Кролик-ролик

Аппарат power-plate

80 сообщений в этой теме

miss_white, а как клуб называется и где находится?

Поделиться сообщением

QUOTE(Tino @ Dec 4 2008, 12:10)
Я конечно не врач, но насколько я себе уяснила дело вот в чем: Наши мышцы и суставы в обычной жизни работают в трехмерной плоскости.
Плоскости не бывают трёхмерными, трёхмерными бывают пространства hi.gif

QUOTE(Tino @ Dec 4 2008, 12:10)
Например при ходьбе мы реально двигаемся не только вверх и вперед, но еще и в стороны. Соответственно трехмерное движение является естественным физиологическим процессом. Когда мы встаем на платформу, которая вибрирует в двух плоскостях, то и наши мышцы и суставы двигаются только в двух плоскостях. Безусловно вибрационная нагрузка все-равно идет и мышцы работают, но не все, а только те, которые отвечают за движения в этих двух плоскостях. Суставы же получают физиологически неестественную нагрузку и могут травмироваться в таком случае. Когда же мы встаем на платформу, которая колеблется в трех направлениях, то и мышцы и суставы получают физиологически естественную, но усиленную нагрузку. Таким образом прорабатываются практически все мышцы и не травмируются суставы.
Это совсем не понятно, ибо:
1) Мышцы (в целом) и мышечны волокна (в частности) сокращаются в... одной плоскости. Как вибрация "проробатывает" мышцу и в чём суть этой "проработки"?

2) Почему две плоскости луше трёх? Возьмите в руку гантель и согните её, движение будет происходить в одной плоскости (на трёх точках - плече, локоте и кисти - можно построить одну плоскость до и после выполнения движения). Если при сгибании руки размахивать гантелью, то движение будет уже в двух плоскостях (две плоскости с уголом между ними). Если при этом ещё и вращать кисть, будет третья плоскость. Вот только технически правильным, физиологичным и безопасным считается первый вариант. Посмотрите в книжках, например, технику приседаний - все суставы при идеальной технике работают в одной плоскости, каждый в своей. Итак, для чего вообще вибрация суставам?

Поделиться сообщением

Allexey, Простите мою неграмотность! Конечно же пространство! Это изменило суть вопроса? brows.gif
А насчет плоскостей, попробую объяснить. Каждая мышца действительно сокращается в одном направлении, но в совокупности они расположены так, чтобы мы могли двигаться в трехмерном пространстве. Т.е. при движении в каждую сторону сокращаются и расслабляются разные мышцы. Вы совершенно точно отметили, что если вы возьмете гантелю и будете ее сгибать, то движение будет в одной плоскости и проработаете вы этим упражнением только вполне определенные мышцы. Также вы правы насчет того, что нельзя изгибать руку по другому, т.к. вы тренируетесь в данном случае за счет силы притяжения Земли, которое усиливаете за счет увеличения массы (гантели) и которое работает в одном направлении. А трехмерное движение на Power Plate позволяет уйти от этого и прорабатывать одновременно все мышцы не за счет массы а за счет ускорения, которое может изменяться в трех направлениях.
Что касается вашего вопроса, как тренажер прорабатывает мышцы, то об этом я писала в одном из прошлых постов и об этом можно подробнее прочитать на нашем сайте www.powerplate.ru Если и после этого останутся вопросы - пишите.
А что касается вибрации и суставов, то по большому счету суставам-то как раз вибрация не нужна. Более того, слишком сильная и ориентированная в одной плоскости вибрация может навредить суставам (почему, как вы думаете, вредно работать с отбойным молотком и т.п. оборудованием? Как правило такие рабочие имеют очень хорошо накачаные отдельные мышцы, но разрушенные суставы). А когда мы говорим о трехмерной вибрации малой амплитуды и высокой частоты, то мы как раз и утверждаем, что такие нагрузки безопасны для суставов, но достаточны для прорабоки мышц.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tino @ Dec 11 2008, 12:18)
Вы совершенно точно отметили, что если вы возьмете гантелю и будете ее сгибать, то движение будет в одной плоскости и проработаете вы этим упражнением только вполне определенные мышцы. Также вы правы насчет того, что нельзя изгибать руку по другому, т.к. вы тренируетесь в данном случае за счет силы притяжения Земли, которое усиливаете за счет увеличения массы (гантели) и которое работает в одном направлении. А трехмерное движение на Power Plate позволяет уйти от этого и прорабатывать одновременно все мышцы не за счет массы а за счет ускорения, которое может изменяться в трех направлениях.
Что касается вашего вопроса, как тренажер прорабатывает мышцы, то об этом я писала в одном из прошлых постов и об этом можно подробнее прочитать на нашем сайте www.powerplate.ru Если и после этого останутся вопросы - пишите.
Я так и не получил ответ на вопрос, что вы имеете в виду под словом "проработка" мышцы. О каком физиологическом процессе идёт речь? Какие по составу волокна работают и каково процентное соотношение работающих/отдыхающих? Может ли волокно "проробатываться" на ограниченном участке своей возможной амплитуды движения?

А теперь представьте, что вы поднимаетесь и опускаетесь на лифте со скоростью от 25 до 50 раз в секунду. Наши мышцы именно столько раз напрягутся и расслабятся.
Вопрос фактический - способно ли мышечное волокно напрягаться и расслабляться так часто? brows.gif
Вопрос логический - принимая во внимание, что колебания происходят вокруг точки равновесия (т.е., к примеру, 2 мм в одном направлении - 2 мм в другом, 50 раз в секунду) , с ваших слов получается что работа, выполненная за одну секунду каждым мышечным волокном остаётся... постоянной, что с вибрацией, что без (посчитайте интеграл по времени от синусоиды с постоянной и просто постоянной). Зачем тогда в этой схеме тренировок виброплита стоимостью N тысяч у.е. и как она оптимизирует тренировку?

И прошу, не используйте формулировки с сайта. Это рекламные слоганы, не более, они не подкреплены заявленными тут "работами" http://www.powerplate.ru/scientific_support.htm - их можем обсудить отдельно. Более того, некоторые научные работы декларируют недоказанность заявленных эффектов.

Поделиться сообщением

Allexey, я не знаю кто вы, но прошу вас обратить внимание, что я сразу сказала, что не являюсь ни врачом, ни профессиональным спортсменом. Я просто работаю в этой компании и увидев эту темку с вопросами (заметьте, не я ее создала) предложила ответить на них как смогу. Опять же в самом начале разговора я сказала, что буду говорить о том, как я это понимаю. Если вы настолько глубоко владеете знаниями по физиологии и действительно интересуетесь этой темой, то я могу Вам дать электронный адрес нашего Директора по исследованиям, доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой нормальной физиологии Самарского государственного университета В.Ф. Пятина. Он занимается этой темой уже несколько лет и уж конечно сможет ответить на все ваши вопросы. Надеюсь вы понимаете, что тот факт, что я лично не совсем разбираюсь в тонкостях некоторых вещей не доказывает, что эти вещи неправильно декларируются или недоказаны.

Поделиться сообщением

Хорошо, что у вас в Компании есть директор по исследованиям, но его слова ничего не значат - это слова отдельно взятого человека, у маркетологов он взгляд быть другим. В области вашей деятельности всё решают научные публикации и практика.

Вы пишете "а исследования действительно есть". Вы их читали? Вы пишете " как я это понимаю". Понимание основано на фактическом материале или рекламных слоганах?

Tino, проблема не в том, кто врач, кто исследователь а кто продавец.
Проблема в том, что здесь, на форуме на вопросы, ответы на которые должен давать врач или исследователь, отвечает продавец. Причём, отвечает мягко говоря некомпетентно, вместо того что бы взять текст вопроса, задать его компетентному человеку в своей Компании и опубликовать ответ. Не обижайтесь, я не говорю, что продавец должен знать всё, но он должен уметь найти и дать информацию, а не ссылаться на её недостаток у себя. wink.gif

Поделиться сообщением

Хотела бы я тоже попробовать заниматься на этом аппарате smile.gif
Да только где в нашей деревне их найдешь sad.gif(((

Поделиться сообщением

QUOTE(Tino @ Dec 4 2008, 11:25)
Всем привет!
Я недавно устроилась работать в компанию Power Plate. Теперь могу ответить на ваши вопросы по этим тренажерам.
В качестве предисловия скажу, что сама уже три недели занимаюсь на этом тренажере (благо для сотрудников бесплатно) и очень довольна. Эффект уже очень даже ощущается. К слову сказать, я всегда уделяла внимание фитнесу и для меня тренировки на Power Plate не стали работой с нуля. Что касается "разгрома" научных статей, который я тут увидела, то я не совсем соглашусь. Сайт у нас пока и вправду несколько безграмотный, но мы работаем над новым и надеюсь скоро он не будет производить такого впечатления. А исследования действительно есть. Они безусловно связаны с вибрацией, но есть всего один нюанс, который отличает Power Plate от всех остальных вибротренажеров - он колеблется не в двух (и тем более не в одном, как некоторые виброплатформы), а в трех направлениях. Это как раз и позволяет защитить суставы и проработать максимальное количество мышц.
В общем, получилось несколько сумбурно, потому что хочется написать слишком много. Давайте лучше вопросы!

А темка оказывается не умерла! biggrin.gif Tino- подскажите,вы продолжаете заниматся на Пауер Плейт? Как эффект? Какие изменения? Вы занимаетесь только на них сейчас,или и в зал тоже ходите?

Поделиться сообщением

Есть у нас такой девайс в клубе.
Я курс обучения прошла, как на нем заниматься, но что-то опасаюсь пока. Там трясучка такая нехилая идет, не может ли это негативно повлиять на внутренние органы angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mayu @ Dec 15 2008, 16:01)
Есть у нас такой девайс в клубе.
Я курс обучения прошла, как на нем заниматься, но что-то опасаюсь пока. Там трясучка такая нехилая идет, не может ли это негативно повлиять на внутренние органы  angel_innocent.gif

Там вроде пишут что нет,не опасно,наоборот,для тех у кого проблемы с суставами - вообще подойет!

Поделиться сообщением

Allexey, во-первых, я не продавец (и я это уже неоднократно писала, но где вам это заметить)! Во-вторых, я здесь выступаю не как представитель компании, а как просто участница форума и делюсь своими личными ощущениями от занятий на Power Plate и своими личными знаниями об этой технологии (вас настолько впечатлил тот факт, что я работаю в этой компании, что вы сразу стали воспринимать все мои посты как рекламные, хотя они таковыми вовсе не являются!) и об этом я тоже писала! В третьих, я не считаю, что этот форум создан для того, чтобы компетентные лица давали здесь высоконаучные разъяснения. Если вы желаете получить действительно компетентную и подробную информацию обратитесь в компанию Power Plate или еще лучше напрямую к профессору, чьи координаты я готова вам предоставить (впрочем как и всем желающим). Или посетите одну из научных конференций, на которой выступает наш профессор. Ах, да для вас же и слова профессора ничего не значат! Вот незадача! Для людей, серьезно занимающихся наукой и с огромным интересом слушающих его доклады на научных конференциях они многое значат, а вот для такого великого знатока человеческого тела как вы - ничего! А что касается исследований, то вы можете большинство из них прочитать здесь: http://ru.powerplate.com/RU/technology/sci...ic_support.aspx Надеюсь вас не слишком напряжет то, что они на английском языке? Однако пока что я не увидела у вас настоящей заинтересованности. Пока вы исключительно выпендриваетесь и пытаетесь унизить одного из участников форума, за счет чего возвыситься самому.
И еще прошу вас не учить меня, как мне общаться с людьми на свободном форуме и по каким вопросам высказывать собственное мнение а по каким консультироваться с профессионалами!

Поделиться сообщением

Blestka, да, я продолжаю заниматься и мне очень нравится. Занимаюсь я только на этом тренажере (честно говоря я бы с удовольствием еще на совою любимую аквааэробику ходила параллельно, но времени на все не хватает, поэтому сделала выбор в пользу Power Plate) rolleyes.gif
Серьезных изменений в весе я пока не ощущаю, но вот фигура меняется заметно. У меня после родов немного торчал животик и как я ни качала пресс он до конца не уходил, а сейчас практически совсем незаметным стал. Еще целлюлит уменьшился, хотя я ничего против него дополнительно не предпринимала. Но самое главное после этих тренировок испытываешь прилив бодрости. Я заметила, что если пропускаю занятия, то сильнее чувствую усталость и больше хочу спать днем (те у кого маленькие дети меня поймут), а если регулярно тренируюсь, то мне начинает хватать для отдыха более короткого сна. В общем, мне нравится!

Поделиться сообщением

Mayu, а как ваш клуб называется? Если тренажер именно Power Plate, то "трясучка" действительно не навредит, если у вас нет стандартных противопоказаний. Только надо строго выполнять все ограничения: пить воду перед тренировкой, не выпрямлять колени, и т.п. А если он другой марки, то я не поручусь ни за что - на рынке сейчас столько некачественных и никак не проверенных с точки зрения влияния на организм виброплатформ! И что значит прошла обучение? По идее во всех клубах тренировки на этих тренажерах должны проходить строго с индивидуальным тренером (каждое занятие), а не просто один раз прошел тренировку и занимайся как хочешь! Т.е. так заниматься конечно тоже можно, но это может оказаться менее эффективно и не совсем безопасно, если выполнять упражнения неправильно. А часто только со стороны видно как правильнее.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tino @ Dec 21 2008, 14:26)
Allexey, во-первых, я не продавец (и я это уже неоднократно писала, но где вам это заметить)! Во-вторых, я здесь выступаю не как представитель компании, а как просто участница форума и делюсь своими личными ощущениями от занятий на Power Plate и своими личными знаниями об этой технологии (вас настолько впечатлил тот факт, что я работаю в этой компании, что вы сразу стали воспринимать все мои посты как рекламные, хотя они таковыми вовсе не являются!) и об этом я тоже писала!
О как! blink.gif Тогда, как прикажете вас понимать?
Всем привет!
Я недавно устроилась работать в компанию Power Plate. Теперь могу ответить на ваши вопросы по этим тренажерам.
<...>Давайте лучше вопросы!
Вы же сами предложили ответить на вопросы. Более того, вы почему-то решили что сможете на них ответить. Мы рады этому искреннему желанию частного лица. Не от имени фирмы? Без проблем. Главное, что бы ответы были.
В третьих, я не считаю, что этот форум создан для того, чтобы компетентные лица давали здесь высоконаучные разъяснения.
Зря, вы плохо думаете о участниках. Какие ещё вопросы вы ожидали? Вопросы по упаковке и условиям оплаты вряд ли будут тут уместны, тем более что вы не продавец. Что планировали обсуждать?
профессору, чьи координаты я готова вам предоставить (впрочем как и всем желающим).
Давайте smile.gif Посмотрим, кто такой, где публиковался....
Ах, да для вас же и слова профессора ничего не значат! Вот незадача! Для людей, серьезно занимающихся наукой и с огромным интересом слушающих его доклады на научных конференциях они многое значат, а вот для такого великого знатока человеческого тела как вы - ничего!
А почему профессор не может в любой момент сказать, что он "не представитель компании" и "выражает частное мнение"? Это же так легко, как видете. brows.gif Публикации, только публикации. Если профессор не варит "кашу из топора по 99 у.е.", будут и публикации и рецензии. Ждём.
А что касается исследований, то вы можете большинство из них прочитать здесь: http://ru.powerplate.com/RU/technology/sci...ic_support.aspx Надеюсь вас не слишком напряжет то, что они на английском языке? Однако пока что я не увидела у вас настоящей заинтересованности.
Я-то это добро читал thumbsup.gif
Поэтому, что бы вы не думали всякие глупости, типа...
Пока вы исключительно выпендриваетесь и пытаетесь унизить одного из участников форума, за счет чего возвыситься самому.
...и тоже читали эти документы, просто дайте ссылочку на конкретные работы, в которых я получу ответы на свои вопросы. А именно:
1) На сайте и в ваших словах часто упортебляется словосочетание "проробатывать мышцы". Что имеется в виду? В какой работе описан физиологический эффект этой "проработки"?
2) "мышцы сокращаться со скоростью от 25 до 50 раз в секунду" - с сайта
"А теперь представьте, что вы поднимаетесь и опускаетесь на лифте со скоростью от 25 до 50 раз в секунду. Наши мышцы именно столько раз напрягутся и расслабятся" - с ваших слов
В какой работе описан подобный эффект?
3) В какой работе сказано, почему две плоскости колебания лучше трёх?

Всё. Три ссылки и все вопросы будут решены. Куда проще?

Поделиться сообщением

Allexey, ок.
Давайте попробуем выяснить все ваши вопросы:
Проработка мышц это замена, возможно не совсем грамотная, слов "тренировка мышц". Соответственно проработать=потренировать. И развиваются мышцы при вибротренировках по тому же принципу, что и при обычных тренировках, только быстрее и задействуя большее количество мышечных волокон. Что касается следующих двух вопросов, то я переадресую их профессору и напишу, что он ответит, ладно?

Поделиться сообщением

QUOTE(Tino @ Dec 25 2008, 17:14)
Allexey, ок.
Давайте попробуем выяснить все ваши вопросы:
Проработка мышц это замена, возможно не совсем грамотная, слов "тренировка мышц". Соответственно проработать=потренировать. И развиваются мышцы при вибротренировках по тому же принципу, что и при обычных тренировках, только быстрее и задействуя большее количество мышечных волокон.

Тренировать можно какое-то качество или функцию мышцы, например силу, силовую выносливость, просто выносливость и т.д. Поэтому вы правильно написали что "проработать=потренировать" - оба слова одинаково... не имеют смысла без указания того качества или функции, над которым идёт работа/тренировка.
Что именно тренирует PowerPlate, какую функцию или качество?

Далее, мышца сама по себе ничего не делает без сигналов нервной системы, т.е. в некоторых режимах работы нервная система тренируется даже больше самой мышцы. Только нервная система решает сколько волокон, какого вида и где включить что бы преодолеть сопротивление. Сопротивление и режим работы (вес штанги, гантели и т.д.) определяют, что именно мы тренируем. Посмотрите на работу Comparing the performance enhancing effects of squats on a vibration platform with conventional squats in recreationally resistance trained men., там на серъёзной виброплатформе приседают со штангой весом 160-190 килограмм. Вот пример, когда можно сказать что виброплита помогает "включить" дополнительные волокна в определённом режиме (см.вывод в статье) через действие на нервную систему. К сожалению, за рамками этой работы остался вопрос, что суставы долго не протянут, если их трясти при таких нагрузках.
Поэтому, говорить о том, что вибрация задействует "большее количество мышечных волокон" коррекно, но только при этом упомянув, что для этого и так придётся пахать, что бы задействовать хоть что-то. И мне кажется это идёт вразрез с утверждением с сайта про достаточность "пятнадцатиминутных тренировок". Сколько упражнений может быть сделано за это время?

QUOTE(Tino @ Dec 25 2008, 17:14)
Что касается следующих двух вопросов, то я переадресую их профессору и напишу, что он ответит, ладно?

ОК. Только..... "Имя, сестра! Имя!" (с)

Поделиться сообщением

QUOTE(Allexey @ Dec 25 2008, 21:54)
К сожалению, за рамками этой работы остался вопрос, что суставы долго не протянут, если их трясти при таких нагрузках.

Вот, кстати, второй момент, что меня остановил от попыток как-то на этом ПаверПлейте тренироваться.
Там у них при любых позах, так сказать, колени и вообще суставы распрямлять нельзя, только в полусогнутом виде. Мне во время инструктажа сказали, это чтобы не травмировать. angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Allexey @ Dec 26 2008, 00:54)
Что именно тренирует PowerPlate, какую функцию или качество?

При тренинге на Power Plate в соответствии с частотой вертикального движения платформы рефлекторно возникают почти изометрические сокращения (движение платформы 2 и 4 мм): в основе сократительной реакции мышц на вибрационный стимул лежит рефлекс растяжения мышечных веретен (это проприорецепторы скелетных мышц). (Это ответ профессора на мой вопрос как тренируются мышцы.)

Поэтому, говорить о том, что вибрация задействует "большее количество мышечных волокон" коррекно, но только при этом упомянув, что для этого и так придётся пахать, что бы задействовать хоть что-то. И мне кажется это идёт вразрез с утверждением с сайта про достаточность "пятнадцатиминутных тренировок". Сколько упражнений может быть сделано за это время?

Это я из личного опыта: Каждое упражнение длится не более 30 - 45 секунд, т.к. больше очень сложно выдержать физически (особенно когда только начинаешь тренироваться). Соответственно за 15 минут можно сделать порядка 15 упражнений (может для профессиональных спортсменов это и не много, но лично мне более чем достаточно!). Правда, на первом этапе тренировки занимают около 25 минут, т.к. приходится делать небольшие перерывы между упражнениями, чтобы отдышаться и передохнуть. Однако со временем перерывы становятся меньше и потом исчезают совсем. Вот сейчас я за тренировку делаю только три-четыре перерыва по минуте и она занимает около 20 минут (правда это без учета массажа, который всегда идет после тренировки, но он длится недолго). Allexey, вы когда-нибудь пробовали сами сделать несколько упражнений на вибротренажере? Даже не вдаваясь ни в какие научные теории вы бы почувствовали, что нагрузка идет немалая и устаешь гораздо быстрее, чем на обычных тренировках.

ОК. Только..... "Имя, сестра! Имя!" (с)

Пятин Василий Федорович, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой нормальной физиологии Самарского государственного университета.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tino @ Dec 26 2008, 11:18)
При тренинге на Power Plate в соответствии с частотой вертикального движения платформы рефлекторно возникают почти изометрические сокращения (движение платформы 2 и 4 мм): в основе сократительной реакции мышц на вибрационный стимул лежит рефлекс растяжения мышечных веретен (это проприорецепторы скелетных мышц). (Это ответ профессора на мой вопрос как тренируются мышцы.)
Во время рефлекса растяжения частота импульсов мотонейронов составляет 10-20 в секунду. Плюсуем к этому "почти изометрические сокращения" - т.е. напряжение мышцы без изменения её длины и.... где обещанные 25-50 сокращений мышцы в секунду? cry.gif
Это я из личного опыта: Каждое упражнение длится не более 30 - 45 секунд, т.к. больше очень сложно выдержать физически (особенно когда только начинаешь тренироваться). Соответственно за 15 минут можно сделать порядка 15 упражнений (может для профессиональных спортсменов это и не много, но лично мне более чем достаточно!). Правда, на первом этапе тренировки занимают около 25 минут, т.к. приходится делать небольшие перерывы между упражнениями, чтобы отдышаться и передохнуть. Однако со временем перерывы становятся меньше и потом исчезают совсем. Вот сейчас я за тренировку делаю только три-четыре перерыва по минуте и она занимает около 20 минут (правда это без учета массажа, который всегда идет после тренировки, но он длится недолго). Allexey, вы когда-нибудь пробовали сами сделать несколько упражнений на вибротренажере? Даже не вдаваясь ни в какие научные теории вы бы почувствовали, что нагрузка идет немалая и устаешь гораздо быстрее, чем на обычных тренировках.
Пробовал. Готов поспорить что те 18 упражнений, рекомендуемых для развития силы, что с вибротренажёром, что без него дадут одинаковый результат. Особенно новичкам.
Вот ещё какая крамольная мысль в эту копилку: в списке работ есть исследование "Увеличение мышечной активности ног во время различных видов приседаний после вибротренировок всего тела". Там сравнивают разные виды приседаний (кстати, это первые 4-5 упражнений из рекомендуемых,если не ошибаюсь) и изолированное сокращение мышц бедра ноги путём измерения (грубо говоря) электрических импульсов в мышце. Так в выводе работы написано, что на виброплатформе мышцы бедра в приседании на одной ноге напряжены аж на 84% от максимального статического напряжения (которое по тексту суть просто удержание разогнутой ноги без дополнительного отягощения). Как видите, без PowerPlate и прочих приспособлений мышцу можно напрячь минимум на 16% эффективнее.
Как говорится, "в чём финансовый смысл сделки"? biggrin.gif
Пятин Василий Федорович, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой нормальной физиологии Самарского государственного университета.
Самарского Государственного Медицинского Университета. Спасибо thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Allexey, не сочтите мой вопрос некорректным, но кто вы? Я не прошу имя или место работы. Просто напишите, к какому типу специалистов вы относитесь и насколько глубоко погружены в предмет? Просто зачем я буду глухим телефоном между вами и профессором? Может вам правда с ним напрямую пообщаться? Почему вы так упорно этого не хотите?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу