makovka

Сыроедение

670 сообщений в этой теме

СЫРОЕДЕНИЕ - питание только или преимущественно термически необработанной растительной пищей.
Самая популярная книга по сыроедению - Тер-Ованесян (Атеров)
"Сыроедение". Еще можете поискать "Лечение сырыми соками" Норман Уокер, "Что такое сыроедение и как стать сыроедом (натуристом)" Александр Чупрун.
В интернете пишут, как излечились с помощью сыроедения от рака и многих других болезней.

Дальнейшим шагом в применении вегетарианского способа питания является сыроедение. Оно не нашло широкого распространения, однако есть много энтузиастов, которые с успехом используют целебные свойства сырой пищи.

Сыроедение – прекрасное питание, созданное самой природой естественным образом. Это путь к оздоровлению, к отсутствию болезней, накоплению энергии и выносливости.

Наиболее известным пропагандистом сыроедения является Аршавир Тер-Ованесян, известный под фамилией Атеров. В книге "Сыроедение, или Новый мир, свободный от болезней, пороков и ядов", изданной в Тегеране в 1967 году, представлены основные принципы сыроедения.

По мнению Атерова, каждое живое существо имеет свою пищу, питаясь которой, живёт без болезней. Для человека такой пищей являются фрукты, овощи, орехи и зёрна. Зёрнышко пшеницы, к примеру, содержит много различных пищевых компонентов, известных и неизвестных науке, но необходимых нашему организму.

Минеральные вещества, витамины и ферменты при варке и рафинировании разрушаются или меняют свою структуру так, что при их употреблении в пищу они являются причиной возникновения многих хронических болезней. К примеру, белый хлеб, выпеченный из рафинированной муки, содержит всего несколько компонентов, поэтому организм должен потратить свои собственные запасы энергии, необходимой для усвоения хлебных изделий.
По поводу режима питания и количества пищи Атеров пишет, что сыроед ест, когда захочет и сколько хочет. В начальный период большая потребность в естественных продуктах удовлетворяется 2–3 раза в день, но по мере восстановления потерянных сил и перестройки новых активных клеток потребность в пище уменьшается.

Атеров пишет, что в переходный к сыроедению период человек может испытывать различные беспокойства, самое неприятное из которых - чувство голода, которое надо преодолеть терпением и настойчивостью.

Обычная еда сыроеда состоит из небольшого количества фруктов, к которым добавляется тарелка салата из сырых овощей по сезону с добавлением пшеницы, чечевицы или гороха с подсолнечным маслом.

Желудок сыроеда почти всегда пуст, лёгок, так как сырая пища быстро проходит через него и немедленно перерабатывается.

Известный сыроед, врач, кандидат медицинских наук А.Н.Чупрун отмечает, что в переходный период кишечная микрофлора изменяется, проходя через несколько стадий: от гнилостных бактерий, характерных для питания большим количеством белка в традиционной пище, до бактерий молочнокислого брожения, возникающих при питании растительной пищей. При этом может возникать разбалансировка организма, которая может временно приводить к нехватке того или иного составного вещества. Например, возникает дефицит витаминов группы В, до тех пор, пока кишечная микрофлора не станет их вырабатывать.

А.Н.Чупрун обращает внимание и на проблему сбалансированности белка по аминокислотному составу. Известно, что избыточное употребление в пищу белка зерновых, не сбалансированных по аминокислотному составу, ведёт к тому, что часть аминокислот не используется для синтеза белков организма, а их окисление ведёт к образованию аммиака. Для его нейтрализации необходимо достаточное количество углекислого газа (СО2). При дефиците СО2 синтез прекращается и оставшиеся белки не усваиваются, что необходимо учитывать при употреблении зерновых.
Сбалансированность в питании белков фруктов, овощей, орехов, семечек даёт возможность сокращать количество поступающего с пищей белка до 20–30 г в день. Следует помнить исследования лаборатории академика А.М.Уголева о свойстве пищеварительного тракта синтезировать незаменимые аминокислоты и другие составные части пищи при необходимости для организма.

Минимальное количество жиров в ежедневном рационе определяется также уникальной возможностью их синтеза в самом организме. Поэтому основное требование к количеству жиров определяется достаточным поступлением с жирами пищи трудносинтезируемых жирных кислот и жирорастворимых витаминов. Практически сыроедение показывает, что 20–30 г жира в день достаточно.

Минимальное количество углеводов определяется энергетическими потребностями организма, эффективностью его работы. В переходный к сыроедению период требуется больше энергии для обеспечения потребностей организма, а следовательно, и больше углеводов в пище. В дальнейшем количество требуемых углеводов уменьшается до 100–150 г в сутки, что обеспечивает энергетические потребности организма.

Используя практику сыроедов с большим стажем, можно определить количество компонентов пищи в типичном дневном рационе одного сыроеда: яблок – 400 г, изюма – 50 г, овощей – 400 г, гороха – 50 г, растительного масла – 20 г, что даёт 15–20 г белков, 20 г жиров, 100–150 г углеводов и составляет около 1000 ккал. Этот рацион создаёт в организме избыток углекислого газа, подобно методике К.П.Бутейко.

© http://www.naturfood.net/aterov.html

Поделиться сообщением

Я иногда устраиваю себе сыроедческие дни, вполне реально так питаться. Лично у меня нет страха перед таким питанием.
Пока что останавливает полный переход на такое питание организационный вопрос - где в таких количествах дома хранить фрукты, овощи, орехи, как их тащить с рынков в таких количествах, чтоб наедаться.
Очень нравятся сырые зеленые соки, а уж фруктовые - просто праздник какой-то.

Поделиться сообщением

Как я уже сказала в темке о вегетарианстве, две недели, начиная с этого дня, буду сыроедничать yes.gif
Makovka, а орешки можно?

Поделиться сообщением

на Протас похоже бОльшей частью.. wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(koketka @ Nov 1 2008, 18:00)
на Протас похоже бОльшей частью..  wink.gif

не, там же мясо по-моему smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Joram @ Nov 1 2008, 15:03)
QUOTE(koketka @ Nov 1 2008, 18:00)
на Протас похоже бОльшей частью..  wink.gif

не, там же мясо по-моему smile.gif

На протасе фрукты сразу нельзя (только 3 зел.яблока в день) и на протасе питаешься в основном молочкой с овощами

Поделиться сообщением

Хочу с завтрашнего дня тоже на сыроедение, хотя бы на недельку, а там посмотрим.
Только у меня вопрос, не ругайтесь, а алкоголь ведь нельзя?да? А то у меня в понедельник мероприятие с алкоголем намечается и я не знаю смогу от него отказаться или нет shuffle.gif

Поделиться сообщением

fruit jellies, конечно низзя! алкоголь вообще вещь крайне калорийная rolleyes.gif
вы для себя решите насколько строго у вас все будет - я бы выпила biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Единственное, что я слышала, так это то, что Краморов умер от сыроедения, отравившись насмерть.
А так я в принципе, тоже занимаюсь этим - овощи, фрукты ведь сырые))

Поделиться сообщением

QUOTE(koketka @ Nov 1 2008, 17:04)
fruit jellies, конечно низзя! алкоголь вообще вещь крайне калорийная  rolleyes.gif
вы для себя решите насколько строго у вас все будет - я бы выпила  biggrin2.gif

Ну ладно, постараюсь повеселиться без алкоголя.
Будет очень строго, а то я в последнее время оч.расслабилась.
Тем более фрукты, овощи это моя любовь, единственное есть все время будет хотеться (знаю, плавали)
А еще девчонки, а вы не боитесь проблем со стулом shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Penicillin @ Nov 1 2008, 20:08)
Единственное, что я слышала, так это то, что Краморов умер от сыроедения, отравившись насмерть.
А так я в принципе, тоже занимаюсь этим - овощи, фрукты ведь сырые))

господи, от чего конкретно он отравился? blink.gif

QUOTE(fruit jellies @ Nov 1 2008, 20:29)
QUOTE(koketka @ Nov 1 2008, 17:04)
fruit jellies, конечно низзя! алкоголь вообще вещь крайне калорийная  rolleyes.gif
вы для себя решите насколько строго у вас все будет - я бы выпила  biggrin2.gif

Ну ладно, постараюсь повеселиться без алкоголя.
Будет очень строго, а то я в последнее время оч.расслабилась.
Тем более фрукты, овощи это моя любовь, единственное есть все время будет хотеться (знаю, плавали)
А еще девчонки, а вы не боитесь проблем со стулом shuffle.gif

а в чем могут быть проблемы?smile.gif

Поделиться сообщением

Joram
Ну в туалет сходить не сможете. cool.gif Просто я пару раз уже недельки по 2 устраивала себе сыроедение, у меня потом проблемы были shuffle.gif Ну это видно у меня организм такой blush2.gif

Поделиться сообщением

А я как-то смотрела передачу, там эксперимент ставили - люди на сыроедение переходили, так вот у всех были проблемы наоборот - они часто в туалет бегали biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Я и говорю организм у меня такой sleep.gif wacko.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

А вообще положительный эффект у вас какой-нибудь был после сыроедения? rolleyes.gif
А запоры может были, от того что мало жидкости пили?

Поделиться сообщением

Если организм загрязнен/зашлакован=кишечник в каловых камнеподобных массах, токсинов много, то конечно риск самоотравления высок. Прежде чем начинать сыроедить некоторым советуют гидроколонотерапию.
А у некоторых нет проблем с туалетом при переходе на сыроедение.

Орехи можно сушеные естественным способом (на солнце, ветре) или сырые (не соленые, не жареные, не сушеные на печах).

Поделиться сообщением

QUOTE(makovka @ Nov 1 2008, 18:35)
Если организм загрязнен/зашлакован=кишечник в каловых камнеподобных массах, токсинов много, то конечно риск самоотравления высок. Прежде чем начинать сыроедить некоторым советуют гидроколонотерапию.
А у некоторых нет проблем с туалетом при переходе на сыроедение.

Орехи можно сушеные естественным способом (на солнце, ветре) или сырые (не соленые, не жареные, не сушеные на печах).

А как понять где они были высушены? На них же не написано unsure.gif
а еще я так поняла чай и кофе тоже нельзя?

Поделиться сообщением

Joram
Эффект был положительный, самочувствие отличное+похудела, но точно помню что постоянно есть хотелось и помню на 14 день, залезла в холодильник и сама неожидала пару кусков мяса заточила sla.gif, умирала как хотела мяса (но вроде бы Вы вегетарианка, так что Вам это не страшно)
а воды я много пью, не меньше 2,5 литров, я водохлеб yes.gif

Поделиться сообщением

мне сыроедение интересно, я не исключаю возможности в будущем перейти на него.
На мой взгляд лучше уж сыроедение, чем рафинированные жиры, сахар, хлеб, копчености и консервы biggrin.gif
Маковка, мне интересно, расскажите о своих сыроедческих днях. ВЫ много овощей-фруктов съедаете за день? просто если устраивать такой денек на неделе, то нужно же с собой еду носить, не везде можно купить что-то сырое.

Поделиться сообщением

я вот тоже хочу несколько недель посидеть. Мне сказали что сыроедение ричем моносыроедение (т.е. за 1 прием пищи можно только 1 ыещь есть.) сказали что организм хорошо очищается от всякого г****а!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу