Рахат-Лукум

Крайняя мера

147 сообщений в этой теме

Моя крайняя мера - шлепок. Хороший такой, материнский. Вот еще на язык я, конечно, не воздержана. Но в основном говорю, что ты меня расстраиваешь, разрываешь мне мозг, мне плохо от твоего поведения, прекращай это, мне надоело. Девочка это хорошо понимает, и, к сожалению, продолжает в том же ключе, поскольку ее крик на меня действует разрушительно, и помогает ей добиваться своего. Никогда не скажу, что отдам ее или не люблю. Потому что это - табу. Лучше я себе разобью кулак об стол от злости. Это на нее действует, но я страюсь не пугать ее часто. Но блииииин, какая же она манипулятор. Просто разрушает меня истериками sleep.gif
В угол или в другую комнату посидеть пока не получается технически. Надеюсь, последнее она хорошо прочувствует в садике, и я смогу применять, и не сломаю себе кисть о мебель.

Поделиться сообщением

QUOTE(DiVnaya @ Dec 8 2008, 15:19)
Просто личный пример - меня мама никогда не била, не шлепала... Но было вечное ощущение, что мама меня не любит. Поверьте, это ужасно, и на наших отношениях с мамой это ооочень плохо отразилось. А другие истории читала - что мамы и били детей, но дети, уже став взрослыми, все равно их любят, потому что в детстве чувствовали себя любимыми. Грубо говоря - если ребенок знает, что мама его любит, он простит ей шлепки. А чувствовать себя нелюбимым - для ребенка страшнее всего.

Вот да, точно. Мама не била никогда, но она была какая-то Снежная Королева.
Мы даже сразу после ссоры обнимаемся, она затихает после нашего взаиного крика, и я говорю - Маш, я тебя очень люблю, но пожалуйста, не делай так больше. Маме плохо от этого.

Поделиться сообщением

А я вообще добрая мама. Стараюсь объяснять, что так нельзя, говорю почему. Дочка знает, что если я сказала "нельзя", то "можно" я уже не скажу по этому вопросу. И даже как-то без скандала. Я стараюсь отвлекать, даю право выбора. Если чувствую, что не права, то прошу прощения. Когда у неё плач-истерика или она просто дуется-грубит, то тогда я говорю - иди в свою комнату и сиди столько-то минут там. А сама я пытаюсь успокоиться, потому что тоже взвожусь до предела. Я ей объясняла - сделаешь то-то такое-то наказание будет, то-то - другое. Вроде понимает. Без вопросов. Один раз даже начала грубить, притихла, встала и сама в комнату ушла smile.gif
Ну и был случай, когда она мне назло вазочку фарфоровую разбила. Не вдребезги, так, на несколько кусков. Так мы с ней сели и клеем моментом это всё склеивали smile.gif Конечно, ваза уже не такая, но теперь Таня предельно аккуратна и таким образом уже не "мстит". Заставить исправить - тоже неплохой метод.

Поделиться сообщением

У меня вообще впечатление, что мой ребенок порой из меня жилы тянет , специально провоцирует на крик и срыв, иногда и в угол гоню, только он там не стоит - сразу выходит и орет, сопли до колен...сам обрыдается, я протрясусь, через 20 минут - мир, дружба, любовь. Вампиреныш. Самое печальное здесь то, что из-за этих частых срывов я не могу решиться на второго ребенка.

Поделиться сообщением

Голос не повышаю, не шлепаю. Крайня мера - "ты меня расстраиваешь", "ты меня очень расстроил" (младшему), "почему ты не жалеешь свою несчастную мать?" (как вариант - старшей), но чаще тоже про расстройство, или "ты меня обижаешь".

Поделиться сообщением

иногда сильный шлепок по попе
когда уже ни какие слова не действуют
но только по попе
и ни каких ремней

Поделиться сообщением

Ой, у нас щас вообще пипец, я не ожидала, что ребёнок из нежного тихого ангела превратится в мега-истЕрика shutup.gif Нет, бывало и раньше, но сейчас стоит отказать хоть в чём-то( каждый раз!) ему - тушите свет. Будет орать, топать ногами, валяться на полу. При этом в глазах - ни слезинки. Самая настоящая истерика. Например, просит покатать его на игрушечной машине. Я катаю, минут 5 проходит, говорю "приехали, мама устала катать, потом ещё покатаемся" . Андрей: "Ещё катать...АААААААА"
Всё, падает на пол, я начинаю его перекрикивать, пытаюсь вразумить, потом в ход идут шлепки ( что ,надо сказать, несколько отрезвляет орущего ), потом как-то удаётся переключить внимание ( но в ход идёт тяжёлая артиллерия типа недоступной обычно вещи, ну или гопака сплясать могу, мне в такие моменты уже всё равно ), и затихает мгновенно. Улыбается, начинает играть как ни в чём не бывало. А меня аж трясёт. Я за последние 2 месяца чувствую себя выжатым лимоном. А то ли ещё будет, ребёнок целиком и полностью-то пока на мне.

QUOTE(Мартыня @ Dec 27 2008, 14:41)
иди в свою комнату и сиди столько-то минут там. А сама я пытаюсь успокоиться, потому что тоже взвожусь до предела. Я ей объясняла - сделаешь то-то такое-то наказание будет, то-то - другое. Вроде понимает. Без вопросов. Один раз даже начала грубить, притихла, встала и сама в комнату ушла smile.gif
Ну и был случай, когда она мне назло вазочку фарфоровую разбила. Не вдребезги, так, на несколько кусков. Так мы с ней сели и клеем моментом это всё склеивали smile.gif Конечно, ваза уже не такая, но теперь Таня предельно аккуратна и таким образом уже не "мстит". Заставить исправить - тоже неплохой метод.

Удалить оратора не получается, истерика усиливается, если я ухожу - бежит за мной, цепляясь за одежду и картинно рыдая, прямо драма.
Заставить исправить моего - нереально. Не хочет ничего убирать, абсолютно ничего!

QUOTE(штуша @ Dec 27 2008, 15:58)
Голос не повышаю, не шлепаю. Крайня мера - "ты меня расстраиваешь", "ты меня очень расстроил" (младшему), "почему ты не жалеешь свою несчастную мать?" (как вариант - старшей), но чаще тоже про расстройство, или "ты меня обижаешь".

Психологи рекомендуют: "мама расстроилась", а не "ты меня расстроил".

Если уж говорить о табу...ну...с балкона его не выкину biggrin2.gif шутка. Не запугиваю дядей милиционером и детдомом ( упаси господи ), вообще ничем не запугиваю, это может иметь потом такие последствия, имхо.
Матом не ругаюсь, а то начнёт повторять.

Короче, яду мне.

Поделиться сообщением

ОНО меня довело своим криком последних дней до того, что у меня реальный нервный тик - непроизвольно сокращается мышца на щеке shutup.gif И это заметно окружающим.
Стараюсь не кричать и не ругаться, ибо от крика становится хуже всем. От дранья жопы тоже становится хуже. Просто оставляю истерирущее существо как оно есть и куда-то ухожу. Если есть куда уйти. В 3 часа ночи некуда, к примеру, как и соседям за стенкой mad.gif Повторяю: ПРЕКРАЩАЙ! ХВАТИТ! Впрочем, это бесполезно, пока не насладится криком - не остановится. Это у нас детсад так начался, и мама, типа, предательница no.gif А воспитатели говорят - какая у вас тихая и послушная девочка, сама ест суп (!!!!) и укладывает себя спать. Только вот немного плачет на входе. Ага.

Поделиться сообщением

никак не наказываю, все равно ничего не действует.....чуть что не по ней сразу в крик.....а в садике тоже ангелочка изображает....

Поделиться сообщением

5 дней мы были с сыном без няни и сделали вывод, что Славик не такой ангелочек, каким мы привыкли его себе представлять. biggrin2.gif

По-прежнему держимся, голос на него не повышаем и не шлёпаем, но поймала себя на желании наподдать разок. biggrin2.gif

Он чего удумал - дерётся! wacko.gif Может обнимать, а потом по лицу хлопнуть, бесит нас эта манера... Тогда ссаживаем его с рук и серьёзно говорим, что так делают плохие мальчики, а Славик ведь ХОРОШИЙ МАЛЬЧИК (в чём сами уже сильно сомневаемся biggrin2.gif ), он ведь любит мамочку\папочку и не будет их обижать. Ведь мама его никогда не бьёт, и папа наш не дерётся, и няня, и бабушка, и дедушка, и киса и собака не дерутся. И Славик тоже должен быть воспитанным мальчиком и бла-бла-бла в том же духе. От регулярного произнесения подобных дурацких речей чувствую себя идиоткой, на сына они производят весьма мало впечатления...

У кого-нибудь ещё дети бьют по лицу?? wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Пики Козыри @ Jan 6 2009, 02:24)
5 дней мы были с сыном без няни и сделали вывод, что Славик не такой ангелочек, каким мы привыкли его себе представлять. biggrin2.gif

По-прежнему держимся, голос на него не повышаем и не шлёпаем, но поймала себя на желании наподдать разок. biggrin2.gif

Он чего удумал - дерётся! wacko.gif Может обнимать, а потом по лицу хлопнуть, бесит нас эта манера... Тогда ссаживаем его с рук и серьёзно говорим, что так делают плохие мальчики, а Славик ведь ХОРОШИЙ МАЛЬЧИК (в чём сами уже сильно сомневаемся biggrin2.gif ), он ведь любит мамочку\папочку и не будет их обижать. Ведь мама его никогда не бьёт, и папа наш не дерётся, и няня, и бабушка, и дедушка, и киса и собака не дерутся. И Славик тоже должен быть воспитанным мальчиком и бла-бла-бла в том же духе. От регулярного произнесения подобных дурацких речей чувствую себя идиоткой, на сына они производят весьма мало впечатления...

у меня подруга психолог, правда не детский, но она говорит, что для детей в возрасте 2-4 лет драка - стандартный этап развития. вы правильно делаете, что так объясняете сыну, что не следует бить родителей - это надо пресекать на корню yes.gif
если ребенок бьет других детей, то тут нужна золотая середина - не следует это игнорировать, но и слишком радикально реагировать тоже не надо. лучше всего предлагать ребенку вымещать агрессию на чем-то другом - на мягкой игрушке, например.

Поделиться сообщением

меня сегодня Полинка просто вывела из себя. руку я на нее не подняла - не могу, даже несмотря на то, КАК она себя вела shutup.gif хотелось, но не могу shutup.gif
но голос я на нее повысила, хотя в последнее время это уже не редкость dry.gif но сегодня я просто орала на ребенка, а ей хоть бы хны sleep.gif
закончилось все тем, что она продолжала вести себя в том же ключе, а я ревела sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Eviana @ Jan 5 2009, 01:04)
Психологи рекомендуют: "мама расстроилась", а не "ты меня расстроил".

Ну, не знаю, что там психологи, а у нас и это нормально. Во всяком случае, дети - шелковые у меня, голос не повышаем в семье и вообще не нервничаем, чего и всем желаем. biggrin.gif
Если серьезно, то этого ценного замечания я просто не знала, по наитию действовала всегда. Мне исправляться ужо поздно, а кому-то, может, и пригодится, спасибо. flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vivera @ Dec 26 2008, 00:53)
Мы даже сразу после ссоры обнимаемся, она затихает после нашего взаиного крика, и я говорю - Маш, я тебя очень люблю, но пожалуйста, не делай так больше. Маме плохо от этого.

+1, тоже каждый раз ребенку говорю, что я ее очень люблю, но так делать не нужно
а еще беру ее за мизинчик и говорю:" мирись, мирись, мирись, и больше не дерись...", заканчиваю читать стишок, она опять палец протягивает biggrin2.gif , тпа давай еще мириться

но вообще я мамашка неуровновешенная, надо пить успокоительное точно. И попе она у меня получает и кричу я на нее. очень себя ругаю за это, но не могу с собой справиться, такй дебильный характер, слов не хвататет, чтобы объяснить, надо выпороть shutup.gif Помогает, скажу, мало, орет еще пуще

Поделиться сообщением

QUOTE(Пики Козыри @ Jan 6 2009, 03:24)

Меня нет, попытки присекались на корню.

Поделиться сообщением

QUOTE(Eviana @ Jan 6 2009, 17:18)
QUOTE(Пики Козыри @ Jan 6 2009, 03:24)

Меня нет, попытки присекались на корню.

может отвесить, если лицо рядом, а так прото подходит и начинает дубасить по ногам ranting_w.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(DiVnaya @ Dec 8 2008, 15:19)
QUOTE(Рахат-Лукум @ Dec 8 2008, 13:25)
знаете, иногда я думаю, "н горе ли нам от ума". нас вопитывали бабушки и мамы, постоянно нарушая психологические заповеди:
1. меня пугали бабаем, милицией, вшами, которые меня унесут в Волгу (мнение психологов, делать нельзя, во-первых теряется авторитет родителя-своими силами мол, не можете и страхи у ребенка)
2. мамина бездетная подруга поджидала меня и предлагала забрать к себе, в случае моего непошлушания
3. бывало попадало ремнем
  Итог: выросла нормальным человеком, красный диплом и пр.и главное, люблю маму, папу и бабушку.
  Только не подумайте, что эо призыв к насилию в семье))) просто размышление.

Знаете, это от ребенка зависит. От изначально в нем заложенного характера, типа личности. Для кого-то все нарушения "психологических заповедей" незаметно пройдут, а у кого-то оставят тяжелую психологическую травму. И заранее Вы этого знать не можете - как ваше слово отзовется, поэтому лучше всеже не нарушать flowers1.gif
Просто личный пример - меня мама никогда не била, не шлепала... Но было вечное ощущение, что мама меня не любит. Поверьте, это ужасно, и на наших отношениях с мамой это ооочень плохо отразилось. А другие истории читала - что мамы и били детей, но дети, уже став взрослыми, все равно их любят, потому что в детстве чувствовали себя любимыми. Грубо говоря - если ребенок знает, что мама его любит, он простит ей шлепки. А чувствовать себя нелюбимым - для ребенка страшнее всего.

Соглашусь и с тем и с другим мнением, меня мама била иногда ремнем в принципе все эти наказания я помню до сих пор, никаких обид нет вообще, более того оборачиваясь назад я понимаю, что сделано это была правильно. Маму люблю, конечно иногда бывают и размолвки, но у кого их нет.
Единственную ее на мой взгляд ошибку, из-за опасений нотаций, которые моя мама любила больше ремня, по мне так лучше бы всыпала, я приучилась врать, постараюсь не совершить с сыном.

Поделиться сообщением

Мне тоже попадало ремнём, естественно, за дело, но я не в обиде wink.gif Гораздо хуже было то, что мама со мной могла по месяцу не разговаривать. Вот это жесть. А ссорились мы с ней часто очень ( она обидчива, а я импульсивна и на язык не воздержана ). Мне было очень одиноко и очень больно sad.gif Я стараюсь сразу выяснить отношения и помириться ( с сыном пока до такого понятно не доходит, но в будущем я на него не буду дуться неделями, зарекаюсь )

Поделиться сообщением

и меня ремнем били. но не могу сказать, что я не в обиде dry.gif для меня это очень большая психологическая травма и я поэтому не могу поднять руку на своего ребенка no.gif

Поделиться сообщением

Меня в детстве ни разу ремнём не били и не шлёпали (есть мнение, что зря biggrin2.gif ). И мужа тоже никогда родители физически не наказывали.

Поэтому мы в отношении сына тоже крутых мер не принимаем, стараемся разговорами всё решить...
У меня что-то вроде психологического барьера - не могу ударить человека, в том числе и ребёнка. Есть мнение, что он нас просто ещё недостаточно достал...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу