Гость Иден

Историческая и этническая одежда.

21 сообщение в этой теме

Честно сказать, на создание этой темы меня вдохновила всеобщая нелюбовь к пончо, которую можно наблюдать в соседней теме happy.gif
И мне стало интересно - пончо это же традиционный элемент мексиканского народного костюма. Но есть ещё масса других традиционных предметов одежды, которые сейчас непривычны взгляду.
Поэтому - как вы относитесь к исторической одежде и национальным костюмам? Какие эпохи в моде вас привлекают, а какие отталкивают? Одежда каких стран вам интересна? Если такие предметы одежды, которые вы бы с удовольствием носили и в наше время? Как вы относитесь к этническим элементам в современной одежде? Допустимо ли для вас носить одежду с ярко выраженным национальным или историческим колоритом?

Поделиться сообщением

Сразу скажу, я обожаю любые интересные формы одежды. А интересны они для меня все, т.к. отражают дух эпохи, своего времени, часто представляют собой произведения искусства, невероятно сложные в исполнении. Иногда бывает очень грустно от того, что в современном мире нам часто предлагаются простенькие футболки заместо роскошных нарядов, которые раньше считались повседневными. Сегодня читала статью про крестьянскую моду 18-19 веков. Так вы знаете, зажиточные крестьяне одевались так, как сейчас никакой средний класс себе позволить не может! Для обеспеченной крестьянки нормальным считался головной убор, полностью расшитый натуральным речным жемчугом. Для тех, кто победнее, предлагалось расшивать наряды бисером. Сейчас же бисер в одежде считается скорее вечерним украшением, особенно в больших количествах.
Некоторые элементы этнической одежды и сейчас широко используются, например, сарафаны, крой "кимоно", античные драпировки в вечерних платьях. Я очень люблю включать в свою одежду элементы, которые были в моде в прошлые века, т.к. просто жаль упускать такую красоту, отводя ей место на музейных витринах. Например, прекрасно адаптируются к современной жизни блузы-кимоно, блузы с рукавом "летучая мышь", облегчённые декоративные корсеты, декоративные драпировки на мягких тканях.

Поделиться сообщением

Я!!! Люблю мексиканские элементы, пончо в частности.
Японские где-то, скандинавские.

Вообще увлекалась сначала толкинизмом, потом реконструкцией, отсюда всякая мешанина из фэнтези и европейского средневековья.

Поделиться сообщением

Я ношу "вышиванки" с джинсами. И корсет очень хочу в баварском стиле.Ну и килт, как же без него. А так я не особо по национальным элементам, разве что в рисунке где-нибудь на кофте или юбке, или украшения какие-нибудь там бусы, браслеты или индейские сумки.

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к килту и еще..не засмейте тока...чукчинские унты biggrin2.gif что-то вроде уггов, тока из оленей шкуры-невероятная обувь-жаль только не знаю где взять....а когда носила в детстве-терпеть их не могла biggrin2.gif

Поделиться сообщением

А вот и унты

user posted image

кстати-если кто знает как их достать в Питере-стучитесь biggrin2.gif а я пока погуглю)

Поделиться сообщением

QUOTE(Иден @ Sep 18 2008, 20:16)
Честно сказать, на создание этой темы меня вдохновила всеобщая нелюбовь к пончо, которую можно наблюдать в соседней теме  happy.gif
И мне стало интересно - пончо это же традиционный элемент мексиканского народного костюма. Но есть ещё масса других традиционных предметов одежды, которые сейчас непривычны взгляду.
Поэтому - как в относитесь к исторической одежде и национальным костюмам? Какие эпохи в моде вас привлекают, а какие отталкивают? Одежда каких стран вам интересна? Если такие предметы одежды, которые вы бы с удовольствием носили и в наше время? Как вы относитесь к этническим элементам в современной одежде? Допустимо ли для вас носить одежду с ярко выраженным национальным или историческим колоритом?

а я просто влюблена в моду эпохи Ар Деко (конец 20-х - 30-е гг) тогда женщина была дивой...user posted image

Поделиться сообщением

Честно говоря ,не ношу, да мне и не пойдет ...

Поделиться сообщением

Balalaika
Я тоже ношу вышиванку с джинсами. Мне очень нравится реакция американцев на такую одежду, сколько комплиментов сразу. blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Gaskao @ Sep 19 2008, 19:39)
Balalaika
Я тоже ношу вышиванку с джинсами. Мне очень нравится реакция американцев на такую одежду, сколько комплиментов сразу. blush2.gif

У нас как-раз похолодало, не выйдешь. А мне муж как раз купил чудную вышиванку в Венгрии. До этого у меня молдавская была. А вот украинской ни разу не было, какие-то все очень дорогие попадались. Я и сама вышить могу, но надо ж иметь на чем, а шить я не умею.

Поделиться сообщением

Мне нравится историческая одежда, очень нравятся азербайджанские национальные костюмы начала 19 века. Я сама никогда в свой образ не включала этнические элементы, разве что бусы или браслеты. И то не всегда.

Поделиться сообщением

Balalaika
У меня гуцульская. Вот такая.
user posted image

Поделиться сообщением

Gaskao, "королева в восхищении!" (С) worthy.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(MissBahar @ Sep 19 2008, 18:52)
Мне нравится историческая одежда, очень нравятся азербайджанские национальные костюмы начала 19 века. Я сама никогда в свой образ не включала этнические элементы, разве что бусы или браслеты. И то не всегда.

а картиночки у Вас случайно не найдется, как они хотя бы примерно выглядят?

Поделиться сообщением

QUOTE(Gaskao @ Sep 19 2008, 19:01)
Balalaika
У меня гуцульская. Вот такая.
user posted image

ого, это Вы сами такое наваяли? здорово!

Поделиться сообщением

Мне килт нравится. А еще элементы баварского национального костюма (ну и похожего на него): белые кружевные блузы (одна есть - в Австрии лет 15 назад мама купила, я до сих пор летом иногда ношу), пышные юбки - красота.

Поделиться сообщением

Я люблю такие элементы. smile.gif Особенно экзотические - азиатские, например. И античные - в вечерней одежде.
Пожалуй, без конкретных предпочтений, все зависит от вида костюма.

Поделиться сообщением

Девы, поправьте, если ошибаюсь, но вы пишите про килт. Но килт это же именно мужская одежда. Как вы его носите? blink.gif

Поделиться сообщением

Запростоsmile.gif Килт - юбка? Юбка. Вот как юбку и ношу. Естественно, шит он на женщин, то есть стилизация под килт.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу