ЮльчОнчишка

Азалии

108 сообщений в этой теме

если где то такая тема есть, прошу сильно не бить-ибо не нашла sad.gif

девочки, расскажите, кто как поливает-ухаживает, и в каких горшках у вас она сидит?
можно фото...?

Поделиться сообщением

вот вам пару советов blush2.gif
взято отседова
Красота требует жертв
А также квалифицированного ухода. Речь идет об очень медленнорастущем и красивоцветущем растении - азалии…

Цветущей азалии, а такой ее обычно приносим в дом, нужна температура не выше 18°С (оптимально +15?С). Для нормального роста и развития азалиям необходима высокая влажность воздуха и субстрата (70-80%). В жаркие дни желательно несколько раз в день опрыскивать растения водой. Во время цветения, особенно на светлых цветках, от попавшей воды образуются темные пятна. Раз в неделю растение вместе с горшком ставят в воду и держат, пока земля полностью не пропитается. Затем лишней воде дают стечь и ставят растение на место.

Сохнут и сбрасывают листья от пересушки кома и изменении кислотности почвы, от перегрева корневой системы и общей жары и сухости… После пару недель жизни в помещении, можно попробовать вынести ее на свежий воздух, если ночью температура не опускается ниже +5°С. Если растение находится на балконе, то горшок лучше выбрать светлый, чтоб не перегревался, или временно обернуть обычной бумагой.

Родина азалии - предгорья Китая, где они встречаются на высоте до 2500 - 3000м над уровнем моря. От сюда и требования к повышенной влажности воздуха и невысокой температуре. Цветение начинается зимой или ранней весной, до 3-х месяцев. Экстрим с холодильником, типа полива холодной водой или обкладывание льдом, рискован, так как резкие перепады температур для коревой системы губительны.

Губительно для растения и изменения кислотности почвы, от которой страдают все голландцы, выращенные на верховом торфе или бедном субстрате. Высаживают растения в низкие и широкие горшки, так как они имеют поверхностную корневую систему. Вполне пригоден субстрат, состоящий из хвойной земли и верхового торфа (2:1), кислотность (рН) 4,0-4,5. Естественно, что пересаживают после цветения, не заглубляя, молодые особи - ежегодно.

Подкармливают азалии 2-3 раза в месяц, используя для этого кислые удобрения. Лучше купить специальную смесь «для азалий», коих сейчас в избытке, равно как и самих азалий…

В общем, ищите дома окно, выходящее на восток, северо-восток, запад или северо-запад, а летом «выезжайте на дачу»…

Поделиться сообщением

а я два-три раза в неделю его "поливаю", ставя в ведро... уже месяц blink.gif
вот щас одни цветы-засыхают... другие-проклёвываются... только он у меня рядом с балконной дверью стоит sad.gif

Поделиться сообщением

Любит кислую почву, для пересадки лучше брать специальный грунт "для азалий". Можно иногда поливать водой с кусочком лимона. Ещё любит высокую влажность: можно на поддон насыпать гальки или керамзита, налить воды (уровень воды должен быть ниже уровня камешков) и поставить сверху горшок, но так, чтобы он не в воде стоял, а на камешках.
Ну и по-зи-тифф вот выше написала про прохладу и свежий воздух.

P.S. красивущие цветы! если у кого есть, выкладывайте фотки wink.gif

Поделиться сообщением

вот я как пересажу, вот про керамзит иводу-отдельный пасиб smile.gif
так вот-пересажу-выложу фотографии smile.gif у меня белая... я ей нарадоваться не могу smile.gif

Поделиться сообщением

она во всю цветёт!!! и главное-какие то цветки желтеют, тут же новые лезут отовсюду...

Поделиться сообщением

девочки, она у меня стала второй раз когда цвести-цветки уже меньше, чем было в первый раз-когда она у нас цвела... sad.gif

и бывают красные пятнышки на цветках появляются...

Поделиться сообщением

делитесь опытом!!! может все азалии так зимуют?! цвести почти перестала... листья старые сбрасывает, но тут же растут новые!!! и новые ветки... это нормально?

Поделиться сообщением

У меня полгода жила и радовала глаз,потом отцвела,но листики зеленые новые появлялись,а потом начала сохнуть и почти вся осыпалась,осталось совсем мало листочков и сухой ствол sad.gif ,но опять таки винеются зеленые свежие,как вы думаете она гибнет уже? ничего поделать нельзя реанимировать как-нибудь?может пересадить или срезать? я вообще не проф.цветовод,а с рождением дочки вообще цветы запустила,хотя у меня хорошо все растут кроме азалии (ттт),подскажите что елать,могу фотку выложить,но аж стыдно во что она превратилась

Поделиться сообщением

девочки, а как правилно пересаживать азалию из галанского грунта?

Поделиться сообщением

QUOTE(Юлана @ Jan 24 2009, 10:05)
У меня полгода жила и радовала глаз,потом отцвела,но листики зеленые новые появлялись,а потом начала сохнуть и почти вся осыпалась,осталось совсем мало листочков и сухой ствол sad.gif ,но опять таки винеются зеленые свежие,как вы думаете она гибнет уже? ничего поделать нельзя реанимировать как-нибудь?может пересадить или срезать? я вообще не проф.цветовод,а с рождением дочки вообще цветы запустила,хотя у меня хорошо все растут кроме азалии (ттт),подскажите что елать,могу фотку выложить,но аж стыдно во что она превратилась

если у Вас очень сухо и жарко дома, то попробуйте срезать сухие листья и вместо полива обкладывать льдом. Я так свою спасла... biggrin.gif правда, через несколько месяцев она сдохла окончательно, но уже по другой причине blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(belochk@ @ Jan 25 2009, 13:58)
девочки, а как правилно пересаживать азалию из галанского грунта?

не боитесь, что от стресса бутоны скинет? тем более такое капризное, как азалия? Лучше дождитесь конца цветения.

А вообще растения пересаживают из покупного грунта следующим образом:

1. берете землю, нормальную, не покупную (в основном в покупных смесях торф, который для растений не предназначен ,даже для любящих кислую почву, как гардения, кофе, торф лишь один из элементов смеси). Я банально копаю ее в лесу и тащу домой. Ни о каких инфекциях не переживаю, т.к. за зиму в нашем климате (ээээ пока еще biggrin.gif )все бациллы сдохнут.
2. Растение вытаскиваете из старого горшка, удаляете (слегка и аккуратно, стараясь не повредить корни) старый грунт и сажаете в новый. Все

Внимание: это нужно делать только со здоровыми растениями. Больные лучше не трогать. Также удобрять недавно купленные растения тоже лучше не нужно.

Девочки, у тех, кого азалия цветет и зимует- респект и уважуха!!!! Умницы.

Поделиться сообщением

А вообще азалии сложно содержать дома. Они требуют прохлады и повышенной влажности воздуха. В домашних условиях это достигается при наличии закрытой лоджии с регулируемым климатом. Осенью температура содержания азалий должна быть около 6-8 градусов, во время зимы ее повышают до 10-15 градусов. Весной летом растения содержат на светлом месте, притеняют от прямых солнечных лучей и часто опрыскивают. Закладка цветочных почек происходит осенью при достаточно низкой температуре содержания. Растения пересаживают ПОСЛЕ цветения. Субстраты должны быть кислые. Вот смесь, рекомендуемая Главным ботаническим садом РАН: хвойная земля 2 части и торф 1 часть. У хвойной земли кислотность 4,5-5,5, у торфа - от 3,5 до 5,5. Поэтому делайте выводы сами.

Поделиться сообщением

вот у меня она кучу листов сбросила-но растут новые... не знаю даже, чего и ждать sad.gif а если поставить на подоконник где дует? она не замерзнет?!

Поделиться сообщением

QUOTE(ЮльчОнчишка @ Jan 30 2009, 13:41)
вот у меня она кучу листов сбросила-но растут новые... не знаю даже, чего и ждать sad.gif а если поставить на подоконник где дует? она не замерзнет?!

а сами вы как считаете?Я же писала выше, что азалия любит прохладу. Но имейте ввиду, что прохлада не равно сквозняк

Поделиться сообщением

да я еще никак не считаю.. азалия-первый год... осенью стояла в тепле-отцветать не успевала, сразу новые цветы.. а вот уже к декабрю че то непонятное с ней

Поделиться сообщением

и кстати про цветение и пересадку... мы нашу пересаживали когда она бурненько цвела. в итоге еще два или три раза она цвела и отцветала..

Поделиться сообщением

unsure.gif девочки у меня она вся опала все цветочки и листики .прям плакать хочется..ее можно как-то спасти???

Jacaranda спасибо за советы... flowers1.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу