Cookie monster

Анжей сапковкий

67 сообщений в этой теме

Ну я б не сказала , что Геральт затюканный такой уж.....да и потом он всё же обретает свое счастье...
Прочитала цикл около полугода назад и до сих пор нахожусь под впечатлением....но почему то ничего другого читать пока не хочется!

Поделиться сообщением

Мой первый самый любимый автор)) Читаю его десять лет из двадцати, уже полжизни, получается biggrin2.gif

Вообще, фентези в том плане со мной не повезло - первое, что я из него прочитала, - это как раз Сапковский. И с тех пор на его фоне все остальное фентези мне не нравится, даже Толкин, который кажется слишком уж мрачным.

Что мне понравилось в Сапковском - его многослойность. Много лет я его перечитывала и каждый раз находила что-то новое, какие-то новые глубокие моменты. Ну и ирония его вечная, конечно) И то, о чем уже говорилось - то, что нет чисто отрицательных или чисто положительных персонажей, как и в жизни, что особенно подчеркивается тем, что повествование ведется с точки зрения самых разных персонажей, иногда даже совсем второстепенных.

Всем тем, кто увидел связь со сказками, очень рекомендую прочитать "Морфологию сказки" и "Исторические корни волшебной сказки" Проппа. Читаются довольно легко, хоть и научная, в общем-то, литература. После этого будете видеть сказки везде))

Второй его цикл мне тоже понравился, хотя идет значительно тяжелее - трудно привыкать к новым персонажам, да и не поляки мы все-таки, по крайней мере, я с польской историей знакома только в аспекте общения Польши с Российским государством))) Но вообще чувствуется, что Анджей... повзрослел, что ли... Мне кажется, что со временем он отойдет от фентези.

Поделиться сообщением

Сапковский - это просто чудо! Я не читала эти книги...я ЖИЛА ими!!!
Цикл о Геральте и Цири поразил меня до глубины души! Теперь ко многим другим авторам я отношусь предвзято, т.к. все время хочется почитать, что-то подобное Сапковскому.
А вот сага о Рейневане мне уже не так понравилась... Может потому, что мне не нравтся такая тематика. Меня все больше к эльфам, волшебникам, друидам)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Не блондинк@ @ Nov 29 2008, 19:34)
Ну я б не сказала , что Геральт затюканный такой уж.....да и потом он всё же обретает свое счастье...
Прочитала цикл около полугода назад и до сих пор нахожусь под впечатлением....но почему то ничего другого читать пока не хочется!

Не, находит, конечно, но очень выстраданное счастье.
Вообще мне кажется, его действительно любит одна Цири, и он только её в общем-то любит.
А с тетками там все как-то запутанно очень, небезусловное такое счастье, даже когда хеппи-энд.

Поделиться сообщением

QUOTE(lilioque @ Dec 2 2008, 22:44)
Вообще, фентези в том плане со мной не повезло - первое, что я из него прочитала, - это как раз Сапковский. И с тех пор на его фоне все остальное фентези мне не нравится, даже Толкин, который кажется слишком уж мрачным.

А я с Толкина начала, и, собственно, первое, чем покорил меня Ведьмак, это уходом от штампованных после ВК эльфов, гномов и прочих. Ибо, ИМХО, органичны они только у самого Толкина, а у многочисленных последователей ни рыба ни мясо. А у Сапковского они другие, полноценно другие.

По поводу сказок, книгу не читала - спасибо bigwink.gif
А насчет "видения" - мы этим на литературе приличное количество времени занимались tongue.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Yulinda @ Dec 2 2008, 23:42)
Сапковский - это просто чудо! Я не читала эти книги...я ЖИЛА ими!!!

Прям мой 7-8 класс hi.gif , а потом еще и еще

Поделиться сообщением

QUOTE(Инфузория Туфелька @ Dec 3 2008, 01:12)
А я с Толкина начала, и, собственно, первое, чем покорил меня Ведьмак, это уходом от штампованных после ВК эльфов, гномов и прочих. Ибо, ИМХО, органичны они только у самого Толкина, а у многочисленных последователей ни рыба ни мясо. А у Сапковского они другие, полноценно другие.

Сейчас подумала и вспомнила, что первым тоже был все-таки Толкин. А именно - Хоббит, но я тогда не знала, что его написал такой известный автор и вспомнила о нем, только когда фильмы стали выходить))

Мне тоже нравятся расы у Сапковского, особенно "белки". Каждый раз, когда перечитывала, рыдала в том месте, ближе к концу, когда война уже заканчивается, и обоз раненных пропускает отряд побитых белок, и одна девушка видит хлеб cry.gif Даже сейчас - вспоминаю, и слезы наворачиваются. Хотя у Сапковского много мест таких biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Ой помню yes.gif .
У него, действительно, много очень жестких моментов. И неоднозначных

Поделиться сообщением

Угу.
Еще одна сильная фишка была, я ее не с первого раза заметила: Вильгефорц вечно говорит "ты путаешь небо со звездами, отраженными ночью в поверхности воды" или что-то в таком духе, а налет на замок, где он, по информации магичек, должен был скрываться, заканчивается описанием пейзажа оч-чень похожими словами... А ведь информация эта была от любовницы Геральта...

Поделиться сообщением

*задумалась* rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Не читала, но думаю, что почитать стоит. Девы с какой книги лучше начать? Посоветуйте плииз smile.gif.

Поделиться сообщением

С цикла о ведьмаке, думаю wink.gif

Книги, смотря в каком издании (иногда 1 рассказ в книге, иногда - 2), но по хронологии получается так:

Последнее желание
- Ведьмак
- Дорога без возврата
- Крупица истины
- Меньшее зло
- Вопрос цены
- Край света
- Последнее желание
Меч предназначения
- Предел возможного
- Осколок льда
- Вечный огонь
- Немного жертвенности
- Меч предназначения
- Нечто большее
Кровь эльфов
Час презрения
Крещение огнём
Башня Ласточки
Владычица озера
Что-то кончается, что-то начинается
(не является продолжением, и с Сагой связана только общими героями)

А ещё можно почитать просто отдельные рассказы, мне очень нравятся:
- Золотой полдень
- Maladie
- Музыканты

А вот сагу о Рейневане советовать бы не стала.. при всей моей любви к автору... это как-то что-то не то...

Поделиться сообщением

Мне тоже нравятся расы у Сапковского, особенно "белки". Каждый раз, когда перечитывала, рыдала в том месте, ближе к концу, когда война уже заканчивается, и обоз раненных пропускает отряд побитых белок, и одна девушка видит хлеб  Даже сейчас - вспоминаю, и слезы наворачиваются. Хотя у Сапковского много мест таких
Так это ж эльфы, а не какая-то другая раса.

Поделиться сообщением

Очень люблю "Сагу о Геральте" smile.gif
У Сапковского герои живые, очень настоящие, нет однозначно "хороших" и "плохих".
Чудный язык (хотя это еще и переводчику комплимент), сюжет в напряжении держит, интересно читать как меняются герои (Цири, например).
А вот цикл про Рейневана как-то не пошел, прочитала "Башню шутов" и не дальше читать не захотелось.

Поделиться сообщением

QUOTE(бастета @ Feb 3 2009, 13:49)

А ещё можно почитать просто отдельные рассказы, мне очень нравятся:
- Золотой полдень

wub.gif Это мой любимый

Поделиться сообщением

Сапковский - это просто нечто! Это БОГ!!!!! Я его книги читала взахлеб. Прочитала все про ведьмака....с этими книгами и смеялась, и плакала... Такие эиоции он вызывает сильные и искренние. Поэтому когда заходит разговор о книгах, я как ненормальная начинаю всем советовать его почитать wub.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Не блондинк@ @ Nov 29 2008, 19:34)

ДА-да, я вот тоже очень долго после него не могла ничего читать! Много начинала и сразу бросала, во всем разочаровывалась sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Yulinda @ Feb 3 2009, 23:11)
Сапковский - это просто нечто! Это БОГ!!!!! Я его книги читала взахлеб. Прочитала все про ведьмака....с этими книгами и смеялась, и плакала... Такие эиоции он вызывает сильные и искренние. Поэтому когда заходит разговор о книгах, я как ненормальная начинаю всем советовать его почитать wub.gif

Я тоже biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Очень люблю Сапковского. shuffle.gif Цикл о Геральте и Цири для меня - качественно новый и высокий уровень фантастики как литературы. Аналогично, провела параллель со сказками. И мне кажется, это тонкий замысел автора biggrin2.gif Потому что смысл народных опусов заставил пересмотреть и улыбнуться. А как все может быть двойственно вопринято, "просто сказка". wink.gif
Понравилась некоторая жестокость, угрюмость ГГ и отступление от штампов.

Недавно прочитала цикл "Знающий не говорит" Людмилы Астаховой. Могу спокойно советовать его поклонникам Ведьмака, ибо это добротный фанфик, не побоюсь этого слова. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Недавно прочитала цикл "Знающий не говорит" Людмилы Астаховой. Могу спокойно советовать его поклонникам Ведьмака, ибо это добротный фанфик, не побоюсь этого слова. 
Я бы даже сказала фанфик не хуже оригинала smile.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу