Beat

Срок жизни одежды

54 сообщения в этой теме

Собственно, такой вопрос. Сколько в среднем одеваний живет у вас одежда?
Какие у вас критерии физического износа одежды? Чуть-чуть поблек цвет и изменилась форма, появились первые катышки, или носите до "победного конца"?
Интересны именно вещи, которые уходят из гардероба по причине физического, а не морального износа. Это другой случай.

Поделиться сообщением

Призадумалась.
А разве можно вычислить кол-во одеваний? Вот если вещь живет 3 года - это сколько одеваний? Да и от вещи зависит. Есть вещи которые живут годами, а есть те, которые теряют вид, форму и цвет после 1 стирки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Angelic Fruitcake @ Nov 20 2008, 20:43)
Призадумалась.
А разве можно вычислить кол-во одеваний? Вот если вещь живет 3 года - это сколько одеваний? Да и от вещи зависит. Есть вещи которые живут годами, а есть те, которые теряют вид, форму и цвет после 1 стирки.

Знаете, когда кто-то исчисляет срок жизни одежды в годах - это вообще ни о чем не говорит. А если он ее два раза за год одевает? А другой истаскает одни джинсы за год но каждый день brows.gif И что, джинсы менее живучие окажутся?
Поэтому и спрашиваю про приблизительное количество раз.

Поделиться сообщением

У меня есть такой костюмчик - непромокаемый и непродуваемый. Туристический.
Испульзуется уже восемь лет где-то два месяца в год каждый день в хвост и в гриву biggrin2.gif
Живет, и хоть бы хны.

Странная тема, если честно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Инфузория Туфелька @ Nov 20 2008, 20:51)

Хочу определить для себя, чего "требовать" от одежды, какого срока жизни, чтоб не было жалко выброшенных зря денег
Люблю рационально использовать имеющиеся ресурсы, так сказать tongue.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Beat @ Nov 20 2008, 21:55)

Хочу определить для себя, чего "требовать" от одежды, какого срока жизни, чтоб не было жалко выброшенных зря денег

А вы сама для себя как определяете износ?

Поделиться сообщением

Странно... Как можно подсчитать количество надеваний? Я ж их крестиками не отмечаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Angelic Fruitcake @ Nov 20 2008, 20:59)
QUOTE(Beat @ Nov 20 2008, 21:55)

А вы сама для себя как определяете износ?

Хм... ну вот с летними вещами как-то яснее, через какое-то время они просто выгорают и это явно видно
Джинсы - когда протираются снизу
Обувь - когда на любимой моей замшевой обуви появляются залысины, хнык
Остальные вещи быстрее могут пострадать от "несчастного случая" - неправильная стирка, порвала, моль погрызла, и т.д., чем умереть своей смертью fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Sashkins @ Nov 20 2008, 21:02)
Странно... Как можно подсчитать количество надеваний? Я ж их крестиками не отмечаю.

Крестиками... А это мысль biggrin2.gif Если серьезно, что, и приблизительно не вспомните, сколько раз эту вещь одели: 10, 20 или 50 ?

Поделиться сообщением

Когда мои вещи перестают выглядеть как после покупки, свежие и легкие - тогда они уходят в мир иной biggrin2.gif
Что-то могу носить дома smile.gif

Поделиться сообщением

Катышки, потеря формы, вытянутые локти и коленки, следы от дезодоранта, неотстирываемые пятна (например, красное вино или какой-нибудь соус), ободранные края сзади на джинсах, выцветание ткани, зацепки, которые не удалось вернуть на место, перья, вылезающие из пуховиков - все эти изменения во внешнем виде вещи становятся поводом с ними расстаться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Beat @ Nov 20 2008, 22:10)
QUOTE(Sashkins @ Nov 20 2008, 21:02)

Крестиками... А это мысль biggrin2.gif Если серьезно, что, и приблизительно не вспомните, сколько раз эту вещь одели: 10, 20 или 50 ?

Неа, често, не вспомню. Если бы у меня была одна юбка+одна блузка, тогда бы я запомнила, наверное. Сколько лет/месяцев вещи, я еще могу сказать. Еще вот помню, что из-за короткого северного лета несколько платьев успела надеть только по одному разу. sleep.gif

А расстаюсь я с вещами вытянутыми, в катышках, с линялыми, потрепанными джинсами, с белыми вещами, которые посерели/пожелтели. В принципе, за последний год выбрасывала только джинсы и пару дешевых маек. Остальное быстрее морально устаревает - вещи сами по себе выбираю качественные, а из-за их количества ношу достаточно редко.

Поделиться сообщением

странная тема.. вещь вещи рознь huh.gif

Поделиться сообщением

да когда как, количество стирок никогда не считала huh.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

понятия не имею, я не подсчитывала, да и вещи разные бывают, а какие-то носишь часто, какие то реже...

Поделиться сообщением

QUOTE(Dreamangel @ Nov 21 2008, 00:03)
странная тема.. вещь вещи рознь huh.gif

вот именно! И от качества ткани зависит, и от того куда ты эту вещь одевал вообще(можно в театр, следовательно платье аккуратно одели, сходили, постирали, повесили, либо на пикник с друзьями). Зависит от того как и с чем стираешь вещи...ну и еще от ряда факторов. Та же аккуратность обращения с вещами не маловажный фактор brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Bonnie @ Nov 20 2008, 23:10)
Когда мои вещи перестают выглядеть как после покупки, свежие и легкие - тогда они уходят в мир иной biggrin2.gif
Что-то могу носить дома smile.gif

+1

Поделиться сообщением

А какие материалы выбираете, трикотаж обычный у какого-нибудь долго живет?

Поделиться сообщением

Все вещи живут по разному, в зависимости от качества. И когда вещь потеряла вид после 1-2 стирок значит она не качественная, такие случаи и вещи я еще могу вспомнить. А вот если вещь качественная, то ее "возраст" исчисляется десятками стирок, и это уже не упомнишь. Попробую посчитать - зима и позняя осень (морозы) это примерно 5-6 месяцев = 20-24 недели. В прошлом году большуюю часть времени я носила 5 свитеров по очереди, стирка раз в неделю = 20-24 стирок. Итог - 2 свитера на помойку, 2 на дачу или в лес еще годятся, 1 ношу и сейчас он почти не изменился. Но это совсем приблизительно, потому что носила не только их, а еще кучу другой одежды и стирала соответственно не обязательно каждый свитер раз в неделю.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу