2 511 сообщение в этой теме

Я сегодня с лошади упала. Пробовали галоп (я еще не освоила его, учусь только), и я сильно на поводе повисла, пыталась удержаться за него. Моя звезда потерпела раз-два-три, а на четвертый встала на свечку. И меня уронила, и сама навернулась. Но я, вроде бы, отделалась испугом и маленькой ссадиной.

Поделиться сообщением

В 7/24/2018 в 13:55, Без сахара сказал:

Ездит кто? B|

ездит.

Поделиться сообщением

В 7/30/2018 в 21:07, Lady Sapiens сказал:

ездит.

Это хорошо.)

У меня вот никак не получается тренироваться без перерывов. Сейчас вот за лето восстановила навык. Посмотрим, как дальше пойдёт.)

Конюшня, блин, очень далеко...

Поделиться сообщением

@Без сахара у меня по моим меркам тоже далеко (45 минут в один конец без пробок). Я несколько лет плавно шла от 1 раза в неделю до 4-5. Мое имхо что для стабильного прогресса нужно 3 раза минимум, причем без смен лошади )) По этой причине планирую в следующем году обзавестись собственной лошадью.

Поделиться сообщением

В 05.08.2018 в 00:52, Lady Sapiens сказал:

@Без сахара у меня по моим меркам тоже далеко (45 минут в один конец без пробок). Я несколько лет плавно шла от 1 раза в неделю до 4-5. Мое имхо что для стабильного прогресса нужно 3 раза минимум, причем без смен лошади )) По этой причине планирую в следующем году обзавестись собственной лошадью.

Как раз для "качественного" прогресса нужно ездить на разных лошадях, а не на одной. Во всех детских спортшколах это практикуют, а то ведь все лошади разные, поэтому на своей основной вы можете быть уже как мастер спорта, а сев на другую не сможете даже в рысь ее поднять)

P.S. Послушайте совет человека, который уже лет 17 с лошадьми, был в спорте и сборной России в юношеском возрасте - не заводите свою лошадь ни в коем случае, это просто пропасть ваших денег и времени. Арендуйте и получайте удовольствие, не зная подводных камней во владение лошади. У меня у самой сейчас 2 лошади, но одну почти продала и прямо как груз с плечей упал

Поделиться сообщением

В 8/26/2018 в 15:23, Hadouken сказал:

Как раз для "качественного" прогресса нужно ездить на разных лошадях, а не на одной. Во всех детских спортшколах это практикуют, а то ведь все лошади разные, поэтому на своей основной вы можете быть уже как мастер спорта, а сев на другую не сможете даже в рысь ее поднять)

P.S. Послушайте совет человека, который уже лет 17 с лошадьми, был в спорте и сборной России в юношеском возрасте - не заводите свою лошадь ни в коем случае, это просто пропасть ваших денег и времени. Арендуйте и получайте удовольствие, не зная подводных камней во владение лошади. У меня у самой сейчас 2 лошади, но одну почти продала и прямо как груз с плечей упал

Смотря что подразумевать под "прогрессом" и в чем конечная цель. Если моей целью не является умение сесть на любую лошадь и делать "что угодно" (чего в любом случае не будет, ибо для этого у лошади должен быть определенный тренинг) - то мне и не надо сидеть на 15-20 лошадях за год. Если моя цель - умение делать "много чего" на одной лошади - то мне нужна одна лошадь. С ограниченным временем я не могу физически работать с большим количеством лошадей и прогрессировать на всех. Я хочу на одной делать элементарные шаг-рысь-галоп, смену направлений, боковые движения на всех аллюрах (не знаю как они все по-русски называются, уступка шенкелю, плечо внутрь?), сбор, прыжки и кросскантри (опять же не знаю как это по-русски когда есть открытый курс не в арене, а в открытом поле такскать, даже скорее огромном парке), вот это все. 

Я могу позволить себе лошадь финансово, я прекрасно знаю сколько это стоит, у меня есть много знакомых со своими лошадьми, у некоторых и по нескольку. Не заводила как раз из-за временных ограничений. Которые в том числе решаются финансово. Но я прекрасно понимаю, что это время, у меня были лошади в лиз, и я как раз хочу работать со всеми этими подводными камнями, включая тренинг лошади, физический и психологический комфорт, фитнес и тэдэ. Я не хочу ездить только для себя, у меня другие цели.

Поделиться сообщением

В 29.08.2018 в 02:39, Lady Sapiens сказал:

Смотря что подразумевать под "прогрессом" и в чем конечная цель. Если моей целью не является умение сесть на любую лошадь и делать "что угодно" (чего в любом случае не будет, ибо для этого у лошади должен быть определенный тренинг) - то мне и не надо сидеть на 15-20 лошадях за год. Если моя цель - умение делать "много чего" на одной лошади - то мне нужна одна лошадь. С ограниченным временем я не могу физически работать с большим количеством лошадей и прогрессировать на всех.

Я и не предлагаю на каждой тренировке менять лошадь, но и сидеть на одной лошади 5-10 лет тоже не есть хорошо. Не говоря о том, что странное желание "добиться умения делать это только на одной лошади", а не к примеру потом сесть на другую и уметь сделать на ней тоже самое. Да и вы готовы, что если с лошадью что-то случиться - от плохого отрывания подковы, до серьезной болезни, то вы не сможете заниматься какое-то время, а возможно и вообще выпадите из занятий на полгода-год. А сейчас когда вы арендуете, то при болезни или другой ситуации просто сможете поменять лошадь.

Но дело конечно ваше, просто если нет желания конкретного спорта или любимой лошади, то проще и не покупать

Поделиться сообщением

В 9/1/2018 в 04:44, Hadouken сказал:

сидеть на одной лошади 5-10 лет тоже не есть хорошо. Не говоря о том, что странное желание "добиться умения делать это только на одной лошади", а не к примеру потом сесть на другую и уметь сделать на ней тоже самое.

Не есть хорошо для кого? Странное для кого? ))  Для меня нет, не странно.

Лошади продаются при надобности. Нормальная практика (по крайней мере тут где я живу, среди знакомых владельцев) - покупать первую лошадь на 2-3 года, потом (по словам моего тренера) елси нужно/хочется дальнейшее развитие как наездника - меняешь. За полгода на одной лошади например, при 4-5 тренировках в неделю, я даже не начала лошадь собирать (для этого с лошадью нужно было бы работать намного больше). Может быть ты всегда ездила на отлично обученых лошадях, я не знаю конечно, но опять же тут где я живу с лошадью работают годами, чтобы повысить как соревновательный уровень лошади, так и свой как наездника (но опытные конечно больше с лошадью работают, в этом и проявляется профессионализм). Посмотреть даже на допустим олимпийских призеров и прочие "высокие" соревнования. Вполне нормальная практика работать с лошадью по 4-8 лет (соревновательной карьеры, а сколько там еще работы до). Это не к тому, что я себя сравниваю с олимпийцами, это к тому, что это нормально.

При невозможности ездить на собственной лошади, я буду работать на других лошадях (возьму лиз). Ну и в будущем планируется две лошади. 

Поделиться сообщением

Добрый день, а конный спорт полезен для позвоночника и для осанки?:shuffle:

Поделиться сообщением

В 2/28/2019 в 23:21, reetatya сказал:

Добрый день, а конный спорт полезен для позвоночника и для осанки?:shuffle:

Смотря что подразумевается под пользой, и что подразумевается под конным спортом. С одной стороны есть такая вещь как иппотерапия, но она и показана определенному срезу людей. С другой стороны, что дрессаж, что тем более конкур - это всегда компрессионная нагрузка на позвоночник. Плюс никто не симметричен, и всегда будет при езде какой-то перекос (как и в повседневной жизни), который может усугубиться без наблюдения со стороны. Плюс риск падений и травм (чаще всего при падении удар идет на поясницу/спину).

Для осанки полезно силовые в зале делать. Я не страдаю сутулостью, но склонна круглить плечи внутрь. Конный спорт это никак не лечит, а даже наоборот - мне некогда там следить за плечами, постоянно приходится тренеру о них напоминать. Проблему я решала в зале, с помощью силовой нагрузки. Позицию в седле я делала в том числе в зале, силовой нагрузкой. 

Я регулярно занимаюсь силовыми с 2012 года, и регулярно конным спортом с 2013. Могу сказать, что конный спорт однозначно более травмоопасен (если дурью в зале не заниматься и соблюдать технику), потому что там есть живое существо "лошадь", которое человек не может полностью контролировать, в отличие от штанги. В динамике вообще что угодно контролировать сложнее. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу