Alice Smile

Джейн остен

181 сообщение в этой теме

QUOTE(Леди Меламори @ Dec 3 2008, 13:36)
QUOTE(тень_в_окне @ Dec 3 2008, 01:41)
девы, а письма ее сохранившиеся нигде нельзя почитать? в оригинале, естессно...

Везде пишут, что сестра уничтожила практически все письма, оставив только только некоторые. Но я сейчас копнула в сети: оказывается не так уж мало осталось. Есть какие-то два письма, где упоминается про Лефроя. Сама еще не читала, поэтому не могу сказать, что там конкретно.
Здесь можно почитать.

мерси большое!
я вчера порыскала по инету, нашла довольно много в Википедии про Лефроя и его роман с Остен, а он у них был (естессно все в приличиях того времени) И то, что сестра ее письма уничтожила - значит компромат был и нехилый bb.gif
Оказывается, он выкупил на аукционе после ее смерти письмо редактора, в котором он разкритиковал раннюю версию Гордости и Предубеждения. Так что дыму без огня не бывает!

Поделиться сообщением

Я на одном дыхании прочитала книгу "Гордость и Предубеждение". Без преувеличения напишу, что это шедевр литературы  После прочтения книги мне так захотелось оказаться в те времена в Лондоне и прожить эту историю самой; даже мое отношение к жизни изменилось.

Прямо как про меня сказано yes.gif Прочитала ГиП лет в 15 и до 20 периодически перечитывала, раз 15 blush2.gif а вот теперь не идет, чуть ли не наизусть помню...
У меня такое советское издание, черная книга, там ГиП и Аббатство. ГиП прочитала сразу 2 раза, а потом взялась за аббатство, понравилось, но меньше. А потом слышала, что ГиП - лучшее произведение Остин. Взялась за Эмму, не пошла... и я поверила, что начала с лучшего и больше ничего не увлечет biggrin.gif
А вот вас теперь почитала, и хочу продолжить...

Поделиться сообщением

Пыталась несколько раз читать "Гордость и Предубеждение", но не идёт...Незнаю почему даже, не цепляет, и через несколько страниц засыпаю... blush2.gif Хотя очень люблю такие романы...Странно что Остин никак у меня не идёт...

Поделиться сообщением

Обожаю "Эмму" и "Нортенгетское аббатство". "...аббатство" - книга, полная юмора, по сути - пародия на модные в начале XIX века "готические" романы. Как героиня переживала из-за своей цветущей внешности! biggrin.gif

А о самой Джейн Остин и ее творчестве люблю Фэй Уэлдон "Письма к Алисе, приступающей к чтению Джейн Остин" - рассуждения о творчестве Джейн, о жизни в Англии в то время, о писательстве, изложенные в виде писем тёти - знаменитой писательницы к племяннице - студентке-литератору.

Поделиться сообщением

перечитываю Доводы рассудка. вообще очень люблю Джейн Остин.

Поделиться сообщением

Очень люблю Джейн Остин особенно "Эмма" и "ГиП". Перечитывала раз 10 наверно, и каждый раз воспринимается по-новому.

Поделиться сообщением

Я открыла для себя Джейн Остин только в 26 лет, незнаю почему-читать я люблю и много.
Прочитала всё произведения. Не буду оригинальной любимчик-ГиП, книга и фильмы-мои "настольные". Все книги у меня есть и я их периодически перечитываю. Да, немного витьевато написано, но когда вчитываешься в смысл-оторваться невозможно.
Короче, люблю эту писательницу нежной любовью blush2.gif .

Поделиться сообщением

Гордость и предубеждение смотрела только фильм-шикарный! а читала ЧУВСТВО И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ-события разворачиваются очень медленно, но дочитала

Поделиться сообщением

Я начала "Чувство и чувствительность", но что-то тяжеловато движется, да еще перевод не впечатляет((((. Не знаю, дочитаю ли...

Поделиться сообщением

Первый раз я прочла ГиП в таком чудесном издании (брала его в библиотеке). Там комментариев в конце было почти столько же страниц, сколько занимает сама книга. Расписана вся эпоха по мелочам. Сказана героем фраза, к ней циферка и куча комментариев, почему он это так сказал, из чего это вытекло и почему так, а не иначе! Полность описана вся эпоха, вплоть до того как умывались и причесывались! До сих пор ищу это издание. В школе таким не заморачиваешься, а сейчас я бы его из рук не выпустила! blush2.gif Честно признаюсь, сказала бы, что потеряла и купила бы взамен новое!

Поделиться сообщением

Одна из самых любимых писательниц!!! sla.gif
Почти все ее романы читала... и перечитывала по сотне раз shuffle.gif Завораживает дух ее произведений!! Ее язык, ирония, описания героев... wub.gif
"ГиП" - шедевр безусловно!!! bb.gif ОФФ: и на удивление точно BBC в своем сериале передали все это!! А про Колина Ферта вообще молчу wub.gif cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Aljonushka @ Jan 27 2009, 22:59)
Первый раз я прочла ГиП в таком чудесном издании (брала его в библиотеке). Там комментариев в конце было почти столько же страниц, сколько занимает сама книга. Расписана вся эпоха по мелочам. Сказана героем фраза, к ней циферка и куча комментариев, почему он это так сказал, из чего это вытекло и почему так, а не иначе! Полность описана вся эпоха, вплоть до того как умывались и причесывались! До сих пор ищу это издание. В школе таким не заморачиваешься, а сейчас я бы его из рук не выпустила! blush2.gif Честно признаюсь, сказала бы, что потеряла и купила бы взамен новое!

я наоборот не люблю, когда много комментариев. Создаётся ощущение, что переводчик читателей за лохов принимает fegh.gif , особенно, когда всякие мелочи комментирует, но иногда бывают интересные моменты - хочешь посмотреть - а в комментариях ничего нет. Приходится самой по инету рыскать fegh.gif

Поделиться сообщением

Джейн Остин обожаю, сейчас читаю "Эмму" sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Хильда @ Jan 28 2009, 13:11)
QUOTE(Aljonushka @ Jan 27 2009, 22:59)

я наоборот не люблю, когда много комментариев. Создаётся ощущение, что переводчик читателей за лохов принимает fegh.gif , особенно, когда всякие мелочи комментирует, но иногда бывают интересные моменты - хочешь посмотреть - а в комментариях ничего нет. Приходится самой по инету рыскать fegh.gif

А мне нравятся такие исторические экскурсы. Именно не о программных событиях эпохи, а о бытовых мелочах.

Поделиться сообщением

Читала "Гордость и предубеждение".. Очень часто перечитываю... Многие фрагменты знаю чуть ли не наизусть.. Фильм с Колином Фертом тоже шикарный и находится в моей коллекции фильмов

Поделиться сообщением

Читала "Гордость и предубеждение".. Очень часто перечитываю... Многие фрагменты знаю чуть ли не наизусть.. Фильм с Колином Фертом тоже шикарный и находится в моей коллекции фильмов

+10 yes.gif

Поделиться сообщением

Читала Гордость и Предубеждение на русском и английском, на русском, как ни странно, понравилось больше biggrin2.gif Оригинал нет желания даже перечитывать, а переводной текст sla.gif Фильм с Колином - один из любимых.
Эмму начинала читать, тоже в оригинале, как то не пошло angel_innocent.gif Меня стиль Остен сбивает как-то sleep.gif

Поделиться сообщением

Читала "Нортенгерское аббатство" - такая милая книга! Только вот интересно, какой Кэтрин будет хозяйкой tongue.gif
А после просмотра фильма собираюсь прочитать "Гордость и предубеждение" - многое в героине увидела как в зеркале, такая же гордая и не терпящая подлости)))

Поделиться сообщением

Гордость и Предубеждение прочитала за день smile.gif очень понравилось!!!

что у Остен есть еще в таком же духе?

Поделиться сообщением

QUOTE(welmak @ Mar 21 2009, 22:34)
Гордость и Предубеждение прочитала за день smile.gif очень понравилось!!!

что у Остен есть еще в таком же духе?

у неё по-моему всё в одном духе "сентиментальный роман 18 века"
я к сожалению всё прочитала cry.gif даже самого завалящего романа не осталось

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу