ЮльчОнчишка

Азалии

108 сообщений в этой теме

Девченки, привет smile.gif
У меня азальки две уже больше года живут, обе голландки, сейчас второй раз цвести собрались smile.gif. Недавно третью докупила, вот что с ними делаю:
Сразу же оборвала все цветочки и бутоны (кстати, выбирала специально такую, чтобы вся в бутонах, а не цветках, чтобы еще силы не израсходованные были). Дело в том, что азалия очень интересная в плане цветения, если другие цветы при каких-либо неподходящих условиях сбрасывают цветы (и бутоны) в первую очередь, то азалька цветет до последнего, когда и корни уже полудохлые, и листья опавшие, а потом ее спасти нереально.
Короче, надо набраться смелости и оборвать все. Потом пересадить. Корни не тревожить, насколько это возможно - она очень этого не любит. Пересадить в неглубокий и широкий горшок. Землю лучше для хвойных, я вот в покупную азальную добавляла хвою из леса, порезала ее ножницами. Когда посадила, сверху землю укрыла мхом-сфагнумом, чтобы влажность поддерживать. Летом они жили на улице (я в частном секторе живу), с осени - на западном окне растут.
Цветут азальки раз в год (ну, иногда бывает два раза, но я еще не разобралась, хорошо это или нет), просто разные сорта - в разное время: кто-то в октябре-ноябре, кто-то аж в марте или даже мае. Увядшие цветочки лучше удалять, чтобы не завязывались семечки - они все равно не вызреют нормально, а силы она потратит. Потом на том месте, где был цветочек, начинают расти новые листья. ОбрезАть азальку можно, делать это надо после цветения, придавая форму и прореживая кустик.
Вот, вроде сейчас ничего больше не вспомню smile.gif
Если что надо - спрашивайте smile.gif
Азалия - единственное комнатное растение, которое я люблю, просто тут у нас уже принцип пошел - кто кого smile.gif

Поделиться сообщением

ой!!! у меня будет к вам столько вопросов smile.gif приходите почаще!!!
щас фоты будут, и первая часть вопросов

кста, мне когда дарили в сеентябре. она цвела-отцветала-заново цвела! и так три раза... потом цветущую пересадили, она последние "откинули" и щас только новые листики лезут.... а вообще мне говорили-что при правильном уходе она круглый год может цвести blink.gif

Поделиться сообщением

вот так она выглядела когда её подарили в самом начале осени... 8 сентября

user posted image

так выглядит сейчас. эти коричневые шишечки-мама обдирала последние цветы-а это осталось до сих пор. может это нужно обрезать? или как?
user posted image

и еще по зиме она почти все листья сбросила no.gif это нормально?
выглядит теперь вот так -

user posted image

что вообще делать с цветком? smile.gif я кроме как поливаю-удобряю-опрыскиваю-не делаю больше ничего sad.gif

вот это вид "изнутри" лезет свеженькое...
user posted image

Поделиться сообщением

я купила такую вот азалию

user posted image

user posted image

почитала я про нее - надо дождаться пока отцветет, тогда и пересаживать и обрезать?
я правильно все поняла?

Поделиться сообщением

QUOTE(Tatemka @ Apr 22 2009, 19:05)

ух ты какая красавица!!! поздравляю с удачной покупкой smile.gif

про цветы-не скажу ничего, сама жду пока азалия посетит нашу тему smile.gif

Поделиться сообщением

ну вот... цветок опять листья начал сбрасывать.... че происходит-непонятно sad.gif

Поделиться сообщением

Привет всем!
Попробую ответить, надеюсь, помогу smile.gif
Честно говоря, по фоткам трудно что-нибудь сказать.
То, что изнутри новые листики лезут - все правильно, они на месте цветочков появляются.
ЮльчОнчишка
А вы ее пересаживали? Опрыскиваете? Я свои, вообще-то, каждый день не опрыскиваю, как-то времени не хватает, но надо бы. Но я живу в деревянном доме, у меня влажность в доме нормальная, а если в квартире с центральным отоплением лучше опрыскивать несколько раз в день (ну, мне просто показалось, что листья как подсушенные немного).
То, что почти все листья сбросила - это ненормально, это просто сухой воздух и/или земля пересохла - она на засуху так реагирует. Но если на листьях черненькие пятна появляются - может быть, заливаете.
И еще: надо очень осторожно с удобрением, как я читала на форумах - поливать надо спец.удобрением для азалий, и разбавлять еще в два раза больше, чем советуется. чтобы слабее раствор был. Я, честно сказать, за год один раз удобрением поливала. И еще: после пересадки месяца два удобрением вообще никаким поливать не надо. Дальше: удобрять надо начинать после цветения, когда она начинает давать новые листья. И удобрять на протяжение полгода примерно. К концу августа начинают закладываться цветочные почки (это если осеннезимнецветущая азалия, если зимне-весенне - то где-то в середине или конце осени), тогда надо ее на самое холодное окно - градусов 10 нормально, и поливать пореже, удобрять вообще не надо. А, и еще - обрезать азалию можно, можно формировать кустик, но это надо делать до начала периода покоя (до того, как начнет почки закладывать).
Ага, и еще, по поводу того, что азалия может весь год цвести - первый раз такое услышала. Вообще, это растение короткого светового дня, с конца весны и до осени его даже на базах нигде нет (по крайней мере, летом я ее никогда заказать не могла), потому что не сезон на азалию. Единственный момент, что может, ее суперхорошо кормили, и она цветет дольше положенного, но потом может быть момент, что отдыхать будет несколько лет (вообще не цвести), так что тут надо осторожно.

Tatemka Дата Apr 22 2009, 21:05
почитала я про нее - надо дождаться пока отцветет, тогда и пересаживать и обрезать?
я правильно все поняла?

Не знаю, можно попробовать дождаться, но я всегда сразу же обдираю все цветы и бутоны, пересаживаю и не обрезаю - у растения и так много стрессов. Обрезать можно будет через несколько месяцев, как она придет в себя.
Ну, это цветок из Голландии, и там 4 кустика в одном горшке - их лучше сразу спасать начинать. Если же один кустик в горшке - можете подождать окончания цветения, но ни в коем случае не засушивайте ее, заливать сильно тоже не надо. Хотя я все равно пересадила бы ее побыстрее.

Извините, что я так долго не отвечала - я просто в этот раздел вообще только раз зашла и забыла, хожу обычно только в "Копейку" и в "Вязание"
Если надо - буду появляться чаще smile.gif
И выложу фотку своей красавицы - такие цветочки шикарные! Сантиметров 8 в диаметре smile.gif

Поделиться сообщением

smile.gif
я поливаю раз в два дня, как где то прочитала, она все равно листья теряет sad.gif но лезут новые... не понимаю... щас она у меня на балконе, выношу временами, укладываю льдом... опрыскиваю по 2-3 раза в день, как есть возможность... ну и подкармливаю! каждую неделю... удобрением для азалий.. вот. а листики все равно сыпятся sad.gif щас уже почти ничего из старого не осталось. а вот были какие то "шишечки", я начиталась что это семянки могут быть, испугалась-все пооборвала.

жду что будет дальше...

а как её формировать? когда лучше обрезать? и "прищипывать"-это что значит?

Поделиться сообщением

Нет-нет, раз в два дня - это слишком часто, скорее всего, залив. Льдом тоже не надо обкладывать - это делают только для того, чтобы продлить цветение, то есть только во время цветения, и то не все одобряют такой метод. Это, скорее, когда очень жарко. А когда не цветет - это просто лишний стресс для растения. Каждую неделю удобрять тоже не надо, в принципе, ни один цветок, это перекорм, а от него растения тоже болеют. Не чаще, чем раз в две-три недели, и сильно разбавленным удобрением.
Прищипывать - это срезать верхушку веточки, чтобы она начала куститься. То есть, растет ветка просто прямой палкой, обрезаете верхушку ее - и она начинает с боковых пазух выпускать ветки, то есть получается кустик. А обрезать можно и сейчас, просто не очень сильно. Формировать можно как угодно - просто кустиком, можно деревом (то есть, прямой стволик см15, а дальше крона), можно выращивать как бонсай - как кому нравится. А можно просто дать ей расти, как хочется. У меня вот одна кустом растет, а другую буду деревом формировать, у нее как раз подходящая форма, правда, маленькая она очень еще smile.gif

И еще: листики старые сыпятся, а новые растут? И много их? Если да, то все нормально smile.gif

Поделиться сообщением

да, новые прут bb.gif
а про поливать и лед-прочитала на нескольких сайтах-что щас жарко, плюс отопление... поэтому лед! я его раз в пару дней-если цветок у меня в комнате! вторые сутки на балконе. только опрыскиваю smile.gif
про частый полив-опять же. читала что с марта по сентябрь поливать раз в два дня-и удобрять каждую неделю sad.gif
поливаю не много... ну и удобрение сильно разбавляю!

после того как эти шишечки отрезала-щас реально ветка "резделилась" на 2, и с одной ветки 2 пучка торчат

Поделиться сообщением

стоило оставить азалию на балконе, и опрыскивать по возможности-новые листики... а маман выкидывать уже хотела

Поделиться сообщением

Да, я на разных сайтах тоже разную инфу встречала. Важен ведь не только уход, но еще условия, в каких цветок содержится - от этого много меняется. Ну, и сами растения по требовательности отличаются друг от друга.
Но то, что всегда для азалии подходит - прохлада, сырость (не только земля, но воздух) и отсутствие прямого солнца smile.gif

А белая азалька - это sla.gif . у меня две мечты - белая и красная, были у меня такие в магизине, но обе продала, тогда и места дома не было, и магазин был на первом плане. Пока есть розовая с белыми краями, темно-темно розовая, близка к красному, и еще одна - не знаю какая smile.gif. Но она уже набрала бутоны, как только распуститься - буду знать smile.gif

Поделиться сообщением

ого, так может моя тоже бутоны набирала? а я все оборвала cry.gif

Поделиться сообщением

Вряд ли бутоны - она же у тебя только осенью отцвела. А даже если от перекорма и набрала - правильно оборвала, она же еще не отдохнула нормально.
Но все равно, мне кажется, спутать бутоны с чем-то - трудно, они совсем на коричневые шишечки не похожи.

Поделиться сообщением

а на что похожи? и если были коричневые шишки-это что?! и много... но внутри вроде пустота... и еще вопрос-своевременно удалять цветы(когда отцветает), это что значит? не только сам цветочек убрать-но и то коричневенькое-откуда цветочек вырос? biggrin.gif да, я здорово объясняю...

Поделиться сообщением

вообщем засохла моя азалия, я уж хотеоа выбрасывать. а тут уезжали на 4 дня, приехали, смотрю, а у нее сверху новые листики растут.

че делать то?

Поделиться сообщением

У меня розовая азалия с белыми краями - просто прелесть! Тип с осыпающимися листьями! Должна цвести с декабря по март, а цветет всю зиму, всю весну, и вот до сих пор! Капризня прелестница wink.gif Так ее люблю.
ТОЛЬКО ВОТ СКАЖИТЕ МНЕ!!! У МЕНЯ СЕРДЦЕ РАЗРЫВАЕТСЯ! Отщипывать - я еще понимаю. А обрезать, ну каким образом????
ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(азалия @ May 10 2009, 16:57)
Нет-нет, раз в два дня - это слишком часто, скорее всего, залив. Льдом тоже не надо обкладывать - это делают только для того, чтобы продлить цветение, то есть только во время цветения, и то не все одобряют такой метод. Это, скорее, когда очень жарко. А когда не цветет - это просто лишний стресс для растения. Каждую неделю удобрять тоже не надо, в принципе, ни один цветок, это перекорм, а от него растения тоже болеют. Не чаще, чем раз в две-три недели, и сильно разбавленным удобрением.
Прищипывать - это срезать верхушку веточки, чтобы она начала куститься. То есть, растет ветка просто прямой палкой,  обрезаете верхушку ее - и она начинает с боковых пазух выпускать ветки, то есть получается кустик. А обрезать можно и сейчас, просто не очень сильно. Формировать можно как угодно - просто кустиком, можно деревом (то есть, прямой стволик см15, а дальше крона), можно выращивать как бонсай - как кому нравится. А можно просто дать ей расти, как хочется. У меня вот одна кустом растет, а другую буду деревом формировать, у нее как раз подходящая форма, правда, маленькая она очень еще smile.gif

И еще: листики старые сыпятся, а новые растут? И много их? Если да, то все нормально smile.gif

Обрезать, что? Прям ножницами?
ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif

Поделиться сообщением

Азалию обязательно обрезать нужно, т.к. чем больше кустистость, тем меньше и мельче цветение. А еще Азалька не любит перемену места, когда она в состоянии "нецветения", когда цветет можно переставлять, а вот когда оцветет нужно снова поставить ее на то место, где у нее завязывались бутоны.
У меня 2 азальки, одна розовая с белым махровая, а другая белая с малиновыми краями. Ну очень красивые цветы! Теперь хочу еще белую и малиновую.

Кста, а никто не пробовал Азалия самостоятельно размножать? Я тут почитала как это делается, чет мне кажется практически нереально в условиях квартиры. unsure.gif

Поделиться сообщением

я свою на лето выставила на балкон, на ту сторону, которая не солнечная... ей вроде там не плохо. сбросила все старые листики... растут новенькие...
охото чтобы осенью зацвела cry.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу