rozhkovochka

Таймменеджмент дома

246 сообщений в этой теме

Вот смотрю на незастеленную кровать и на взрыв игрушечной фабрики на полу и удивляюсь: никогда не была неряхой, все у меня всегда было вовремя помыто-почищено-убрано, да и малышка уже не маленькая-1 годик, но я по-прежнему ничего не успеваю, целый день убираю-убираю, а толку едва ли. Времени ни на что не хватает. Читала тут советы по бытовому таймменеджменту, если так можно выразиться, что-то вроде того:помойте раковину пока ждете когда подействует нанесенный на голову бальзам для волос. Но все это как-то не серьезно, мне кажется и роблему глобальной нехватки времени не решает. Вот и хотелось бы узнать о ваших способах успевать везде по максимуму с маленьким ребенком, а главное, как сделать так, чтобы малыш при этом не мешал и не норовил чего-нибудь на себя опрокинуть. Помогать мне все-равно некому, потому что ни мамы, ни свекрови поблизости нет, а у мужа очень плотный рабочий график.

Поделиться сообщением

ID: 2   Опубликовано: (изменено)

QUOTE(rozhkovochka @ Oct 15 2008, 14:59)
Вот смотрю на незастеленную кровать и на взрыв игрушечной фабрики на полу и удивляюсь: никогда не была неряхой, все у меня всегда было вовремя помыто-почищено-убрано, да и малышка уже не маленькая-1 годик, но я по-прежнему ничего не успеваю, целый день убираю-убираю, а толку едва ли. Времени ни на что не хватает. Читала тут советы по бытовому таймменеджменту, если так можно выразиться, что-то вроде того:помойте раковину пока ждете когда подействует нанесенный на голову бальзам для волос. Но все это как-то не серьезно, мне кажется и роблему глобальной нехватки времени не решает. Вот и хотелось бы узнать о ваших способах успевать везде по максимуму с маленьким ребенком, а главное, как сделать так, чтобы малыш при этом не мешал и не норовил чего-нибудь на себя опрокинуть. Помогать мне все-равно некому, потому что ни мамы, ни свекрови поблизости нет, а у мужа очень плотный рабочий график.

ну,я вот ,например,так и делаюsmile.gif)
утром встали,умыла себя и сына,на кухне кипячу чайник и параллельно готовлю сыну кашу.Поели вместе.Одеваю сына и себя,застилаю кровать и тут же смотрю TV,а точнее слушаю yes.gif
дальше сын за мной как на веревочке ходит,а я дела домашние делаю-цветы поливаю,пыль вытираю,готовлю.
Сын спит 2 раза в день-я в это время игрушки и книжки по местам расставляю.
ТОже весь день одна,муж домой в 9 вечера приходит.
Когда надо приготовить что-то мудреное,делаю это во время сна Тимонаsmile.gif)) Изменено пользователем taivas

Поделиться сообщением

QUOTE(taivas @ Oct 15 2008, 15:07)
QUOTE(rozhkovochka @ Oct 15 2008, 14:59)

ну,я вот ,например,так и делаюsmile.gif)
утром встали,умыла себя и сына,на кухне кипячу чайник и параллельно готовлю сыну кашу.Поели вместе.Одеваю сына и себя,застилаю кровать и тут же смотрю,а точнее слушаю yes.gif
дальше сын за мной как на веревочке ходит,а я дела домашние делаю-цветы поливаю,пыль вытираю,готовлю.
Сын спит 2 раза в день-я в это время игрушки и книжки по местам расставляю.
ТОже весь день одна,муж домой в 9 вечера приходит.
Когда надо приготовить что-то мудреное,делаю это во время сна Тимонаsmile.gif))

У нас с утра вроде тоже все по плану, все по режиму, но потом... понесся черт по кочкам wacko.gif

Поделиться сообщением

то же самое...думаю лет через пять пройдет bigwink.gif

Поделиться сообщением

Никогда не убирала целыми днями. Кому это нужно? Базовая уборка только под вечер, ну там, игрушки пошвырять, машинку стиральную загрузить.

Поделиться сообщением

Ага. Я с утра прибираю, в обед везде чистота, а к вечеру опять срач в квартире. Одно время пробовала по системе флай-леди порядок наводить, но не прижилось у меня. Так и живем в состоянии стихийного беспорядка и периодических генеральных уборок.

Поделиться сообщением

у меня тоже не прижилось, дома-кавардак, идеальный порядок видимо надоедает моему сынульке.. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

постельное белье не глажу(раньше думала--это позор-позор),теперь жалею что время зря тратила

Поделиться сообщением

Хех, я вообще ничего не глажу tongue.gif
Вроде всё успеваю, срача нет - игрушки по всему дому таковым не считаю ( у кого они не разбросаны? ), а полы-раковины в нормальном состоянии. Пол мою раз в неделю во всей квартире, так просто пылесосим периодически ( это быстро ) Ну и пачкаем не особо.
Утром голову мою, крашусь быстро - Андрюха не мешает мне, играет. Готовлю завтрак, едим вместе, потом стараюсь помыть посуду ( тут уже он на мне висеть начинает и в комнату требовать ), потом гулять идём с заходом в магазин. Потом обед готовлю - никаких изысков, понятное дело, если тушёное мясо - ставлю вечером тушиться, пока мы играем. А картошку сварить, котлеты из фарша на пар поставить - это быстро. Потом едим вместе, посуду стараюсь вымыть. Днём спит не всегда, поэтому дальше по обстоятельствам. Прогулка вторая - очень желательна. Ужин обычно простой какой-нибудь, йогурты-творожки-каша.

В общем, вроде всё успеваю, как-то особо и успевать-то нечего, борщей я не варю, рубашки не глажу biggrin2.gif Убираться можно и с малышом, так даже интереснее. Я как-то полы днём мыла, Андрюха спал - так разбудила.

Мы вообще вдвоём с сыном живём. Нормально живётся. Да и лично у меня с возрастом Андрюха начал понимать слово нельзя и главное почему нельзя ( выливать из ведра воду на пол, есть грязную тряпку и т.д. )

А, перед сном ( дневным/ ночным - без разницы ) убираем вместе игрушки, правда Андрюс ленится иногда - тогда я одна. Уже настолько привыкли засыпать в аккуратно прибранной комнате, что иначе не можем. Ещё все сразу игрушки не выкладываю, как делала раньше ( у нас всякие мелкие игрушки хранятся в большом бауле ), а понемногу. Всё равно всеми сразу играть не будет, только натыкаться , а убирать гораааздо легче.

Поделиться сообщением

У меня все успевается. Хотя я не фанат идеальной чистоты в доме biggrin2.gif
Пока готовлю (после рождения ребенка моими лучшими друзьми стали духовка и пароварка) ребенок рядом крутится, выдаю ему миски всякие, банки, фасоль, макароны, сидит занимается, я подсказываю что-то ему, но руки при этом своим делом заняты. Едим вместе. Посуду мою, пока он доедает. Если он быстро поел, то два варианта - даю сухарь или что-то еще долгоиграющее, либо сажаю в ванную. Дверь в ванну открыта, я его вижу постоянно, так что минут десять на приведение кухни в божеский вид у меня есть, а больше и не надо мне.
Пылесосим и моем полы теперь уже вместе, воду из ведра не выливает, наоборот своей тряпкой что-то трет. Раньше на это время сажала его в стул и давала карандаши и бумагу или пластилин, сидел занимался.
Стираем - белье загружаем, достаем, вешаем - тоже вместе. Деть очень луюбит это дело.
Игрушки убираю только вечером, да особо и нечего убирать, т.к все игрушки убраны в шкаф. Достали одну, поиграли, убрали на место, взяли другую. По моему опыту - если вывалить все в кучу, то внимание рассеивается и ребенок не играет, а просто свалку устраивает, опять же надоедает все быстро.
Если совсем позарез нужно ребенка нейтрализовать, то включаю мульты. Правда, стараюсь не злоупотреблять. Если все равно ноет под ногами, даю ему задания - принеси мне кубик, на котором колобок нарисован, идет искать. Или даю сушку со словами "на, поешь и мишку покорми". Идет кормить мишку, заодно может еще чем-то по пути увлечется.
Вот так и живем.
Время ребенкиного сна - мое святое, в это время и не делаю вообще ничего, сижу за компом, читаю книжку, ну или маникюры-педикюры делаю.

Поделиться сообщением

О!Девочки,я тоже так умею!Только в последнее время разброд и шатания..Вот почитала вас и новую жизнь начну прям завтра!А то расклеелась чего-то вообще...Вы меня встряхнули!Пасиба!

Поделиться сообщением

хм, задумалась, оглянулась, у меня не идеальный порядок вокруг, но не ужасно - все делаю по ходу - чистишь зубы одной рукой, второй раковину намываешь, отмываешь кожаный диван от липкой кураги и за одно весь диван проходишь губкой аккуратно, гладишь джинсы, ну и вот эту горку белья погладим, а Максим рядом пылесосит своим утюгом, в мелочь я за собой ношу по квартире - на кухне стул детский, в спальне кровать, в детской кроватки братьем, в гостиной диваны и ковер с одеялом, в ванной подставка для ванночки внутрть - не всегда ж в воду ее класть, можно и по сухому))))

вообшем, я решаю бытовые вопросы по мере их поступления и как то все постепеннно делается и убирается. Базовые вещи делаем вместе с мужем по вечерам, или на выходных

Поделиться сообщением

Может не надо циклиться на идеальном порядке?
Мы с утра встаем завтракаем с мужем,собираемся,идем в садик-на работу.
Вечером приходим,пока готовлю ужин мелкий или сам с собой играет или с папой. Потом прибираюсь,глажу вечером когда он мультики смотрит. игрушки прибираем перед сном. У меня ребенок много играет один и плюс мультики любит,так что я все успеваю и даже иногда поспать после работы полчасика rolleyes.gif laugh.gif

Поделиться сообщением

У меня двое. По будням проще, так как старшая весь день в саду и я дома с младшей. Сейчас мне кажется, что один ребенок - это так легко. biggrin2.gif
Я сейчас стала игрушки собирать вечером непосредственно перед укладыванием спать, так как делать это в течение дня - мартышкин труд. Через пару часов после наведения порядка все книжки/игрушки/мозайка/карандаши опят разбросаны по всей комнате.
Утром после завтрака мою посуду, заправляю кровать, загружаю белье в машинку, ставлю варить бульон для супа, если надо. Потом идем на прогулку. После обеда, когда ребенок спит, делаю какие-то домашние дела по мере необходимости - варю суп, мою пол на кухне, вытираю пыль, глажу. Если дела сделаны, а ребенок еще спит, то могу посидеть в интернете, поваляться на кровати с книжкой или журналом, накрасить ногти, покачать пресс. biggrin.gif Пылесошу чаще вечером, иногда утром, если успеваю. Какие-то кулинарные изыски готовлю в основном по выходным, когда муж дома, а так, готовлю что-то не очень сложное и быстрое. Дети в это время играют вдвоем в комнате или крутятся около меня на кухне. Посуду иногда мою сразу после ужина, пока дети доедают или позже, когда они смотрят "Спокойной ночи, малыши".

Поделиться сообщением

хм, дома не идеал конечно но как то все успеваю.

с утра вместе вытираем пыль, я мокрой салфеткой а она за мной с сухой..
вместе пылесосим biggrin2.gif пол тоже вместе моем.

пусть ребенок видит, я все ей объясняю, говорю что делаю .. пусть привыкает что нужно убирать
игрушки убираем вместе 2 раза, перед дневным сном, ну и перед ночным..
берет книжки и складывает в нужный ящик.
посуду мою редко т.к. у нас ее мало, в основном сразу же после готовки и еды.. пока она доедает, мою все...
в ванной прибираюсь ( пол помою и раковину) пока она моется, саму ванну мою 1 раз в нед пока она спит днем ну или играется..

вообще пока ребенок спит днем мое время, провожу его у компа с чаем biggrin2.gif

даже не парюсь по поводу тогоч то времени нет на дом. дела.
мы даже гладим вместе ( глажу тока рубашки мужа tongue.gif )
готовим тож вместе, пока она там играется я че нить стругаю..
ей показываю и говорю че делаю..

тяжко было тогда когда она еще не умела ползать и когда тока поползла и начала вставать, тут надо было следить и сидеть рядом.. тогда я не успевала.. а когда ребенок ходит, может себя занять чем то.. когда все понимает.. тогда нет проблем вообще!

единсвенная проблема у нас ето зеркальный шкаф в комнате, я просто не успеваю его мыть, так и стоит заваськаный biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Taka @ Oct 16 2008, 15:39)

единсвенная проблема у нас ето зеркальный шкаф в комнате, я просто не успеваю его мыть, так и стоит заваськаный  biggrin2.gif

у нас со шкафом и зеркалами такая же фигня. Я не успеваю протереть,как опять грязно cool.gif

Поделиться сообщением

единсвенная проблема у нас ето зеркальный шкаф в комнате, я просто не успеваю его мыть, так и стоит заваськаный  biggrin2.gif

а у нас еще стеклянный стол в довесок biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(non-stop @ Oct 16 2008, 18:39)

а у нас еще стеклянный стол в довесок biggrin2.gif

а у меня 8 стеклянных полок встроенных,ст.стол 2 шт,3 шкафа купе со стеклянными вставками и ....натираю раз в неделю тщательно и через день слегка

Поделиться сообщением

Хехе, мы когда с Андрюхой полы моем, он тщательно вытирает грязной мокрой тряпкой зеркало, стеклянную дверь и входную деревянную unsure.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

У нас дома всегда чисто,хотя на уборку уходит минимальное колличество времени , пылесошу (когда я, когда муж) каждые два-три дня. В детской практически каждый день делаю влажную уборку. Туалеты ,раковины и т.д раз в неделю.Муж еще спальню ,гостиную может пропылесосить,так как у него пунктик на чистоте wacko.gif biggrin.gif Игрушки особо не разбрасывают,поиграли-убрали.
Насчет готовки...я вообще особо не заморачиваюсь, потому что готовлю только завтрак и девочкам,на это много времени не надо, дома мы не обедаем ,а ужином занимается муж rolleyes.gif
Белье тоже не глажу,только рубашки и сильно мнущиеся вещи.
Прибераюсь утром,когда мои пупсики уже просыпаются. Готовлю пока они играют.Привожу себя в порядок ,пока девочки с мужем. Все остальное время провожу с детьми.
На уборку в течении всего дня уходит где-то час
на готовку тоже самое.
Иногда делаем все вместе, убираемся, гладим, готовим smile.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу