krupka

Аффективно-распираторный синдром

55 сообщений в этой теме

Девочки, всем добрый вечер!
Никогда раньше здесь не писала. Но вот такая у меня ситуация, может, что подскажете? Здесь много опытных мамочек. Я и сама мама двоих детей, но у старшего такого не было...
Мой сынок "заходится" в плаче. Сейчас нам 1,8 годика. Такое бывало и раньше, но сегодня... Я сама чуть кони не двинула со страху. Причём из-за ерунды какой-то, совершенного пустяка. Он прямо весь побледнел-посинел, обмяк, ослаб, мне даже показалось, что у него глаза закатываются. То есть, он заплакал, воздуха набрал, а выдохнуть как будто не может. Я его по спинке постучала, потрясла, уж не знаю, что помогло, но он заорал наконец-то.
Почему это происходит? Что делать в этот момент?
Я тут где-то в инете увидела, что это какой-то пароксизм, а потом начинаются судороги, а потом эпилепсия. Я в шоке вообще! Муж говорит, к невропатологу сводить, а я боюсь - повесят сейчас на мальчика какой-нить диагноз, который не соответствует действительности...
Он мальчик у меня сообразительный, очень подвижный, любит играть, бегать. Болтает много (только пока по-тарабарски smile.gif )
Так как быть в этой ситуации? Искусственное дыхание, может, делать? Сталкивался кто-нибудь с такой проблемой? Помогите, мамочки!

Поделиться сообщением

На другом форуме читала про подобное. Вот ссылка ТЫРК

Посмотрите, может найдете советы там

Поделиться сообщением

QUOTE(tangochka @ Oct 3 2008, 19:08)
На другом форуме читала про подобное. Вот ссылка ТЫРК

Посмотрите, может найдете советы там

Спасибо!
Вот-вот, это называется "аффективно-респираторный синдром". Ничего страшного, говорят. И ещё говорят, что очень важно после таких приступов не показывать детю, что случилось что-то из ряда вон. Иначе, подрастая, он этим научится пользоваться. Только как не показывать, когда я на полголовы седая стала!
Не хочу идти в нашу поликлинику - наши участковые неврологи обожают всякие лекарства прописывать и жуткие диагнозы прицеплять, от которых потом не отцепишься...

Поделиться сообщением

QUOTE(krupka @ Oct 3 2008, 20:29)
Не хочу идти в нашу поликлинику - наши участковые неврологи обожают всякие лекарства прописывать и жуткие диагнозы прицеплять, от которых потом не отцепишься...

До Раменского сможете доехать? Я вам телефончик хорошего невропатолога кину. Он и на дом выезжает, но я не уверена, поедет ли в Бронницы....

Поделиться сообщением

На форуме у дочки форумчанки такое было. Я считаю надо к врачу бегом,потому что ребенок может не выхохнуть потм.Я напишу той девочке,если захочет,напишет здесь

Поделиться сообщением

QUOTE(Riniti @ Oct 3 2008, 20:07)
QUOTE(krupka @ Oct 3 2008, 20:29)

До Раменского сможете доехать? Я вам телефончик хорошего невропатолога кину. Он и на дом выезжает, но я не уверена, поедет ли в Бронницы....

Спасибо. Попробуем

Поделиться сообщением

QUOTE(Мисси @ Oct 3 2008, 20:42)
На форуме у дочки форумчанки такое было. Я считаю надо к врачу бегом,потому что ребенок может не выхохнуть потм.Я напишу той девочке,если захочет,напишет здесь

А по ссылочке от tangochka пишут, что причин для беспокойства нет. Типа, это не неврология, а просто ещё неслаженность организма. Но я, конечно, жуть перепугалась... До сих пор прям кишки трясутся. Я вообще-то никогда за ним никаких нервных отклонений не замечала - может и побеситься, может и спокойно поиграть. Очень такой компанейский, смешливый.

Поделиться сообщением

У нас такое было. Это из-за недостатка витаминов происходит, в большей степени из-за достатка магния. Сходите к невропатологу детскому, ничего на вас не повесят, просто вам скажут, какие витамины давать ребенку и в каких количествах, потому тчо это все индивидуально, да и не помню я нашу дозировку. Курс у нас был месяц.После того, как все пропили такого больше не поторялось. А вообще было дважды, в первый раз дочка осталась в сознании, и я не так сильно испугась, а вот во второй раз сознание потеряла и сильно посинела, я даже в скорую звонила. Ужасно это, никому не пожелаю такого пережить.
Так что, не бойтесь, причина не так страшна, как вы подумали wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Volodina @ Oct 3 2008, 21:05)
У нас такое было. Это из-за недостатка витаминов происходит, в большей степени из-за достатка магния. Сходите к невропатологу детскому, ничего на вас не повесят, просто вам скажут, какие витамины давать ребенку и в каких количествах, потому тчо это все индивидуально, да и не помню я нашу дозировку. Курс у нас был месяц.После того, как все пропили такого больше не поторялось. А вообще было дважды, в первый раз дочка осталась в сознании, и я не так сильно испугась, а вот во второй раз сознание потеряла и сильно посинела, я даже в скорую звонила. Ужасно это, никому не пожелаю такого пережить.
Так что, не бойтесь, причина не так страшна, как вы подумали wink.gif

Спасибо Вам большое! Я так ждала такого какого-нибудь ответа - что не так всё ужасно. Я, честно говоря, и сама думаю, что каких-то страшных причин таких "заходов" нет. А всё равно в голове сидит - мало ли чего...
Сознание он не терял, видимо, просто не дошло до этого, но весь ослаб, губки посинели, взгляд какой-то... в пустоту. Потом проорался, а минут через 5 уже понёсся за кошкой с криком "мяу-мяу", поймал, начал показывать, где у неё нос, хвост и т.д., т.е. совершенно забыл, что случилось.

Поделиться сообщением

Ну у нас в первый раз прям один в один как Вы описываете было. Правда, нет большого повода для беспокойства. Но с невропатологом не тяните, иначе это может повторится опять. Когда у нас во второй раз это произошло ребенок не дышал около минуты - я за это время чуть не умерла. wacko.gif

Поделиться сообщением

НАдо обязательно к неврологу. А от того, что на ребенка "что-то навесят" он от этого не изменится. лучше сейчас. и если так боитесь ярлыков идите к платному врачу

Поделиться сообщением

Маруся потеряла сознание в Турции - неудачно упала со стула, не ударилась, но дико испугалась и получила сильный стресс.
Я подхватила ее на руки, она какое-то время сидела в прострации, погрызла булку, потом выронила ее - и выключилась - вся обмякла, дыхания не слышно, на раздражители не реагировала.
Я дико испугалась, но муж и его друг успокоили (прощупали пульс) - положили на лежак в тенек, через 15-20 минут она почесалась и перевернулась, через час проснулась - как будто ничего и не было.

Поделиться сообщением

Вот да, это и есть аффективно-респираторный синдром - почитала на форуме.
Мы все сделали правильно - положили и оставили в покое.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vivera @ Oct 3 2008, 23:26)
Маруся потеряла сознание в Турции - неудачно упала со стула, не ударилась, но дико испугалась и получила сильный стресс.
Я подхватила ее на руки, она какое-то время сидела в прострации, погрызла булку, потом выронила ее - и выключилась - вся обмякла, дыхания не слышно, на раздражители не реагировала.
Я дико испугалась, но муж и его друг успокоили (прощупали пульс) - положили на лежак в тенек, через 15-20 минут она почесалась и перевернулась, через час проснулась - как будто ничего и не было.

shutup.gif shutup.gif Ты не поседела?

Поделиться сообщением

Мисси,
да я чуть с ума не сошла shutup.gif .
Но к счастью, рядом со мной было 2 взрослых мужика, отцы и слава богу трезвые, и в общем они остановили мою панику и не дали мне Машу трясти и оживлять.
Я ее все время трогала, она была теплая, и это меня останавливало от экстренного вызова врача.
Бабушка рассказывает, что с моим отцом было тоже самое - не дышал и выпал из жизни на какой-то момент, и тоже заграницей - в Каире, в возрасте 5 лет. Они побежали за врачем-египтянином, тот поднес зеркальце к губам, оно запотело.
Короче, страшно это shutup.gif Но бывает.

Поделиться сообщением

Да-да, свекровь говорила, что у старшего брата моего мужа тоже были такие вещи. Но мой малыш не просто вдруг упал, а именно ЗАШЁЛСЯ в плаче. Вдохнул, чтоб заплакать-заорать, и ... надолго... Мне кажется, все детки заходятся, но не так сильно. или нет?

Поделиться сообщением

Ну, знаете ли, моя дочь может орать так, что скорее я потеряю сознание. Глотка у нее мощная, и именно в плаче у нее потери дыхания не было. Впрочем, она себя может довести и до спазм-всхлипов, и до нервного вздрагивания и отсутвующего взгляда в пространство.
Просто у них такой возраст, безобразный в отношении истерик shutup.gif . Вот щас - уже где-то месяц после 2-х лет - легче, она стала спокойная, сама по себе как-то перерастает, ну и я стараюсь не доводить до такого состояния. Словами отвлекать мало получается. Можно холодной водой помыть лицо. Однажды летом я ее в одежде и обуви поставила под душ, чтоб привести в себя - остановить истерику.

Поделиться сообщением

QUOTE(krupka @ Oct 4 2008, 00:50)
Мне кажется, все детки заходятся, но не так сильно. или нет?

Один раз такое видела у мальчика,НО я работаю с детьми до 5 лет и многие из них рыдают на занятиях.Такого я не видела.Вы не успокаивайте себя,а сводите ребенка к врачу sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Riniti @ Oct 3 2008, 20:07)

Скажите, а дорого он берёт?

Поделиться сообщением

QUOTE(Мисси @ Oct 4 2008, 01:09)
QUOTE(krupka @ Oct 4 2008, 00:50)
Мне кажется, все детки заходятся, но не так сильно. или нет?

Один раз такое видела у мальчика,НО я работаю с детьми до 5 лет и многие из них рыдают на занятиях.Такого я не видела.Вы не успокаивайте себя,а сводите ребенка к врачу sleep.gif

ППКС. Все дети плачут, но у всех случаются такие приступы. У моего сына миллион проблем по неврологии, но вот такого не было ни разу.
Если это действительно аффективно-распираторные приступы, то ничего страшного. Но показать ребенка врачу в любом случае надо обязательно. А вдруг что-то другое? Мамочки с форума диагнозы не ставят.
И какая разница, навешает врач диагнозов или нет? Вам не с диагнозами жить, а с ребенком.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу