makovka

Сыроедение

668 сообщений в этой теме

Ещё вопрос по сыроедению: какую воду можно пить?(я так понимаю воду, которая из под крана течёт пить не рекомендуется) ещё я так поняла кипятить воду тоже нельзя, а можно чай допустим водой градусов 60-80 заваривать(зелёный)?

Поделиться сообщением

QUOTE(Влюблённая в небо @ Jan 10 2010, 22:03)
Ещё вопрос по сыроедению: какую воду можно пить?(я так понимаю воду, которая из под крана течёт пить не рекомендуется) ещё я так поняла кипятить воду тоже нельзя, а можно чай допустим водой градусов 60-80 заваривать(зелёный)?

Воду ..ну минеральную негазированную бутилированную - самый простой вариант. Можно заморочиться с талой или дистилированной водой.
Чай.. смотрите по ощущениям, но вроде пр именьшей температуре заваривать, если уж решили пить чай в принципе.

Поделиться сообщением

Еще такой вопрос, что по поводу замороженных овощей и фруктов, можно их употреблять, разморозив про комнатной температуре?

Поделиться сообщением

QUOTE(Влюблённая в небо @ Jan 11 2010, 04:21)
Еще такой вопрос, что по поводу замороженных овощей и фруктов, можно их употреблять,  разморозив про комнатной температуре?

Если вам ЭТО понравиться.... попробуйте и расскажите нам)
Я бы не стала yucky.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(makovka @ Jan 11 2010, 07:36)
QUOTE(Влюблённая в небо @ Jan 11 2010, 04:21)
Еще такой вопрос, что по поводу замороженных овощей и фруктов, можно их употреблять,  разморозив про комнатной температуре?

Если вам ЭТО понравиться.... попробуйте и расскажите нам)
Я бы не стала yucky.gif

biggrin2.gif судя по вашей реакции-это гадость редкостная yucky.gif , но я попробую как-нибудь shuffle.gif
Спасибо Вам за ответы flowers1.gif

Поделиться сообщением

девочки,буду писать тут,что интересненьгоко происходит,тк жж мне делать пока лень whistling.gif ,а тут вдруг кому интересно будет sla.gif

что имела сначала: особых проблем со здоровьем нет,но вот спина последний год болит: то месяца полтора поясница ни с того ни с сего, то потом шея wacko.gif я к тому же с детства негибкая и нефизкультурный ребенок вобще...благо фигура позволяет.рост 178,вес вобще был всегда 55-56,а после НГ 62 shutup.gif

последнее время разленилась совсем,ничего не хотелось и тп...по вечерам дома конфеты-булочки-пиццы всякие хомячила.и состояние такое дурацкое все время-сонно никакое...

мясо - я не любитель особо,вот рыбка,морепродукты-это да sla.gif

причины попробовать себя в СЕ:
1. главная и самая зацепившая - повышение энергетики. хочу ЖИТЬ,все успевать,не уставать!
2. здоровье - вдруг косточки,суставы оздоровяться angel_innocent.gif к тому же у меня с детства пульс в норме 100-110,причины врачи найти не смогли.а ведь это не есть гуд для ССС.прочитала,что у сыроедов пульс в районе 50-60 устанавливается со временем.
3.красота - на кожу,волосы,ногти не жалуюсь (ТТТ),но таки нет пределу совершенства biggrin2.gif
4.фигура - кому-то мб и смешно,но мне с 55 комфортно,легко, а сейчас я не вижу, но чувствую эти сверх-несколько кг.

Не знаю пока,стану я полностью СЕ или нет, но хочу просто посмотреть как организму понравиться,будет он проситть прежней пищи или нет...вобщем поживем-увидим angel_innocent.gif

прошло 2 дня,идет 3ий.

в первые два дня болела голова,несильно,но постоянно и нудно,а на 2ой день заболели кости на ногах (верный признак интоксикации для меня,всегда,когда болею кости ломит.но в данном констексте симптом скорее благоприятный-шла детоксикация видимо).

из положительных признаков-легкость такая образовалась angel_innocent.gif ,ходили гулять-чувствовала себя молодой козочкой,ну или ланью blush2.gif biggrin2.gif

странно: еды обычной НЕ хочется вообще,я даже удивлена.хотя ЛЧ я готовлю,дома полно кофет всяких,холодец (раньше обожала) в холодильнике стлоит.

сегодня встала в 6 утра легко!!! (последние полгода в 9 еле-еле душа в теле)
до сих пор съела только банан, стакан воды и сока апельсинового. не хочется есть совсем. как захочется-иду и ем: банан, апельсин,яблочко..те что-нить одно,больше не лезет,и часа на 3-4 свободна cool.gif

Поделиться сообщением

Влюблённая в небо

воду мы покупаем в бутылках,липецкий бювет.вот ее я пока и пию и сухофрукты змачиваю. но вобще хочу купить шунгит (у меня у бабушки есть,так после него и обычная вода из под крана вкуснее становится по-моему).

замороженные овощи и фрукты вроде энзимов не содержат (в отличии от никак не приготовл пищи),но содержат витамины.поэтому,если хочется например черники срочно,то ИМХО можно.но вобще лучше не злоупотреблять.

а вообще я была реально удивлена,сколько сейчас овощей-фруктов-салатов-зелени продается в магазинах -- просто дофига bb.gif можно салатов одних столько скомбинировать sla.gif .так что есть из чего выбрать,а замороженные оставить в магазе shuffle.gif

Поделиться сообщением

по поводу голодовки- я не стала. потому что есть хочу,те организм просит,причем именно фруктов,овощей,те полезностей...из книг вынесла,что голодать надо,когда организм попросит,те не будет кушать просить.

зы: сег одела брюки на работу,которые уже до праздником как-то туго сидели, отлично сели brows.gif а ведь это только 3 день, и ела я всегда,когда хотелось fegh.gif

Поделиться сообщением

Мяфффка
Я уже второй день на воде, ужас как яблочко или ещё какой фрукт хочется sla.gif Но пока держусь, всё таки хочется всё правильно сделать shuffle.gif
ЗЫ: не забывайте пожалуйста писать о своих ощущениях, очень интересно shuffle.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Влюблённая в небо @ Jan 11 2010, 13:01)
Мяфффка
Я уже второй день на воде, ужас как яблочко или ещё какой фрукт хочется sla.gif  Но пока держусь, всё таки хочется всё правильно сделать shuffle.gif
ЗЫ: не забывайте пожалуйста писать о своих ощущениях, очень интересно shuffle.gif  flowers1.gif

да, я буду отписываться,как что интересненькое будет biggrin.gif

хотела спросить: вы при прочтение лит-ры на эту тему не встречали инфы,что с зубами происходит? с одной стороны-да,нагрузка,витамины,минералы-гуд.а с другой-не стираются ли они от такой пищи? unsure.gif

Поделиться сообщением

Мяфффка
Я читала что пломбы могут откалываться, но кариеса или повреждений каких-то новых в связи с СЕ не должно появляться, даже налёта не появляется никакого-можно зубы не чистит почти biggrin2.gif (сыроедение от Изюма biggrin2.gif ). Но так же у врачей бытует мнение, что СЕ может пагубно на зубах сказаться, типа будет не хватать кальция и тп.. Но лично моё мнение, всё должно быть хорошо shuffle.gif

Поделиться сообщением

Ванда, забавно, но мне показательнее относительно сыроедения не теория, а опыт реальных людей.

Поделиться сообщением

QUOTE(makovka @ Jan 14 2010, 19:47)
Ванда, забавно, но мне показательнее относительно сыроедения не теория, а опыт реальных людей.

а что забавного? huh.gif
у японцев почти макробиотическое питание и это самая доллгоживующая нация во всем мире, ну и что с этого? опыт-опытом, но год-10 сыроедения одного-ста людей это не повод, чтобы бездумно начинать такое питание..

я же никого не отговариваю, просто так подкидываю инфу, чтобы поразмыслить- а все ли так радужно и полезно.

Поделиться сообщением

QUOTE(makovka @ Jan 14 2010, 21:47)

+100!

QUOTE(Vanda @ Jan 11 2010, 14:36)
а правило "сезонности и местности" как в макробиотике в сыроедение имеет место быть?  huh.gif  то есть - есть только сезонные продукты и продукты выращенные в зоне обитания -+ н-е кол-во км, на опред.круг продуктов это правило не действует или зона расширяется..

а то где смысл есть парниковые помидоры из Испании или еще откуда, обработаные не поймешь чем, или апельсины-бананы из Египта, Чили?  huh.gif

и там вверху написали, что в квашенной капусте ничего полезного нет, ага  biggrin2.gif , витамина Ц там больше, чем в любом яблоке-апельсине, доживших до зимы, и сам процесс квашения обогащает продукт (не помню точно чем, то ли как йогуртах, то ли еще что)..

я идею сыроедения не очень понимаю, в Индии там, в Тае еще более-менее, но в России-то? что зимой есть? без обработки только яблоки "богатырь" могут до весны дожить, все остальное надо либо сушить, либо квасить, либо солить, либо еще что.. и тепловая обработка не во всех случаях вредит продукту, наверное все знают, что вот в томат.пасте ликопена (защищает от рака) больше, чем в свежем помидоре..и что плохого в варке злаков?  huh.gif  ну да, часть витаминов теряется, зато крахмал становится более перевариваемым, одними же пророщенными злаками не проживешь... в этом плане  макробиотика как-то более разумна и более адаптирована.. а в сыроедении - кто так питался-то? наши предки? мясо-рыбу жрали только так, и сушили, и вялили.. короче не понимаю истоки и смысл этой системы.. в макробиотике есть одна заметка про устройство наших зубов, у нас есть 4 клыка, 8 резцов, остальные 20 коренные, так вот клыки для животной пищи, резцы для растит, коренные как жернова мельниц для злаков и именно в такой пропорции и должна строиться наша диета - большая часть - злаки, меньшая - фрукты-овощи, самая меньшая - животная пища.. одними фруктами, особенно яблоками-апельсинами, можно так "закислить" организм, что мало не покажется, а уж про зубы молчу  wacko.gif

Если вам все равно, зачем такой огромный пост?
Что там как окисляется, и почему на злаках не проживешь мне лично не понятно huh.gif . У меня даже к моносыроедению ближе, и все эти научные теории мне как-то до лампочки, главное, как классно я себя чувствую и сколько у меня энергии sla.gif Мой организм очень рад biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(пай-девочка @ Jan 15 2010, 10:51)
QUOTE(makovka @ Jan 14 2010, 21:47)

+100!

QUOTE(Vanda @ Jan 11 2010, 14:36)
а правило "сезонности и местности" как в макробиотике в сыроедение имеет место быть?  huh.gif  то есть - есть только сезонные продукты и продукты выращенные в зоне обитания -+ н-е кол-во км, на опред.круг продуктов это правило не действует или зона расширяется..

а то где смысл есть парниковые помидоры из Испании или еще откуда, обработаные не поймешь чем, или апельсины-бананы из Египта, Чили?  huh.gif

и там вверху написали, что в квашенной капусте ничего полезного нет, ага  biggrin2.gif , витамина Ц там больше, чем в любом яблоке-апельсине, доживших до зимы, и сам процесс квашения обогащает продукт (не помню точно чем, то ли как йогуртах, то ли еще что)..

я идею сыроедения не очень понимаю, в Индии там, в Тае еще более-менее, но в России-то? что зимой есть? без обработки только яблоки "богатырь" могут до весны дожить, все остальное надо либо сушить, либо квасить, либо солить, либо еще что.. и тепловая обработка не во всех случаях вредит продукту, наверное все знают, что вот в томат.пасте ликопена (защищает от рака) больше, чем в свежем помидоре..и что плохого в варке злаков?  huh.gif  ну да, часть витаминов теряется, зато крахмал становится более перевариваемым, одними же пророщенными злаками не проживешь... в этом плане  макробиотика как-то более разумна и более адаптирована.. а в сыроедении - кто так питался-то? наши предки? мясо-рыбу жрали только так, и сушили, и вялили.. короче не понимаю истоки и смысл этой системы.. в макробиотике есть одна заметка про устройство наших зубов, у нас есть 4 клыка, 8 резцов, остальные 20 коренные, так вот клыки для животной пищи, резцы для растит, коренные как жернова мельниц для злаков и именно в такой пропорции и должна строиться наша диета - большая часть - злаки, меньшая - фрукты-овощи, самая меньшая - животная пища.. одними фруктами, особенно яблоками-апельсинами, можно так "закислить" организм, что мало не покажется, а уж про зубы молчу  wacko.gif

Если вам все равно, зачем такой огромный пост?
Что там как окисляется, и почему на злаках не проживешь мне лично не понятно huh.gif . У меня даже к моносыроедению ближе, и все эти научные теории мне как-то до лампочки, главное, как классно я себя чувствую и сколько у меня энергии sla.gif Мой организм очень рад biggrin2.gif

причем тут теории научные, про закисление можете прочитать в любой книге по физиологии и патологии, как питание влияет на кислотность крови и к чему приводит понижение-повышение кислотности, про злаки - если человек живет хоть какой-то соц.жизнью, а не сидит дома и медитирует, то питаться одними пророщенными злаками ему будет проблематично, НО это вовсе не означает, что я призываю всех питаться хлебом из белой муки и тд и тп, я стараюсь питаться только цельными злаками и то, встречаю кучу проблем, если мне приходится питаться не дома или же в отпуске, в гостях итд итп..

и сколько вот вы питаетесь по этой системе? год-два-пять??

и по-моему в своем посте я не написали, что мне все равно.. мне хочется понять теорию-историю этой модели питания, сопоставить с макробиотикой, а не только прочитать опыт начинающих или же практикующих с-е изредка, тут и любому дураку будет ясно, что питаясь изредка свежими овощами-фруктами, организм только набирается сил...

а про "сезонность" мне так никто не ответил.. где смысл питаться чилийским виноградом, например, или же цитрусами испанскими, обработанным кучей консервантов??

Поделиться сообщением

QUOTE(Vanda @ Jan 15 2010, 13:05)

причем тут теории научные, про закисление можете прочитать в любой книге по физиологии и патологии, как питание влияет на кислотность крови и к чему приводит понижение-повышение кислотности, про злаки - если человек живет хоть какой-то соц.жизнью, а не сидит дома и медитирует, то питаться одними пророщенными злаками ему будет проблематично, НО это вовсе не означает, что я призываю всех питаться хлебом из белой муки и тд и тп, я стараюсь питаться только цельными злаками и то, встречаю кучу проблем, если мне приходится питаться не дома или же в отпуске, в гостях итд итп..

и сколько вот вы питаетесь по этой системе? год-два-пять??

и по-моему в своем посте я не написали, что мне все равно.. мне хочется понять теорию-историю этой модели питания, сопоставить с макробиотикой, а не только прочитать опыт начинающих или же практикующих с-е изредка, тут и любому дураку будет ясно, что питаясь изредка свежими овощами-фруктами, организм только набирается сил...

а про "сезонность" мне так никто не ответил.. где смысл питаться чилийским виноградом, например, или же цитрусами испанскими, обработанным кучей консервантов??

Как-то вы агрессивно настроены очень. Лично я никого переубеждать и убеждать не собираюсь. Мне-то все равно как вы питаетесь biggrin2.gif
Около 2-ух лет уже. И у меня супер активный образ жизни.

Поделиться сообщением

пай-девочка,
с каким настроем начали пост вы, с таким я его и продолжила bigwink.gif агрессии тут нет, я просто хочу понять bigwink.gif

а чем вы вот в данный момент питаетесь? если живете в России, какие фрукты-овощи едите?

Поделиться сообщением

QUOTE(Vanda @ Jan 15 2010, 13:27)
пай-девочка,
с каким настроем начали пост вы, с таким я его и продолжила bigwink.gif  агрессии тут нет, я просто хочу понять bigwink.gif

а чем вы вот в данный момент питаетесь? если живете в России, какие фрукты-овощи едите?

Орехи, хурму, финики, мандарины, бананы, пророшенную пшеницу, морковь, огурцы. Я очень мало в день съедаю.
Я могу себе позволить и "неправильную" пищу, это же не диета, когда обстоятельства требуют. Но мне это просто не вкусно.

По поводу сезонности и местности я вообще не заморачиваюсь, потому что истинным сыроедом, в таком случае, можно быть только живя там, где круглый год фрукты-овощи, и самому их выращивать. Меня роль агронома не привлекает по жизни, поэтому, живя в мегаполисе, приходится и обработанными овощами/фруктами питаться. Но все равно от этого не такой вред, по моему мнению, как от колбасы, картошки, макарон, каш.
Ну, а попади я не в среду города, а деревни, к примеру, мой организм только порадуется натуральной пище, и абсолютно не расстроится от отсутствия супермаркета bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(пай-девочка @ Jan 15 2010, 11:38)
QUOTE(Vanda @ Jan 15 2010, 13:27)
пай-девочка,
с каким настроем начали пост вы, с таким я его и продолжила bigwink.gif  агрессии тут нет, я просто хочу понять bigwink.gif

Орехи, хурму, финики, мандарины, бананы, пророшенную пшеницу, морковь, огурцы. Я очень мало в день съедаю.
Я могу себе позволить и "неправильную" пищу, это же не диета, когда обстоятельства требуют. Но мне это просто не вкусно.

По поводу сезонности и местности я вообще не заморачиваюсь, потому что истинным сыроедом, в таком случае, можно быть только живя там, где круглый год фрукты-овощи, и самому их выращивать. Меня роль агронома не привлегает по жизни, поэтому, живя в мегополисе, приходится и обработанными овощами/фруктами питаться. Но все равно от этого не такой вред, по моему мнению, как от колбасы, картошки, макарон, каш.
Ну, а попади я не в среду города, а деревни, к примеру, мой организм только порадуется натуральной пище, и не расстроится от отсутствия супермаркета biggrin.gif

ну про колбасы и прочую "еду" я даже не заикаюсь biggrin2.gif , для меня это не еда..
в-общем вы - городской сыроед biggrin2.gif я вот это и хотела понять, для меня 100%сыроедение. например в городе Москва, сыроедение сбалансированное, а не типа разгрузочных дней, казалось чем-то нереальным..

а я вот хоть и не следую макробиотике на все 100, но вот правило сезонности соблюдаю, хоть и живу в южной стране, но все равно зимой кроме цитрусов-яблок-груш-киви других местных фруктов нет, а из овощей только капусты, а все остальное парниковое и жутко невкусное, водянистое, да и мерзну я, поэтому есть огурцы зимой меня не тянет, а вот тыкву какую-нибудь запеченную тепленькую - ням-ням biggrin2.gif ладно, разошлась я biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vanda @ Jan 15 2010, 13:50)

ну про колбасы и прочую "еду" я даже не заикаюсь biggrin2.gif , для меня это не еда..
в-общем вы - городской сыроед biggrin2.gif  я вот это и хотела понять, для меня 100%сыроедение. например в городе Москва, сыроедение сбалансированное, а не типа разгрузочных дней, казалось чем-то нереальным..

а я вот хоть и не следую макробиотике на все 100, но вот правило сезонности соблюдаю, хоть и живу в южной стране, но все равно зимой кроме цитрусов-яблок-груш-киви других местных фруктов нет, а из овощей только капусты, а все остальное парниковое и жутко невкусное, водянистое, да и мерзну я, поэтому есть огурцы зимой меня не тянет, а вот тыкву какую-нибудь запеченную тепленькую - ням-ням biggrin2.gif  ладно, разошлась я biggrin2.gif

Я к сыроедению долго шла. Сначала раздельно питалась, потом стала отказываться от многих продуктов. Просто к себе прислушивалась, от чего неважно себя чувствую. Мне от всей приготовленной пищи плохо biggrin2.gif Про мясо вообще молчу. Поэтому я просто нашла себя, а не велениям моды и капризов следую happy.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу