VeRyBeRRy

Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"

240 сообщений в этой теме

Blackbelly, я вовсе не это имела в виду. Вы опять воспринимаете ситуацию со стороны взрослого. А Санаев пишет от лица мальчика, с юмором, детской непосредственностью.

Поделиться сообщением

а я смеялась до слез, но не плакала в конце...
хотя у меня МЧ прочитал, сказал, что вообще ничего смешного не нашел, я удивилась, насколько разные чувства вызывает книга.но прочитать все равно стоит!

Поделиться сообщением

QUOTE(МЮС @ Oct 28 2008, 12:55)
Blackbelly, я вовсе не это имела в виду. Вы опять воспринимаете ситуацию со стороны взрослого. А Санаев пишет от лица мальчика, с юмором, детской непосредственностью.

Простите, но от лица мальчика, с юмором и детской непосредственностью написаны Денискины рассказы, например, а не Похороните...Может, вы имеете в виду другие выразительные средства языка - иронию и сарказм?

Поделиться сообщением

QUOTE(Blackbelly @ Oct 28 2008, 15:42)
QUOTE(МЮС @ Oct 28 2008, 12:55)

Простите, но от лица мальчика, с юмором и детской непосредственностью написаны Денискины рассказы, например, а не Похороните...Может, вы имеете в виду другие выразительные средсва языка - иронию и сарказм?

ИМХО, Вы путаете cool.gif "Денискины рассказы" позиционируются как детская книжка - для детей. Вряд ли "Похор.меня..." может заинтересовать ту же целевую аудиторию, что и "Денискины рассказы"

Поделиться сообщением

Очень сильная книга, как мне кажется. Там нельзя плакать или смеяться, это смех сквозь слезы. Траги-комедия. Как уже отметили в теме, надо иметь большую смелость, чтобы написать подобную книгу. Санаев даже не шокирует, он пишет с большой простотой и без претензий на гинеальное изложение. Но это очень трогает...

Поделиться сообщением

Blackbelly, это Вы простите. Мы просто говорим о разном. Книга просто есть, воспринимайте это так. И хорошо, что у Вас есть собственное мнение.

Поделиться сообщением

книга очень понравилась, хохотала до слёз lol.gif зачитывала друзьям особо весёлые моменты thumbsup.gif
есть грустные моменты, конечно cry.gif таких семей много, конец грустный, бабушку жалко, но мальчика хоть спасли.

QUOTE(lisichka @ Oct 20 2008, 12:53)
таких мамаш, подавляющих своих детей, знаю и детей, воспитанных бабушками и дедушками...
а чем его мама подавляла??

пс. VeRyBeRRy, автор темы,
неужели так сложно ставить букву Ч, а не цифру 4 вместо нее? blink.gif
ес/lи ка*дblй 6удет писать подо6нblм образом shutup.gif shutup.gif

Поделиться сообщением

Очень яркая, жизненная книга. "Проглатывается" на одном дыхании. Чмтаешь - и невольно возникают параллели некоторых эпизодов со своим детством. Кухня как с бабушкиной списана rolleyes.gif Тоже все в банках и фрукты "зреют" до появления маленьких черных мушек над ними angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Очень понравилась. Юмор граничит с бедой, сильная книга. Ярко и жизненно, без преукрас.

Поделиться сообщением

QUOTE(koketka @ Oct 29 2008, 15:36)
QUOTE(lisichka @ Oct 20 2008, 12:53)
таких мамаш, подавляющих своих детей, знаю и детей, воспитанных бабушками и дедушками...
а чем его мама подавляла??

я имела ввиду бабушкку, которая подавляла мать автора, свою дочь.

Поделиться сообщением

Читала давно, понравилось. Черный юмор, канешн, местами, но все равно не оставляет равнодушным)))

Поделиться сообщением

да, и смех и слезы
хорошо, что Павел так ко всему относится - с юмором
но детство прошло мимо sad.gif

Поделиться сообщением

Книгу, как и большинство высказавшихся, прочитала на одном дыхании. Было много смешных моментов, в конце плакала. С одной стороны, понимаю, что бабушка отнимала у ребенка мать и детство, осуждаю ее за это. Но ведь она так его любила, она же жила ради него. Тем более, она душевнобольной человек, ее нужно пожалеть. Хотя в этой истории жалко всех без исключения.
Перечитывать не буду, очень тяжелая в эмоциональном плане книга unsure.gif

QUOTE(Брюня @ Oct 27 2008, 22:49)
Мне не понравилось. Ожидала гораздо большего. Всю книгу бабушка однообразно выражается, одно и то же. Ребёнка жалко, но больше ничего сказать не могу.  no.gif

Пусть это и художественно произведение, но все-таки основанное на реальных событиях. Вряд ли психически нездоровые люди в жизни будут использовать в речи разнообразные эпитеты, метафоры и сравнения, это же не показательные выступления ораторов. Она выражала свои эмоции так, как умела, так Павел Санаев и написал. sleep.gif

Поделиться сообщением

на мой вгляд, книга особенно понравится тем, кто рос в подобных семьях...
тем, кто в каждой строчке видит себя и своих родственников...а, возможно, наоборот, в руки не возьмет просто потому, что хочет забыть свое "детство"...

Поделиться сообщением

а там, я так поняла, имена и фамилии изменены, да?

Поделиться сообщением

QUOTE(plaksa @ Nov 9 2008, 15:53)

кстати, в фильме "Чучело" снимается Елена Санаева - та самая? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Кленовый сироп @ Nov 9 2008, 19:40)
QUOTE(plaksa @ Nov 9 2008, 15:53)

кстати, в фильме "Чучело" снимается Елена Санаева - та самая? unsure.gif

yes.gif а еще она лиса Алиса в фильме про Буратино. А еще ее сыночек, вроде, снял в своем фильме. Но я, к сожалению, все никак не могу его посмотреть

Поделиться сообщением

Гомеопатию пить)))..наш мозг сожрал инцефалит и мы все гнием заживо...
Старый Гицель...Отличная книга..
А знаете реально про кого она??
Про сына той самой Лисы Алисы (из Буратино).. а эта ненормальная бабка действительно была матерью Елены Санаевой..а этот карлик кровопийца-Ролан Быков....(который кот Базилио)он реальный муж Елены Санаевой,но не родной отец Павлу...книга просто потрясающая..наверно еще разок перечитаю..)))бабка на всю голову чокнутая.. rofl.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*Прекрасная Брунгильда* @ Nov 18 2008, 20:59)
а этот карлик кровопийца-Ролан Быков

о, я даже не знала, что речь идет о Ролане Быкове, и ведь действительно он был мужем Санаевым, я как-то и не подумала, что Ролан Быков может у кого-то ассоциироваться с карликом-кровопийцем shutup.gif blink.gif
надо же, как все в жизни бывает...

п.с. книга, действительно, великолепная, хоть и очень грустная! но с просветом, т.е. в конце становится понятно, что в итоге у них все будет хорошо... yes.gif

Поделиться сообщением

насколько я помню книга даже посвящается Ролану Быкову

а еще Павел снимался в Чучеле вместе с мамой
в роли мальчика, который единственный защищал героиню Кристины
( к сожалению, не помню киношную фамилию героя)

просто странно, что она Елена Санаева, а в книжке Павел - Саша, а она - Ольга

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу