Dead_Barbie

Платное лечение или районная пол-ка

287 сообщений в этой теме

QUOTE(Жемчужинка @ Apr 29 2009, 23:33)
1) Там, где мне рекомендовали ставить коронку на мертвый, разваливающий зуб - здесь мне просто сняли часть пломбы и аккуратно запломбировали - выглядит красиво. Деньги на дорогую коронку не понадобились.
2) Там, где зуб слегка потемнел - в платной дорогой клинике кричали срочно нужна пломба (смею заметить 2,5 года зуб все в том же состоянии  brows.gif )- в гос.поликлинике  сказали, что зуб нужно НАБЛЮДАТЬ, а пломба пока не нужна, кариес там пока не развивается, а делать "дупло"  не зачем!

По 1 пункту - сомнительная экономия. В смысле, если зуб - жевательный и именно в таком состоянии, как вы сказали, то в платной вам правильно сказали поставить ВКВ и коронку вообще-то. yes.gif Налепить можно красиво что угодно, не вопрос, а вот будет ли стоять и как дальше себя поведет зуб - неизвестно. Коронка обеспечивает прочность зубу и правильное распределение нагрузки - от него не отломится тонкая стенка (если отлом уйдет под десну - мы благодарим зуб за службу и прощаемся с ним).
То есть, сэкономив на коронке сейчас, вы, скорей всего, крупно потратитесь впоследствии - уже на имплантат или мост. cool.gif
Причем когда наступит это "потом" - вообще невозможно предугадать.
По 2 пункту - рентген никто не додумался сделать - ни "пломбисты", ни "наблюдатели"? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Эль Драко @ Apr 30 2009, 10:45)
1) Там, где мне рекомендовали ставить коронку на мертвый, разваливающий зуб - здесь мне просто сняли часть пломбы и аккуратно запломбировали - выглядит красиво. Деньги на дорогую коронку не понадобились.
2) Там, где зуб слегка потемнел - в платной дорогой клинике кричали срочно нужна пломба (смею заметить 2,5 года зуб все в том же состоянии  brows.gif )- в гос.поликлинике  сказали, что зуб нужно НАБЛЮДАТЬ, а пломба пока не нужна, кариес там пока не развивается, а делать "дупло"  не зачем!

По 1 пункту - сомнительная экономия. В смысле, если зуб - жевательный и именно в таком состоянии, как вы сказали, то в платной вам правильно сказали поставить ВКВ и коронку вообще-то. yes.gif Налепить можно красиво что угодно, не вопрос, а вот будет ли стоять и как дальше себя поведет зуб - неизвестно. Коронка обеспечивает прочность зубу и правильное распределение нагрузки - от него не отломится тонкая стенка (если отлом уйдет под десну - мы благодарим зуб за службу и прощаемся с ним).
То есть, сэкономив на коронке сейчас, вы, скорей всего, крупно потратитесь впоследствии - уже на имплантат или мост. cool.gif
Причем когда наступит это "потом" - вообще невозможно предугадать.
По 2 пункту - рентген никто не додумался сделать - ни "пломбисты", ни "наблюдатели"? biggrin2.gif

1)я как раз уверена что поступила правильно. У меня уже есть каронки на зубах и я знаю, что делают с зубом при этом.Одно дело когда от зуба ничего не осталось кроме как одна стенка brows.gif В моем случае у меня 4 сверху зуб практически целый, отколот был кусочек махонький. И из-за этого попрощатся с зубом wacko.gifЭто не то что глупо, это идиотично... Я не стоматолог - мне было жаль себя, потому и засомневалась и пошла искать другого врача. Не столько жаль денег, сколько жаль свой зуб. На что эта врач в гос.поликлинике сказала: вы сможете сменить пломбу на этом зубе как минимум еще 2 раза (а это может быть растянуто на 10-15 лет) нафига мне торопится сделать дорогостоющую коронку, которая по реальным показаниям мне не нужна???

2)зачем делать ренген на здоровый зуб??? Я против!!! Он мне не болит, не беспокоит, легкое потемнение, которое появилось 5 лет назад и находится по прежнему в том же состоянии...в виде маленькой точки.
Терпеть не могу врачей, которым главное раскавырять...сделать огромную дырку и засунть пломбу....к чему это все???

Поделиться сообщением

QUOTE(Хильда @ Apr 30 2009, 07:14)
я вот так же тоже ходила с потемнением эмали - и все врачи говорили "с возрастом пройдёт" blink.gif
в результате дошла жо своей клинике, где мне наконец сделали пломбу (ибо оказалось, что енто внутренний кариес) и у меня зуб выглядит красивым и нормальным. А сверлить там надо было буквально несколько миллиметров

видимо у меня все ж таки другой случай. Потому как потемнение давно, в размерах не увеличивается ( с точку всего, да и пверхнрость зуба твердая - это проверил врач). Я его наблюдаю ( в смысле хожу к врачу). Мне еще 5 лет назад предлогали запломбировать в частной клинике....в гос.поликлинике объяснили сей процесс совсем иначе. Тем более, потемнение чаще всего сопровождается болевыми ощущениями и сладкое заходит и на холодное реагирует - тогда конечно и думать нечего, а тут 5 лет все отлично...и я уверена еще года 3 минимум все будет нормально. В любом случае, когда ходишь каждые 6 месяцев к врачу, можно заметить динамику растущего кариеса. Не так ли?

Поделиться сообщением

QUOTE(Жемчужинка @ Apr 30 2009, 11:03)
1)я как раз уверена что поступила правильно. У меня уже есть каронки на зубах и я знаю, что делают с зубом при этом.Одно дело когда от зуба ничего не осталось кроме как одна стенка  brows.gif  В моем случае у меня 4 сверху зуб практически целый, отколот был кусочек махонький. И из-за этого попрощатся с зубом  wacko.gifЭто не то что глупо, это идиотично... Я не стоматолог - мне было жаль себя, потому и засомневалась и пошла искать другого врача. Не столько жаль денег, сколько жаль свой зуб. На что эта врач в гос.поликлинике сказала: вы сможете сменить пломбу на этом зубе как минимум еще 2 раза (а это может быть растянуто на 10-15 лет) нафига мне торопится сделать дорогостоющую коронку, которая по реальным показаниям мне не нужна???

2)зачем делать ренген на здоровый зуб??? Я против!!! Он мне не болит, не беспокоит, легкое потемнение, которое появилось 5 лет назад и находится по прежнему в том же состоянии...в  виде маленькой точки.
Терпеть не могу врачей, которым главное раскавырять...сделать огромную  angel_innocent.gif дырку и засунть пломбу....к чему это все???

1. Ваш зуб - вам решать. Я только не поняла, как из "мертвого, разваливающегося зуба" в первом посте он стал во втором "практически целым, отколот кусочек махонький". brows.gif Вы уж определитесь. rolleyes.gif
2. См. выше. cool.gif Я бы насторожилась при таком разном подходе разных врачей и потратила бы 100-200 рублей на безвредный прицельный снимок. Зато точно знала бы, что там на самом деле.
ЗЫ: скупой ВСЕГДА платит дважды. В стоматологии это правило верно как нигде.
ЗЫ2: в государственных клиниках и зубы дергают, как семечки грызут. cool.gif Еще и мостов потом предложат поставить - протезисты же тоже кушать хотят. angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Жемчужинка @ Apr 30 2009, 11:09)
видимо у меня все ж таки другой случай. Потому как потемнение давно, в размерах не увеличивается ( с точку всего, да и пверхнрость зуба твердая - это проверил врач). Я его наблюдаю ( в смысле хожу к врачу). Мне еще 5 лет назад предлогали запломбировать в частной клинике....в гос.поликлинике объяснили сей процесс совсем иначе. Тем более, потемнение чаще всего сопровождается болевыми ощущениями и сладкое заходит и на холодное реагирует - тогда конечно и думать нечего, а тут 5 лет все отлично...и я уверена еще года 3 минимум все будет нормально. В любом случае, когда ходишь каждые 6 месяцев к врачу, можно заметить динамику растущего кариеса. Не так ли?

Не хочу расстраивать, но у меня за полгода банально сломалось 2 абсолютно внешне целых зуба без малейших потемнений и т.д. Просто откололись куски, а внутри уже пульпит.
Ни никакой решительно реакции ни на что - ни на сладкое, ни на горячее... И поверхность зуба - тверже некуда - эмаль осыпалась в последнюю очередь.
И динамику заметить не всегда можно: между первый и вторым "посыпавшимся" зубом прошло меньше полугода.
Это лотерея, как часто бывает. Чтобы в нее не играть, достаточно потратить 5 минут и 200 рублей на снимок. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Жемчужинка @ Apr 30 2009, 12:09)
QUOTE(Хильда @ Apr 30 2009, 07:14)
я вот так же тоже ходила с потемнением эмали - и все врачи говорили "с возрастом пройдёт" blink.gif
в результате дошла жо своей клинике, где мне наконец сделали пломбу (ибо оказалось, что енто внутренний кариес) и у меня зуб выглядит красивым и нормальным. А сверлить там надо было буквально несколько миллиметров

у меня потемнению было лет с 14 sleep.gif и тоже не росло
по поводу рентгена - мне сейчас сделали и я совершенно случайно узнала. что у меня оказывается на двух запломбированных зубах киста - а так тоже ничего не болит и не беспокоит. Только обычно когда зуб болит, то как минимум можно попрощаться с нервом, а максимум и вообще с зубом hi.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Хильда @ Apr 30 2009, 13:30)
по поводу рентгена - мне сейчас сделали и я совершенно случайно узнала. что у меня оказывается на двух запломбированных зубах киста - а так тоже ничего не болит и не беспокоит. Только обычно когда зуб болит, то как минимум можно попрощаться с нервом, а максимум и вообще с зубом hi.gif

Угу. В бесплатной поликлинике никто не скажет, что депульпированные зубы полезно раз в год "фотографировать" на предмет - "а не завелось ли там чего".

Поделиться сообщением

1. Ваш зуб - вам решать. Я только не поняла, как из "мертвого, разваливающегося зуба" в первом посте он стал во втором "практически целым, отколот кусочек махонький". brows.gif Вы уж определитесь. rolleyes.gif

поясню: зуб реально мертвый уже 10 лет (когда мне удалили нерв и поставили на него пломбу)
Когда откололся кусочек зуба, я еще 3 года не шла чтобы его "поправлять" постепенно он стал темнеть, там где случился скол. когда я пришла в дорогую платную клинику: врач сразу начала нагнетать обстановку. мол срочно коронку, срочно лечить, все плохо. Но для начала сходите сделать снимок blink.gif в другую частную клинику ( за приличную плату) а то у нас сломался аппарат...да нужна строчна коронка. Из этого я написала пост "про совсем разваливающийся зуб" в первом посте hi.gif

Дома я пришла не увидела ничего ужасного. Подождала еще 3 года. Пришла вчера в гос.поликлинку, где мне сделали снимок. каналы в порядке, рядом зубы тоже. К чему эта коронка?? И врач удивилась, зачем в данное время нужно обпилить этот зуб, чтобы поставить металлокерамическую коронку?!

Поделиться сообщением

ЗЫ: Я не хотела ни с кем спорить. Каждому свое. Я не очень много зарабатываю и деньги свои считаю. Это не скупость. Это разумная экономия. Там где реально стоит заплатить, за хорошо сделаную работу- плата за мое здоровье, я не против, но платить, только из прихоти врача, чтобы на мне заработать - я не позволю.
Тем более я ходила в гос.поликлинику, заплатила лично врачу( из этих денег еще кроме работы есть и материалы, котрые врачи покупают сами, а не берут обычные пломбы от государства)....а в частной клинике заплатив в 5 раз больше я заплатила и врачу, и администратору, и "бабе Любе", что моет их коридор....думаю смысл понятен. shuffle.gif

а про то какие пломбы: хорошие или плохие время покажет. bigwink.gif Я почему-то уверена, что все будет в порядке.

Поделиться сообщением

QUOTE(Жемчужинка @ Apr 30 2009, 13:50)
ЗЫ: Я не хотела ни с кем спорить. Каждому свое. Я не очень много зарабатываю и деньги свои считаю. Это не скупость. Это разумная экономия. Там где реально стоит заплатить, за хорошо сделаную работу- плата за мое здоровье, я не против, но платить, только из прихоти врача, чтобы на мне заработать - я не позволю.
Тем более я ходила в гос.поликлинику, заплатила лично врачу( из этих денег еще кроме работы есть и материалы, котрые врачи покупают сами, а не берут обычные пломбы от государства)....а в частной клинике заплатив в 5 раз больше я заплатила и врачу, и администратору, и "бабе Любе", что моет их коридор....думаю смысл понятен.  shuffle.gif

а про то какие пломбы: хорошие или плохие время покажет.  bigwink.gif Я почему-то уверена, что все будет в порядке.

Про экономию все понятно. smile.gif Однако, хочу вам заметить, что врач, которой вы дали денег мимо кассы, не дала вам никакой письменно зафиксированной гарантии на свою работу, и в случае чего все недостатки вы будете устранять за свой счет. hi.gif
Я сама за экономию. Разумную. yes.gif Поэтому мой выбор - хозрасчетное отделение муниципальной клиники с заключением письменного договора и гарантией на работы. cool.gif
Насчет коронки с ВКВ - ваша врач в госполиклинике просто не умеет этого делать, технологии не знает, поэтому и не предлагает такую услугу. В средних госполиклиниках по ОМС такого вообще не делают, а уж какими материалами пользуются на бесплатном приеме и как обучаются новым технологиям - ну, вы поняли... shuffle.gif В некоторых местах еще только штифты вкручивать научились и активно применяют, в то время как от них уже вовсю отказываются. cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Эль Драко @ Apr 30 2009, 13:58)
QUOTE(Жемчужинка @ Apr 30 2009, 13:50)
Тем более я ходила в гос.поликлинику, заплатила лично врачу( из этих денег еще кроме работы есть и материалы, котрые врачи покупают сами, а не берут обычные пломбы от государства)....а в частной клинике заплатив в 5 раз больше я заплатила и врачу, и администратору, и "бабе Любе", что моет их коридор....думаю смысл понятен.  shuffle.gif

а про то какие пломбы: хорошие или плохие время покажет.  bigwink.gif Я почему-то уверена, что все будет в порядке.

Про экономию все понятно. smile.gif Однако, хочу вам заметить, что врач, которой вы дали денег мимо кассы, не дала вам никакой письменно зафиксированной гарантии на свою работу, и в случае чего все недостатки вы будете устранять за свой счет. hi.gif
Я сама за экономию. Разумную. yes.gif Поэтому мой выбор - хозрасчетное отделение муниципальной клиники с заключением письменного договора и гарантией на работы. cool.gif
Насчет коронки с ВКВ - ваша врач в госполиклинике просто не умеет этого делать, технологии не знает, поэтому и не предлагает такую услугу. В средних госполиклиниках по ОМС такого вообще не делают, а уж какими материалами пользуются на бесплатном приеме и как обучаются новым технологиям - ну, вы поняли... shuffle.gif

Дело в том, что я пошла не на обум к врачу...я пошла к врачу от моей знакомой ( она и детей туда водит и мужа и сама лечится). Там же моя сестра лечится всей семьей уже 3 года - нареканий не было. И в соседнем кабинете делают те самые коронки (сестра делала у них же, но на коронку направляет лечащий врач, кстати сказать, заплатила опять же в 2 раза меньше, чем в частной). А вопрос гарантии у нас с врачом поставлен так был: Она" если, что-то не так...мало ли с пломбой что-то или с зубом - все свою работу исправлю, если что абсолютно бесплатно. звоните в любое время." Так что я не волнуюсь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Жемчужинка @ Apr 30 2009, 14:06)
Дело в том, что я пошла не на обум к врачу...я пошла к врачу от моей знакомой. Там моя сестра лечится всей семьей уже 3 года - нареканий не было. И в соседнем кабинете делают те самые коронки (сестра делала у них же, но на коронку направляет лечащий врач, кстати сказать, заплатила опять же в 2 раза меньше, чем в частной). А вопрос гарантии у нас с врачом поставлен так был: Она" если, что-то не так...мало ли с пломбой что-то или с зубом - все свою работу исправлю, если что абсолютно бесплатно. звоните в любое время." Так что я не волнуюсь.

А, ну если вы уверены, что словесной гарантий достаточно - хорошо. yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Эль Драко @ Apr 30 2009, 14:09)
Дело в том, что я пошла не на обум к врачу...я пошла к врачу от моей знакомой. Там моя сестра лечится всей семьей уже 3 года - нареканий не было. И в соседнем кабинете делают те самые коронки (сестра делала у них же, но на коронку направляет лечащий врач, кстати сказать, заплатила опять же в 2 раза меньше, чем в частной). А вопрос гарантии у нас с врачом поставлен так был: Она" если, что-то не так...мало ли с пломбой что-то или с зубом - все свою работу исправлю, если что абсолютно бесплатно. звоните в любое время." Так что я не волнуюсь.

а вы уверены, что ваша бумажка "договор" всегда гарантия....хорошо. fegh.gif я уже была в подобном случае...уж поверьте доказать врачебную ошибку - не просто. особенно если с вас хотят содрать деньги.

Поделиться сообщением

QUOTE(Жемчужинка @ Apr 30 2009, 14:11)
а вы уверены, что ваша бумажка "договор" всегда гарантия....хорошо. fegh.gif я уже была в подобном случае...уж поверьте доказать врачебную ошибку - не просто. особенно если с вас хотят содрать деньги.

Да, уверена, потому что я эту бумажку внимательно прочитала, заключила договор с госучреждением, в моей карте есть все снимки, сразу после приема она опечатывается (!) и хранится в сейфе. Ну, и потому, что в этой поликлинике мои знакомые уже лет 10 лечатся. Но с договором мне спокойнее.

Поделиться сообщением

QUOTE(Эль Драко @ Apr 30 2009, 14:39)
QUOTE(Жемчужинка @ Apr 30 2009, 14:11)

Да, уверена, потому что я эту бумажку внимательно прочитала, заключила договор с госучреждением, в моей карте есть все снимки, сразу после приема она опечатывается (!) и хранится в сейфе. Ну, и потому, что в этой поликлинике мои знакомые уже лет 10 лечатся. Но с договором мне спокойнее.

честно...про опечатывание и про сохранность в сейфе слышу впервые. У нас такого я еще не встречала. Наверное - это круто.

Поделиться сообщением

QUOTE(Жемчужинка @ Apr 30 2009, 14:52)
честно...про опечатывание и про сохранность в сейфе слышу впервые. У нас такого я еще не встречала. Наверное - это круто.

Я сама в шоке была, когда мне в регистратуре выдали запечатанную карту перед приемом. biggrin2.gif Ну, клиника очень блюдет свою репутацию, да. yes.gif Им по-другому нельзя - ими руководит главврач области.
При этом поликлиника вполне муниципальная, есть бесплатный прием. Было дело, когда туда пришла знакомая удалять зубы мудрости, это ее районная поликлиника, хотела пойти платно. Ее в регистратуре уговаривали пойти бесплатно - и пошла, и все отлично. В хирургии разницы в обслуживании совершенно точно нет. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Хильда @ Apr 29 2009, 23:15)
где вы такие клиники находите? blink.gif мне вообще не составляли никакого плана лечения (исключение - ортодонт). Просто пишут назначение - то-то и то-то. Всё записывают в карточку. Я честно говоря вообще в первый раз слышу о таком, может это с совсем проблемными зубами так

Ну а как без плана-то? Если только вы срочняком пришли с острой болью, тогда понятно какой зуб и что тут придется платить точно.
А если у меня несколько зубов? Должна же я знать хоть примерно, сколько это будет стоить?
Но вот два раза уже обожглась... Никому этот план на фиг не нужен, сам же врач не собирается соблюдать им же самим написанное. ranting_w.gif
Хотя идея хорошая, вот план, вот номера зубов, вот работа по этим зубам, вот цены. Это было бы идеально, если бы кто-то соблюдал. В конце концов, имея этот план, можно обратиться в другую клинику и услышать их мнение по поводу лечения. Но нет, никто не хочет отпускать клиента, что-то считать впустую. Лучше заманить, а потом увеличить стоимость в 3 раза yucky.gif

Поделиться сообщением

на мертвые зубы надо делать коронки. Только так их можно сохранить надолго.

Поделиться сообщением

QUOTE(Эль Драко @ Apr 30 2009, 15:09)

мне бабушке так сделал врач зуб. Тоже врач "знакомый", тоже в бесплатной поликлинике. Сказал - если что я всё сделаю. А через 2 дня у неё зуб заболел, она пришла к нему - а он руки развёл - мол ничего не знаю, деньги возвращать не буду, а зуб надо удалить (опять же за деньги sleep.gif )

Поделиться сообщением

QUOTE(Bier @ Apr 30 2009, 20:00)

на мертвые зубы надо делать коронки. Только так их можно сохранить надолго.

где такое написано? Это что правило?

У меня стоит 2 коронки на нижних 6 - они самые жевательные. Так вот коронки мне согласились ставить только, когда одна стенка от зуба осталась плюс здоровые корни - это и есть показание к коронкам.
А обпиливать все еще целый зуб с малым сколом, тем более верхний ( у верхних зубов коронки хуже держатся) - это простите меня, обдираловка и обман!!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу