Рахат-Лукум

Крайняя мера

147 сообщений в этой теме

ИМХО,"что русскому хорошо-то немцу смерть" biggrin2.gif -одному от строгого слова уже не по себе и слезы на глазах,а другого хоть обшлепайся-толку никакого....
Так что "крайняя мера" у всех своя.

Поделиться сообщением

Это да... Я своему пощечину влепила в неполные тринадцать. Проняло, вместе с объяснением, что уехав на встречу с иногородним он-лайн другом надо отзваниваться, даже если сел мобильник (хотя бы с мобильника этого самого друга), а не приезжать к бабушке в 23-30. Я так быстро через весь Питер на общественном транспорте не ездила, как не поседела, за эти два часа (было лето, обещал приехать к 21-22). С тех пор- отзванивается.
а до этого силой последний раз лет в 6 воспитывала, ибо только заводился больше и психовал, истерил. С тех же пор- только объяснение, внушение и убеждение в том, что я права. Просто запрет был бесполезен.

Поделиться сообщением

1. в том то и дело, что я знаю что так нельзя говорить, но ничего не помогает, а шлепнуть я не могу. для меня это страшнее слова, т.к. понятно, что взрослый сильнее (признаюсь, иногда руки чешутся)
2. Почему создала тему? у всех есть своя крайняя мера или действенный способ, помогающий и исправляющий (хотя бы временно)

Поделиться сообщением

Оно, конечно, в идеале надо спокойно и методично объяснять (ключевое слово - спокойно).. но идеал тем и идеал, что недостижим..

Поделиться сообщением

я могу по попке шлепнуть,если она в памперсе.
КАк шлепнула по голой,сын расплакался ,а я ревела громче его и прощения просила у сынишки.
Обычно строгим голосом говорю нельзя и оттаскиваю от розетки или плиты.
НЕ всегда,правда,помогаетsmile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Hейра @ Dec 6 2008, 00:52)
QUOTE(Рахат-Лукум @ Dec 5 2008, 16:45)
Какая у вас крайняя мера?
У меня жесткое слово, даже стыдно признаться.
   Я говорю, что мне такая дочка не нужна, пускай ищет себе другую маму, раз меня не слушается-не любит. Но действует. huh.gif

Лучше наказать углом или ограничением каким-то, или по попе надавать, чем говорить какие вещи. Имхо.

+100!!
Никогда нельзя давать ребёнку сомневаться, что вы его любите!! Как бы он себя не вел.
Моя крайняя мера - шлепнуть по попе/по рукам. Младшего пока не приходится так наказывать, он вообще более послушный. Говоришь "нельзя" - бесится, орет, ногами топает, но не делает то, что запретили.
За шлепки не стыдно, стыдно, когда ору. sleep.gif Но у меня такая ОПГ дома biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Surimama @ Dec 7 2008, 13:43)
За шлепки не стыдно, стыдно, когда ору. sleep.gif Но у меня такая ОПГ дома biggrin2.gif

+1
А мне вот тоже стыдно больше за крик, правда он редко бывает, но иногда выводят, точнее выводит, старшая. Особенно, когда она так захлопает своими большими большими глазками и так спокойно скажет: "Мама, ты кричишь, да?" cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ulya @ Dec 7 2008, 14:15)
QUOTE(Surimama @ Dec 7 2008, 13:43)

+1
А мне вот тоже стыдно больше за крик, правда он редко бывает, но иногда выводят, точнее выводит, старшая. Особенно, когда она так захлопает своими большими большими глазками и так спокойно скажет: "Мама, ты кричишь, да?" cool.gif

+1000 biggrin.gif
Я редко кричу на сынулю,но на днях довел ужасно,я на наго закричала,а он так посмотрел на меня и говорит "Ну чего ореш,скажи нормально" blink.gif .Девочки,я была в шоке wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(elka @ Dec 6 2008, 10:03)
А я не даю по попе даже.. могу повысить голос, на этом наверно все.. моему часто помогают слова, что если он меня не слушает, то я его тоже слушать не буду.. и не куплю ему игрушку или шоколадку. biggrin2.gif  А еще, что я папе расскажу, как плохо он себя вел.. После этих слов ребенок успокаивается..

а папа что карательная машина? blink.gif
авторитет авторитетом, но ребенок должен слушать и папу и маму одинаково.
50% на 50%, а то часто кто-то из родителей добрый полицейский, а кто-то злой. все имхо

QUOTE(DiVnaya @ Dec 6 2008, 10:07)
...Например - "ты плохо сделал, что ....", а не "ты плохой".

вот вот!
мы с мужем говорим - ай, ай, ай - какой плохое поведение у нашего хорошего мальчика. Эх, жаль... Дед Мороз подарки носит только деткам с хорошим поведением biggrin2.gif
ну а когда доведет у нас 3 варианта, все с объяснениями:
- просьба
- приказ
- угроза, что шлепнем по попе

иногда срываемся на крик, но после 20 раз надевай шапку, а он не надевает, а мы опаздываем жутко остается только прикрикнуть и тогда он ее надевает и ноет при этом - не хооооочу шапку. хорошо! снимай! заболеешь! отвезем тебя в больницу! и поедем по делам! опять ноет...не хочет в больницу... хочет шапку...потом хочет больицу.... короче, мозг выносит и мы прикрикиваем, но потом обоим стыдно... но думаю иногда можно. все мы люди, а не машины

Поделиться сообщением

У нас самые сторгие меры:угол, лишение мультиков и компа. Отмена наказания проходит только после разбора ситуации за которую наказан и выяснения степени понимания.
До смешного доходит, тут сын выдал: "Ой что-то я сильно разбаловался, пойду в углу постою".
Один раз мне было реально стыдно за себя. Так получилось что ехали из садика на автобусе. т.к. это случается крайне редко, то навыки поведения в общественном транспорте у сына отсутствуют напроч (т.е то что надо держаться и сидячих мест может не достаться для него новость). Я ему сказала "Иди в угол забейся" он послушно пошел встал лицом к стенке. Пришлось ему объяснять что не в смысле наказания, а в смысле там поручни есть низко и ему держаться там удобнее. smile.gif (довела блин ребенка no.gif )

Поделиться сообщением

QUOTE(Черноглазка @ Dec 5 2008, 20:05)
Мне Алину временами просто придушить хочется. Так как она временами целенаправленно маму доводит. Типа, развлечение такое ranting_w.gif

QUOTE(Цуккерка @ Dec 5 2008, 20:45)
Вот щас 2 дня меня изводит, т.к. муж уехал по делам, я ее готова в форточку кинуть (образно говоря  rolleyes.gif ) Даже плакала сегодня от собственного бессилия shutup.gif

Девочки, у меня тоже руки опускаются. Не иначе, как они нас проверют на прочность. Как действовать - не пойму, вроде и слова понимает (4 дочке), и смысл улавливает, а как поймает волну - всё... Как поступать? Игнорировать? Говорю - ты на сегодня лишена мультиков, или к примеру - Дед Мороз расстраивается из-за твоего поведения, может задумаешься? Знаете, какой ответ? Не очень-то и хотелось! wacko.gif Потом, правда прощения просит, но до следующего раза, мне кажется прощение - это уже пустой звук...

Поделиться сообщением

QUOTE(elka @ Dec 6 2008, 11:03)
А я не даю по попе даже.. могу повысить голос, на этом наверно все.. моему часто помогают слова, что если он меня не слушает, то я его тоже слушать не буду.. и не куплю ему игрушку или шоколадку. biggrin2.gif  А еще, что я папе расскажу, как плохо он себя вел.. После этих слов ребенок успокаивается..

я тоже по попе не даю.. поорать могу, да..

Поделиться сообщением

знаете, иногда я думаю, "н горе ли нам от ума". нас вопитывали бабушки и мамы, постоянно нарушая психологические заповеди:
1. меня пугали бабаем, милицией, вшами, которые меня унесут в Волгу (мнение психологов, делать нельзя, во-первых теряется авторитет родителя-своими силами мол, не можете и страхи у ребенка)
2. мамина бездетная подруга поджидала меня и предлагала забрать к себе, в случае моего непошлушания
3. бывало попадало ремнем
Итог: выросла нормальным человеком, красный диплом и пр.и главное, люблю маму, папу и бабушку.
Только не подумайте, что эо призыв к насилию в семье))) просто размышление.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахат-Лукум @ Dec 8 2008, 13:25)
знаете, иногда я думаю, "н горе ли нам от ума". нас вопитывали бабушки и мамы, постоянно нарушая психологические заповеди:
1. меня пугали бабаем, милицией, вшами, которые меня унесут в Волгу (мнение психологов, делать нельзя, во-первых теряется авторитет родителя-своими силами мол, не можете и страхи у ребенка)
2. мамина бездетная подруга поджидала меня и предлагала забрать к себе, в случае моего непошлушания
3. бывало попадало ремнем
  Итог: выросла нормальным человеком, красный диплом и пр.и главное, люблю маму, папу и бабушку.
  Только не подумайте, что эо призыв к насилию в семье))) просто размышление.

Знаете, это от ребенка зависит. От изначально в нем заложенного характера, типа личности. Для кого-то все нарушения "психологических заповедей" незаметно пройдут, а у кого-то оставят тяжелую психологическую травму. И заранее Вы этого знать не можете - как ваше слово отзовется, поэтому лучше всеже не нарушать flowers1.gif
Просто личный пример - меня мама никогда не била, не шлепала... Но было вечное ощущение, что мама меня не любит. Поверьте, это ужасно, и на наших отношениях с мамой это ооочень плохо отразилось. А другие истории читала - что мамы и били детей, но дети, уже став взрослыми, все равно их любят, потому что в детстве чувствовали себя любимыми. Грубо говоря - если ребенок знает, что мама его любит, он простит ей шлепки. А чувствовать себя нелюбимым - для ребенка страшнее всего.

Поделиться сообщением

Ой,подруга вырастила своего ребенка на моих глазах,так она частенько говорила ему, что сдаст в комнату милиции,детдом, другой семье отдаст..даже уже якобы начинала звонить всем этим учреждениям и людям...сын ее плевать хотел на такие методы,не действовало никак. А у меня тока глаза округлялись от таких методов. Это конечно недопустимо. НО! Ребенку сейчас уже 12 лет, и эти методы никак не сказались на его психике,как многие тут пишут. Он этого не просто не помнит, но и никаких отклонений и комплексов нет. Каждая мама выбирает методы воспитания,т.е. наказания, для себя сама с учетом характера своего ребенка. Ведь кому как ни маме знать лучше своего ребенка. И знать,какие методы более действенны.

Лично про себя. Шлепки на моего сынка не действуют,он тоже в ответ начинает шлепать,так что это исключено. Вообще-то он у меня рыбка (по гороскопу),а рыбки оч.эмоциональны,чувствительны и обидчивы. Читала,что их ни в коем случае низзя бить (а кого можно интересно..)и что им просто хватает спокойно сказать мол,ты меня огорчаешь тем-то и тем-то, этого для рыбок будет больше чем достаточно. Но это теория. На практике чаще объясняю почему низзя то и то,он внимательно слушает, и чем более эмоционально- окрашенно ему это сказать,тем более действенно. Еще могу сказать,что он плохо себя ведет,а значит играть я сним пока не буду. Говорю строго,ему достаточно.

Поделиться сообщением

QUOTE(leeka @ Dec 8 2008, 10:53)
QUOTE(elka @ Dec 6 2008, 11:03)

я тоже по попе не даю.. поорать могу, да..

А я вот наоборот,орать не могу.
По себе знаю,когда в детстве на меня начинали кричать, у меня просто мозг отключался и всё,эффекта ноль fegh.gif Вообще меня в детстве вообще ни били,ни орали,просто я росла совестливой девочкой и оч.спокойной,тихой, на меня и кричать не за что было angel_innocent.gif
Хотя точно помню, жуть как боялась папиного нахмуренного лица,когда видела,что он хмурит брови,поджимает губы....всё,хотелось сквозь землю провалится. Но максимум что он мог - немного потребать за ухо или волосы,ну так,больше обидно,чем больно fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахат-Лукум @ Dec 5 2008, 15:45)
Какая у вас крайняя мера?
У меня жесткое слово, даже стыдно признаться.
  Я говорю, что мне такая дочка не нужна, пускай ищет себе другую маму, раз меня не слушается-не любит. Но действует. huh.gif

я так один раз тоже сказала своей дочке когда ей было 2,5 года...так вот потом когда в след.раз я ей начала внушать что так нельзя делать, и мол, ты очень плохо поступаешь, то она мне ответила - тогда я уйду от вас. и ищите себе другую девочку... вот так...больше я уже так не говорила sleep.gif

а вообще стараюсь внушать, но иногда и шлёпую, а бывает так доводит что сил нету...

Поделиться сообщением

Мой такой драчун стал!(год и 4 м.)если его поругаешь за что-то,слегка прикрикнешь-он подходит и бьёт. а если лицо рядом,то бьёт по лицу. ответить-маленький же,это не выход.
я вчера демонстративно с ним не разговаривала,не давала сисю,не смотрела в его сторону-странно скулил минут 15,потом я решила,что для первого раза достаточно.
п.с. по пое я не даю(памперс всё равно biggrin2.gif ),но если 150-й раз идёт выключить компьютер кнопочкой внизу,то беру руки и бью по рукам.а он мне отвечает и хохочет-думает игра такая wacko.gif

Поделиться сообщением

Девочки, нам год и месяц, слово "нельзя" он прекрасно понимает, НО оно его бесит и он продолжает делать по своему! Чуть повысишь голос - обижается и плачет, если мягко, не действует! Нельзя я употребляю только в крайних случаях - когд это опасно для его здоровья - печки, розетки, тянуть что нибудь опасное в рот или брать это если оно вдруг попалось на пути, или например когда он сидит напротив меня и начинает кидать игрушки в меня - говорю "Нельзя в маму кидать, это больно"граничиваюсь строгим голосом со словами- нельзя бить это больно! Может рано его еще воспитывать?!

Поделиться сообщением

А я лучше шлепну.. если уж доведет до крика, потом очень стыдно.. говорю спокойно, повторяя миллион раз, грозным голосом, предупреждаю что шлепну biggrin2.gif сдерживаюсь изо всех сил, но не кричу. потому что сразу представляется образ моей первой учительницы-истерички, орущей и кидающейся в нас-детей сапогами, ключами, мелом, указками и всем что под руку попадется. Не знаю как остальные на нее реагировали, но у меня она вызывала и до сих пор вызывает жалость и отвращение. Не хочу чтобы у сына была такая же ассоциация со мной biggrin2.gif У мужа мамаша такая же была, в припадке ярости она визжала и кидалась разными предметами. Ну и результат плачевный happy.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу