Гость Mrs. Mole

Высшее образование

1 781 сообщение в этой теме

Всем привет! На днях узнала о новых реформах в сфере образования и очень удивилась.
Оказывается, теперь ВО будут платное для всех blink.gif
Т.е. вот так: начиная с 2009 г. переход на новую систему:бакалавра получают бесплатно те, кто учился на бюджете(т.е за 4 года обучения не платят ничего), а вот магистра(это еще 2 года обучения) получать будут платно все без исключения!!!! И еще вместо 5 лет сделают 6!
Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу?

Поделиться сообщением

крайне положительно. yes.gif
и так конкретно - оплачивать не все обучение, а только магистратуру для начала - замечательная задумка. это сгладит переход на полностью платное образование.

Поделиться сообщением

Положительно. Сейчас слишком просто, получить ВО - это создает не здоровую, скажем так, конкуренцию.

Поделиться сообщением

а что, когда-то высшее образование (я имею в виду хорошее образование, а не всякие институты Натальи нестеровой biggrin2.gif ) было для всех доступно?
Отношусь положительно - все равно бюджетные места сейчас очень сокращены и на них в основном блатные учатся. Только бы ещё разработали нормальную систему образовательных кредитов, было бы вообще хорошо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Oct 10 2008, 20:16)
а что, когда-то высшее образование (я имею в виду хорошее образование, а не всякие институты Натальи нестеровой biggrin2.gif ) было для всех доступно?
Отношусь положительно - все равно бюджетные места сейчас очень сокращены и на них в основном блатные учатся. Только бы ещё разработали нормальную систему образовательных кредитов, было бы вообще хорошо.

парадокс, который меня всегда забавлял biggrin2.gif
тоже положительно отношусь yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Oct 10 2008, 21:16)

+1 Такие же мысли....
Возможно качество образования от этого повысится за счет того, что зарплата преподавателей будет более конкурентоспособной, и в эту сферу пойдет больше способных на это людей...

Поделиться сообщением

Но ведь полностью платное образование автоматически отсекает возможность его получения для малообеспеченных студентов, разве не так? Не может же быть, чтобы даже двух-трёх бюджетных мест на поток не было. Студент сам в 17-18 лет ещё не может полностью оплатить образование => за него должны платить родители. А если родителей нет или они не в состоянии выплатить такую сумму? Это разве повод для того, чтобы подросток не мог получить образование?
Эцуко, поясните, пожалуйста, что значит нездоровую конкуренцию? Среди абитуриентов или среди выпускников за рабочие места?
Не могу сказать, что настолько уж элементарно получить бесплатное образование. Я учусь на бюджетном, конкурс был 10 ч/м. На платном гораздо меньше - 4 человека. Получается, что платное образование получить легче.
Я серьёзно в этом не разбираюсь, поэтому очень хочется услышать - почему платное образование лучше бесплатного?

Поделиться сообщением

Я думаю, что для очень одаренных студентов из бедных семей надо вводить стипендии по оплате обучения.

Поделиться сообщением

От круто....
Об этом еще года два назад говорили, а автор только сегодня узнала. biggrin.gif

Как отношусь.
Стране нужны рабочие. Государство опомнилось и делает все, чтобы вышка стала недоступна как можно большему числу граждан. Ибо заводы требуют рук.

Зы..Karmensitaboom~ Вам все верно объяснили.

Поделиться сообщением

QUOTE(Иден @ Oct 10 2008, 21:40)
Но ведь полностью платное образование автоматически отсекает возможность его получения для малообеспеченных студентов, разве не так? Не может же быть, чтобы даже двух-трёх бюджетных мест на поток не было. Студент сам в 17-18 лет ещё не может полностью оплатить образование => за него должны платить родители. А если родителей нет или они не в состоянии выплатить такую сумму? Это разве повод для того, чтобы подросток не мог получить образование?
Эцуко, поясните, пожалуйста, что значит нездоровую конкуренцию? Среди абитуриентов или среди выпускников за рабочие места?
Не могу сказать, что настолько уж элементарно получить бесплатное образование. Я учусь на бюджетном, конкурс был 10 ч/м. На платном гораздо меньше - 4 человека. Получается, что платное образование получить легче.
Я серьёзно в этом не разбираюсь, поэтому очень хочется услышать - почему платное образование лучше бесплатного?

для того, чтобы малообеспеченные, но способные студенты могли получить образование, в цивилизованном мире существуют образовательные кредиты с отрочкой погашения до конца обучения, также стипендиальные программы самих университетов, которые сами рассматривают, достоин ли студент учиться бесплатно или нет. Если он действительно способный, хорошо в школе учился и написал хорошо эссе вступительное - тогда он учится бесплатно. Правда, на западе универы все же больше озабочены тем, чтобы не потерять свой престиж, чем заработать побольше бабок, поэтому они в принципе заинтересованы в том, чтобы принять как можно большее кол-во одаренных абитуриентов, чтобы они, так сказать, потом прославляли свой вуз своими талантами))

Поделиться сообщением

QUOTE(Иден @ Oct 10 2008, 21:40)
Но ведь полностью платное образование автоматически отсекает возможность его получения для малообеспеченных студентов, разве не так?

заработать деньги конкретно на учебу можно даже дневнику. было бы желание.
не говоря уже о вечернике.
единственный подводный камень для мальчиков - армия.
но видимо государство не сильно радуется такой возможности откоса, в отличие от "мальчиков".

Поделиться сообщением

Считаю что должно быть платным для всех. Но и доступным для всех brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Анастасия Просто Счастлива @ Oct 10 2008, 21:03)
Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу?

Положительное. Мы избалованы советской доступностью в/о и стереотипами ("Как, не поступил? blink.gif В ПТУ теперь?").
Высшее образование - это элитарность в какой-то степени.

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Oct 10 2008, 22:02)
для того, чтобы малообеспеченные, но способные студенты могли получить образование, в цивилизованном мире существуют образовательные кредиты  с отрочкой погашения до конца обучения,  также стипендиальные программы самих университетов, которые сами рассматривают, достоин ли студент учиться бесплатно или нет. Если он действительно способный, хорошо в школе учился и написал хорошо эссе вступительное - тогда он учится бесплатно. Правда, на западе универы все же больше озабочены тем, чтобы не потерять свой престиж, чем заработать побольше бабок, поэтому они в принципе заинтересованы в том, чтобы принять как можно большее кол-во одаренных абитуриентов, чтобы они, так сказать, потом прославляли свой вуз своими талантами))

Хорошая система =) Здорово, если у нас приняли бы подобную.
kAzel, да, хорошо, что про вечерников упомянули - это по сути совершенно разные условия. Вечернее, заочное образования и аспирантура конечно же могут быть 100% платными, т.к. даётся возможность работать. Но всё-таки для того, чтобы студент дневного отделения мог прилично зарабатывать без отрыва от учёбы институт должен очень лояльно к этому относится. Не буду далеко ходить - в моём первом институте лекции начинались в 10 утра, 5 пар по 1,5 часа+перемены, заканчивались, соответственно, в 6 вечера. Час на дорогу до дома, в оставшееся время нужно написать письменные работы, подготовить доклады и т.п., все прогулы учитываются, 10% прогулов - предупреждение, затем отчисление (бюджетников никто не тянул). Я подрабатывала в выходные часов по 5 в день, в месяц выходило максимум тысяч 6-8. Полноценно работать и учиться там (это госвуз) было нереально. Справедливости ради - сейчас учусь в другом месте, тоже на бюджетном. Тут всё гораздо свободней, если работаешь, то можно получить справку о свободном посещении. Я думаю, если ВУЗ делает обучение полностью платным, то он должен давать студентам возможность одновременно работать, а не ставить в жёсткие рамки в духе "ваша работа - не наше дело".

Поделиться сообщением

Да государству только денег побольше получить. Обойдусь без магистраsmile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Иден @ Oct 10 2008, 22:23)
Я думаю, если ВУЗ делает обучение полностью платным, то он должен давать студентам возможность одновременно работать, а не ставить в жёсткие рамки в духе "ваша работа - не наше дело".

как человек, посетивший за 5 лет обучения дай бог на месяц учебы занятий biggrin2.gif ответственно заявляю: дневники должны посещать 100% лекций и практик.
почему? потому что лекторы не зря распинаются у доски, а преподаватели, ведущие практические занятия не зря их ведут.
соответственно учеба и дневное совмещаться не должны категорически. кто будет учиться на дневном? дети скажем так богатых родителей. и пусть учатся. раз бабки есть - пусть платят и учатся.
а остальные пусть работают и учатся на вечернем. это будет весьма полезно. не такой дикий объем знаний дают в ВУЗах, чтобы нельзя было учебу совмещать с работой, особенно если растянуть учебу на 6 лет, как это и есть у вечерников.
плюс надо ввести гранты для одаренных детей. и всё. а не преподавать на деньги налогоплательщиков будущим продавцам мобильных телефонов высшую математику.
нафиг она им не сдалась - им не то что калькуляторов, счет хватит за глаза просто.
почему я так привязался к продавцам мобильных - потому что меня дико убивает, когда я вижу объявления о приеме на работу продавцов с вышкой. wacko.gif

Поделиться сообщением

Только за. Особенно когда вижу выпускников наших вузов.

Поделиться сообщением

Думаю, платное образование необходимо, пока оно, образование, совсем не обесценилось (вот такой каламбур biggrin2.gif ). Действительно, kAzel прав - нафига вышка продавцам и уборщицам, короче говоря, тем, кто не пользуется знаниями, полученными в институте, да и вообще никакими знаниями? А потом начинаются стоны - ах, я профессиональный ля-ля по образованию, как же трудно жить, никуда не берут, ничего не знаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Иден @ Oct 10 2008, 20:40)

Среди выпускников на рабочие места. Думаете, полно юристов? На юриста учиться престижно. Кого ни спроси - все на юриста, или на экономиста учатся. А найти нормального юриста - адский труд, потому что такое огромное количество, халявных институтов (во всех смыслах: и учиться легко и платить не дорого), породило массу народа с корочкой в руках и полным нулем, в голове. Хотелось бы иметь какие то гарантии. Например, что человек, указывающий в резюме "ВО юридическое" - тянет на уровень, "юридического ВО".

Поделиться сообщением

kAzel, действительно, что-то я сглупила, и не подумала, что малообеспеченные студенты могут идти на вечернее отделение+на дневном всё-таки оставлять 2-3 места на группу для особенно одарённых. Тогда всё становится на свои места.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу