Рахат-Лукум

Крайняя мера

147 сообщений в этой теме

QUOTE(Cler @ Jan 14 2009, 15:44)
QUOTE(Ола-ла @ Jan 14 2009, 15:06)
И он примерно стоит в углу? Мои, только если стоять при этом у них за спиной.

biggrin.gif И мама вместе с ребенком тоже в углу стоит.
мне соседка рассказывала историю -

молодец какая,зато теперь не стыдно!! whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Cler @ Jan 14 2009, 14:38)
А я вот смысла "угла" не понимаю.
Думаю, если мою поставить, она просто не будет стоять и все.
И зачем это?

для нее это наказание,за непослушания,постоять и успокоится.она понимает,что это наказание и за что.потому что недавно сама пошла в угол встала biggrin.gif я ночала ворчать,что она опять ничего не ест,ну съешь хоть ложечку,она встала и пошла в угол biggrin.gif типа лучше в углу стоять,чем есть ваш суп sleep.gif

Поделиться сообщением

Никогда не шлепаю по рукам и другим частям тела. Не хочу, чтобы ребенок знал, что физическое наказание самое противное. Либо я спрашиваю, зачем она надо мной издевается, либо, если она действительно провинилась, я говорю, что не хочу с ней разговаривать. И никак на нее не реагирую. Обычно до молчания не доходит, предупреждение действует.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ола-ла @ Jan 14 2009, 14:44)
Сейчас дети вообще много такого могут и сказать родителям и сделать, чего мы боялись. И отношения с родителями, да и с другими взрослыми совсем иные.

Мама рассказывает, что их бабушка вечно возмущалась, что ребенок нынче не тот пошел, такое себе позволяют, что раньше и в голову бы никому не пришло. happy.gif
А вообще, для того и есть воспитательный процесс, чтобы дети границы дозволенного знали.

Поделиться сообщением

Про угол вспомнила из своего детства. Пару раз ставили,так это для меня была как игра,я стояла и пальцем протыкала обои...они в углах натянуты были,короче дырки делала. Родители быстро поняли,что этот метод неэффективен))))

Поделиться сообщением

QUOTE(Алешкина Звезда @ Jan 14 2009, 23:39)
Про угол вспомнила из своего детства. Пару раз ставили,так это для меня была как игра,я стояла и пальцем протыкала обои...они в углах натянуты были,короче дырки делала. Родители быстро поняли,что этот метод неэффективен))))

О, даааааааа tongue.gif yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Алешкина Звезда @ Jan 15 2009, 02:39)

А нас с братом за шалости различной степени тяжести разводили по разным углам детской комнаты чтоб успокоились, в моем углу оказывался ящик с игрушками, в его кровать с падушками, начиналось активное кидание всем этим дбром друг в друга, естественно успокоению это не способствовало тогда нас стали разводить одного в туалет другого в ванную, (того кто меньше провенился в туалет т.к. оттуда во время наказания выпускали чаще lol.gif ) Эффективности и правда ноль, и осознания вины тоже никакого.
Но с сыном практикую "продуманный угол" во первых он как крайняя мера, во вторых только с подробным разбором за что, почему и в третьих на определенное время по таймеру. Сын пока единственный, дискутировать и баловаться в углу нескем, может по этому угол пока имеет волшебное воздействие.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лисеноок @ Jan 14 2009, 16:49)
QUOTE(Мистик @ Jan 9 2009, 13:05)
QUOTE(Пики Козыри @ Jan 6 2009, 02:24)
У кого-нибудь ещё дети бьют по лицу?? wacko.gif

Мой иногда бьет себя. Пример - обозвал меня "дура"и "скотина", я строгим голосом и достаточно резко объяснила, почему плохо так говорить. Он на мой строгий тон обиделся, принялся рыдать, бить себя по лицу и повторять "я -идиот, это я - дурак". Нам пора к психотерапевту? cry.gif

Вообще удивительно что 6летний мальчик ругается такими словами! Нельзя так ни на себя ругаться,ни на родителей тем более и это надо ему объяснить,если еще не поздно.

Вы знаете, для меня в детстве сказать родителям или вообще взрослому подобные слова было не то что недопустимо, - немыслимо! А он прекрасно знает, что меня этим обижает, но таков уж характер Скорпиончиков - жалить fegh.gif . Вот тут сказали, что битье себя по лицу - это его раскаяние. Но тут не все так просто. Меня возмущает и расстраивает его поведение, я могу резко и строго ему высказать свое отношение к его поведению, а он в ответ может начать громко рыдать, царапать себя по животу (один раз было до крови), бить себя по лицу, и кричать: бросьте меня тогда с балкона, убейте меня - я плохой! Меня это все повергает, мягко говоря, в нестабильное психическое состояние. Но Вы не пугайтесь за психику ребенка - он после этого вдет себя как ни в чем не бывало, часто через 10 минут идет меня обнимать. Про вампиризм слыхали? В специальной астрологической литературе описан характер ребенка-Скорпиона - он выбирает в семье самого кроткого человека и ставит на нем свои психические эксперименты. В нашей семье этот человек - я. Поэтому довести меня либо грубостью, либо непослушанием, либо потом "эффектным раскаянием" - это просто способы получить моей кровушки. smile.gif Но Вы не думайте - я своего сына люблю безумно, и он меня очень любит smile.gif. Я просто стараюсь не доводить до скандала, и если вижу, что ситуация накаляется, стараюсь ее тут же разрядить или перенаправить. выходит не всегда.
"какая мука воспитывать!"(с)

Поделиться сообщением

Физических наказаний не применяю, т.к. считаю, что они унижают не только ребёнка, но и меня. Ну могу в состоянии аффекта biggrin.gif дать подзатыльник слегка, но оч редко, даже не припомню, когда последний раз. В угол не ставлю, а просто говорю "Иди в всвою комнату". Для него - нож острый одному сидеть!
Кстати, тут недавно прочитала в одной умной книжке, что наши дети часто просто не понимают, за что их наказывают. Перед тем как наказать ребёнка (неважно, что это за наказание - угол, отказ от сладкого и т.п.) нужно не просто его поругать, а именно объяснить ему внятно, конкретно - ты наказан за то-то и за то-то.

Поделиться сообщением

Года в 1,10 пару раз шлепала (как тут писали выше в состоянии аффекта) Сейчас нет - где-то месяцев 8 назад я шлепнула дочку по попке, так она очень-очень обиделась и разозлилась, в угол дивана забилась и зверьком на меня смотрит (ну не привыкла она к такому обращению), я в шоке была - стыдобушка!
Не кричу - считаю, от крика толка иало, только напугаю ребенка (да у меня и связки слабые, я вообще кричать не могу).
Говорю строго, объясняю почему надо сделать (или не сделать) то-то и то-то. Если не помогает и случается истерика - ухожу в другую комнату, если бежит за мной - веду обратно и говорю: "Успокоишься - придешь". Успокаивается быстро, посидит тихонько, а потом идет ко мне с заискивающей улыбкой, говорит - мама, я больше так не буду.
Еще если капризит, ревет - могу подвести ее к зеркалу и сказать: "Ну посмотри какая ты стала не красивая, давай успокаивайся!". Помогает.
"Нельзя" мы слово не знаем. Да я и не говорю так почти никогда. Стараюсь объяснить - ну, например, лезет к розетке, говорю: "Ариша, ты что там же ток живет, он тебя укусит, ужалит очень больно ручке будет" как-то так.
А вообще она у меня такая вредина стала, наверно кризис 3х лет подкрадывается (хотя нам еще 2,5 годика)

Поделиться сообщением

а мне сына даже в угол не поставить,все углы заняты вещамиsmile.gif))))))

Поделиться сообщением

QUOTE(taivas @ Jan 16 2009, 16:30)
а мне сына даже в угол не поставить,все углы заняты вещамиsmile.gif))))))

laugh.gif thumbsup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Пики Козыри @ Dec 5 2008, 20:34)
Нашему сыну год и 3. Пока мы ни разу на него не прикрикнули и тем более не шлёпнули. Правда, он очень хорошо себя ведёт. Пока biggrin2.gif . (маскируеццо?)

Просто спокойно говорим ему несколько раз, что так делать нельзя, почему нельзя. Типа, ты же у нас хороший мальчик, а хорошие мальчики не моют руки в унитазе\не дёргают кису за хвост/не кидаются кашей и т.п. Обычно он внимательно слушает и перестаёт так делать.

Короче, он у нас довольно послушный пацан.

Вам несказанно повезло!!! thumbsup.gif

Поделиться сообщением

А мой такой подлизоха))) чуть что,сразу бежит целовать,гладить по голове,прижиматься,мол, да не обижайся ты,мамуль..... Ну вот как такого наказывать и кричать на него,ни рука,ни голос не поднимается. Он вообще у меня очень чувствительный малыш,рыбка по гороскопу, и кричать на него категорически низзя. Так как я обычно с ним ласково и по-дружески,то стоит только чуть-чуть голос более строгим сделать -эффект стопроцентный,ребенок сразу всё понимает. Короче,проблем пока с ним нет. ттт.

Да,"нельзя" - тоже редко использую,и всегда всегда объясняю,почему то или иное опасно и нехорошо. Есть такие дети,которые назло будут делать,еще сильнее прежнего (у меня такой племянник был в детстве),а мой пока так не поступает. ТТТ. Посмотрим что дальше будет.

Поделиться сообщением

А я считаю, что в некоторых ситуациях, опасных для жизни, ( горячая плита, розетка, открытые окна и тд ) должно быть "нельзя и всё". Потому что нельзя. А то пока начинаешь долго и с выражением объяснять, то ребёнок уже саму суть не улавливает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Natusia @ Jan 16 2009, 13:59)
Года в 1,10 пару раз шлепала (как тут писали выше в состоянии аффекта) Сейчас нет - где-то месяцев 8 назад я шлепнула дочку по попке, так она очень-очень обиделась и разозлилась, в угол дивана забилась и зверьком на меня смотрит (ну не привыкла она к такому обращению), я в шоке была - стыдобушка!

Я тут тоже свою шлепнула и прикрикнула, она так заревела обиженно и мне пальцем погрозила, мне тааак стыдно перед ней стало. Извинялась потом... blushing.gif

Поделиться сообщением

Наша тоже очень подлиза.
Устроит, к примеру, скандал "хочу к бабе" - душераздирающее рыдание и катание по полу. Мы ее либо нашлепаем, либо оставим вот так лежачую одетую биться в рыданиях за закрытой дверью.
Зайдешь через полчаса - тишайшая, ласковая... Может и раздеться, и сидеть тихо играться... Жалею ее - и говорю, нельзя так себя вести.

А ваще вот она садик полюбила - и всем нам пришел покой и щастье.

Поделиться сообщением

QUOTE(Eviana @ Jan 17 2009, 10:14)
А я считаю, что в некоторых ситуациях, опасных для жизни, ( горячая плита, розетка, открытые окна и тд ) должно быть "нельзя и всё". Потому что нельзя. А то пока начинаешь долго и с выражением объяснять, то ребёнок уже саму суть не улавливает.

Сразу остановить его действия можно любым словом: и "нельзя" и "стой" и "не трогай".....но всё равно потом обязательно объяснить,почему нельзя это делать,чтобы ребенок понимал в след.раз,анализировал ситуацию. yes.gif

Поделиться сообщением

Я тут только похвалила своего сына,а он сегодня же устроил мне Шкандаль в магазине ranting_w.gif ranting_w.gif . Чуть до слез не довел. Не знаю,то ли у него просто настроения не было,то ли было как раз скандальное настроение,хз. Что он тока не делал: меня не слушал,кричал,топал,убегал, садился на пол в знак протеста, ногами дергал,когда на руки брала,выгибался,"обмякал" blink.gif ....Я прям почувствовала себя бессильной. Я людных,общественных местах не могу его ни бить,ни кричать на него, считаю,что это не поможет,только наоборот,усугубит ситуацию no.gif . Отвлечь его на что-то другое не получается,все равно стоит на своем,скандалит. Впервые столкнулась с таким поведением. ((( cry.gif

Вот вопрос назрел: Что делать в таких ситуациях,ну например,когда ребенок садится на пол в знак протеста и не идет за тобой? или когда начинает скандалить? имею ввиду общ.места. unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Алешкина Звезда @ Jan 19 2009, 03:06)
Вот вопрос назрел: Что делать в таких ситуациях,ну например,когда ребенок садится на пол в знак протеста и не идет за тобой? или когда начинает скандалить? имею ввиду общ.места. unsure.gif

У нас года в три сын пытался активно практиковать истерики в магазинах. Опытным путем пришла к тому, что главное сохранять хладнокровие. На людях в принципе на сына не повышаю голос, и уж тем более не занимаюсь рукоприкладством. Так или иначе эти ребенкины истерики расчитаны на публику. Эмоции в сторону и не в коем случае не идти на поводу, а то истерики станут регулярными. Спокойным голосом объяснить что этого делать нельзя и почему (объяснить обязательно и на доступном уровне) и тем же спокойным тоном ( не истерично: "ну тогда я с тобой больше никуда не пойду!!!!" или "все мультики дома смотреть не будешь!!!") насколько вам это обидно и неприятно и так же обязательно упомянуть о том что обсудите его поведение дома (и обязательно вернувшись домой вернуться к этому вопросу и провести разбор полетов). Хочет виснуть на турникетах или валяться на полу пусть лежит как только увидит что это не возимело действия подниметься на ноги. Запас истерических сил у ребенка небесконечен (он конечно больше маминых сил, но надо постораться иначе это будет повторяться снова и снова как средство добиться своего) И меньше внимания на то что говорят проходящие "сердобольные старушки" которым до всего есть дело. hi.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу