Fly

Возврат к школьной форме

6 040 сообщений в этой теме

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

Немного истории...

В 1918 году гимназическая форма дореволюционной России была признана буржуазным пережитком и отменена вместе с многими другими разумными наработками в области образования.

С точки зрения «классовой борьбы» старая форма считалась символом принадлежности к высшим сословиям (была даже презрительная кличка для сентиментальной девочки — «гимназистка»). С другой стороны — форма символизировала абсолютную несвободу ученика, его униженное и подневольное положение.

Но у этого отказа от формы была и другая, более понятная, подоплёка — бедность. Ученики ходили в школу в том, что могли предоставить им родители, а государство в тот момент активно боролось с разрухой, классовыми врагами и пережитками прошлого.

Однако со временем, когда эпоха экспериментов уступила место иным реалиям, было решено возвратиться к былому образу — к коричневым строгим платьям, фартукам, ученическим курточкам и отложным воротничкам. Произошло это в 1948 году, в период всеобщего "омундиривания", когда ведомство за ведомством одевались в форму. Школьная форма образца 1948 года фактически копировала фасон формы классических гимназий - и по цвету, и по покрою, и по аксессуарам.

Теперь уже «свободная форма одежды» стала ассоциироваться с буржуазной разнузданностью, а всех дерзких экспериментаторов 1920-х было решено объявить «вредителями» и «врагами народа».

В СССР школьная форма несколько раз менялась. Существовало несколько моделей. У девочек — классическое коричневое платье с чёрным (повседневным) или белым (для торжественных мероприятий) фартуком, завязывавшимся сзади на бант. Школьные платья были скромно украшены кружевными отложными воротничками и манжетами. Ношение воротника и манжетов было обязательным. В дополнение к этому девочки могли носить чёрные или коричневые (повседневные) или белые (парадные) банты. Банты других цветов по правилам не допускались. В целом, форма для девочек практически полностью копировала форму российской дореволюционной женской гимназии, за исключением того, что гимназистки носили соломенные шляпки.

Кроме того, в 1944 году было введено раздельное обучение, от которого в 1954 году, правда, отказались.

Строгость нравов эпохи Сталина распространялась, разумеется, и на школьную жизнь. Самые незначительные эсксперименты с длиной или иными параметрами школьной формы сурово карались администрацией учебного заведения.

Даже причёска должна была отвечать требованиям пуританской морали — «модельные стрижки» до конца 1950-х были под строгим запретом, не говоря уже об окраске волос. Девочки обязательно носили косы с бантами.

В начале 1980-х была введена форма для старшеклассников. (Такую форму начинали носить с восьмого класса). Девочки с первого по седьмой класс носили коричневое платье, как и в предыдущий период. Только оно стало ненамного выше колен.

Для девочек в 1984 году был введён костюм-тройка синего цвета, состоящий из юбки-трапеции со складками спереди, пиджака с накладными карманами (без нарукавной эмблемы) и жилетки. Юбку можно было носить либо с пиджаком, либо с жилетом, либо весь костюм сразу. В 1988 году для Ленинграда, районов Сибири и Крайнего Севера было разрешено ношение синих брюк в зимнее время.

В 1991 году произошло упразднение Пионерской организации СССР. Обязательное ношение школьной формы в России было отменено весной 1992 года.

В современной России нет единой школьной формы, как было в СССР, хотя практически все частные или профилированные лицеи и гимназии рекомендуют приходить на занятия в форме рекомендованного образца.

В России провели опрос на тему введения школьной формы

Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил отношение россиян к введению в учебных заведениях школьной формы. В опросе приняли участие 1,6 тыс. человек из 153 населенных пунктов 46 областей и республик России.

Большинство россиян (64%) считает, что в школах следует вводить специальную форму одежды. Доля тех, кто придерживается противоположной точки зрения, вдвое меньше (31%). Чаще всего за введение школьной формы выступают женщины – 77%, из них 39% считают, что «безусловно следует» ее вести.

Основные преимущества школьной формы – сглаживание социального неравенства детей (это отмечают 53% опрошенных) и ее «дисциплинирующий» фактор (44%). Немаловажным для родителей является и то, что школьная форма формирует чувство общности и сплоченности с классом, школой (18%). Лишь 15% опрошенных не видят никаких «плюсов» введения школьной формы. Причем среди молодежи 18–24 лет доля тех, кто таких преимуществ не находит, максимальна и составляет треть опрошенных (34%).

Главные недостатки школьной формы – нежелание детей ее носить (32%) и «потеря индивидуальности» (18%). Также респонденты указывают на фактор «затратности» – 15% отмечают повышение финансовых расходов на обучение ребенка, а 11% – затраты времени и сил родителей в связи с приобретением формы. Нередко к «минусам» относят низкое качество материалов и пошива школьной формы (14%). Впрочем, немало и тех – четверть опрошенных (25%), кто не видит никаких недостатков во введении школьной формы.

Относительное большинство опрошенных (43%) считают, что должно быть принято государственное решение о введении школьной формы во всех школах России. Существенно реже респонденты указывают, что это прерогатива директора школа (15%) или региональных органов власти (13%). Лишь 12% опрошенных считают, что сами родители должны принимать решение о том, будет ли их ребенок ходить в школьной форме.

Об этом сообщил ИА «Росбалт» 21.07.2006.

Свое отношение к форме я выскажу собственной цитатой из соседней темы:

Свою дочь я отдала в гимназию, и то, что там будет определенная форма меня даже не удивило. Когда мы покупали эту самую форму муж заметил, что доча похожа на "офисную леди", т.е. с детства в гимназии прививается определенный образ и стиль жизни. И когда это происходит в гимназиях с уклоном, спец-гимназиях и тд - это понятно, но тут я услышала красивую речь о том, что форма не даст кому-то бедному или богатому выделиться, которая принадлежала директору некой москвой обыкновенной школы, которую показали по тому же ТВ-ящику.
Я рассуждаю в сторону того, что никого она не объединит ибо когда все носили черные фартуки и красные галстуки в классах дружили все равно обособленными кучками, которые четче определялись в классах в конце учебы.
Я рассуждаю в сторону того, что когда формой задают определенный образ жизни-это одно, а когда пытаются всех уровнять - это уже другое.

Кто хочет дисциплину - пусть одевает. Кто не хочет-пусть не одевает.
Выбор то должен быть...

Еще добавлю инфу:

Самой большой европейской страной, в которой существует школьная форма, является Великобритания. Во многих её бывших колониях форма не была отменена и после независимости, например в Индии, Ирландии, Австралии, Сингапуре и Южной Африке.

Во Франции единая школьная форма существовала в 1927—1968 годах. В Польше — до 1988 года.

В Германии нет единой школьной формы, хотя ведутся дебаты о её введении. В некоторых школах введена единая школьная одежда, не являющаяся формой так как ученики могут участвовать в её разработке. Что характерно, даже во времена Третьего Рейха школьники не имели единой формы — они приходили на занятия в повседневной одежде, в форме Гитлерюгенда (или иных детских общественных организаций).

В США и Канаде существует школьная форма во многих частных школах. В государственных школах единой формы нет, хотя в некоторых школах введены правила ношения одежды (dress code). На Кубе форма обязательна для всех учащихся школ и высших учебных заведений.

источник - википедия Изменено пользователем Fly

Поделиться сообщением

Я считаю, что это неплохо - дети перестанут из-за шмоток ругаться, отпадет проблема "что надевать в школу".
Только надо это делать очень с умом. А то как вспомню малиновые и зеленые пиджаки и уродливые сарафаны в клетку - вздрогну! shutup.gif
Хотя помню, что в школе меня форма только злила - я не понимала, почему должна одеваться, как хочется Мариванне, а не мне.

Поделиться сообщением

Положительно. Сечас глядя на некоторых старшеклассниц удивляешься в школу они идут или в ночной клуб. Все-таки школа-место официальное и одеваться нужно соответствующе. Другое дело, что возвращаться к старому образцу формы все-таки не стоит.

Поделиться сообщением

Добавлю про свободу выбора - не каждый родитель склонен видеть в своем ребенке будущего карьериста и/или офисного работника, и такие дети чаще идут в обыкновенную школу. Как раз форма в простых школах, как предмет массовой уровниловки, меня и беспокоит...
Хотя, нет, не беспокоит. Мне просто интересно ваше мнение...

Поделиться сообщением

В старших классах школы училась в лицее, у нас не было формы как таковой, но было условие что все должны ходить "прилично", то есть желательно в классических костюмах белый верх-черный низ, но в принципе особенно на этом не настаивали, каждый выбирал то что удобно для него, любые брюки, юбки, блузки. Помоему очень удобно и демократично.

Поделиться сообщением

Положительно для всех школ.

Единственное школьная форма, НЕ должна быть одного вида, скорее ограничения в одежде, например, отсутвие джинс, наличие у мальчиков галстука, для девочек, юбка не выше колена, а то как посмотришь на 7ми классницу, а на ней толи юбка, толи широкий пояс dry.gif

Поделиться сообщением

за для всех школ. однозначно.

Поделиться сообщением

Положительно. Для всех школ.

Поделиться сообщением

Главные недостатки школьной формы – нежелание детей ее носить (32%) и «потеря индивидуальности» (18%)

школьная форма=потеря индивидуальности видимо только для тех,кому кроме как в одежде свою индивидуальность проявлять больше не в чем. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Я за, это приучает к дисциплине, настраивает на иную волну так сказать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Va_Si_LeeeK @ Sep 21 2008, 18:47)
Главные недостатки школьной формы – нежелание детей ее носить (32%) и «потеря индивидуальности» (18%)

школьная форма=потеря индивидуальности видимо только для тех,кому кроме как в одежде свою индивидуальность проявлять больше не в чем. biggrin2.gif

Так мы вчера с вами спорили, что сегодня даже соглашаться неудобно fegh.gif

ППКС thumbsup.gif

Поделиться сообщением

ИМХО. В школу ребенок должен одеваться, как на работу. Вы же не придете в офис в рваных джинсах и засаленной толстовке, а на завод в вечернем платье. В некоторых фирмах существует строго выраженный дресскод. В школе должна быть также своя форма одежды. А все разговоры о потери индивидуальности - фигня, ничего не значащие размышления подростков-максималистов. За пределами школы ходи хоть голым и выражай свою индивидуальность. dry.gif

Поделиться сообщением

Для частных школ - да. Для обычных - не вижу смысла.

Поделиться сообщением

Я думаю лучше было бы ввести дресс-код, а не форму. Все-таки будет хоть какая-то возможность самовыражения и возможность подобрать одежду по фигуре, учитывая достоинства и недостатки. Может для млалышей это и неактуально, а вот для старших классов вполне. Можно так: младшие классы - форма, старшие - дресс-код.

Поделиться сообщением

Отрицательно. Я бы не хотела в школе носить форму, я не думаю, что она бы меня украсила, я бы не хотела в 16 лет выглядеть хуже, чем я есть...

Поделиться сообщением

Согласна, что должны быть разные варианты. Ну хотя бы юбка или брюки для девочек. Может, разные варианты пиджаков...
Только чтобы это были нормальные офисные пиджаки, а не мозговая отрыжка пьяного модельера. dry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Sep 21 2008, 18:54)
Согласна, что должны быть разные варианты. Ну хотя бы юбка или брюки для девочек. Может, разные варианты пиджаков...
Только чтобы это были нормальные офисные пиджаки, а не мозговая отрыжка пьяного модельера.  dry.gif

Нормальные офисные пиджаки стоят денег, а у всех разный уровень достатка, поэтому скорее всего сошлись бы на каком-нибудь убожестве... sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Лувр @ Sep 21 2008, 17:53)
Я думаю лучше было бы ввести дресс-код, а не форму. Все-таки будет хоть какая-то возможность самовыражения и возможность подобрать одежду по фигуре, учитывая достоинства и недостатки. Может для млалышей это и неактуально, а вот для старших классов вполне. Можно так: младшие классы - форма, старшие - дресс-код.

а самовыражение возможно исключительно в одежде? других способов нет?

и что значит подобрать по фигуре,скрыть недостатки? форму нельзя будет подобрать по фигуре? и скрыть ей недостатки? юбка ниже колена-прекрасный вариант скрыт массивные бедра. а жилета поверх белой рубашки-прекрасно стройнит.это как пример. biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Sep 21 2008, 17:50)
ИМХО. В школу ребенок должен одеваться, как на работу. Вы же не придете в офис в рваных джинсах и засаленной толстовке, а на завод в вечернем платье. В некоторых фирмах существует строго выраженный дресскод. В школе должна быть также своя форма одежды. А все разговоры о потери индивидуальности - фигня, ничего не значащие размышления подростков-максималистов. За пределами школы ходи хоть голым и выражай свою индивидуальность. dry.gif

А что делать тем, кто и знать не знает о дресскодах, и кто в офис не собирается? Кто и школу то не собирался, да родители за уши оттащили? Все равно уровнять? Одеть на всех одинаковое и заставить маршировать строем?

Поделиться сообщением

QUOTE(Red_Foxx @ Sep 21 2008, 17:56)
QUOTE(Жюстин @ Sep 21 2008, 18:54)
Только чтобы это были нормальные офисные пиджаки, а не мозговая отрыжка пьяного модельера.  dry.gif

Нормальные офисные пиджаки стоят денег, а у всех разный уровень достатка, поэтому скорее всего сошлись бы на каком-нибудь убожестве... sleep.gif

те дешевле покупать одежду ребенку? чем купить комплект формы?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0