МИЛЬФёЙ

Дауншифтинг

712 сообщения в этой теме

Навеяно темами про финансовый кризис, невозврат долгов, рожать-не рожать, СССР vs Россия и т.д.
Мы жалуемся, что приходится впахивать за копейки 24 часа в сутки, не рожаем детей в ожидании наступления светлого богатого будущего, имеющихся детей сдаем на руки няням с пеленок и гордимся тем, что "самореализовываемся" на работе.
Готовы ли вы отказаться от части своего дохода в пользу того, что называется ЖИЗНЬ?
Погоня (вечный бег в колесе) за материальным процветанием - это действительно наш собственный выбор, или образ жизни навязанный обществом потребления?

Ваши мнения, соображения, истории из жизни - велкам!

Даунши́фтинг (англ. downshifting, замедление или ослабление какого-то процесса) — сленговый термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей»[1] (также применяется синоним Simple living). Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.

В классическом понимании дауншифтинг — это всегда выбор между доходами и стрессами и душевным комфортом за меньшее вознаграждение. Обычно, уходя из бизнеса или со стрессовой работы, люди преследуют такие цели, как получение большего количества времени на увлечения или на семью.

Идеология и термин распространились на рубеже XX-XXI веков в странах Запада, позже явление проникло и в Россию[2][3][4]. Очевидны идеологические параллели с культурой хиппи, философией нью-эйдж, буддизмом.

Дауншифтинг представляется его последователям протестом против идеалов общества потребления, и приверженность к нему оправдывается рядом серьёзных недостатков, присущих последнему — главным образом, отрицанием необходимости развития человека как личности (по Марксу — 3-я степень отчуждения — «отчуждения человека от его человеческой сущности»). Существует и другая точка зрения на дауншифтинг, согласно которой данное явление не имеет ничего общего с достижением гармонии в жизни и душевного комфорта. Противники дауншифтинга считают стремление сделать карьеру, стать успешным и финансово независимым естественными потребностями человека[5]. А вовсе не навязанными обществом целями, как это представляет дауншифтинг.

Слово «дауншифтинг» происходит от английского down shifting — «спускаться вниз». Дауншифтерами называют людей, которые сознательно отказываются от солидной должности и высокой зарплаты в пользу домашних вечеров, работы-хобби, субботы на дачных грядках или эмиграции в Гоа – каждому свое. Таких людей еще называют эскапистами, от английского escape — «бегство». Впервые термин «дауншфтинг» возник в 1994 году, в статье нью-йоркского Trends Research Institute в Gerald Celente. Он стал распространенным явлением в Британии, Австралии и США. На самом деле, человечество давно пропагандировало частичный или полный уход от карьеры в пользу самосовершенствования.

Поделиться сообщением

Для того, чтобы начать дауншифтинг, для начала надо занять довольно высокое место в обществе. В противном случае дауншифтер ничем не отличается от бомжа пропойцы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лена Головач @ Oct 31 2008, 14:13)
Для того, чтобы начать дауншифтинг, для начала надо занять довольно высокое место в обществе. В противном случае дауншифтер ничем не отличается от бомжа пропойцы.

довольно высокое - это какое?

девушка впахивающая день и ночь в крупной конторе, допустим, за не одну тысячу у.е., на средней должности, но не имеющая возможности ни взять отпуск когда хочется, ни отдыхать нормально - это высокое положение?

Была в ЕП недавно такая тема... У этой девушки, кстати была альтернатива - уехать из Москвы в прекрасный родной город и работать там в той же сфере.

Поделиться сообщением

В настоящее время я могу пожертвовать только работой. То есть вообще не работать. Тогда в принципе и денег не будет. Поэтому нет.. Вниз не хочу. Только на верх.

Поделиться сообщением

Я ушла с руководящего поста, в домохозяйки. Учитывая, что у меня есть материальный достаток и муж, этот достаток поддерживающий и развивающий - может ли это считаться дауншифтингом?

Поделиться сообщением

Я за. Иногда хочется плюнуть на все и работать дворником biggrin2.gif Потому что я люблю убираться и бывать на свежем воздухе biggrin2.gif
Или еще водителем трамвая laugh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Эцуко @ Oct 31 2008, 13:21)
Я ушла с руководящего поста, в домохозяйки. Учитывая, что у меня есть материальный достаток и муж, этот достаток поддерживающий и развивающий - может ли это считаться дауншифтингом?

Имхо, не совсем... В мое представлении дауншифтинг - это именно уход на менее престижную работу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Фортка @ Oct 31 2008, 13:22)
Имхо, не совсем... В мое представлении дауншифтинг - это именно уход на менее престижную работу.

Домохозяйка - это вообще не работа. То есть, по шкале престижности занимаемой должности - это "0". biggrin2.gif

Поделиться сообщением

А смысл? Пол жизни горбатиться, а потом просто прожирать накопления? Не лучше ли изначально занятся поисками себя, подумать о том, какую работу, какой график ты хочешь и в какой городе ты хочешь жить. ИМХО, всё это из=за того, что людей не учат задумываться о таких вещах.

Поделиться сообщением

QUOTE(МИЛЬФёЙ @ Oct 31 2008, 13:18)
довольно высокое - это какое?

Такое, которое позволит без ущерба для себя и близких тратить время на хобби и самосовершенствование, ели эти полезные занятия чего доброго не будут обеспечивать хлеб насущный. Бэкграунд должен быть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Эцуко @ Oct 31 2008, 13:23)
QUOTE(Фортка @ Oct 31 2008, 13:22)

Домохозяйка - это вообще не работа. То есть, по шкале престижности занимаемой должности - это "0". biggrin2.gif

Мне кажицца, тут вообще не стоит вопрос престижа или его отсутствия ))) Это отдельная категория )))

Поделиться сообщением

QUOTE(Фортка @ Oct 31 2008, 14:22)
QUOTE(Эцуко @ Oct 31 2008, 13:21)

в первом посте одним из определений дауншифтинга является как раз стремление жить для семьи/для себя. так что скорее да yes.gif

Поделиться сообщением

человек загибается не от большой работы, человек загибается от нелюбимой работы.
а сознательный отказ от повышения, к которому стремился, от повышения по некоей карьерной леснице с которой ты при этом не ушел - это просто бегство, от себя и от проблем. но только в том случае когда деньги и карьера - цель для человека.
а когда это цель только потому что других целей нет, а целей других нет, потому что лень подумать, проще плясать под дудку начальника, то это уже частный случай шизофрении.

Поделиться сообщением

в первом посте одним из определений дауншифтинга является как раз стремление жить для семьи/для себя. так что скорее да yes.gif

но есть и другие определения...
например:

В классическом понимании дауншифтинг — это всегда выбор между доходами и стрессами и душевным комфортом за меньшее вознаграждение.

то есть заработок все же подразумевается wink.gif

Обычно, уходя из бизнеса или со стрессовой работы, люди преследуют такие цели, как получение большего количества времени на увлечения или на семью.

большего, но не всего ))

Поделиться сообщением

QUOTE(Фортка @ Oct 31 2008, 13:25)
Мне кажицца, тут вообще не стоит вопрос престижа или его отсутствия ))) Это отдельная категория )))

Ну как же. Если бы я ушла с руководящего поста, в дворники - это дауншифтинг, а уйдя с руководящей должности, на работу, за которую мне вообще не платят, грубо говоря - это отдельная категория?

QUOTE(Furia @ Oct 31 2008, 13:26)
в первом посте одним из определений дауншифтинга является как раз стремление жить для семьи/для себя. так что скорее да  yes.gif

Вот я поэтому и спросила, что с одной стороны - да, а с другой - не понятно.

Поделиться сообщением

То есть сознательный отказ от работы как таковой, навсегда - это не дауншифтинг, а тунеядство? huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Furia @ Oct 31 2008, 13:31)
То есть сознательный отказ от работы как таковой, навсегда - это не дауншифтинг, а тунеядство?  huh.gif

Ну да... brows.gif

Поделиться сообщением

То есть сознательный отказ от работы как таковой, навсегда - это не дауншифтинг, а тунеядство?  huh.gif

типа того, хотя если у человека есть возможность не работать ради зарабатывания денег, могу только порадоваться. angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Oct 31 2008, 14:33)

Ну да... brows.gif

ну нет sleep.gif сознательно же, т.е. с какой-то определенной целью huh.gif
руководитель----->домохозяйка - это не дауншифтинг, а банальная лень?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас