Светская_Львица

То, что положено нам по праву.

217 сообщений в этой теме

Не так давно пришла в аптеку и узнала, что те витамины, которые я пью положены мне бесплатно. Так вот, хочу довести до сведения всех будущих мамочек: витамины, препараты железа, лекарственные препараты для лечения инфекций выдаются по бесплатным рецептам, которые должна выписать врач женской консультации. Также нам положена социальная карта москвича (с момента выхода в декрет), правда без права бесплатного проезда, но по ней скидки на продукты, лекарственные препараты (не входящие в список бесплатных) и т.д. Еще нам положено несколько денежных пособий, в том числе и после рождения ребенка. Если кто не знает, я попойзже отпишу. В общем много всего, о чем все стараются умолчать! huh.gif

Поделиться сообщением

Денежные пособия для беременных и только что родивших:
1. Пособие 500 р. для вставших на учет до 20 нед. (для получения нужна справка из ЖК о постановке на учет). Предоставляется РУСЗН (собес).
2. Пособие по беременности и родам 60% от заработной платы (по декретному больничному листу) на работе.
3. Пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет 40% от заработной платы (свидетельство о рождении ребенка, справка о не получении пособия вторым родителем) на работе.
4. Единовременное пособие при рождении 8000р. (свидетельство о рождении. справка ЗАГС, справка о не получении пособия вторым родителем) на работе.
5. Единовременная компенсационная выплата в связи с рождением 4500р. (свидетельство о рождении. справка ЗАГС, справка жилищного органа о регистрации ребенка) РУСЗН.
6. Дополнительное пособие при рождении молодой семье. 5 минимальных прожиточных минимумов. ( свидетельство о рождении. справка ЗАГС, справка жилищного органа о регистрации ребенка) РУСЗН.
Молодая семья - когда родителям нет 35 лет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Светская_Львица @ Nov 26 2008, 12:46)
1. Пособие 500 р. для вставших на учет до 20 нед. (для получения нужна справка из ЖК о постановке на учет). Предоставляется РУСЗН (собес).
2. Пособие по беременности и родам 60% от заработной платы (по декретному больничному листу) на работе.
3. Пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет 40% от заработной платы (свидетельство о рождении ребенка, справка о не получении пособия вторым родителем) на работе.
4. Единовременное пособие при рождении 8000р. (свидетельство о рождении. справка ЗАГС, справка о не получении пособия вторым родителем) на работе.
5. Единовременная компенсационная выплата в связи с рождением 4500р. (свидетельство о рождении. справка ЗАГС, справка жилищного органа о регистрации ребенка) РУСЗН.
6. Дополнительное пособие при рождении молодой семье. 5 минимальных прожиточных минимумов. ( свидетельство о рождении. справка ЗАГС, справка жилищного органа о регистрации ребенка) РУСЗН.

Хорошая тема, актуальная, но есть несколько вопросов и сомнений: по пункту 1- если я не ошибаюсь, то выплачивают по месту работы вместе со всеми остальными выплатами, по пункту 2 существует максимальная сумма выплаты, она была не более 15 тысяч, но не знаю, подняли эту сумму или нет.
И самое интересное: все эти выплаты начисляются с момента написания заявления и имеют срок действия. И никто не обязан вам их предоставлять, пока вы сами их не потребуете! В РУСЗН пособия выплачиваются в случае если мамочка не работает!
Вот такое дурацкое у нас государство!

Поделиться сообщением

Вы, когда пишите про выплаты проверяйте информацию, прежде чем разместить ее, не вводите людей в заблуждение неверными данными.

Поделиться сообщением

Animation
А кто вам сказал, что это неверные данные? Форум создан для того, чтобы решать спорные вопросы!

И кстати, по выплатам, хуже всего студенткам дневного отделения. Там сумма выплат смешная и оформление пособия требует массу сил, времени и всяких справок помиомо общих.

Поделиться сообщением

Кстати, кто знает, как можно встать на учет девушке, не имеющей гражданства РФ, но у которой есть регистрация по месту жительства?
Это Подмосковье-кто знает механизмы действия?

Поделиться сообщением

QUOTE(MITHEREA @ Nov 26 2008, 14:33)
Animation
А кто вам сказал, что это неверные данные? Форум создан для того, чтобы решать спорные вопросы!

ну хотя бы вот это:

совершенно неверно.
плюс, следует указать, что эта выплата
. Пособие 500 р. для вставших на учет до 20 нед. (для получения нужна справка из ЖК о постановке на учет). Предоставляется РУСЗН (собес).

и эта
Дополнительное пособие при рождении молодой семье. 5 минимальных прожиточных минимумов. ( свидетельство о рождении. справка ЗАГС, справка жилищного органа о регистрации ребенка) РУСЗН.
и вот эта
только для москвичей, т.к. это городские выплаты.
Ну и еще не указаны некоторые выплаты, как федеральные, так и городские.

Поделиться сообщением

Animation,а почему это-то неправильно??:
"Пособие 500 р. для вставших на учет до 20 нед. (для получения нужна справка из ЖК о постановке на учет). Предоставляется РУСЗН (собес)."
мне в ЖК вместе с родовым сертификатом дали такую справку и сказали отнести ее в собес и получить по ней 500р.

а вообще про пособия у нас на форуме есть отдельная темка-воспользуйтесь поиском..

Поделиться сообщением

QUOTE(MITHEREA @ Nov 26 2008, 14:33)
И кстати, по выплатам, хуже всего студенткам дневного отделения. Там сумма выплат смешная и оформление пособия требует массу сил, времени и всяких справок помиомо общих.

о да wacko.gif я собирала-собирала всякие бумажки, но решила забить на это дело - больше сил и времени потратила бы, чем потом денег получила sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(subeta @ Nov 26 2008, 14:57)
"Пособие 500 р. для вставших на учет до 20 нед. (для получения нужна справка из ЖК о постановке на учет). Предоставляется РУСЗН (собес)."
мне в ЖК вместе с родовым сертификатом дали такую справку и сказали отнести ее в собес и получить по ней 500р.

Вы москвичка? вот Вам и дали. Это городская выплата только для москвичей. Все остальные получают триста с копейками рублей (после последней индексации), если встали на учет в ЖК до 12 недель. (со справкой из ЖК, получается по месту получения основного пособия по беременности и родам). Кстати, москвички эти триста рублей, тоже получают, т.к. это федеральная выплата.

Надо уточнять какие выплаты кем платятся и кому положены (раз уж тему так назвали). Вот 500 рублей (и еще две других выплаты) положены не всем.

Поделиться сообщением

QUOTE(MITHEREA @ Nov 26 2008, 15:34)
Кстати, кто знает, как можно встать на учет девушке, не имеющей гражданства РФ, но у которой есть регистрация по месту жительства?
Это Подмосковье-кто знает механизмы действия?

приходите в ЖК и пишете на имя заведующего завления, прилагая ксерокопию гражданского паспорта своей страны, копию вида на жительство (или другого документа, по которому в РФ) и копию временной регистрации.

АВТОРУ: не мешало бы и правда указать, что все выплаты вы описали для москвичей. ибо Россия страна, знаете ли большая...

Поделиться сообщением

Кстати, декретные выплачиваются в 100%-ом размере.
А 60 % - это % для начисления больничных работникам, чей стаж не превышает 5 лет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Марфа краса-короткие волоса @ Nov 26 2008, 17:11)
Кстати, декретные выплачиваются в 100%-ом размере. 

ага, только эти 100% имеют верхнюю границу. И у некоторых высокооплачиваемых мам, составляют 20, а то и всего 10% от их зарплаты sad.gif

Поделиться сообщением

тааак а теперь кто знает.. с работы заставили уволиться.. т.е. 4 декабря должна была выйти на работу из первого декрета, сказала что опять Б и выйти не могу, банально из-за токсикоза, справки если что принесу... отправили лесом писать ПСЖ.. написала.. и кому терь пособия по уходу на работе получать? Мужу чтоль?

Поделиться сообщением

QUOTE(sterv0za @ Nov 26 2008, 18:20)
тааак а теперь кто знает.. с работы заставили уволиться.. т.е. 4 декабря должна была выйти на работу из первого декрета, сказала что опять Б и выйти не могу, банально из-за токсикоза, справки если что принесу... отправили лесом писать ПСЖ.. написала.. и кому терь пособия по уходу на работе получать? Мужу чтоль?

а небыло возможности послуть работодателя лесом?

пособия может получить муж. только по беременности и родам вам получать как безработной

Поделиться сообщением

QUOTE(Animation @ Nov 26 2008, 16:28)

Надо уточнять какие выплаты кем платятся и кому положены (раз уж тему так назвали). Вот 500 рублей (и еще две других выплаты) положены не всем.

А вы не знаете, неработающим беременным/ воспитывающим детей какие выплаты положены?

Поделиться сообщением

QUOTE(Беллиана @ Nov 26 2008, 19:17)

А вы не знаете, неработающим беременным/ воспитывающим детей какие выплаты положены?

от региона многое зависит. я могу перечислить, но для Воронежской области

Поделиться сообщением

QUOTE(Григачка @ Nov 26 2008, 18:31)
QUOTE(Беллиана @ Nov 26 2008, 19:17)

от региона многое зависит. я могу перечислить, но для Воронежской области

Я в Московской обл.,А вы скажите-что у вас? Мне кажется-одинаково.

Поделиться сообщением

Уже 8840

Поделиться сообщением

Когда это стало 35? blink.gif Буквально месяц назад подавала документы, молодая семья идет до 30 лет

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0