Мелисента

Изготовление свечек

117 сообщений в этой теме

Решила создать отдельную тему.
Понимаю, что это не настолько популярно, как, например, вышивание, но, может быть - будет кому-нибудь интересно.
На самом деле, сделать самому свечу намного проще, чем поначалу кажется. А результат более, чем приятен, так как помимо эстетических качеств - предмет еще и функционален biggrin2.gif
Сама я занимаюсь этим полугода.
Инструкция для начинающих свечкодеятелей:
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ФИТИЛЯ
Фитили сплетают из хлопчатобумажных нитей. Восковые свечи должны иметь рыхло сплетенный фитиль из толстых волокон, для всех остальных свечей фитили делают из туго сплетенных нитей.
ИЗГОТОВЛЕНИЕ СВЕЧИ
Формы
Формы для литых свечей можно найти повсюду. Дома, на кухне: стаканчики, вазочки, рюмочки, пакеты, скорлупа от яиц, стаканчики из-под сметаны, майонеза, более-менее твердые упаковки от различных продуктов, полиэтиленовые и жестяные баночки, баночки шампуня, лака, освежителей и т.д. Формы могут быть круглые, квадратные, прямоугольные, цилиндры, конусы, треугольники, шестигранники или многоугольники. Внутри формы должна быть идеально гладкими, без выпуклостей, бортиков и немного расширяться вверх для того, чтобы можно было беспрепятственно извлечь свечу из формы. Можно изготовить форму самим из пластилина, гипса, силикона.
• Лучше всего растапливать воск на водяной бане (никогда не пользуйтесь стеклянной посудой).

• Пчелиный воск плавится при температуре 48-50° по Цельсию. Будьте особенно осторожны при плавлении воска на открытом огне: он может загореться. Для безопасности пользуйтесь пароваркой или водяной баней. Если вам необходимо поджечь воск, тушите его пищевой содой (держите ее в открытой коробке под рукой), но только не водой!

• Не пытайтесь окрасить свечи акварельными красками или пищевыми красителями. Если вы решили серьезно подойти к процессу изготовления свечей, воспользуйтесь порошкообразными красками, анилиновыми красками на масляной основе или (лично я использую детские восковые мелки, дешево, а результат превосходный biggrin2.gif ).
Фиксируем фитиль
Итак с формой определились, теперь прежде, чем залить расплавленную массу в форме необходимо зафиксировать фитиль. Фитиль предварительно пропитайте расплавленным парафином, опустив его в свечную массу на одну минуту и затем высушив. На дне формы в центре делаем небольшое отверстие, так чтобы прошел фитиль. На конце фитиля делаем узелок, прикрепляем фитиль с внешней стороны ко дну с помощью клея или просто скотчем. Отверстие лучше замазать тестом ( парафин в расплавленном состоянии «текучее» воды) Свободный конец фитиля привязываем к середине палочки или проволочки и укладываем её по центру незакрытой верхней части формы. Фитиль должен проходить по центру всей формы, чтобы при горении сгорал равномерно весь парафин.
Заливаем свечную массу
Прежде чем заливать расплавленную массу форму надо смазать либо растительным маслом, либо вазелином и аккуратно заливаем парафин в форму. Залейте вначале небольшое количество, убедитесь, что парафин не протекает и продолжайте заливать. При остывании парафин имеет свойство сжиматься, поэтому в центре вокруг фитиля образуются углубления, которые надо залить горячей свечной массой.

Осталось дождаться когда свечная масса остынет, не торопите события, дождитесь полного остывания. Если форма одноразовая, её можно разрезать, разбить . Если форма многоразовая и свеча плохо из неё выходит, поместите её на мороз или в холодильник.

А это примеры моих работ:

Поделиться сообщением

Я вчера попробовала сделать впервые. Сегодня сделала еще 2) Только до такой красоты мне еще расти и расти.
В интернете видела ваши работы. Очень красиво)

Поделиться сообщением

QUOTE(Merlanor @ Dec 4 2008, 20:52)
Я вчера попробовала сделать впервые. Сегодня сделала еще 2) Только до такой красоты мне еще расти и расти.
В интернете видела ваши работы. Очень красиво)

Спасибо Вам большое
Приятно и неожиданно ))
Вы, наверное, состоите в некоторых "свечных" сообществах в жж?
Покажете свои свечки?
Кстати, их фотографировать, чуть ли не сложнее, чем делать - очень искажается цветопередача...или просто у меня руки кривые biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Я там не состою, но они у меня сохранены в закладках)
Пока к сожалению не могу показать тут. Могу отправить вам в личку ссылку)
А где можно найти мастер-классы? Чтоб все пошагово. А то очень мало нашла(

Поделиться сообщением

Здорово! sla.gif Никогда не задумывалась сделать свечку самой. Можно я позадаю дурацкие впоросы?! shuffle.gif А где Вы воск покупаете (ни разу не видела в продаже)? А свечки с запахом делаете? Все вроде пока...потом еще что-нить придумаю biggrin.gif

Поделиться сообщением

здорово,желаю пополнения темы и скоро хочу присоединиться к вам!

Поделиться сообщением

QUOTE(Merlanor @ Dec 4 2008, 20:58)
Я там не состою, но они у меня сохранены в закладках)
Пока к сожалению не могу показать тут. Могу отправить вам в личку ссылку)
А где можно найти мастер-классы? Чтоб все пошагово. А то очень мало нашла(

Отправляйте ссылку, интересно посмотреть yes.gif
Я могу кинуть в личку ссылку на 2 жж-сообщества, благодаря которым я научилась, но, наверное, Вы и так их знаете.
Самый подробный вариант инструкции, который я знаю - опубликовала здесь.
Если есть какие-то конкретные вопросы, то попробую помочь

Поделиться сообщением

excitement, я делала из обычных таких хозяйственных свечей. Около года лежали для этой цели. Только сейчас руки дошли)

Поделиться сообщением

QUOTE(Merlanor @ Dec 4 2008, 21:02)
excitement, я делала из обычных таких хозяйственных свечей. Около года лежали для этой цели. Только сейчас руки дошли)

Т.е. теоретически если купить тучу бусцветных свечек, то можно перетопить их в кучу красивых и цветных?

Поделиться сообщением

QUOTE(excitement @ Dec 4 2008, 20:58)
Здорово!  sla.gif Никогда не задумывалась сделать свечку самой. Можно я позадаю дурацкие впоросы?!  shuffle.gif А где Вы воск покупаете (ни разу не видела в продаже)? А свечки с запахом делаете? Все вроде пока...потом еще что-нить придумаю  biggrin.gif

Спасибо!
Вопросы ни разу не дурацкие)
С удовольствием отвечу:
воск можно покупать в магазинах для рукоделия, например, Леонардо http://www.leonardohobby.ru/ продается он в ведерках маленьких и побольше, в виде гранул.
Также можно расплавлять старые или просто ненужные свечки, мне недавно было лень ехать за ведерком - я купила хозяйственных свечек 7 руб. за штуку - покромсала их и растопила.
Ароматические делаю - несколько капель аромамасла добавляется в воск yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(unlike @ Dec 4 2008, 20:59)
здорово,желаю пополнения темы и скоро хочу присоединиться к вам!

Присоединяйтесь поскорее!
Будем обмениваться опытом )

Поделиться сообщением

А ведь не каждое масло можно добавлять. Вот знаю, что розу нельзя. А какие еще? Видела только про него. Еще например если варить мыло, то розовые лепестки зеленеют. Наверное в свечах так же?

Поделиться сообщением

ой я в детсвте очень любила расплавлять оставшийся воск от свечек, нитку скрученную им заливала - свечки делала) конечно далеко от совершенства, но процесс мне нравился biggrin2.gif надо будет попробовать по-правилам все сделать rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Хорошая темка...у меня сестра увлекалась изготовлением свечей...такие обалденские делала (правда фоток нет sleep.gif )
Мелисента очень красивые свечки...особенно понравилась с лимончиком.

Поделиться сообщением

Мелисента, такие свечки красивые! Очень понравились! Обожаю такие штучки. Будет время обязательно попробую. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Ой как здорово!
shuffle.gif Я тоже с вопросами. А как вы делаете, чтобы внизу темный плавно переходит в светлый?
И как фитиль плетется? Просто косичкой?

Поделиться сообщением

QUOTE(Tataka @ Dec 4 2008, 23:45)
Ой как здорово!
shuffle.gif Я тоже с вопросами. А как вы делаете, чтобы внизу темный плавно переходит в светлый?

Мне кажется, что просто скручивается.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tataka @ Dec 4 2008, 22:45)
Ой как здорово!

По поводу цвета: либо воск заливается по частям, дополнительно добавлять нужно краситель в каждую последующую часть. Или просто восковая масса не размешивается при заливании, тогда краска оседает больше в одной части.

Фитиль я редко делаю сама, когда делаю - скручиваю толстые нити. Чаще - покупаю готовый в катушке.

Поделиться сообщением

QUOTE(Merlanor @ Dec 4 2008, 21:11)
А ведь не каждое масло можно добавлять. Вот знаю, что розу нельзя. А какие еще? Видела только про него. Еще например если варить мыло, то розовые лепестки зеленеют. Наверное в свечах так же?

Надо же
А я о таком не слышала, точно знаю, что используют масло крымской розы, может - она какая-то особенная))
Я использовала цитрусовые и хвойные масла.

Офф - ссылочку получила, но на работе доступ заблочен,
посмотрю из дома

Поделиться сообщением

Я тоже все поглядываю на сие занятие. Есть идея сварить новогодние с вставленными внутрь елками и сантами и капнуть масла хвойного. Но, думаю, займусь этим на каникулах новогодних.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу