VeRyBeRRy

Павел Санаев "Похороните меня за плинтусом"

240 сообщений в этой теме

Попыталась читать, герои стали раздражать безумно, пришлось отложить sad.gif

Поделиться сообщением

После прочтения книги было только одно желание - помыться sleep.gif
Ничего позитивного, веселого и доброго в ней не увидела. Испорченное детство главного героя, бабушка-тиран, дед, которому в принципе все побоку... Единственный плюс, что автор смог вырости во вполне приличного человека

Поделиться сообщением

QUOTE(Dirli @ Dec 9 2011, 09:05)
Читала книгу в прошлом году. Изумительно, очень понравилось. Но больше понравилась экранизация.

Присоединяюсь именно к этому отзыву. Прочитала на одном дыхании, но события в книге изложены глазами ребенка, поэтому читается более оптимистично что ли, а вот экранизация дана глазами взрослого, так что, конечно, тяжелый фильм.

Поделиться сообщением

Понравилась, жаль что мало, хотелось еще...

Поделиться сообщением

Я где-то выхватила глазом, что это смешная книга...ага, обхохочешься... dry.gif
Честно говоря, это из серии "перед прочтением сжечь", ну или "выкинуть в ближайшее помойное ведро"...нет, очень точные, яркие образы, слог отличный, читается легко...
Причем это самое "легко" относится именно к стилю автора и ни разу не к сюжету и атмосфере книги...
Мне стало противно уже на первых страницах, затем ощущения лишь усиливались...может, потому что я проходила, пусть не через все то (не дай Мерлин), через что прошел Саша, но через некоторые стилизации ситуаций...
Финал воспринимался мной как "хэппи энд", хотя, мне кажется, по замыслу автора, читателю должно было стать грустно...
В общем, психологически тяжелая книга о нездоровом человеке, мастерски отравлявшем жизнь троим близким ему людям...

*я даже из папки книг ее стерла, чтобы больше в читалку не загружать*

Поделиться сообщением

QUOTE(ТЕЙША @ Jan 12 2012, 21:26)
Честно говоря, это из серии "перед прочтением сжечь", ну или "выкинуть в ближайшее помойное ведро"...нет, очень точные, яркие образы, слог отличный, читается легко...
Причем это самое "легко" относится именно к стилю автора и ни разу не к сюжету и атмосфере книги...
Мне стало противно уже на первых страницах, затем ощущения лишь усиливались...

у меня были такие же ощущения yes.gif и я её даже не дочитала whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ksun_del @ Jan 12 2012, 20:56)
QUOTE(ТЕЙША @ Jan 12 2012, 21:26)
Мне стало противно уже на первых страницах, затем ощущения лишь усиливались...

у меня были такие же ощущения yes.gif и я её даже не дочитала whistling.gif

и я к вам! дочитать так и не смогла, хотя до того, как лично познакомилась с книгой, слышала и читатла только восхищенные отзывы no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ТЕЙША @ Jan 12 2012, 20:26)
Мне стало противно уже на первых страницах, затем ощущения лишь усиливались...может, потому что я проходила, пусть не через все то (не дай Мерлин), через что прошел Саша, но через некоторые стилизации ситуаций...
Финал воспринимался мной как "хэппи энд", хотя, мне кажется, по замыслу автора, читателю должно было стать грустно...
В общем, психологически тяжелая книга о нездоровом человеке, мастерски отравлявшем жизнь троим близким ему людям...

*я даже из папки книг ее стерла, чтобы больше в читалку не загружать*

ППКС очень понравилось и именно из-за прекрасного стиля и слога,очень интересные,точные образы и с первых строк ясно-санаев талантлив. Читала на работе,не могла остановиться. Честно говоря,ничего позитивного от сюжета и не ждала,так как повесть известная,многие рецензии видела

Поделиться сообщением

Книгу прочитала запоем, очень легко воспринимался стиль автора. Героя, конечно, было жаль. Я его хорошо понимаю, т. к. моя бабушка тоже в некотором роде бытовой тиран... Роман понравился.

Поделиться сообщением

Книга о том, что любовь приобретает самые разные формы, а подчас - даже и самые уродливые... Книга понравилась.
Читала запоем. В каких-то местах, не в силах сдержаться, смеялась в голос. В каких-то - наворачивались слезы.
Очень талантливо и очень по-настоящему написано.

Поделиться сообщением

Автор неоднократно говорил, что хотел бы видеть экранизацию другой. Жаль, ему не удалось воплотить свой вариант. sleep.gif

Поделиться сообщением

Талантливая и горькая книга, даже если местами смешно. Мне кажется что те, кому не понравилось, просто ожидали увидеть что-то другое. Поржать, не знаю. А столкнулись с трагедией - и не поняли. что это настоящая трагедия. Решили, что смешная книжечка не удалась.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hortensia @ Feb 8 2012, 09:57)
Талантливая и горькая книга, даже если местами смешно. Мне кажется что те, кому не понравилось, просто ожидали увидеть  что-то другое. Поржать, не знаю. А столкнулись с трагедией - и не поняли. что это настоящая трагедия. Решили, что смешная книжечка не удалась.

При чем тут смешная книжечка? blink.gif Я знала, о чем книга. И совершенно не предполагала, что найду там что-то смешное. Единственное, что осталось после прочтения - ощущение гадливости... И недоумение - чем все так восхищаются unsure.gif

Поделиться сообщением

Как раз тем, что автор талантливо описал жутковатую историю. В которой узнают свое детство многие читатели, - таких вот бабушек. Это отличный портрет. Портрет вам не нравится, это понятно, но это претензия не к автору, а к портрету.

Поделиться сообщением

Мерзкая книга, даже до конца не смогла осолить yucky.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Natique76 @ Feb 6 2012, 22:58)
Книга о том, что любовь приобретает самые разные формы, а подчас - даже и самые уродливые... Книга понравилась.
Читала запоем. В каких-то местах, не в силах сдержаться, смеялась в голос. В каких-то  - наворачивались слезы.
Очень талантливо и очень по-настоящему написано.

согласна yes.gif
Ещё мне кажется, что среди тех кому книга понравилась много людей, переживших нечто подобное.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hortensia @ Feb 8 2012, 08:57)
Поржать, не знаю. А столкнулись с трагедией - и не поняли. что это настоящая трагедия. Решили, что смешная книжечка не удалась.

как вы быстро и "правильно" во всем разобрались sla.gif
особенно улыбает с точки зрения человека, который побывал в похожей ситуации (это я сейчас про себя)...
книжка откровенно гадкая, хоть и хорошо написанная

Поделиться сообщением

Долго этой книги избегала, т.к. тема тяжелая, а книга сильно "раскрученная" (инстинктивно таких книг избегаю). Но вот сегодня купила "Караван историй", а там рассказ Елены Санаевой о своей матери, и что самое интересное - написанный с целью оправдать, защитить Лидию Санаеву ("Нину"). Захотелось прочесть саму книгу, и я очень рада, что наконец ее открыла. Книга действительно о мрачном, но написана так легко и светло, что в этом диссонансе в общем-то и ощущается ее необыкновенность. Правда сейчас на середине книги, но пока нравится очень.
И думаешь все время: какое счастье, что у меня было нормальное детство.

Дочитала. Действительно отличная книга. Очень понравилось, что-то напомнило Денискины рассказы, только у Санаева рассказы мрачные. Бабуля конечно потрясает. Невозможно ее представить молодой женщиной, которая когда-то выходила замуж, рожала детей.. Ну не всегда же она такой была. Что-то ее такой сделало.

Поделиться сообщением

QUOTE(ТЕЙША @ Feb 11 2012, 19:45)
QUOTE(Hortensia @ Feb 8 2012, 08:57)
Поржать, не знаю. А столкнулись с трагедией - и не поняли. что это настоящая трагедия. Решили, что смешная книжечка не удалась.

как вы быстро и "правильно" во всем разобрались sla.gif
особенно улыбает с точки зрения человека, который побывал в похожей ситуации (это я сейчас про себя)...
книжка откровенно гадкая, хоть и хорошо написанная

Не книжка - персонаж. Не будете же вы из-за гадкого Свидригайлова считать книгу Достоевского "плохой"?

Поделиться сообщением

Прочитала за один вечер. Куча эмоций. К сожалению, не видела экранизацию, но книга понравилась безумно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу