Cookie monster

Анжей сапковкий

67 сообщений в этой теме

Анжей Сапковский - один из популярных в России ( в основном из-за "Ведьмачьего цикла") польский писатель и публицист.

Библиография:

Мир Ведьмака:
Последнее желание («Ostatnie życzenie», 1990), сборник рассказов
Меч предназначения («Miecz przeznaczenia», 1992), сборник рассказов
Кровь эльфов («Krew elfów», 1994)
Час презрения («Czas pogardy», 1995)
Крещение огнём («Chrzest ognia», 1996)
Башня ласточки («Wieża jaskółki», 1997)
Владычица озера («Pani jeziora», 1998)

К этому ж миру относят "Дорога без возврата"(«Droga, z ktorej sie nie wraca», 1988) и "Что-то кончается, что-то начинается"(«Cos Sie Konczy, Cos Sie Zaczyna», 1992)

Мир Рейневана:
Башня шутов («Narrenturm», 2002)
Божьи воины («Boży bojownicy», 2004)
Негасимый свет («Lux perpetua», 2006)

Новеллы и рассказы:
Музыканты («Muzykanci», 1989)
Тандарадай! («Tandaradei!», 1990)
В воронке от бомбы [Воронка] («W leju po bombie», 1992)
Боевой пыл («Battle dust», 1994)
Maladie («Maladie», 1995)
Золотой полдень («Zlote popoludnie», 1997)
Случай в Мисчиф-Крик («Zdarzenie w Mischief Creek», 1999)
Spanienkreuz, 2007

Эссе и статьи:
На русский переведено мало, самые известные:
Мир короля Артура («Swiat krola Artura», 1995)
Вареник, или Нет золота в Серых Горах / Pirog, czyli nie ma zlota w gorach szarych [= Пируг, или Нет золота в Серых Горах], 1993
Пособие для начинающих авторов фэнтези

Кто читал и что думает? angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Ведьмак абалденное произведение, оставляющее очень не ординарные послечуствие) ОЧень понравилось в "Последнее желание" кажитсо, находить "ссылочки" на сказки. А образ Цири - на мой взгляд один из самых интересных девушек-персонажей в фентези.
Другие циклы не читала, может кто-нить посоветовать, стоит ли?

Поделиться сообщением

QUOTE(Шакти @ Oct 17 2008, 19:57)
Ведьмак абалденное произведение, оставляющее очень не ординарные послечуствие) ОЧень понравилось в "Последнее желание" кажитсо, находить "ссылочки" на сказки. А образ Цири - на мой взгляд один из самых  интересных девушек-персонажей в фентези.

У него рассказы короткие очень классные.
Maladie и Золотой полдень мои любимые.

А Башню Шутов я еще не читала, вот собираюсь.

В "последнем желании" отсылки к сказкам yes.gif , Там про "Белоснежку и семь гномов" особенно порадовало.

Поделиться сообщением

В десятом классе(95-й год) случайно наткнулась в журнале "Вокруг Света" на отрывок из "Ведьмака"-первая книга серии тогда называлась так,"Последнее желание" и "Меч предназначения" были её частями.В том отрывке описывалась эпопея с упырицей из Вызимы.Прочитала,впечатлилась,подсела...до сих пор сижу!Обожаю "Крещение огнём" и "Кровь эльфов",в самом "Ведьмаке" интерпретация сказок до костей пробирает...особенно-"Немного жертвенности" и "Меньшее Зло" cry.gifЯзык потрясающий,и способность сочетать смешное до колик и трагичное...один "джиногонный экзорцизм" из "Последнего желания" чего стоит! biggrin.gif Остановите меня кто-нибудь,а то сейчас любимыми цитатами закидаю! biggrin2.gif Инфузория Туфелька,спасибо за темку! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Сапковский-это чудо! Не могу себя даже уже представить без его книг. Жалко только, что сериал посмотреть не получилось...

Поделиться сообщением

QUOTE(Шакти @ Oct 17 2008, 19:57)
Ведьмак абалденное произведение, оставляющее очень не ординарные послечуствие) ОЧень понравилось в "Последнее желание" кажитсо, находить "ссылочки" на сказки. А образ Цири - на мой взгляд один из самых  интересных девушек-персонажей в фентези.

позвольте пардону, но уж коли пишете в разделе Культура, может, хоть как-то за грамотностью последите, а?

По сабжу: не прониклась. Читала, по-моему, книги три про ведьмака, но как-то Геральт оказался не близок.

Поделиться сообщением

Ээх, Сапек... rolleyes.gif
Еще не так уж давно был одним из моих любимейших писателей, сагу о Ведьмаке заперечитывала до дыр. Недавно решила перечитать снова - совершенно не пошел. Почти все персонажи потеряли в моих глазах очарование, стали казаться хоть и по-прежнему очень живыми, но пустыми. Фирменный авторский беспросветный цинизм как-то стал вызывать легкое отвращение. В общем, выросла я из этого автора. Чему рада. Он, без сомнения, очень талантлив, но... Но.
Хотя отношение к нему ностальгически-теплое, как к любимой в детстве игрушке, которую выбросить рука не поднимается.

Поделиться сообщением

QUOTE(Skylynx @ Oct 18 2008, 15:41)
Инфузория Туфелька,спасибо за темку! flowers1.gif

Пожалуйста rolleyes.gif , рада, что понравилось.

Я первый раз прочитала в шестом классе (в 2000м году blush2.gif ) во время школьной поезки " Ведьмака" ( У меня там прям заглавие было "Последнее желание" blink.gif ), а потом добрая одноклассница выдала мне остальное brows.gif
Потом несколько раз перечитывала в электронном виде, сейчас крайне озабочена поиском нормального издания себе в библиотеку, т к дома у меня есть только в ужасном бумажном переплете.

На рассказы набрела года три назад, была приятно обрадована.

По поводу интерпретации сказок - там уже упомянутые рассказики как раз отсылают к "Тристану и Изольде" и "Алисе в стране чудес" sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ule4kka @ Oct 18 2008, 17:03)
Сапковский-это чудо! Не могу себя даже уже представить без его книг. Жалко только, что сериал посмотреть не получилось...

А я смотрела. Он странный довольно, вроде и атмосферно (не везде, правда), но вот Йеннифер мне не понравилась, и вообще эта линия как-то no.gif Цири - замечательная, девочку хорошо подобрали.

Поделиться сообщением

QUOTE(Шерлен @ Oct 19 2008, 13:32)
В общем, выросла я из этого автора. Чему рада. Он, без сомнения, очень талантлив, но... Но.
Хотя отношение к нему ностальгически-теплое, как к любимой в детстве игрушке, которую выбросить рука не поднимается.

Знаете, я так из "Властелина колец" выросла, в бытность злостным толкинистом зачитала чуть ли не до "наизусть", а недавно решила вспомнить - не то.
Бывает

Бабисла

А Вам сам стиль не нравится, или повествование? ( надеюсь, понятно выразилась?)

Поделиться сообщением

А Вам сам стиль не нравится, или повествование? ( надеюсь, понятно выразилась?)

мне не слишком симпатичен главный герой.
Он мне видится каким-то слишком равнодушным, может, разочарованным.
Мимолетные связи, одиночество, причем одиночество как выбор - все это как-то шарма не добавляет.
Но это мое субъективное мнение.
Ну и, знаете, как бывает - просто не находит в душе отклика книга и ее герой.

Поделиться сообщением

Читала в 10-11 классах.Была под впечатлеием,вроде понравилось,но что-то задевало.Перечитать не получилось,как-то не пошло,а фильм совсем не понравился...Все равно, считаю Сапковского одним из лучших авторов фентези,возможно для чтения нужно специальное настроение!

Поделиться сообщением

Бабисла

Понял yes.gif
Я во многом согласна с Вашей характеристикой, в принципе он не есть супер-положительный герой, там вообще таких нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Инфузория Туфелька @ Oct 21 2008, 20:37)
Бабисла

Понял yes.gif
Я во многом согласна с Вашей характеристикой, в принципе он не есть супер-положительный герой, там вообще таких нет.

Точно,там нет совсем-совсем положительных--это-то и интересно!А еще Сапковский все-таки славянин--его переводить легче,поэтому стиль максимально сохраняется,от этого произведения только выигрывают

Поделиться сообщением

под настроение мне нра...

Поделиться сообщением

QUOTE(o@o @ Oct 30 2008, 16:51)
Точно,там нет совсем-совсем положительных--это-то и интересно!А еще Сапковский все-таки славянин--его переводить легче,поэтому стиль максимально сохраняется,от этого произведения только выигрывают

Просто у него переводчик замечательныйwink.gif

Поделиться сообщением

Эх, люблю я Сапковского. Цикл о ведьмаке перечитывала несколько раз как полностью, так и отдельными книгами. Очень у него харАктерные и живые персонажи получаются, для меня там нет "положительных" и "отрицательных", а есть люди ( ну или не совсем люди) со своими историями, проблемами, надеждами и разочарованиями, иногда вызывающие теплые чувства, иногда прямо противоположные, в фэнтези я обычно такого не встречаю. Ближе к концу я просто рыдала cry.gif Там конечно предостаточно жестокости и анатомических подробностей, но это все смотрится как-то органично, ну и слог автора шикарен, разобрала на цитаты)))

Читала "Башню Шутов", в целом понравилось, но страшного желания читать всю серию не появилось.

"Нет золота в Серых горах" стоит почитать многим авторам-фэнтезистам.

Поделиться сообщением

QUOTE(Инфузория Туфелька @ Oct 21 2008, 10:47)
QUOTE(Ule4kka @ Oct 18 2008, 17:03)

А я смотрела. Он странный довольно, вроде и атмосферно (не везде, правда), но вот Йеннифер мне не понравилась, и вообще эта линия как-то no.gif Цири - замечательная, девочку хорошо подобрали.

А мне очень фильм понравился! И сам Геральд sla.gif , и Лютик, и Цири. Про Йеннифер не скажу, но если учесть, что она у меня в памяти не отложилась, то, наверное, не очень впечатлила. shuffle.gif А вот книги (полный цикл) читаю только сейчас, заканчиваю "Час Презрения".

Поделиться сообщением

Читаю Ведьмака.Первые 4 книги уже закончила.Очень интересно smile.gif
Мне Геральта так жалко,кажется,что он какой-то затюканый жизнью и вообще все его не любят или боятся,в основном.

Поделиться сообщением

QUOTE(Виверна @ Nov 3 2008, 21:43)
Читаю Ведьмака.Первые 4 книги уже закончила.Очень интересно smile.gif
Мне Геральта так жалко,кажется,что он какой-то затюканый жизнью и вообще все его не любят или боятся,в основном.

Угу, а женщины его хотят, но не любят sleep.gif
Но вообще, он тоже хорош. Вроде и положительный такой, а вроде и нет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу