laana14

Гордость и предубеждение/Pride & Prejudice

462 сообщения в этой теме

Я могу смотреть фильм с Найтли только полностью абстрагировавшись от мысли, что это - экранизация романа Джейн Остен. Этот фильм с большой натяжкой вообще можно назвать "экранизацией". Убеждения в этом мне добавил просмотр фильма с параллельным комментарием Джо Райта. Якобы он "рожал" фильм 2 года...мда...верится, однако, с огромным трудом..В его комментариях сквозили фразы "у нас было мало времени, поэтому мы сняли эту сцену именно так, и мне не нравится, что вышло, но - цейтнот, цейтнот"..Я не понимаю, как так можно снимать..Покоробила его фраза о письмах, что-то из разряда "я не стал уделять внимание письмам, потому что нет экшна". В романе Остен огромное внимание уделяется письмам, практически все тайны раскрываются через них, в то время это был один из главных способов общения, как можно было опустить эту деталь??? Еще бесило, что Райт комментировал некоторые сцены следующим образом: "веет духом 70-х/50-х/80-х"..Какой, к черту, дух 80-х?? Где дух эпохи Остен?? Непонятным для меня осталось:
1. Не раскрыли линию Лидия-Уикхем;
2. Не раскрыли линию Кэролайн Бингли-Лиззи;
3. Каким образом вдруг Лиззи и Уикхем мило беседуют под дубом/сосной/кедром НАЕДИНЕ?? Хде все?
4. К чему заострили внимание на том, как Бингли прихватывает платье Джейн (на балу)?
5. Беседа Лиззи и Дарси во время танца, завершающая часть, где они чуть ли не присосались к друг другу, выясняя свои непростые отошения;
6. Почему Лиз постоянно в одном и том же платье, растрепанная, единственная из сестер на балу без перчаток?
Про сцены в беседке, о посещении Бингли прихворавшей Джейн, про то, что Лиз в исполнении Найтли - кокетка, чуть ли не сразу положившая глаз на Дарси, про Бингли, представшего туповатым увальнем - я вообще молчу..
Единственное попадание, на мой взгляд - с актрисой, исполнившей роль Лидии, ну и Мэри (это не сложно)). Более или менее - миссис Беннет, Шарлотта Лукас, мистер Коллинз. Сорри, Джуди Денч забыла - она бесподобна))
Для меня идеальной экранизацией (в полном смысле этого слова) остается мини-сериал BBC: все понятно, все раскрыто, все на своих местах, актерский состав замечательный, все тонко и вкусно sla.gif
Все ИМХО, конечно)) Сорри за многословность: накипело furious.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Солнечный лось @ Mar 14 2009, 06:46)
Я могу смотреть фильм с Найтли только полностью абстрагировавшись от мысли, что это - экранизация романа Джейн Остен. Этот фильм с большой натяжкой вообще можно назвать "экранизацией". Убеждения в этом мне добавил просмотр фильма с параллельным комментарием Джо Райта. Якобы он "рожал" фильм 2 года...мда...верится, однако, с огромным трудом..В его комментариях сквозили фразы "у нас было мало времени, поэтому мы сняли эту сцену именно так, и мне не нравится, что вышло, но - цейтнот, цейтнот"..Я не понимаю, как так можно снимать..Покоробила его фраза о письмах, что-то из разряда "я не стал уделять внимание письмам, потому что нет экшна". В романе Остен огромное внимание уделяется письмам, практически все тайны раскрываются через них, в то время это был один из главных способов общения, как можно было опустить эту деталь??? Еще бесило, что Райт комментировал некоторые сцены следующим образом: "веет духом 70-х/50-х/80-х"..Какой, к черту, дух 80-х?? Где дух эпохи Остен?? Непонятным для меня осталось:
1. Не раскрыли линию Лидия-Уикхем;
2. Не раскрыли линию Кэролайн Бингли-Лиззи;
3. Каким образом вдруг Лиззи и Уикхем мило беседуют под дубом/сосной/кедром НАЕДИНЕ?? Хде все?
4. К чему заострили внимание на том, как Бингли прихватывает платье Джейн (на балу)?
5. Беседа Лиззи и Дарси во время танца, завершающая часть, где они чуть ли не присосались к друг другу, выясняя свои непростые отошения;
6. Почему Лиз постоянно в одном и том же платье, растрепанная, единственная из сестер на балу без перчаток?
Про сцены в беседке, о посещении Бингли прихворавшей Джейн, про то, что Лиз в исполнении Найтли - кокетка, чуть ли не сразу положившая глаз на Дарси, про Бингли, представшего туповатым увальнем - я вообще  молчу..
Единственное попадание, на мой взгляд - с актрисой, исполнившей роль Лидии, ну и Мэри (это не сложно)). Более или менее - миссис Беннет, Шарлотта Лукас, мистер Коллинз. Сорри, Джуди Денч забыла - она бесподобна))
Для меня идеальной экранизацией (в полном смысле этого слова) остается мини-сериал BBC: все понятно, все раскрыто, все на своих местах, актерский состав замечательный, все тонко и вкусно sla.gif
Все ИМХО, конечно)) Сорри за многословность: накипело furious.gif

ППКС!!!!!! bb.gif Как будто сама писала biggrin2.gif

А есть же еще альтернативный конец (американский) сего... Я вообще с него в ауте была huh.gif И в обычном они чуть ли не в пижамах по сережине поля одни, а в альтернативном еще немного и фильму можно будет давать гриф 18+ no.gif blink.gif
И убивает сцена в беседке больше всего наверное!! Особенно в сравнении с вариантом BBC sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Plague @ Mar 14 2009, 09:16)

ППКС!!!!!!  bb.gif Как будто сама писала biggrin2.gif

А есть же еще альтернативный конец (американский) сего... Я вообще с него в ауте была  huh.gif  И в обычном они чуть ли не в пижамах по сережине поля одни, а в альтернативном еще немного и фильму можно будет давать гриф 18+  no.gif  blink.gif
И убивает сцена в беседке больше всего наверное!! Особенно в сравнении с вариантом BBC  sla.gif

drinks_cheers.gif О дааааааа, альтернативный конец, как же я про него забыла yucky.gif Жалко, что комментариев Райта по этому поводу я не нашла: видно, у него самого нет слов, чтобы как-то охарактеризовать то, что он наваял..Это надо умудриться так опошлить, что аж мерзко..И так хватило с верхом, что Лиззи и Дарси на протяжении всей "экранизации" чуть ли не целуются shutup.gif Беседка - это вообще ппц, плод безграничной фантазии режиссера..Конечно, у каждого человека свое видение чего-либо, в данном случае литературного произведения: у каждого будет своя Лиззи, свой Дарси, но если снимаешь что-то, что весьма отдаленно напоминает литературный первоисточник, то не стоить орать, что это новая экранизация ranting_w.gif
Меня еще покоробили диалоги в фильме с Найтли: за всю их якобы историю отношений я насчитала 6 разговоров практически ни о чем, тогда как в книге беседы - да, их было также немного - были ироничны, наполнены смыслом, в них герои открывали себя друг другу (это хорошо показано в экранизации с Эль и Фертом sla.gif ).
"Бал" местного джентри - это еще один ппц...Как высказался Райт, он хотел снять именно попойку ranting_w.gif Вот пусть он в будущем снимает свои попойки на другую тему..
Не хочу, кстати, сказать ничего плохого про Райта, его работа "Искупление" просто замечательна! Но до экранизаций он еще не дорос..Может, сказывается болезнь - дислексия, которая мешает воспринимать прочитанное должным образом, не знаю.. no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Солнечный лось @ Mar 14 2009, 10:27)
Не хочу, кстати, сказать ничего плохого про Райта, его работа "Искупление" просто замечательна! Но до экранизаций он еще не дорос..Может, сказывается болезнь - дислексия, которая мешает воспринимать прочитанное должным образом, не знаю.. no.gif

Так, к сведению. "Искупление" - это экранизация романа Иэна Макьюэна.

Поделиться сообщением

QUOTE(Леди Меламори @ Mar 14 2009, 13:05)

Так, к сведению. "Искупление" - это экранизация романа  Иэна Макьюэна.

Упс, а я и не знала..Скорее всего потому, что Макьюэна еще не довелось прочитать)) Но все равно слова свои по поводу того, что Райт не дорос снимать экранизации, брать назад не буду tongue.gif Хотя, это уже выходит однобокая критика..) А вы читали "Искупление"? Как считаете, справился Джо? Сам фильм как таковой мне понравился, но это я еще книги не читала fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Солнечный лось @ Mar 14 2009, 13:20)
А вы читали "Искупление"? Как считаете, справился Джо? Сам фильм как таковой мне понравился, но это я еще книги не читала fegh.gif

Это уже офф, но, ИМХО, справился лучше, чем с "ГиП". Но книгу я не читала, только фильм могу оценить.
А вообще для меня имя Киры Найтли на афишах - это верный знак, что одна из женских ролей будет запорота на корню. Что фильмам не на пользу, особенно если она играет главную роль. Лиззи Беннет из нее как из меня советский летчик, ИМХО. В роли Сесилии выглядит гармоничнее по-моему, но все равно все портит одинаковыми из фильма в фильм гримасками.

Поделиться сообщением

ГиП с Кирой Найтли посмотреть можно... ровно один раз. Что я и сделала. Что ооочень не понравилось - то, что семья героини показано какой-то до жути нищей (свиньи, бегающие по дому - это что-то новое). Ну и то, что все до жути кратко и скомкано - тоже фильму не в плюс!
Поэтому обожаю старый фильм с Колином Фертом в роли мистера Дарси smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Солнечный лось @ Mar 14 2009, 09:27)
drinks_cheers.gif О дааааааа, альтернативный конец, как же я про него забыла yucky.gif Жалко, что комментариев Райта по этому поводу я не нашла: видно, у него самого нет слов, чтобы как-то охарактеризовать то, что он наваял ..Это надо умудриться так опошлить, что аж мерзко..И так хватило с верхом, что Лиззи и Дарси на протяжении всей "экранизации" чуть ли не целуются shutup.gif

rofl.gif У меня вообще ощущение было (когда смотрела его коментарии к съемкам), что в некоторые моменты он сам с себя был в... шоке whistling.gif

QUOTE(Солнечный лось @ Mar 14 2009, 09:27)
"Бал" местного джентри - это еще один ппц...Как высказался Райт, он хотел снять именно попойку ranting_w.gif Вот пусть он в будущем снимает свои попойки на другую тему..

Попойка....??!! blink.gif ranting_w.gif Вот этого не знала... no.gif Ну тут уж, блин, вообще без коментариев..... ranting_w.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Plague @ Mar 14 2009, 09:16)
А есть же еще альтернативный конец (американский) сего... Я вообще с него в ауте была  huh.gif  И в обычном они чуть ли не в пижамах по сережине поля одни, а в альтернативном еще немного и фильму можно будет давать гриф 18+  no.gif  blink.gif

Оо biggrin2.gif Альтернативный конец - это что-то непередаваемое. Видимо, создан для людей, мягко говоря, недалеких. Шоб знали, что все у миссис и мистера Дарси будет точно ха-ра-шо. laugh.gif
И обычный конец, sleep.gif , Лиззи в пижаме целует руки Дарси, что он Бог для нее оказался что-ли. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Magician @ Mar 14 2009, 20:33)
Оо  biggrin2.gif Альтернативный конец - это что-то непередаваемое. Видимо, создан для людей, мягко говоря, недалеких. Шоб знали, что все у миссис и мистера Дарси будет точно ха-ра-шо.  laugh.gif

Ну эта концовка для совсем-совсем недплеких людей. А таких, как водится, большинство ))))

Поделиться сообщением

QUOTE(Mya @ Mar 14 2009, 23:15)
Оо  biggrin2.gif Альтернативный конец - это что-то непередаваемое. Видимо, создан для людей, мягко говоря, недалеких. Шоб знали, что все у миссис и мистера Дарси будет точно ха-ра-шо.  laugh.gif

Ну эта концовка для совсем-совсем недплеких людей. А таких, как водится, большинство ))))

Эта концовка для американского проката была снята, кстати.
Хотя я тут почитала рунет - ахов и вздохов на тему "ах, какой красивый и романтичный альтернативный финал сняли" немеренно sleep.gif

Поделиться сообщением

Только что закончила пересматривать "ГиП" 95-года sla.gif Мое сердце разбито - мистер Дарси wub.gif
В эту историю я верю, вместе с ними мне хотелось плакать и смеяться - актеры подобраны великолепно!

Поделиться сообщением

QUOTE(Леди Меламори @ Mar 14 2009, 21:21)
Хотя я тут почитала рунет - ахов и вздохов на тему "ах, какой красивый и романтичный альтернативный финал сняли" немеренно sleep.gif

хахаха, хотела кста написать, что небось для американцев её сняли, но боялась показаться неполиткорректной ))) А это оказалось правдой rofl.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Mya @ Mar 14 2009, 22:15)

На мой взгляд и НЕ альтернативная концовка снята для довольно недалеких!! fegh.gif whistling.gif На рассвете по середине поля они чуть ли не целуются, а Лиззи еще немного и в ноги ему упадет (еще и руки целует shutup.gif )

Поделиться сообщением

QUOTE(Plague @ Mar 14 2009, 19:20)

rofl.gif У меня вообще ощущение было (когда смотрела его коментарии к съемкам), что в некоторые моменты он сам с себя был в... шоке  whistling.gif

Ощущение правильное thumbsup.gif Он сказал, что после каждого рабочего дня, как только выключали камеру, он несся в ближайший паб..Нетрудно предположить, в каком виде он приходил утром shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Plague @ Mar 15 2009, 10:17)

На мой взгляд и НЕ альтернативная концовка снята для довольно недалеких!!  fegh.gif  whistling.gif На рассвете по середине поля они чуть ли не целуются, а Лиззи еще немного и в ноги ему упадет (еще и руки целует  shutup.gif )

+много..Они вообще весь фильм на грани поцелуя..В этом случае интересно, чего же он не завалил ее прямо на балу? Или она его? Если бы я книгу не читала и не смотрела версию 95-го года, то вообще не поняла бы, чего они так быстро полюбили друг друга..Во многих американских комедиях сюжет яснее, чем здесь ranting_w.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Леди Меламори @ Mar 14 2009, 23:21)
QUOTE(Mya @ Mar 14 2009, 23:15)

Я знаю yes.gif Из политкорректности не написала happy.gif Но не все же американцы "такие", а режиссер взял обидел всех подряд tongue.gif tongue.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Солнечный лось @ Mar 15 2009, 12:40)
+много..Они вообще весь фильм на грани поцелуя..В этом случае интересно, чего же он не завалил ее прямо на балу? Или она его? Если бы я книгу не читала и не смотрела версию 95-го года, то вообще не поняла бы, чего они так быстро полюбили друг друга..Во многих американских комедиях сюжет яснее, чем здесь ranting_w.gif

Поддерживаю. Если бы я не читала книгу, я бы вообще не поняла, что фильм о гордости и предубеждении laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Поделиться сообщением

Я смотрела две версии этого фильма, 1995 года и с Кирой Найтли. Первая, конечно, больше понравилась, во время просмотра второй версии очень хотелось выйти из зала.
А кто-нибудь смотрел другие версии этого фильма, я знаю, что есть версия с Лоуренсом Оливье

Поделиться сообщением

QUOTE(Солнечный лось @ Mar 15 2009, 11:40)
QUOTE(Plague @ Mar 15 2009, 10:17)

На мой взгляд и НЕ альтернативная концовка снята для довольно недалеких!!  fegh.gif  whistling.gif На рассвете по середине поля они чуть ли не целуются, а Лиззи еще немного и в ноги ему упадет (еще и руки целует  shutup.gif )

+много..Они вообще весь фильм на грани поцелуя..В этом случае интересно, чего же он не завалил ее прямо на балу?..Во многих американских комедиях сюжет яснее, чем здесь ranting_w.gif

rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif thumbsup.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу