будут молодые люди студенты, будет интересно сравнить...

Вообще меня 1 молодой человек очень приятно поразил, он рвался на менеджера, я предложила прийти на установщика, ему 16 лет и поэтому я не очень была настроена брать, но он как то уговорил моего партнера, через день он позвонил, отказался и даже без моих вопросов объяснил причину и извинился… Такое ответственности от 16 летнего я не ждала…

Поделиться сообщением

Сейчас даже студентки без опыта работы не пойдут абы куда, даже с учётом кризиса, даже чтобы просто стаж наработать. Есть у меня подруга, 5 курс, пора бы уже где-то себя попробовать...так нет, меньше чем за 17 тыс не согласна идти.

Из своего опыта хочу кое-что рассказать. smile.gif
Вторая моя работа была менеджером интернет-магазина. Тоже пришла на собеседование, видела что фирма маленькая - 2 человека, генеральный и комерческий директор, они же владельцы фирмы. Ну думаю ладно, главное что график такой, что с учёбой можно совмещать.
Начали меня обучать, конечно не всё получалось, но со временем обучилась.
И тут начались выползать некоторые ньюансы, которые на собеседовании не возможно увидеть. Офис маленький, фактически сидим в одной комнате и я можно сказать под неусыпным контролем yucky.gif Вот это самое и неприятное, психологически давит. Общаюсь я с клиентом по телефону и после каждого звонка меня начинают попровлять, что "вот тут надо было так сказать, а тут интонация должна быть потвёрже"...короче хотели от меня совершенства, оно и понятно, начальство же... sleep.gif
Второй ньанс... в том что общаться по-дружески не с кем (может кто-то и скажет что это фигня), но мне важно просто в течении дня с кем-то по дружески перекинуться словечком. А тут же только начальство, в подчинении одна я, и понятно что понебратство не приветствуется. unsure.gif

Короче слава богу я там уже не работаю, спасибо конечно им за опыт, но больше я в маленькую фирму не пойду! вот просто не пойду и всё sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Белая кошка @ Dec 6 2008, 11:19)
QUOTE(Katerinka-kartinka @ Dec 6 2008, 02:23)
Попробуйте переключиться на молодых людей. Поищите персонал среди студентов технических ВУЗов, во-первых, им должна быть значительно интереснее тема ПО, чем девушкам, во-вторых, для них это опыт по специальности (дополнительный мотив).

Я с самого начала была за молодых людей, но мой партнер против, аргументирует это тем что они обычно претендуют на большую зарплату, а мы сейчас процент поднять не можем (наш процент зависит от того сколько всего было продано, так что поднимать может уже в процессе), я спорила с ним месяц и сдалась, зря. А на счет технарей, не пойдут, я попробовала, но мы ПО показывает только с точки зрения пользователя, для продаж большего и не надо, основной опыт который они получат это активных продаж, поэтому ориентируюсь на студентов экономических специальностей и на торговые вузы, хотя вообщем то приглашаю всех кто более менее в тему ищет работу...

Технари мне скоро предстаят, если будут менеджеры буду искать кто это все будет устанавливать, вот тут будут молодые люди студенты, будет интересно сравнить...

Вообще меня 1 молодой человек очень приятно поразил, он рвался на менеджера, я предложила прийти на установщика, ему 16 лет и поэтому я не очень была настроена брать, но он как то уговорил моего партнера, через день он позвонил, отказался и даже без моих вопросов объяснил причину и извинился… Такое ответственности от 16 летнего я не ждала…

Сейчас Вы можете сказать партнёру, что девушки оказались слишком "дорогой" экономией...
"Опыт активных продаж" - это очень размытое определение. Менеджеров по продажам сейчас видимо-невидимо и, в сущности, большинству всё равно, что продавать: пылесосы или рекламу - идут туда, где условия выгоднее. Для студентов хороших ВУЗов (т.е. потенциально более профессиональных, амбициозных и ответственных специалистов, чем выпускники "заборостроительных") одним из важнейших условий остаётся перспектива роста и развития - в маленькой компании это практически невозможно, увы.
Я сама, будучи студенткой, какое-то время работала в продажах и люто ненавидела свою работу. Не бросала только потому, что это был практический опыт по моей прямой специальности - хорошая строчка для резюме, если бы это была продажа чего-то другого, то сразу бы это прекратила.
Так что, ищите тех, у кого может быть какая-то дополнительная мотивация в этой работе (например, желающих освоить 1С) или людей других категорий. Например, старше 35 (сложно устроиться на новую работу + есть чувство ответственности = будут дорожить работой) или предложите неполный день - сразу найдёте молодых мам, которые готовы работать ответственно и за небольшие деньги, лишь бы не отрываться полностью от ребёнка. В общем, сделайте Вашу вакансию чем-то привлекательнее, чем аналогичные.

Поделиться сообщением

QUOTE(Белая кошка @ Dec 6 2008, 00:12)
Вот думаю если перед обучение успевать заключать трудовой договор ну и трудовую забирать у кого она есть, может сознательность проявится?

у меня до сих пор одна трудовая так и лежит biggrin2.gif .

Такие ситуации сплошь и рядом. Я уже привыкла и не удивляюсь. Автор, попробуйте обратиться в простенькое КА. Вознаграждение может оказаться символическим, но это гарантия. Мы пошли по такому пути, не жалею. До этого таких малчиков и девочек стадами было. Тратишь на них время, силы, а они уходят в туман.

Поделиться сообщением

Так что, ищите тех, у кого может быть какая-то дополнительная мотивация в этой работе (например, желающих освоить 1С) или людей других категорий. Например, старше 35 (сложно устроиться на новую работу + есть чувство ответственности = будут дорожить работой) или предложите неполный день - сразу найдёте молодых мам, которые готовы работать ответственно и за небольшие деньги, лишь бы не отрываться полностью от ребёнка. В общем, сделайте Вашу вакансию чем-то привлекательнее, чем аналогичные.

это не поможет. Надо просто найти свой контингент. Искать нормальных людей в Москве - это все равно, что перебрать 5 мешков камней в поисках одного подходящего.
На такую ЗП действительно можно брать только зеленую молодежь и предполагать, что текучка будет постоянной. Хотя текучка - не факт.
Молодые мамы, которые на работу ходят только, чтобы не сидеть дома - тоже не лучший и не самый надежный вариант.
А после 35 - это не пенсия dry.gif . Это самый активный и денежный возраст. В таком возрасте на такую ЗП нормального продажника вообще не возьмешь. Особенно на активные продажи.

Поделиться сообщением

QUOTE(Shurshala @ Dec 6 2008, 17:43)

это не поможет. Надо просто найти свой контингент. Искать нормальных людей в Москве - это все равно, что перебрать 5 мешков камней в поисках одного подходящего.
На такую ЗП действительно можно брать только зеленую молодежь и предполагать, что текучка будет постоянной. Хотя текучка - не факт.
Молодые мамы, которые на работу ходят только, чтобы не сидеть дома - тоже не лучший и не самый надежный вариант.
А после 35 - это не пенсия dry.gif . Это самый активный и денежный возраст. В таком возрасте на такую ЗП нормального продажника вообще не возьмешь. Особенно на активные продажи.

Я понимаю, что 35 - это не пенсия, а расцвет карьеры для многих людей smile.gif Но для кого-то, кто карьеру не строил, это своеобразный рубеж, когда старая стабильная работа надоела, а на новую устроиться сложно.
Со мной в продажах (небольшая российская компания) работали люди, сменившие свои работы по специальности на продажи в 32-37 и работающие там по 10 лет. И знаете, они были очень довольны, т.к. априори не карьеристы и, набрав первоначальный круг клиентов и научившись кое-как продавать, делали себе стабильные 1300-1800 каждый месяц в течение 8 лет без особого напряга. В своих специальностях они карьеристами не были: не ставили цель работать 24/7,чтобы стать начальником, но и не хотели оставаться у обочины. А в продажах ты сам себе хозяин при неплохой з/п.
И меня, в силу возраста, напрягала как раз эта стабильность - ты не падаешь, но и не растёшь, эти 1500 будешь зарабатывать всегда. ИМХО, не вариант, если возраст, образование и амбиции позволяют развиваться.

Поделиться сообщением

Искать нормальных людей в Москве - это все равно, что перебрать 5 мешков камней в поисках одного подходящего.

Как это понять? В Москве люди настолько же нормальные, насколько и в других городах (кстати, автор из Питера), просто и работодатель, и сотрудник должны адекватно соизмерять свои спрос и предложение друг на друга. Не надо требовать 2 в/о для работы секретаря, но и претендовать на начальника вообще без в/о wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(mail-girl @ Dec 6 2008, 12:09)
Офис маленький, фактически сидим в одной комнате и я можно сказать под неусыпным контролем  yucky.gif  Вот это самое и неприятное, психологически давит. Общаюсь я с клиентом по телефону и после каждого звонка меня начинают попровлять, что "вот тут надо было так сказать, а тут интонация должна быть потвёрже"...короче хотели от меня совершенства, оно и понятно, начальство же...  sleep.gif
Второй ньанс... в том что общаться по-дружески не с кем (может кто-то и скажет что это фигня), но мне важно просто в течении дня с кем-то по дружески перекинуться словечком. А тут же только начальство, в подчинении одна я, и понятно что понебратство не приветствуется.  unsure.gif

Вот у меня мелькнула такая мысль, по сути у нас так и выходит, сидит генеральный, я его зам и всегда получалось что одна девушка, а остальные места для кого то храню... Ну и комната тоже одна... Я вот из этих мыслей и решила на следующей неделе брать троих обязательно одновременно...

QUOTE(Katerinka-kartinka @ Dec 6 2008, 17:06)

Так, в общем, то и делаю, про обучение 1С рассказываю, про возможно посещать занятия, пройти сертификацию, многие видимо по этому и приходят, на собеседовании об этом спрашивают, но дальше тоже самое, надеюсь, они не ждут, что я в первый рабочий день их отправлю на курсы по 1С, если продавать они будут первое время совсем не его... Про график, уступаю, и мамочки часто просят до 5 и вечерницы, таким делаю рабочий день с 10 до 17 при этом условия не меняю... Вот про 35 лет не знаю, может и стоит попробовать, не делала это из эгоистичных мыслей мне 23, генеральному 33, я просто себя буду не комфортно чувствовать, обучая человека намного меня старше, знаю, что это маразм, ну пока старалась брать все таки молодых, хотя если опять облом наверно буду звать тех, кто постарше...

QUOTE(Shurshala @ Dec 6 2008, 17:39)

у меня до сих пор одна трудовая так и лежит biggrin2.gif .

Такие ситуации сплошь и рядом. Я уже привыкла и не удивляюсь. Автор, попробуйте обратиться в простенькое КА. Вознаграждение может оказаться символическим, но это гарантия. Мы пошли по такому пути, не жалею. До этого таких малчиков и девочек стадами было. Тратишь на них время, силы, а они уходят в туман.

Я просто может с КА не особо знакома ,но они мне приведут, а какая гарантия что так же не сбегут? да и обучать все равно мне, программу которую надо продавать им объясню либо я либо на курсах, а попасть в расписание курсов у меня с таким бегством не получается... получается я обучу а дальше опять так же уйдут..

QUOTE(Shurshala @ Dec 6 2008, 17:43)

Мы в Питере, ну в принципе зарплаты у нас не намного ниже Москвы, на сколько сужу и своим знакомым без опыта и высшего оконченного 10-15, потому опыт и не требую, а с опытом будут и продажи, следовательно, и оплата нормальная, тут уж от человека больше зависит...

Поделиться сообщением

QUOTE(Белая кошка @ Dec 6 2008, 20:26)

Вот у меня мелькнула такая мысль, по сути у нас так и выходит, сидит генеральный, я его зам и всегда получалось что одна девушка, а остальные места для кого то храню... Ну и комната тоже одна... Я вот из этих мыслей и решила на следующей неделе брать троих обязательно одновременно...

yes.gif Вот-вот, я думаю это сплотит новых колег, все как бы стартанут на равных.
Потом отпишитесь пожалуйста кого набрали и остались ли люди, просто любопытно bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Katerinka-kartinka @ Dec 6 2008, 19:22)
Искать нормальных людей в Москве - это все равно, что перебрать 5 мешков камней в поисках одного подходящего.

Как это понять? В Москве люди настолько же нормальные, насколько и в других городах (кстати, автор из Питера), просто и работодатель, и сотрудник должны адекватно соизмерять свои спрос и предложение друг на друга. Не надо требовать 2 в/о для работы секретаря, но и претендовать на начальника вообще без в/о wink.gif

не хочу быть занудой. НО. у меня есть опыт личный подбора персонала в свою фирму. есть опыт знакомых, владеющих тоже небольшим бизнесом. это именно так. вы лично занимались подбором персонала в небольшую фирму?

Второе. Та ЗП и размах фирмы, которые описывает автор, несколько не располагают к приходу людей в возрасте 35 лет. Зарплата пардон смешная.

QUOTE(Белая кошка @ Dec 6 2008, 21:26)
Мы в Питере, ну в принципе зарплаты у нас не намного ниже Москвы, на сколько сужу и своим знакомым без опыта и высшего оконченного 10-15, потому опыт и не требую, а с опытом будут и продажи, следовательно, и оплата нормальная, тут уж от человека больше зависит...

10-15 тыс - я даже не знаю. Я не представляю ни одной профессии (во всяком случае в Москве), которая так оплачивается. Это реально очень мало.... Вам только искать и искать. В куче плевел будет зерно. У нас такая же фигня.
Про КА. Они несут ответственность в том, что если один сотрудник не подошел или исчез - они обязаны менять сотрудника. Опять же, у соискателец отношение серьезней к работодателю формируется.

Поделиться сообщением

QUOTE(Shurshala @ Dec 6 2008, 20:40)
QUOTE(Katerinka-kartinka @ Dec 6 2008, 19:22)

не хочу быть занудой. НО. у меня есть опыт личный подбора персонала в свою фирму. есть опыт знакомых, владеющих тоже небольшим бизнесом. это именно так. вы лично занимались подбором персонала в небольшую фирму?

Второе. Та ЗП и размах фирмы, которые описывает автор, несколько не располагают к приходу людей в возрасте 35 лет. Зарплата пардон смешная.

Я тоже не хочу быть занудной, но Вы читали то, что я написала? У меня был личный опыт работы в небольшой фирме (не эйч-аром) и я прекрасно видела кто и как работает, кто держится за своё место и ходит на работу с удовольствием, а кто постоянно опаздывает, сидит в Интернете и в конце концов просто не приходит.
Эта фраза, что в Мск найти хорошего специалиста практически нереально - это, простите, списание проблемы на мнимые обстоятельства. В Мск огромное количество соискателей различного уровня и запросов - выбирай то, что сам потянешь (з/п, развитие, перспективы).
И, кстати, в организации, где я работала, тоже поддерживалась подобная мысль, мол "все вы, работнички, ничего не стоите, незаменимых людей нет", поэтому позволяли себе обращаться с людьми как попало. А потом искренне удивлялись, когда с ними поступали так же.

Поделиться сообщением

Эта фраза, что в Мск найти хорошего специалиста практически нереально - это, простите, списание проблемы на мнимые обстоятельства. В Мск огромное количество соискателей различного уровня и запросов - выбирай то, что сам потянешь (з/п, развитие, перспективы).
И, кстати, в организации, где я работала, тоже поддерживалась подобная мысль, мол "все вы, работнички, ничего не стоите, незаменимых людей нет", поэтому позволяли себе обращаться с людьми как попало. А потом искренне удивлялись, когда с ними поступали так же.

правда, пропустила место о вашем опыте. сори.

я писала несколько об ином. пока мы искали сотрудников самостоятельно - была нескончаемая история с "непорядочыми" соискателями. как только обратились в КА - первые же два соискателя нам подошли и работают. искать самостоятельно - вот это труд по расчищению авгиевых конюшен.

кстати, такого отношения к сотрудникам у нас нет smile.gif. мы крайне лояльны. для нас каждый ценен и для нас в первую очередь является человеком.

Поделиться сообщением

мне кажется, что проблема автора в том, что у нас работодатель и соискатель бродят и не могут найти друг друга. большинство КА работают плохо или переоценивают свои услуги.

Поделиться сообщением

А у меня наоборот сложилось впечатление, что автор соискателей уговаривает, идет на уступки. Вот они серьезно и не воспринимают. Я сбегала с работы 2 раза: один раз, когда , проработав полдня, увидела, что генеральный хватает начальника отдела за .опу у всех на глазах, при этом нам конфетку не разрешалось скушать не в обеденное время. Я тогда тоже не сказала куда, и звонить им и сообщать не хотелось. И трубку не хотелось брать- все входящие были платными (2002). А второй раз отказалась от работы в маленькой фирме, потому как все в одной комнате. И даже перегородок не было. Хоть бы какие-то ширмы поставили. Вот человек новый, без опыта, и постоянно у всех на виду. Он еще не знает толком, как общаться с людьми по телефону, стесняется, может быть. Но я тогда честно сказала, что они мне не подходят.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vengerka @ Dec 8 2008, 19:09)
А у меня наоборот сложилось впечатление, что автор соискателей уговаривает, идет на уступки. Вот они серьезно и не воспринимают. 

Предлагаете рявкать на них за опоздания и держать привязанными от звонка до звонка? Характер не позволяет, кто бы меня подрессировал biggrin.gif
QUOTE(Vengerka @ Dec 8 2008, 19:09)
И даже перегородок не было. Хоть бы какие-то ширмы поставили. Вот человек новый, без опыта, и постоянно у всех на виду. Он еще не знает толком, как общаться с людьми по телефону, стесняется, может быть.

Если не знает, то наоборот важно что бы его слышать, подправлять хотя бы первое время, подсказывать как на что ответить, иногда даже во время разговора новенького может застопорить и он забудет ответ на простой совершенно вопрос и в панике начинает искать поддержку…
Мне кажется если человек смущается своих коллег и начальства как он говорит с клиентом по телефону, то он в принципе продавать не сможет по телефону, я сама, когда то работала в таком офисе, где без каких, либо перегородок сидели человек 10 и звонили, ни кто не стеснялся. В принципе в конторе, из который мы вместе с нашим нынешним генеральным ушли в свободное плаванье в одной комнате сидело 50 человек и генеральный и все начальники, и программисты, и менеджеры, в общем, там всего 1 комната, и ты у 50 человек на виду целый рабочий день... Если не побороть стеснения даже перед своими с чужими вообще тяжело общаться… ИМХО
Так что мы не будем делить, да и у нас это проблемно, форма офиса не позволяет…

Поделиться сообщением

Вот-вот. Так и представила себе сотрудника за ширмой... может, его вообще в подвал спрятать, чтоб не стеснялся? laugh.gif

Поделиться сообщением

Ой, когда я занималась продажами по телефону, сидя в общей комнате, остальные сотрудники иногда переговариваясь между собой такой курятник и ржач устраивали, забывая иногда что через трубку потенциальному клиенту все слышно, что меня один раз спросили: "Вы там на складе что ли сидите?" lol.gif В общем, мешали мне, иногда даже когда я говорила по телефону, ко мне кто-то подбегал и начинал жестами что-то срочно требовать, какой-нить документ на моем столе искать, отвелекая меня ужасно....В итоге, когда мы переехали в новый офис - мне одной выделили отдельный кабинет - даже директор с замом сидели вдвоем, а мне - отдельный....Потому что реально, когда сидишь одна - никто не отвлекает, не думаешь о том, как твой разговор звучит для остальных, не думаешь о том, что вдруг кто-нить потом начнет комментить твои фразы - в итоге чувствуешь себя более свободно и разговор с клиентом клеится лучше...

Поделиться сообщением

QUOTE(кряка @ Dec 8 2008, 23:54)
Ой, когда я занималась продажами по телефону, сидя в общей комнате, остальные сотрудники иногда переговариваясь между собой такой курятник и ржач устраивали, забывая иногда что через трубку потенциальному клиенту все слышно, что меня один раз спросили: "Вы там на складе что ли сидите?" lol.gif В общем, мешали мне, иногда даже когда я говорила по телефону, ко мне кто-то подбегал и начинал жестами что-то срочно требовать, какой-нить документ на моем столе искать, отвелекая меня ужасно....В итоге, когда мы переехали в новый офис - мне одной выделили отдельный кабинет - даже директор с замом сидели вдвоем, а мне - отдельный....Потому что реально, когда сидишь одна - никто не отвлекает, не думаешь о том, как твой разговор звучит для остальных, не думаешь о том, что вдруг кто-нить потом начнет комментить твои фразы - в итоге чувствуешь себя более свободно и разговор с клиентом клеится лучше...

А если менеджеров 3, то каждому по комнате? Получается экономически не выгодно, проще донести, что разговаривающего отвлекать не стоит...

Поделиться сообщением

Я когда работала помощником юриста, сидела в комнате с шестью продажниками и одним координатором (первичные звонки + все ей орали "Юля, меня на шесть на завтра!!!") Я их не слышала, правда-правда biggrin2.gif но у меня была тренировка - я на дому до этого работала с маленьким ребенком, для меня грохот по кастрюле ложкой под чунга-чангу воспринимался как нормальный рабочий фон lol.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0