rozhkovochka

Таймменеджмент дома

246 сообщений в этой теме

QUOTE(Ялтинка @ Oct 16 2009, 00:47)
По поводу 3,5 часов. Опять же, не знаю как кто, я готовлю зачастую блюда дост.сложные, н-р, мясо по-французски с грибами под сыром, овощи с курицей в духовке, блины с разными начинками, жаркое в горшочках, те же мои сегодняшние котлеты - рыбные, попробуй, отдели мякоть, я еще кучу всего туда кладу, взбиваю белок венчиком для пышности и т.д. Когда я жарю рыбу или отбывные, тоже трачу мало времени, но не могу же я семью кормить одним и тем же! Тем более, что такие милые моему сердцу вещи, как сосиски, или пельмени, или вареники покупные мои не жрут ни в какую! К слову, из кулинарии тоже брезгуют.
Э-э-эх, сама разбаловала, наверное... Единственно, где я не сдаюсь, это завтраки и плов  biggrin2.gif Плов, утреннюю кашу детям и себе бутеры муж готовит сам - уже привык, не препирается.

Ну хоть тресни ничего сложного в Ваших блюдах не увидела. Насчет рыбных котлет, а что в Ялте филе никакого в продаже не бывает?

Поделиться сообщением

Почитала, офигела. С моими проще, в душЕ мужу памятник поставила. Ест, все что приготовлю, даже если супу три дня, никаких особых разносолов, котлеты, всякие азу и прочая повседневная буйня. Пока духовку не купил, будет есть, то что готовится на плите, будет духовка, будет буженина.
Уборка так вообще уже стало совместным занятием, построил большой дом, будь добр помогай с уборкой, в субботу тряпочку супругу в зубы, обязанность протереть пыль, пропылесосить, я полы помою. Рубашки и брюки гладит только он, с рождением первого ребенка у мну отмаза, я не успеваю, ну ненавижу я рубашки гладить. При этом мой муж всем говорит, что хозяйка я исключительная. biggrin.gif

Поделиться сообщением

Я отвратительная мать похоже. Сваренный суп может присутствовать в рационе с воскресенья по четверг, мясо/рыба с воскресенья по среду, гарнир готовлю каждый день, если остается, то могу и на след.день его же выдать...

Поделиться сообщением

QUOTE(LegkaYa @ Oct 16 2009, 06:21)
Ялтинка, я такие блюда только на праздник готовлю, какие Вы ежедневно.  blink.gif
Пеку иногда, чаще по выходным. Салаты тоже нечасто делаю. Обычно каша/омлет на утро, на обед суп, на ужин мясо/рыба + простой гарнир (рис, гречка, макароны, картошка). На второй день доедаем.
Разбаловали 100%-но!
Есть же куча простых блюд, не требующих больших затрат сил.
А еще я щас не нарадуюсь на мультиварку. (во второй теме уже хвалю это чудо). Варит, тушит, на пару готовит - закидал ингредиенты и ушел. Не пригорит и не убежит.
ППКС тысячу раз! И про меню, и про мультиварку. Не далее как вчера готовила в мульте, расскажу для примера рецепт. Порезала тонко говядину, закинула туда на режим Выпечка. Пока жарится - порезала лук-морковь-помидорку, туда же, соль-специи, залила водой, отрегулировала соль, две столовых ложки сметаны - поставила на два часа режим тушение и забыла про ужин. На гарнир был рис наварен, салат из свежих овощей - 5 мин занимает. Мультя пропикала - можно кормить семью! Мясо тает во рту, от помидор и сметанки чуть кисловатый вкус, с рисом ооочень вкусно rolleyes.gif Позавчера пекла шарлотку в мульте, гемор только в нарезке яблок, а тесто блендером взбить - 5 минут. 60 мин режим Выпечка и готова шарлотка! Главное что в это время можно не бегать и не проверять - как там шарлотка, а заниматься детьми или другими делами. Можете считать за рекламу biggrin2.gif Ссылки на мультисайт уже дали выше, там просто кладезь рецептов.
Ялтинка, мне вас жалко, честное слово... no.gif

Поделиться сообщением

Аааа хочу мултиварку!!!!!!!!

Поделиться сообщением

SoShy, у меня аж слюни потекли от описания вашего ужина biggrin.gif

Поделиться сообщением

я готовлю много и пеку каждый день, - просто люблю это делать, это своеобразный отдых.
поддерживаю идею мультиварки, - у меня тоже она есть. И еще терки бёрнер очень помогают - все нарезается очень быстро.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ялтинка @ Oct 15 2009, 21:58)
ЗЫ. Сегодня 3,5 часа!!! возилась на кухне: было приготовлено аж 1) пюре, 2) рыбные котлеты (к слову, хватит на два дня), 3) шарлотка. Ну, и естественно, все вымыто, включая плиту.

blink.gif обалдеть!!!!! Себя надо любить!!!! flowers1.gif
Пюре картофельное -сварилась картошка и размять-5 мин
шарлотка только тесто вбить и яблоки порезать-10 мин
котлеты конечно подольше.. плиту помыть -10 -15 мин
какие 3,5 часа то??!!

QUOTE(Ялтинка @ Oct 16 2009, 00:36)
Боже-боже, читаю вас и удивляюсь еще больше!!! Ну, допустим, готовим на три дня, как многие предлагают: как минимум, 2 первых - борщ+суп, 3 вторых (мои не едят одно и то же сегодня на ужин и завтра, к примеру), допустим, фарш.перец, отбивные, жаркое, + 2 гарнира.

Присоединяюсь к всеобщему мнению,вы просто разбаловали своих! Готовьте такие блюда по выходным,а попроще блюда-по будням.
В супе нет ничего плохого если ему 2-3 дня.даже в борще bleh.gif

QUOTE(-Антигона- @ Oct 16 2009, 09:31)
Почитала, офигела. С моими проще, в душЕ мужу памятник поставила. Ест, все что приготовлю, даже если супу три дня

yes.gif +я!

QUOTE(LegkaYa @ Oct 16 2009, 13:04)
SoShy, у меня аж слюни потекли от описания вашего ужина  biggrin.gif

yes.gif whistling.gif ага,вкусняшка blush2.gif и это с 2мя детьми blush2.gif angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Я готовлю по выходным такие вкусняшки,пеку что-то типо запеканки-шарлотки,а по будням блюда попроще все-таки делаю.
Благо еще ребенок питается в саду большую часть времени biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Темный Цвет @ Oct 16 2009, 13:11)
я готовлю много и пеку каждый день, - просто люблю это делать, это своеобразный отдых.
Хорошо, когда готовка - это хобби biggrin.gif У меня вот хобби другое, и на него приходится выкраивать время помимо готовки, уборки и детей biggrin.gif

Поделиться сообщением

Я тоже не люблю ни готовить,ни убираться,а приходится laugh.gif

вот еще сайт простых блюд- www.good-cook.ru

Поделиться сообщением

QUOTE(Лисеноок @ Oct 16 2009, 13:43)
А у меня съедает весь обед в саду, потом сразу после обеда мы приходим домой и он говорит - мама, я есть хочу blink.gif Так что не вышло у меня забить на обеды, приходится кашеварить ребенку biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(SoShy @ Oct 16 2009, 13:46)
Хорошо, когда готовка - это хобби biggrin.gif У меня вот хобби другое, и на него приходится выкраивать время помимо готовки, уборки и детей biggrin.gif

и интернета bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(SoShy @ Oct 16 2009, 13:47)
QUOTE(Лисеноок @ Oct 16 2009, 13:43)
А у меня съедает весь обед в саду, потом сразу после обеда мы приходим домой и он говорит - мама, я есть хочу blink.gif Так что не вышло у меня забить на обеды, приходится кашеварить ребенку biggrin.gif

У меня тоже после сада вечно голодный ребенок,такое чувство что не ест там вообще.
Так что обходимся ужинами,правда иногда и завтракаем,когда опаздываем в сад на завтрак angel_innocent.gif bb.gif
Получается что супы не обязательно варить на буднях мне fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Лисеноок @ Oct 16 2009, 14:43)
QUOTE(Ялтинка @ Oct 15 2009, 21:58)
ЗЫ. Сегодня 3,5 часа!!! возилась на кухне: было приготовлено аж 1) пюре, 2) рыбные котлеты (к слову, хватит на два дня), 3) шарлотка. Ну, и естественно, все вымыто, включая плиту.

blink.gif обалдеть!!!!! Себя надо любить!!!! flowers1.gif
Пюре картофельное -сварилась картошка и размять-5 мин
шарлотка только тесто вбить и яблоки порезать-10 мин
котлеты конечно подольше.. плиту помыть -10 -15 мин
какие 3,5 часа то??!!

Пюре картофельное за 5 минут никак не приготовишь, это факт: картошку надо намыть, начистить, нарезать, сварить (на большую семью кг 2 уйдет, не меньше), а не просто - помять и готово; на шарлотку яблоки тоже надо мыть, чистить, резать, когда делаешь шарлотку большого объема или 2 сразу (как я), то и яблок надо не 2-3, а штук 8, так что за 10 мин шарлотку никак не приготовишь. А котлеты тоже жарить не 10 мин., особенно, если жаришь не одну сковородку. А теперь прикиньте, сколько посуды после приготовления этих блюд мыть надо?! Может, и не 3,5 часа все это займет, но часа 1,5 - 2 точно.

А вообще, согласна, Ялтинка избаловала своих домашних, сама того не желая. Привередливыми они теперь стали, привыкшими к большому разнообразию блюд и ежедневной их свежести.

Сама я первое ВСЕГДА на 3 дня делаю (т.е. получается примерно 48 часов хранения), завтрак и ужин на 2 дня, котлеты те же дня на 4 точно. Но мне и с мужем повезло, он вообще может съесть еду хоть недельной давности, сам не дает выкинуть, если на вкус не испорчено, он съест за милую душу biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(SoShy @ Oct 16 2009, 14:46)

спасибо, у меня тоже другое хобби, если что.
у вас двое детей и вы работаете, а у меня один и я дома, за исключением языковых курсов и небольших подработок.
с одним ребенком в декрете - вообще не проблема все успевать. Ну мне муж еще очень помогает во всем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Скарлет О"хара @ Oct 16 2009, 14:06)
А котлеты тоже жарить не 10 мин., особенно, если жаришь не одну сковородку. А теперь прикиньте, сколько посуды после приготовления этих блюд мыть надо?! Может, и не 3,5 часа все это займет, но часа 1,5 - 2 точно.

Внимательнее надо читать!! Я сказала что котлеты подольше!!!! А плиту помыть минут 15ть bleh.gif

QUOTE(Темный Цвет @ Oct 16 2009, 14:13)
QUOTE(SoShy @ Oct 16 2009, 14:46)

спасибо, у меня тоже другое хобби, если что.
у вас двое детей и вы работаете, а у меня один и я дома, за исключением языковых курсов и небольших подработок.

Она в декрете сидит со вторым bigwink.gif

Поделиться сообщением

где бы достать здоровый пофигизм?? ребенка уложишь спать и думаешь, полежать немного, почитать или пол помыть, кушать приготовить и т.д и т.п., всегда есть чем заняться.
у нас дом (два этажа), успевать-то всё успеваю, и убраться, и кушать приготовить-готовлю каждый день и ребенку и нам с мужем, и с ребенком поиграться, но к вечеру валюсь с ног....благо муж помогает, после ужина посуду помоет и с ребенком возится....в выходные стараюсь поменьше проводить время на кухне, только если чай и кушаем в кафешках, только ребенку готовлю, но это быстро.
восхищаюсь и теми, кто может спокойно относится к бардаку и теми кто выготавливает по три блюда smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Лисеноок @ Oct 16 2009, 15:41)
QUOTE(Скарлет О"хара @ Oct 16 2009, 14:06)
А котлеты тоже жарить не 10 мин., особенно, если жаришь не одну сковородку. А теперь прикиньте, сколько посуды после приготовления этих блюд мыть надо?! Может, и не 3,5 часа все это займет, но часа 1,5 - 2 точно.

Внимательнее надо читать!! Я сказала что котлеты подольше!!!! А плиту помыть минут 15ть bleh.gif

Спасибо за совет fegh.gif ! Я внимательно читала. И прекрасно видела/вижу, что в вашем посте 10-15 мин. относилось к мытью плиты, а не к приготовлению котлет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу