НИКitА

Нет опыта работы? - Вы нам не нужны!

298 сообщений в этой теме

У меня вопрос к работодателям. При приеме на работу вы всегда требуете соответствующий опыт работы. А кто должен для вас давать этот опыт работникам? Какая компания должна обучить работника и потом передать его, готовенького и всему обученного, вам? Плоды чужого труда готовы все пожинать! А самим пошевелиться?
Достали такие требования: "Умение работать с ксероксом, факсом" или "А Вы умеете работать конкретно на такой модели кассового аппарата?" или "Вы знаете программу OUTLOOK?" Ибо нельзя знать все на свете! Зачем вам сотрудник, который в течение короткого времени не способен научиться работать с Outlook? В каждой организации есть свои особенности, и если человек не способен научиться работать с ксероксом, то вникнуть в особенности именно этой организации он не сможет и подавно!
Я уже не спрашиваю, где брать опыт работы молодым людям.

Поделиться сообщением

Неудачные примеры вы привели, всему перечисленному вместе учиться 5 минут. Неужели реально задают на собеседовании вопросы, "умеете ли вы пользоваться ксероксом"? ...млин, ну сейчас нет, а через минуту буду уметь)))

Поделиться сообщением

Во-первых, иногда учить банально некогда. И некому.
Во-вторых, вы удивитесь, сколько работающего народу вовсе незачем обучать дальше, ибо со своей работой они справляются, но попытки вложить в голову что-то еще заведомо обречены на крах biggrin2.gif это к вопросу "зачем вам сотрудник" biggrin2.gif
В-третьих, дофига компаний, которые не предъявляют к молодым людям никаких требований, ищите и обрящете.

Поделиться сообщением

QUOTE(НИКitА @ Nov 21 2008, 22:43)
Достали такие требования: "Умение работать с ксероксом, факсом" или "А Вы умеете работать конкретно на такой модели кассового аппарата?" или "Вы знаете программу OUTLOOK?" Ибо нельзя знать все на свете!

а вы этого не умеете? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Red_Foxx @ Nov 21 2008, 22:00)
Достали такие требования: "Умение работать с ксероксом, факсом" или "А Вы умеете работать конкретно на такой модели кассового аппарата?" или "Вы знаете программу OUTLOOK?" Ибо нельзя знать все на свете!

каждый из нас чего-то не умеет unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Siany @ Nov 21 2008, 23:03)

действительно. наверно есть люди которые не умеют читать или там включать компьютер.... unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Red_Foxx @ Nov 21 2008, 22:07)
действительно. наверно есть люди которые не умеют читать или там включать компьютер.... unsure.gif

ага..не так давно, флешки у нас запретили, был случай, девочка не знала, куда дискетка "пихается"

пс - а че в аутЛуке штрашного? wacko.gif кому, написал, три буквы вписал - он сам набрал, скрепочку нажал - документ прикрепил, кнопочку Отправить нажал...у некоторый какой-то Лотус на работе стоит, вот это наверно "зверь" sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Siany @ Nov 21 2008, 23:03)

Но, согласитесь, "требуется сотрудник с опытом работы на ксероксе" - по меньшей мере странно звучит.
Молодым специалистам нужно начинать с невысоких должностей, где требования минимальны, а дальше - учиться и расти.

Поделиться сообщением

QUOTE(Siany @ Nov 21 2008, 22:03)

эти требования еще что! ведь ксероксом научиться пользоваться плевое дело. ведь реально требуют совсем другого! например 1С бухгалтерия, ЗиК, ТиС, Клиент-Банк... да и много чего еще. вот эти программы за неделю даже не всем удается выучить.

Поделиться сообщением

Между прочим, я до сих пор не знаю всех возможностей ксерокса, так что.. laugh.gif сложный агрегат biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(little light @ Nov 21 2008, 22:11)
эти требования еще что! ведь ксероксом научиться пользоваться плевое дело. ведь реально требуют совсем другого! например 1С бухгалтерия, ЗиК, ТиС, Клиент-Банк... да и много чего еще. вот эти программы за неделю даже не всем удается выучить.

1С я начала с нуля..и ничего, все приходит, поверьте! я тоже сидела с блокнотом, что не дай Бог, не туда не тыкнуть - и ничего, все учатся.. flowers1.gif

Поделиться сообщением

где брать изначальный опыт я не знаю, но если есть какой-то опыт работы и на новом месте предъявляются требования "опыт работы с...", то делается просто: предмет изучается дома, а потом на собеседовании сообщается, что на прошлой работе вы именно с этим с утра до ночи и работали. все.

Поделиться сообщением

QUOTE(little light @ Nov 21 2008, 23:11)

не вижу ничего сложного в знании 1С на уровне пользователя biggrin2.gif но когда искала работу, получала отказы из-за отсутствия опыта работы в программе... wacko.gif

Поделиться сообщением

а Вы спросите. теоретические знания надо брать в университете. а практические в не (или вне) самой крутой организации в городе. или дома, сидеть и по книгам изучать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Red_Foxx @ Nov 21 2008, 23:00)

Нет, на бывших работах факсы отправляла исключительно секретарь, а дома нет, чтобы научиться. Да и все модели кассовых аппаратов невозможно знать.

Поделиться сообщением

Работники разные нужны, всем надо с низов начинать, ничего такого. Полно мест, где не требуется, а где просто желательно бы.

Поделиться сообщением

QUOTE(kAzel @ Nov 21 2008, 23:19)

а Вы спросите. теоретические знания надо брать в университете. а практические в не (или вне) самой крутой организации в городе. или дома, сидеть и по книгам изучать.

Практический опыт работы изучить по книгам невозможно. Без опыта не берут даже в не крутые организации. У меня есть определенный опыт работы, но хотелось бы заниматься чем-нибудь еще. Что мне теперь, опускаться до з/пл 4 тыс. руб., с которой я когда-то начинала. До маразма доходит:
Я говорю: "Я на предыдущем месте занималась проверкой входящих счетов-фактур". Работодатель: "Ох, так Вы только проверить умеете, а сама напечатать, значит, не можете." То есть я читать умею, а вот умею ли я пИсать - это под большим вопросом.

Поделиться сообщением

На всех своих местах работы приходила без анологичного опыта, и знает, это даже воспринималось на ура. Типа научить человека с чистого листа легче tongue.gif
Ксерокс, факс - это дело 5 минут, вот остальное....хотя не факт что беря человека с опытом работы он будет работать хорошо. cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Elenium @ Nov 21 2008, 22:51)
Неудачные примеры вы привели, всему перечисленному вместе учиться 5 минут. Неужели реально задают на собеседовании вопросы, "умеете ли вы пользоваться ксероксом"? ...млин, ну сейчас нет, а через минуту буду уметь)))

Это реальные примеры. Сама бы я до такого не додумалась бы ни за что! Вот и я о том же, спрашивают о том, чему учиться от силы 5 минут. Я понимаю, серьезные требования, например, знание англ. языка, умение планировать работу предприятия на год вперед - этому учаться ни один год.

Поделиться сообщением

QUOTE(НИКitА @ Nov 21 2008, 23:40)
QUOTE(Elenium @ Nov 21 2008, 22:51)

Это реальные примеры. Сама бы я до такого не додумалась бы ни за что! Вот и я о том же, спрашивают о том, чему учиться от силы 5 минут. Я понимаю, серьезные требования, например, знание англ. языка, умение планировать работу предприятия на год вперед - этому учаться ни один год.

Тогда говорите "я все умею" или "для меня не проблема научиться"... shuffle.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу