ЗВЕЗДАА

Хочу быть фотографом, поделитесь секретами.

90 сообщений в этой теме

Давайте поговорим о работе фотографа-все плюсы, минусы.
Реально ли на этом зарабатывать деньги? Какими навыками надо обладать?

Поделиться сообщением

навыки фотографа как в настройке фотика, так и в работе с фотоаппаратом несомненно нужны, но только вчера наш знакомый купил фотик за 22 тыс рубл и показал первые фото с него (без обратботки), просто нажал и все.. мы были в шоке.. и тоже задумались на счет фотографов.. получается, что большую часть за них делает фотоаппарат...
Но и без перечисленных навыков часто не завершить работу

Поделиться сообщением

ЗВЕЗДАА, а что вам мешает попробовать? сначала можно купить китовый набор и попробовать, если затянет и будете потом хотеть разбираться дальше купите более дорогие объективы, если нет - то будете просто для себя неплохие фотки делать =)
Canon 450D, например или Nikon D60 -не так дорого стоят, а при желании и хорошем объективе можно получать очень хорошие фотки..

У меня знакомая так полтора года назад начала заниматься фотосъемкой лошадей, сначала понемногу, а теперь ездит по выставкам, снимает на заказ для журнала =)

Поделиться сообщением

У меня муж занимается фотографией. В ближайшем будущем собирается открывать студию. Хороший фотоаппарат стоит не дорого. А вот вспышки к нему, объективы - вот на них уже разброс цен очень большой. И хорошие стоят очень дорого.
Купите пока такой, на который хватает денег; в кредит не стоит влезать. И нужно осваивать Фотошоп. Лучший друг фотографа. Из совершенно неприментых фото такое можно сотворить.
Вот пара сайтов, на которых можно посмотреть фотографии, выставлять свои. Муж у меня здесь многому научился, т.к. есть профессионалы, которые подскажут что да как.
www.photodom.com
www.lensart.ru

Поделиться сообщением

Не думаю что на этом можно хорошо зарабатывать.Слишком мудрено и заумно у этих фотографов,пока научитесь все эти фотоаппараты и снимки не в радость станут.

Поделиться сообщением

всё-таки фотография - это не только фотоаппарат, доля мастерства тут тоже немаленькая. умение увидеть главное.
неплохо было бы курсы какие-то закончить, только они дорогие безумно.
а пробовать, конечно, нужно. в конце концов, вы ничего не теряете. даже если с профессиональной точки зрения не получится, то будет как хобби.
тут и портфолио нужно - вряд ли кто-то позволит снимать свою свадьбу просто так, не зная, ни кто вы, ни как хорошо вы снимаете) а начинающие фотографы даже бесплатно берутся, чтобы практиковаться и пополнять портфолио.
но невозможного не бывает. если хотеть - всё получится, через какое-то время.
в любом случае - удачи вам! я тоже очень люблю фотографию, но, к сожалению, средства пока не позволяют обучаться этому ремеслу)

Поделиться сообщением

Если вы хотите свадьбы снимать и этим деньги зарабатывать, вам нужно идти к "подмастерья", в ассистенты к фотографу, который этим занимается и будет брать вас на съемки в качестве бэкапа. Вам же нужно нарабатывать портфолио - ну сами подумайте, кто позовет вас снимать свадьбу, если вы ни разу её не снимали и у вас нет портфолио? yes.gif А вообще идея хорошая, если вы видите, что в вашем городе нехватка фотографа и у вас будет работа. Потому как в Москве у нас фотограф на фотографе сидит и фотографом погоняет biggrin2.gif плюс куча людей, которые купили себе новый Кэнон, пролистали пару статей по технике съемки и считают себя мегафотографами biggrin2.gif

Поделиться сообщением

СПАСИБО вам всем за хорошие, грамотные советы, обязательно все прийму к сведению!!!

Поделиться сообщением

Я согласна что в Москве и в Питере фотограф фотографа погоняет biggrin2.gif но если честно, уж очень мало таких, вот стоящих, т.е. не просто делать шаблоны а запечатлить событие так, чтобы не только лет 5 любоваться, пока "будет моден блюр, черная рамка и т.д.", а вот именно сделать так, чтобы ахх.
Хотя я думаю вам будет проще, фотографы ценны, здесь они стоят так что фин. директора меньше зарабатывают, но не всегда эти деньги оправдывают качество.

Поделиться сообщением

QUOTE(ЗВЕЗДАА @ Sep 25 2008, 23:08)
Давайте поговорим о работе фотографа-все плюсы, минусы. Эта идея (стать фотографом) у меня появилась недавно, после моей свадьбы, у нас был фотограф мы надеялись на супер классные креативные фото, но в итоге получили обыкновенные стандартные фотографии на некоторых даже не всегда я и мой муж смотрели в одну сторону, и это притом что время работы фотографы было с 11 утра и до 15, денег она  за это взяла пол-месячной моей зарплаты. Вот я как раз в поиске работы (мне с этим как-то не везет) и говорю мужу, а почему бы мне не попробывать себя в этом, притом мне с детства нравится фотографировать. Город у нас не большой 300тыс жителей и проффесионалов почти нет, а если и есть они ломят такие цены... Вообщем, что вы думаете поэтому поводу. Кстати, знаю фотоаппарат стоит очень дорого (хороший) я готова на это даже взять кредит. Еще мне больше нравится именно свадебная тематика.

а что?? на свадебном фото все должны смотреть в одну сторону? в этом креатив???

мы были в шоке.. и тоже задумались на счет фотографов.. получается, что большую часть за них делает фотоаппарат...

ага... я за художника рисуют краски, а за писателя пишет ручка....

ну вот ейбогу такое читать аж неприятно...
фотоаппарат это лишь инструмент, и купите вы хоть камеру за миллион - фотографом это стать не поможет

Поделиться сообщением

QUOTE(distant_sun @ Sep 26 2008, 11:39)
но, к сожалению, средства пока не позволяют обучаться этому ремеслу)

это очень распространенное заблуждение...
фотограф это не профессия, это образ мысли....

учиться можно только с камерой обращаться, ну и законам цвето/светопередачи. Но это все есть в интернете

я пошла на курсы, когда уже года два фотографировала и полгода за деньги, так вот курсы мне кроме общения с коллегами, в техническом плане не дали ни-че-го...
все сам, все сам....

и большинство фотографов, которыми я восхищаюсь - самоучки... потому что это действительно образ жизни...

Поделиться сообщением

в общем делюсь опытом biggrin2.gif

я с детства сидела с папой в "темной комнате" и смотрела как он проявляет и печатает фотки, но вот самой мне старый Зенит никак не давался, и я думала что это дело не для блондинок

Пока в интернете я не увидела работы одной замечательной девушки и не офигела, и поняла что девушки тоже могут снимать! и КАК снимать!!! она как раз замучилась снимать "цветочки и бабочек" и хотела попробовать на живом человеке, т.е. искала модель. Ну я и стала ее первой моделью, и в то же время оказалась, что все свои "цветочки" она снимала на обычную мыльницу.
Но и собиралась в скором времени покупать "настоящий" фотоаппарат, т.е. зеркалку.

Ну в общем купила я у нее мыльницу и начала учиться. Процесс захватил полностью. Я как полумная сидела фотосайтах, читала статьи, делала первые шаги в Фотошопе. На фотосайтах меня конечно критиковали дайбоже, хотелось все бросить и уйти, но страсть к этому делу все-таки победила.
Постепенно снимала друзей разных, училась обработке.....
и вот подвернулся случай снять свадьбу друзей. Естественно я это сделала бесплатно ибо опыта было ноль.
Ни и потом уже друзья друзей начали за денежку проситься... позже сделала сайт.. ну и понеслось

второй сезон, помимо основной работы, снимаю по выходным свадьбы. А потом ночами обрабатываю гигабайты и гигабайты, успевая еще и работать как все в офисе....

в общем как-то так.. но я безумно люблю фотографию...

сейчас от свадеб немного устала, хочу идти дальше, освоить как следует пленку, средний формат и ручную проявку.... но... времени нет ВООБЩЕ!

Поделиться сообщением

QUOTE(Pomidorka @ Oct 2 2008, 18:05)
QUOTE(distant_sun @ Sep 26 2008, 11:39)
но, к сожалению, средства пока не позволяют обучаться этому ремеслу)

это очень распространенное заблуждение...
фотограф это не профессия, это образ мысли....

учиться можно только с камерой обращаться, ну и законам цвето/светопередачи. Но это все есть в интернете

я, если честно, пробовала в этом разбираться самостоятельно, но мало что поняла. так что для меня метод самообучения отпадает... насчёт образа мысли, конечно, согласна. кому-то это дано, кому-то - нет. но так как это для себя и больше на любительском уровне, то хотелось бы хотя бы какие-то основы изучить, с опытом придёт и остальное.

Поделиться сообщением

QUOTE(ЗВЕЗДАА @ Sep 25 2008, 23:08)
Давайте поговорим о работе фотографа-все плюсы, минусы. Эта идея (стать фотографом) у меня появилась недавно, после моей свадьбы, у нас был фотограф мы надеялись на супер классные креативные фото, но в итоге получили обыкновенные стандартные фотографии на некоторых даже не всегда я и мой муж смотрели в одну сторону, и это притом что время работы фотографы было с 11 утра и до 15, денег она  за это взяла пол-месячной моей зарплаты. Вот я как раз в поиске работы (мне с этим как-то не везет) и говорю мужу, а почему бы мне не попробывать себя в этом, притом мне с детства нравится фотографировать. Город у нас не большой 300тыс жителей и проффесионалов почти нет, а если и есть они ломят такие цены... Вообщем, что вы думаете поэтому поводу. Кстати, знаю фотоаппарат стоит очень дорого (хороший) я готова на это даже взять кредит. Еще мне больше нравится именно свадебная тематика.

Ну, попробуйте конечно. Может получится, а может и нет. Купите для начала недорогую камеру, и попробуйте поснимать.

Поделиться сообщением

QUOTE(тайночка @ Sep 26 2008, 03:15)
навыки фотографа как в настройке фотика, так и в работе с фотоаппаратом несомненно нужны, но только вчера наш знакомый купил фотик за 22 тыс рубл и показал первые фото с него (без обратботки), просто нажал и все.. мы были в шоке.. и тоже задумались на счет фотографов.. получается, что большую часть за них делает фотоаппарат...

Глупость какая. Если руки растут не из того места, то никакая профессиональная техника не спасет.

Поделиться сообщением

QUOTE(kitenka @ Sep 26 2008, 11:21)
Не думаю что на этом можно хорошо зарабатывать.Слишком мудрено и заумно у этих фотографов,пока научитесь все эти фотоаппараты и снимки не в радость станут.

я вас, наверное, удивлю...но можно)

Поделиться сообщением

QUOTE(Ребенок Розмари @ Oct 2 2008, 21:07)
QUOTE(тайночка @ Sep 26 2008, 03:15)

Глупость какая. Если руки растут не из того места, то никакая профессиональная техника не спасет.

Я верю в то, что вижу!!! он не настраивал фотик даже, купил и сделал фотки первые.

Поделиться сообщением

просто нажал и все.. мы были в шоке.. и тоже задумались на счет фотографов.. получается, что большую часть за них делает фотоаппарат...

Я верю в то, что вижу!!! он не настраивал фотик даже, купил и сделал фотки первые.

Я тут немножко вклинюсь в беседу и приведу пример со своей подругой.
Купила она цифровой фотик, где можно снимать в 2х режимах: цветной и черно-белый... Потом бегала и всем показывала какие клевые черно-белые фотки получаются. sleep.gif Тащится она от таких. Но лично я ничего там оригинального не заметила. Обычные любительские фотки, только в черно-белом варианте.
Так что вот так. sleep.gif

Я это к чему... Может фото вашего друга как любительские и отличные получились, но с точки зрения профессионалов... В общем, мысль поняли.

Поделиться сообщением

QUOTE(Палундра @ Oct 3 2008, 09:57)
просто нажал и все.. мы были в шоке.. и тоже задумались на счет фотографов.. получается, что большую часть за них делает фотоаппарат...

Я тут немножко вклинюсь в беседу и приведу пример со своей подругой.
Купила она цифровой фотик, где можно снимать в 2х режимах: цветной и черно-белый... Потом бегала и всем показывала какие клевые черно-белые фотки получаются. sleep.gif Тащится она от таких. Но лично я ничего там оригинального не заметила. Обычные любительские фотки, только в черно-белом варианте.
Так что вот так. sleep.gif

Я это к чему... Может фото вашего друга как любительские и отличные получились, но с точки зрения профессионалов... В общем, мысль поняли.

может вы и правы, и я как не профессионал это не вижуsmile.gif

Поделиться сообщением

а я думаю так: получились хорошие фотки на автомате у человека, который и мыльницей сделает хороший кадр. но хорошее стекло и матрица дают, конечно, большее качество и улучшают цветопередачу и т д. но! а фотошоп наверно имелся ввиду из разряда подтянуть уровни, добавить насыщенность? есть два мнения: хорошей фотке не нужен фотошоп и - фотошоп сделает из д.. конфетку и даст простор для фантазии и экспериментов. просто речь идет о разных подходах к работе.

мой совет автору.
на моих глазах мальчик с мыльницей сони превратился в модного и дорогого фотографа с никон д 80. а другой сразу д100 купил (и давно уже) и... лучше б машину новую взял!

так вот, вам потребуется терпение, фотоаппарат и комп с инетом и шопом.
Фотик можно купить либо простой цифровичок, но среднего размера, тыс 15+/-, или зеркалку, но пока с китовым простым объективом (который потом вы поменяете, если на него заработаете) ну не дорогой, в 20 уложитесь.
параллельно учитесь фотошопу.
терпение и инет вам понадобятся затем, чтобы быть в курсе всего нового, обмениваться мнениями, и самое главное СМОТРЕТЬ и читать. Смотреть, как снимают мастера и повторять. Читать статьи про то, как надо и как не надо снимать. читать критику чужих работ, самой искать ошибки и избегать их в дальнейшем.

и самое главное - фотографировать! всегда, везде. научиться фотографировать можно только фотографируя. зарегистрируйтесь на каком-нибудь специализированном сайте, выкладывайте свои работы, ждите критики, спрашивайте.
Вы не заморачивайтесь пока с теорией, все поймете в процессе. или потом почитаете. вообщем, начинайте!

но вернемся к тому мальчику. ему повезло, потому что был другой фотограф, на которого он равнялся и который ему иногда подсказывал. было много критики, но он не опускал руки, он брал в них фотоаппарат и шел снимать. это я к тому, что было бы здорово и вам познакомиться с фотографами вашего города, все любят похвастаться и поучить чему-нибудь новичка.

ЗЫ и самое главное: вы можете научиться фотографировать, но! классным фотографом можно стать все ж при наличии таланта или задатков, способностей.
картинку надо видеть. надо представлять результат. надо постоянно выдавать что-то новое. если этого нет, не стоит покупать фотик дороже 15 тыс. и рассчитывать на хорошие гонорары.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0