Alice Smile

Джейн остен

181 сообщение в этой теме

Джейн Остин (англ. Jane Austen, возможно написание Остен, 1775—1817) — английская писательница, провозвестница реализма в британской литературе, основоположник семейного, "дамского романа". Ее книги считаются признанными шедеврами и покоряют безыскусной искренностью и простотой сюжета, на фоне глубокого психологического проникновения в души героев и ироничного, мягкого, истинно "английского" юмора. Джейн Остин до сих пор считают по праву "Первой леди" английской литературы. Ее произведения обязательны для изучения во всех колледжах и университетах Великобритании.

Юношеские произведения
Три сестры (англ. The Three Sisters)
Любовь и дружба (англ. Love and Freindship), со знаменитой опечаткой в слове "friendship" в названии.
История Англии (англ. Тhe History of England)
Прекрасная Кассандра (англ. The Beautifull Cassandra)
Романы
Разум и чувства (англ. Sense and Sensibility) (1811)
Гордость и предубеждение (англ. Pride and Prejudice) (1813)
Мэнсфилд парк (англ. Mansfield Park) (1814)
Эмма (англ. Emma) (1816)
Нортенгерское аббатство (англ. Northanger Abbey) (1817), опубликован посмертно
Доводы рассудка (англ. Persuasion) (1817), опубликован посмертно

Незавершенные произведения
Леди Сьюзан (англ. Lady Susan), Эпистолярный роман, незавершен
Уотсоны (англ. The Watsons), незавершен
Сэндитон (англ. Sanditon), незавершен

В творчестве Остин было два периода:1795-1798 были созданы ранние романы,1811-1816 период написания прославившихся романов, таких как: "Гордость и предубеждение" и "Разум и чувства"

Поделиться сообщением

Мне оч нравится эта писательница. Больше всего нравится "Гордость и предубеждение", прочла залпом и осталась в восторге. "Эмма" тоже интересная, но уже для меня была не на одном дыхании. "Разум и чувства" почему-то не очень понравились.

Поделиться сообщением

Одни из любимых произведений - Гордость и предубеждение и Нортенгерское аббатство rolleyes.gif

Поделиться сообщением

А мне подруга сказала, что Остен пишет скучно. И "Гордость и предубеждение" наискучнейшее произведение... unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(К$авьера @ Oct 11 2008, 22:23)
А мне подруга сказала, что Остен пишет скучно. И "Гордость и предубеждение" наискучнейшее произведение... unsure.gif

Так, может, лучше самой прочитать, чем подругу слушать? brows.gif Зайдите в тему про скучные книги, какие там споры: одна и та же книга у кого-то вызывает восторг, а для кого-то снотворным служит.
По поводу "Гордости и предубеждения" - это по-моему самое лучшее произведение Остин. Там море иронии, интересныех характеров, описаний быта того времени. Хотя сегодня кому-то сюжет и некоторые ситуации могут показать наивными и нереальными.

Поделиться сообщением

QUOTE(Леди Меламори @ Oct 11 2008, 21:29)
QUOTE(К$авьера @ Oct 11 2008, 22:23)

Так, может, лучше самой прочитать, чем подругу слушать? brows.gif Зайдите в тему про скучные книги, какие там споры: одна и та же книга у кого-то вызывает восторг, а для кого-то снотворным служит.
По поводу "Гордости и предубеждения" - это по-моему самое лучшее произведение Остин. Там море иронии, интересныех характеров, описаний быта того времени. Хотя сегодня кому-то сюжет и некоторые ситуации могут показать наивными и нереальными.

Да, вот я тоже почитала отзывы, подумала что стоит прочитать flowers1.gif
Спасибо, попробуем

Поделиться сообщением

А мне кажется всё хорошие. Только Эмма немного выбивается из общей канвы.
Прочитала все, осталось Нортенгерское аббатство - лежит на столе ждёт fegh.gif

Поделиться сообщением

"Гордость и предубеждение" нравится, но второй раз еле дочитала, было уже скучно) а я вообще любитель некоторые книги перечитывать.
после книги лучше смотреть оригинальный фильм (с Фёртом) Сколько чувств, сколько эмоций! rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(distant_sun @ Oct 11 2008, 23:55)
после книги лучше смотреть оригинальный фильм (с Фёртом) Сколько чувств, сколько эмоций! rolleyes.gif

Потрясающий фильм (или минисериал) sla.gif Какой там Мистер Дарси wub.gif

Поделиться сообщением

Мне очень нарвяться и фильмы и книги с произведениями Джейн Остен. У меня есть почти все.
А еще безумно нравиться фильм "Стать Джейн" - потрясающий! Это фильм о девичьих годах Остен. Герои там просто восхитительны yes.gif а сюжет! ммм...

Поделиться сообщением

QUOTE(К$авьера @ Oct 11 2008, 21:23)

ну, ИМХО, оно не наискучнейшее, а просто скучное. А фильм с Колином Фертом шикарный sla.gif
собираюсь прочитать "Разум и чувства" yes.gif

Поделиться сообщением

Начала читать "Гордость и предубеждение", пока скучновато... А еще она у меня почему-то называется "Гордость и гордыня" в издании комсомольской правды blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Joensy @ Oct 12 2008, 18:55)
ну, ИМХО, оно не наискучнейшее, а просто скучное. собираюсь прочитать "Разум и чувства"  yes.gif

Ну, если "ГиП" показалось скучным, то под "Разум и Чувства"/ "Чувства и чувствительность" сразу заснете.

Поделиться сообщением

QUOTE(Леди Меламори @ Oct 12 2008, 18:58)
QUOTE(Joensy @ Oct 12 2008, 18:55)
ну, ИМХО, оно не наискучнейшее, а просто скучное. собираюсь прочитать "Разум и чувства"  yes.gif

Ну, если "ГиП" показалось скучным, то под "Разум и Чувства"/ "Чувства и чувствительность" сразу заснете.

unsure.gif озадачили biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Joensy @ Oct 12 2008, 20:46)
unsure.gif  озадачили  biggrin2.gif

Просто на мой взгляд (кстати, не только мой) "Гордость и предубеждение" - самый интересный роман Остин в плане сюжета, персонажей, самый ироничный. "Разум и чувства" гораздо скучнее, более затянут. И если первый показался скучным, то второй вряд ли увлечет. Это так, наблюдения за знакомыми. Тут ведь все индивидуально. Вам, может быть, как раз понравится brows.gif

Поделиться сообщением

А мне больше всего понравилась "Эмма"! Читала просто на одном дыхании!
А вот "Гордость и предубеждение" почему-то показалось скучноватым... unsure.gif "Доводы рассудка" понравились тоже, а вот "Нортенгерское аббатство" особых эмоций не вызвало.
Немножко ОФФ. Тема книги "Доводы рассудка" отражена в моем любимом фильме "Дом у озера" с Сандрой Баллок и Киану Ривзом. rolleyes.gif Не то, чтобы сюжет похож, но это любимое произведение главной героини, и эта книга сыграет свою роль в фильме...

Поделиться сообщением

QUOTE(Леди Меламори @ Oct 12 2008, 20:56)
QUOTE(Joensy @ Oct 12 2008, 20:46)
unsure.gif  озадачили  biggrin2.gif

Просто на мой взгляд (кстати, не только мой) "Гордость и предубеждение" - самый интересный роман Остин в плане сюжета, персонажей, самый ироничный. "Разум и чувства" гораздо скучнее, более затянут. И если первый показался скучным, то второй вряд ли увлечет. Это так, наблюдения за знакомыми. Тут ведь все индивидуально. Вам, может быть, как раз понравится brows.gif

а мне больше понравился Чувство и Чувствительность.
Но имхо интерес к её роману просыпается где-то после 60 стр, до этого действительно немного скучно

Поделиться сообщением

QUOTE(Joensy @ Oct 12 2008, 17:55)
QUOTE(К$авьера @ Oct 11 2008, 21:23)

ну, ИМХО, оно не наискучнейшее, а просто скучное. А фильм с Колином Фертом шикарный sla.gif
собираюсь прочитать "Разум и чувства" yes.gif

А кстати, я смотрела "ГиП" с Кирой Найтли еще. Очень понравился.

Поделиться сообщением

QUOTE(Хильда @ Oct 12 2008, 22:50)
Но имхо интерес к её роману просыпается где-то после 60 стр, до этого действительно немного скучно

Согласна yes.gif
Помню Эмму вначале мучала-мучала, а потом расчиталась и очень бодренько пошло. Когда в метро читала, пару раз чуть свою станцию не проехала biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Одна из моих самых-самых любимых книг - это "Гордость и предубеждение". Я ее перечитывала раз 100. Она настолько позитивная, что всегда поднимает мне настроение. "Эмму" очень люблю, тоже частенько перечитываю. Эмма местами мне напоминает меня. "Мэнсфилд-парк" мне понравился чуть меньше, наверное потому что я сначала посмотрела фильм и он мне не особо понравился. Я с таким удовольствием посмотрела сериал "ГиП" с Колином Фертом (помнила его еще по детству), а вот "Мэнсфилд-парк" еле досмотрела. С Кирой Найтли кино "ГиП" мне понравилось, но, конечно, ближе к Джейн Остин - сериал. Там и Дарси - настоящий Дарси, и Лизи - настоящая Лизи.
Когда читала "Разум и чувства", вспомнила, что видела это кино с Кейт Уинслет. Правда это было давно happy.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу