Рахат-Лукум

Крайняя мера

147 сообщений в этой теме

QUOTE(Алешкина Звезда @ Jan 19 2009, 00:59)
Сразу остановить его действия можно любым словом: и "нельзя" и "стой" и "не трогай".....но всё равно потом обязательно объяснить,почему нельзя это делать,чтобы ребенок понимал в след.раз,анализировал ситуацию. yes.gif

Я думаю для анализа ситуации они ещё не созрели, когда научаться - сами не будут подходить и трогать горячую плиту.

Поделиться сообщением

QUOTE(taivas @ Jan 16 2009, 16:30)
а мне сына даже в угол не поставить,все углы заняты вещамиsmile.gif))))))

Ставьте в центр, в серединку комнаты biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(N_Aleksa @ Jan 19 2009, 07:21)
QUOTE(Алешкина Звезда @ Jan 19 2009, 03:06)
Вот вопрос назрел: Что делать в таких ситуациях,ну например,когда ребенок садится на пол в знак протеста и не идет за тобой? или когда начинает скандалить? имею ввиду общ.места. unsure.gif

У нас года в три сын пытался активно практиковать истерики в магазинах. Опытным путем пришла к тому, что главное сохранять хладнокровие. B]

Стараюсь сохранять. Спасибо большое,что мимо не прошли wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(solnechnaja @ Dec 5 2008, 22:47)
QUOTE(Цуккерка @ Dec 5 2008, 20:45)
Шлепала и не раз, очень ругаю себя за это, но сил просто нет
Вот щас 2 дня меня изводит, т.к. муж уехал по делам, я ее готова в форточку кинуть (образно говоря  rolleyes.gif ) Даже плакала сегодня от собственного бессилия shutup.gif

У меня тоже такое бывало yes.gif .Бывает скажу сынуле "нельзя",он послушается,а бывает такое что он совсем не управляем и никакие слова на него не действуют no.gif .Раньше такого никогда не было,а вот последние пол года такое бывает часто.Так я ему в такие моменты говорю,сейчас дам по попе,и ребенок сразу делает все как нужно whistling.gif .

Я думаю,что такие эпизоды бывали в жизни каждой мамы и её ребенка.

Поделиться сообщением

моя тоже может довести до белого коления просто, все назло, все наоборот и смотрит на реакцию. прям вампиреныш какой-то.
если что не так - падаем на пол и орем. особенно в общ. местах, ходить по магазам с ней - самоубийство, если это место без тележки, куда можно посадить. мозг вынесет. хладнокровие, как писалось выше, сохранить очень сложно, но я стараюсь.
а вообще, сейчас сложный период. если на улице дождь и мы весь день дома, то к концу дня я просто выжатый лимон. сил нет ни на что, ни на мужа, ни на ужин. спать б лечь и все. shutup.gif

Поделиться сообщением

Мое крайнее мнение: как бы ни вел себя ребенок - никто не имеет права бить другого человека, тем более, если этот человек не может дать сдачи. С бросаниями н апол и прочими выкрутасами можно бороться и без помощи ремня. В крайнем случае - просто научиться с этим жить.

Поделиться сообщением

Вообще самое главное качество родителя чувствительного и неуравновешенного ребенка - терпение и способность не принимать близко к сердцу - а где-то даже пофигизм... Но и эти редкие и ценные качества детки будут неустанно пробовать на прочность. У меня к 6 годам сына нервная система находится на грани истощения. Слезы льются легко по любому поводу, а часто без повода... На его выпады реагировать с чувством юмора организм не в состоянии... Как тут быть? Как выжить самой и никого не убить?..

Поделиться сообщением

QUOTE(Мистик @ Feb 5 2009, 19:22)
Как тут быть? Как выжить самой и никого не убить?..

Самое главное: помнить, что угол падения равен углу отражения. Как вы с ребенком - так и он с вами. Моя шестилетняя барышня уже четко знает, что нет такой проблемы, которую бы невозможно было решить "путем мирных переговоров". Иногда сама приходит и говорит "поставь меня в угол" или "накажи меня" - я отказываюсь. Но этот постоянный, непрекращающийся педагогический процесс уже сходит на нет - взрослый человек ведь совсем. А когда она испытывала меня на прочность, я просто уходила и все. Она очень быстро сообразила, что со мной такие вещи не сканают.
А нервы надо беречь:-) Витаминки пить, успокоительное:-) Вам человека еще на ноги ставить:-)

Поделиться сообщением

Девочки, у меня дочка гиперактивная и очень легко перевозбуждается, раньше очень плохо засыпала. Я купила гомеопатический препарат, тут не буду писать название, чтобы не сочли за рекламу. Пьем почти месяц, истерики бывают, но не такие громкие, и видно, что сдерживается. Более внимательная стала, а главное - засыпает без проблем. Очень советую, правда. Кому надо - в личку напишу yes.gif

Поделиться сообщением

Читаю и думаю - как же все это знакомо! Когда нам был год были ощутимые проблемы с едой. Ребенок не ел вообще никакими путями, дошли просто до дистрофии. Каждая еда была для меня пыткой и проверкой на прочность, жутко стыдно но ребенок орал чтобы я ему еду не засунула, а я орала на него чтобы он ел, каждая еда - обоюдная истерика. Далее еда вроде нормализовалась, но года в два пошли истерики другого рода - на площадке хочет чью-то игрушку, ему не дают - он в припадок да так что не донести до дома, дома что-то хочет, ему не дали - аналогично, с утра просто встает и начинает "валяться" и так может продолжаться целый день. Честно говоря я, сидя с ним одна, доходила до состояний когда ни одни таблетки не помогают. Я пробовала с ним все - и наказания и уговоры, потом плюнула, выкидывала его за дверь и ждала окончания. Сейчас ему три. Истерика может начаться непрогнозируемо. Не выполнили его просьбу в ту же секунду - "Ничего мне не надо, идите все в помойку" и истерим. В магазине может начать падать если не купила чупа-чупс (никогда не беру) или вообще просто что-то не купили.

Поделиться сообщением

Пару раз в жизни ребёнок пытался капризничать. В первый раз был отправлен в ванную, во второй - муж очень серьёзно сказал, глядя ему в глаза: "Ещё раз так сделаешь - больше в нашу комнату не войдёшь никогда в жизни". Помогло.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дунька Сельская @ Feb 6 2009, 09:31)
Моя шестилетняя барышня уже четко знает, что нет такой проблемы, которую бы невозможно было решить "путем мирных переговоров".  Иногда сама приходит и говорит "поставь меня в угол" или "накажи меня" - я отказываюсь. Но этот постоянный, непрекращающийся педагогический процесс уже сходит на нет - взрослый человек ведь совсем. А когда она испытывала меня на прочность, я просто уходила и все. Она очень быстро сообразила, что со мной такие вещи не сканают.
rolleyes.gif у нас также с полгода точно, если не больше... через 2 месяца 4 годика будет biggrin2.gif .... боюсь я это "мама, накажи меня немножко" или "ну я спать пошел" услышать - значит чот нашкодил biggrin.gif

Поделиться сообщением

читаю тему и радуюсь что мы не одни такие)
нам 1,5,как мы любим розетки-выключатели и все,что связано с электрикой wacko.gif Lighten.gif как только видим-все,глаза горят и пальцы лезут,не помогает ничего:ни заглушки,ни уговоры,ни нельзя,ни по жопе,хохочет и оптяь лезет.И игнорировать пробовала,думаю, вырастет будущий электрик. smile.gif
по поводу крайних мер:и крик,и по жопе,но эффекта ноль,но все-равно ору,т.к. чувсвую свое бессилие,а сдержаться не в силах.пора лечиться wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(softgod @ Feb 7 2009, 23:33)
Читаю и думаю - как же все это знакомо! Когда нам был год были ощутимые проблемы с едой. Ребенок не ел вообще никакими путями, дошли просто до дистрофии. Каждая еда была для меня пыткой и проверкой на прочность, жутко стыдно но ребенок орал чтобы я ему еду не засунула, а я орала на него чтобы он ел, каждая еда - обоюдная истерика. Далее еда вроде нормализовалась, но года в два пошли истерики другого рода - на площадке хочет чью-то игрушку, ему не дают - он в припадок да так что не донести до дома, дома что-то хочет, ему не дали - аналогично, с утра просто встает и начинает "валяться" и так может продолжаться целый день. Честно говоря я, сидя с ним одна, доходила до состояний когда ни одни таблетки не помогают. Я пробовала с ним все - и наказания и уговоры, потом плюнула, выкидывала его за дверь и ждала окончания. Сейчас ему три. Истерика может начаться непрогнозируемо. Не выполнили его просьбу в ту же секунду - "Ничего мне не надо, идите все в помойку" и истерим. В магазине может начать падать если не купила чупа-чупс (никогда не беру) или вообще просто что-то не купили.

Каждый ребенок, взрослея, проходит несколько "трудных" периодов, самоутверждается, ищет границы дозволенного и пр, это нормально. Но в Вашем случае это уже не просто проблемы возрастных изменений. К сожалению, знаю это по своему опыту cry.gif У меня сынуля родился с гипоксией, обвитием пуповины (желтые воды и прочие прелести при родах). И буквально через год появились первые тревожные "звоночки"... Гиперевозбудимость, плохой аппетит, беспокойный сон и первое посещение невропатолога. В общем довольно длительная гипоксия дала о себе знать, отразилась на нервной системе ребенка. Пока сын был маленький (где-то до 3-х лет) особых проблем с непослушанием не было, хотя аппетит был ужасный, кормления проходили как у Вас, то есть с боем. А потом наступил кризис трехлеток и понеслось.... Ему все нужно сделать наоборот, доказать свою правоту, слово "нет и нельзя" приводят его в бешенство. Неусидчивость, плохое внимание, истерики... Иногда такое состояние - хоть вешайся, терплю долго, потом срываюсь, наору на него, отшлепаю даже иногда. Потом он ревет, я схвачу его, прижму к себе и сквозь слезы прошу прощения, целую каждый пальчик... cry.gif
С октября начали ходить на подготовительные занятия в школу... Возрасла нагрузка на нервную систему, появилась необходимость делать дома уроки, а он больше 5 минут сидеть на месте не может, начинает хандрить, истерить что устал, хотя в школу ходит с удовольствием, а вот дома заниматься вообще не хочет. В общем стало совсем невыносимо. Добрались мы опять до невропатолога хорошего. Сейчас заканчиваем курс лечения. Там в основном все препараты безобидные (н-р Магне-В6 это магний для повышения внимания, памяти и т.д, Глицин, успокоительное Персен, в общем в таком духе). Плюс врач рекомендовал максимальное ограничение просмотра ТВ, компьютерных игр, разговаривать тихо и спокойно, даже если хочется орать, минимум шумных и подвижных игр. Все это направленно на то чтобы "успокоить" нервную систему ребенка, дать ей временную передышку на время лечения.
Сейчас тьфу-тьфу более-менее. Истерик поменьше стало, идет на компромисы (например если раньше когда я ему запрещала смотреть долго мультики, он сразу истерил, орал, теперь сам добровольно ТВ выключает).
В общем советую не затягивать с походом к невропатологу, после 3-х лет проблем станет еще больше, потому что возраст будет такой... тяжелый.

Поделиться сообщением

У меня вроде не очень непослушный ребенок. Злит другое. Игнорировать ее капризы и "проверки на прочность" не получается. Стоит ей заплакать, как тут же бежит старенькая бабушка и начинает утешать "бедную землянишынку"
Раздражает до ужаса. Это очень плохо сказывается на характере.
Ругать бабушку смысла нет. Махнет рукой, скажет "ругайтесь-ругайтесь" и в следующий раз точно так же побежит на рев.

Что тут делать -ума не приложу. Может подскажете какое жесткое слово или крайнюю меру применить к воспитанию бабушки!?? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Алешкина Звезда @ Jan 20 2009, 01:28)
QUOTE(N_Aleksa @ Jan 19 2009, 07:21)
QUOTE(Алешкина Звезда @ Jan 19 2009, 03:06)
Вот вопрос назрел: Что делать в таких ситуациях,ну например,когда ребенок садится на пол в знак протеста и не идет за тобой? или когда начинает скандалить? имею ввиду общ.места. unsure.gif

У нас года в три сын пытался активно практиковать истерики в магазинах. Опытным путем пришла к тому, что главное сохранять хладнокровие. B]

Стараюсь сохранять. Спасибо большое,что мимо не прошли wink_kiss.gif

У нас в 3 года тоже случались истерики. Последняя fegh.gif была в МЕГЕ, когда ребенок валялся на полу и орал( игрушку ему не купили), проходящие были в шоке на мою реакцию. Я пыталась успокоить-бесполезно, потом взяла и ушла за угол. Он посмотрел, что вокруг него никто не прыгает и не пытается успокоить и перестал рыдать. Зато теперь походы в магазин без проблем. hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Chovita @ Feb 8 2009, 11:55)
Пару раз в жизни ребёнок пытался капризничать. В первый раз был отправлен в ванную, во второй - муж очень серьёзно сказал, глядя ему в глаза: "Ещё раз так сделаешь - больше в нашу комнату не войдёшь никогда в жизни". Помогло.

На нашего такие речи не действуют абсолютно. Я рассчитываю, что он после таких слов испугается/проникнется и притихнет. А он начинает еще пуще плакать и истерить. Кричит: вы меня не любите, вы - скотины! Если я выхожу - бежит за мной и орет. На тренинге по переориентации поведения детей нам рассказывали, что нельзя детям говорить вот так "еще раз сделаешь -...". Это имеено толкает его сделать и посмотреть, выполнят ли угрозу. Chovita, скажите, Вы готовы были действительно не впустить его в комнату никогда в жизни?

Поделиться сообщением

QUOTE(Anaiska @ Feb 12 2009, 16:08)
У меня вроде не очень непослушный ребенок. Злит другое. Игнорировать ее капризы и "проверки на прочность" не получается. Стоит ей заплакать, как тут же бежит старенькая бабушка и начинает утешать "бедную землянишынку"
Раздражает до ужаса. Это очень плохо сказывается на характере.
Ругать бабушку смысла нет. Махнет рукой, скажет "ругайтесь-ругайтесь" и в следующий раз точно так же побежит на рев.
Что тут делать -ума не приложу. Может подскажете какое жесткое слово или крайнюю меру применить к воспитанию бабушки!?? biggrin2.gif

Бабушек уже поздно воспитывать. У Вас ситуация - злой/добрый следователь. может, это и не так плохо - ребенок будет четко знать, в чем мама непреклонна, а это уже большое дело. А бабуля пущай утешает, ей счастье, и у внучки впоследствии сохранятся о бабушке самые лучшие воспоминания.

Поделиться сообщением

QUOTE(Дунька Сельская @ Feb 6 2009, 08:31)
Но этот постоянный, непрекращающийся педагогический процесс уже сходит на нет - взрослый человек ведь совсем. А когда она испытывала меня на прочность, я просто уходила и все. Она очень быстро сообразила, что со мной такие вещи не сканают.
А нервы надо беречь:-) Витаминки пить, успокоительное:-) Вам человека еще на ноги ставить:-)

Выше я писала, что просто "уйти" не получается. Ребенка это не впечатляет. я не знаю, что вообще его может впечатлить. Даже шлепки и пощечина, которую я ему однажды влепила. На это он ответит такой истерикой, что откачивать придется меня. Так что от шлепков и физ. наказаний я отказалась ввиду их неэффективности. Папа, правда, иногда грозит ремешком. Трогают его только мои горькие слезы. Но не хотелось бы в сознании ребенка отпечатаься вечно ревущей несчастной мамашей.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу