МАКТУБ

Абхазо-грузинская кухня

1 083 сообщения в этой теме

Аксютка,Ксюш...

Юль, если не сложно напиши, например, какие специи идут к мясным блюдам, а какие к рыбным и т.д. Нверняка что-то и в сладости идет.
Я помниться никогда не любила курицу жаренную и запеченную, да и вообще мясо и птицу. А тут в гостях у грузинских знакомых попробовала курицу, она была с какими-то приправами...ммммм sla.gif и я полюбила курицу.

Это хорошая идея,вывешу списочеГ спецЫальный,по которому можно будет ориентироваться: что и куда yes.gif ...
Про курицу: может,к тебе нужен был индивидуальный подход biggrin2.gif ,а у той грузинкий как раз это и получилось biggrin2.gif

Я вот не люблю лобио как блюдо (которое готовят в Грузии),но люблю фасоль в салатах...
biggrin2.gif

очень хочется каких-нибудь рецептов с овощами.... blush2.gif
Просто очень люблю овощи, любые, в любом виде...

Обязательно и это будет bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Аксютка @ Sep 20 2008, 09:38)
Но вот этот чай,мне безумно понравился,из-за его необычного вкуса.

А что за вкус? rolleyes.gif Это зеленый или больше черный.....
Хотя мне кажется грузины(в основной своей массе) зеленый вообще не пьют,или я ошибаюсь? unsure.gif

Ксюш,вку чая - очень нежный,ароматный..Не горький,такой приятный.
Это чёрный чай (фотка нечёткая,к сожалению)

Ты права,здесь пьют чёрный чай (если брать вот такие натуральные)..Ну а там,если и пьют зелёный (или другой сорт-вид),то уже дело предпочтения и из магазина.

Поделиться сообщением

Про курицу: может,к тебе нужен был индивидуальный подход  ,а у той грузинкий как раз это и получилось 

Не отрицаю... biggrin2.gif Буду ждать списочек... smile.gif

очень нежный,ароматный..Не горький,такой приятный.

Эх, жаль....не могу попробовать....может когда-нибудь доедет до Москвы.... blush2.gif

Вообще жаль, что тема только про кулинарию....а то интересно и культуру кулинарной страны узнать.

Поделиться сообщением

Добрый вечер,товариСчи,граждане и гражданки...Я добралсО до темы,с тарелкой вкусности..Прошу внимание: ЛОБИО ПО -КАХЕТИНСКИ (рецепт моей свекрови)
user posted image

В переводе с грузинского, слово Лобио - это фасоль. Блюда из отварной фасоли(лобио),имеет множество рецептов. Рецепты блюда лобио отличаются по сортам фасоли, величине, форме, цвету, характеру окраски, фасоль бывает одноцветная, пятнистая, точечная, полосатая, а также степенью развара и приправами. yes.gif

Хочу так же добавить,что сорт фасоли вообще не сказывается на вкусе блюда. Однако, мелкозернистая фасоль быстрее и лучше разваривается,к примеру, а разноцветная фасоль - долго варится... Поэтому,готовите лобио - используйте только один вид фасоли smile.gif

Итак,а теперь,к самому рецепту smile.gif

-фасоль (в этот раз у меня была красная) - 1кг
репчатый лук -2-3шт (крупный)
подсолнечное масло (без запаха)
острый красный перец (я чаще заменяю его на любимую аджику biggrin2.gif )

Специи и приправы (важно!!!)
Свежая мята (когда нет свежей - беру сухую) - её много не должно быть,должна оттенять только слегка вкус лобио.По-этому,берём 4 веточки или 1ч.л
Свежая хорошая кинза (её кладём много)
Тимьян - 1 ч.л
Сухая кинза - 1ч.л
несколько листков лаврушки
4-5 зуб - чеснока

ГОТОВИМ:
Замачиваем фасоль минимум на 2ч...Это сделать желательно,так быстрее сварятся зёрна.
Совет:Замачивайте фасоль в холодной воде с вечера.на следующий день можно готовить. yes.gif

Далее,зёрна перебираем,промываем под проточной водой и ставим вариться ДО ПОЛНОЙ готовности зерна.

Секрет приготовления: biggrin.gif Накройте лобио крышкой,но не плотно..И огонь - слабый сделайте.именно в таком темпе пущай и варится фасоль.Так же,НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ,НЕ МЕШАТЬ ЕЁ,пока вариться.Водичку подливайте,по мере надобности,но не мешать.

Готовность лобио определем пальцами.Вынте фасолинку,повертите её между двумя пальцами,слегка(!) нажмите..Если фасолина легко поодаётся,то готова.Помните,лучше фасоль переварить,нежели НЕ доварить yes.gif

Пока варится фасоль,мы делаем лёгкую пережарку.На масле обжариваем мелко резанный лучок.
До золотистого цвета.

Зелень моем,мелко режем.Чеснок чистим и через чеснокодавилку.

Теперь,вернёмся к фасоли.Жидкости в готовом лобио,должно быть немного,она едва должна покрывать фасоль.

Теперь начинаем щаправлять её поджаркой из лука,специи,аджика (или перец,кому чего нравится)...Если используете абхазскую аджику,то учтите,что в ней уже содержится соль и солите блюдо с этим учётом..
Зелень добавляем в самом конце варки фасоли,ещё минутки 2 прокипятили и отключайте.

Нюанс: Когда вы начали заправлять лобио,уже можете его мешать...

Лобио по-кахетински можно слегка потолочь (когда добавляете лук),а можете оставить вообще целиковыми зёрна.

Подают Лобио в Грузии с лавашом или с хлебом.Едят как самостоятельное блюдо smile.gif

В Абхазии так же,готовят лобио.Но едят его ТОЛЬКО с мясом и абыстой...То есть,это как бы дополнение к мясу,но не самотоятельное блюдо,как у грузин.

Поделиться сообщением

Лобио - это на обед.К нему сварен компот из кизила.
Кизил - любимая ягода в Грузии...Из него делают и компоты(в том числе и на зиму) и варенья..и кисели..и даже так едят biggrin2.gif

КОМПОТ ИЗ КИЗИЛА
user posted image

Кизил - ягода кисленькая,на любителя.Сегодня свёкр притащил цлое ведро blink.gif и со словами :"Делай что хоШШ",оставил меня с кизилом одЫн на одЫн biggrin2.gif
user posted image

Но я человек привыкший,к подобным нежданностям biggrin2.gif ,нерастерялась...Перебрала ягоду..

user posted image

И сделала компот...(пока "на просто пить сейчас")..тем более,мой половинчеГ обажает этот компот blush2.gif

user posted image

Теперь с пропорциями.Всё зависит от того,насколько вы любите сладкий компот.Мой муж просто обажает,кады одно место слипаеЦЦа от саладкого biggrin2.gif ,я же - напротив,люблю кисловатые.
По-этому,в нашей семье,количество сахара варьируется.Но обычно,это 1 к 1..Можно ложить и больше сахара.

Ставим воду в кастрюлю.даём ей закипеть,чтоб ключом била.Засыпаем промытую ягоду,варим около 5 минут.Добавляем сахар и варим опять 5-7 минут.Выключаем.всё sla.gif

Поделиться сообщением

Аксютка,а знаешь,ты права...Эта тема будет чуток интереснее,если я разбавлю её рассказами о Грузии и Абхазии..об их культурной стороне.так сказать rolleyes.gif

[SIZE=7]
[COLOR=orange]
О ГРУЗИНСКОЙ КУХНЕ....

user posted image
Храм разрушен бури взмахом,
Лишь одна стена осталась...
Но прошла, навек умчалась
Та пора, когда над прахом
Пламя жаркое пылало.
А теперь не сабля шаха
Нож для резки винограда
В завитках лозы мелькает.
Хлеб, вино - труду награда.
И, как радостные слезы,
Небеса роняют росы.
И страна друзей встречает
Небывалым урожаем...
Г. Леонидае

Грузия - страна древней и высокой культуры прежде всего потому, что географически она находится на территории пересечения европейской и азиатской цивилизаций и, несмотря на частые вторжения врагов, грузинский народ сохранил свою самобытную культуру.
С древнейших времен на территории Грузии сформировались определенные провинции. Эти провинции многие века существовали как внутри единой Грузии, так и самостоятельно в силу исторических и политических условий. Сегодня их принято называть экономическими районами:
1. Центрально-Восточный (Тбилисский) район. Он включает в себя историко-географическую область Картли, Хеви, Хевсурети.
2. Восточный район - Кахети и Тушети.
3. Южный - Месхети - Джавахети.
4. Центрально-Западный (Кутаисский) район включает Имерети, Рача-Лечхули и Нижнюю Сванети. Сами грузины "делят" Грузию на Восточную и Западную.
Грузия чрезвычайно разнохарактерна как в природном, так и в экономическом отношении.То же касается,и Грузинской кухни.

Ведь в обобщающее название "Грузинская кухня" входят кулинарные тонкости и особенности многих этнических групп, и часто они бывают противоречивы. Богатейшая и своеобравная грузинская кухня сохранила свою национальную специфику. Но в ней наблюдается существенная разница между кулинарным искусством западной и восточной Грузии. Общими чертами для обеих частей Грузии является потребление вин и различной зелени - это два обязательных блюда, входящих в любой обед, зелень подается в любое время года к завтраку, обеду и ужину. angel_innocent.gif

Смотря по сезону, это могут быть петрушка, укроп, черемша, порей, эстрагон, мята, кресс-салат (цицмат), базилик, чабер, зеленый лук, тархун и великое множество другой зелени, которая растет в Грузии.

Кроме зелени и вина во всей Грузии жарят мясо на вертеле - мцвади (руcские называют его шашлыком), готовят острый соус с орехами и специями, которым заливают вареных кур и индеек - вы не ели сациви? biggrin.gif

Различие же в характере кухонь Восточной и Западной Грузии объясняется географическими особенностями областей, а следовательно - сельскохозяйственным производством.

Поделиться сообщением

КУЛИНАРИЯ В ЗАПАДНОЙ И ВОСТОЧНОЙ ГРУЗИИ

Считается, что грузинская кухня очень "острая", но это не совсем так. Подобную славу грузинская кухня приобрела благодаря отдельным областям Западной Грузии - Мегрелии и Абхазии (когда Абхазия была частью Грузии). Именно мегрелы и абхазы сдабривают свою еду таким количеством перца, что неподготовленному человеку отобедать такими яствами очень трудно - пища становится просто огненной. biggrin2.gif Но не только перец различает грузинскую кухню. Так, в Западной Грузии едят меньше мяса, предпочитая птицу. Очень распространены аджика (красный перец в смеси с солью и ароматными травами) - приправа к мясу, заменяющая горчицу, мчади (кукурузный хлеб грубого помола). Его пекут на особых глиняных сковородках - кепи.
Также в Мегрелии, Гурии и Абхазии отдают предпочтение гоми (густая кукурузная каша, напоминающая молдавскую мамалыгу).

Говоря о сырах, которые являются неотъемлемой честью грузинской кухни, нельзя не упомянуть о разнице во вкусах Восточной и Западной Грузии.
В Западной Грузии отдают предпочтение сулугуни - слоеному сыру в виде круглых лепешек - и похожему на него, но не слоеному имеретинскому сыру. В Восточной Грузии распространены более острые сыры - тушинский и кобийский.
user posted image

Хачапури (особые пироги с сыром) являются общими для обеих частей, но готовят их с использованием разного сыра - опять разница, казалось бы, в общем блюде. В Восточной Грузии едят больше жиров, в северных районах готовят хинкали (своеобразные пельмени), там распространен пшеничный хлеб.

Большой популярностью в Восточной Грузии пользуются джонджоли - молодые побеги особого кустарника (толстушки) в маринованном виде. Вообще здесь больше маринуют овощей, чем в Западной Грузии.

материал взят с restoran.ua

Поделиться сообщением

QUOTE(МАКТУБ @ Sep 20 2008, 10:20)
Всё забываю попросить,рецепт Чахохбили от твоего мужа smile.gif Очень интересное его вариант (в Путеводитель так и внесу название,что от него tongue.gif )

Юль, рецепт напишу, но вот в Путеводитель не надо его - чё позорится-то biggrin2.gif
Он обжаривает куски курицы и лук на разных сковородках, потом лук добавляет к курице, туда же томатную пасту, уксус, лавровый лист и перец горошком... За пять мин. до готовности - чеснок, петрушку и обжаренные половинки помидор. Вот и весь рецепт shuffle.gif

QUOTE(МАКТУБ @ Sep 20 2008, 10:24)
Переварила она его мальца biggrin.gif

Ага, именно так blush2.gif

Поделиться сообщением

Здорово, Юль. Спасибо.... smile.gif Вообще культура восточных стран мне очень нравиться.
Вообще здорово, если еще какие-то традиции будешь писать и праздники. Если это не слишком будет... shuffle.gif Ведь, наверняка, в какие-то определенные праздники готовят определенную еду. smile.gif

А про острую пищу, почему-то сразу вспомнилась Мексика. Грузия случаем с ней не родственники? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Здрасте...Я уже тут. biggrin2.gif

Темку открываю сегодня со специй.Хочется разом вывсить ентакий списочеГ,наиболее употребляемых и применяемы в Грузинской и Абхазской кухнях smile.gif

СПЕЦИИ

ОСТРЫЙ ПЕРЕЦ КРАСНЫЙ

user posted image

Добавляется практически везде: мясо-птица-рыба-овощи.Проще сказать,куда НЕ добавляют biggrin2.gif (в сладости и десерты).Качественная специя имеет прекрасный аромат.

Покупать специю рекомендую всё-таки у тех,кто сам её изготовляет,а не в банках-склянках.

ИМЕРЕТИНСКИЙ ШАФРАН

user posted image

О нём я уже рассказывала тут http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=...post&p=18145088

УЦХО-СУНЕЛИ

user posted image

Моно специя,добавляют практически во все блюда.

КОНДАРИ (по-русски,это чабер)

Чабер - король среди ароматных приправ для салатов. Это классическая приправа для любых бобовых блюд. Чабер используют для приготовления мясных, рыбных и бобовых супов, молочного супа с яйцами, супов из курицы, варённой и жареной рыбы (и других рыбных блюд), субпродуктов, грибов (кроме
шампиньонов), бифштексов, котлет, рагу из мяса, дичи и овощей,крольчатины, блюд из сыра, ветчины, холодных закусок. Чабер хорошо сочетается с блюдами из баранины, телятины, птицы, свинины и овощей.

РЕГАН (по-русски,базилик)

user posted image

Базилик добавляют во все мясные блюда.Также, в макаронные блюда, в салаты, в паштеты, в супы, в соусы, а также в фарши, в блюда из печени, рыбы и сыра. Он отлично дополняет все вторые овощные блюда из фасоли, гороха, бобов, томатов, шпината и квашеной капусты.

Для аромата его добавляют при консервировании солений , в маринады, в томатные соусы.

ТАРХУН (по-русски эстрагон)

Используют для вторых блюд из говядины, баранины, дичи, им приправляют поросят (фаршированных субпродуктами с орехами) и используют в блюдах из печени, сердца и языка.
Так же,добавляют к горячим рыбным, овощным и мясоовощным блюдам, крабам, телятине, ягнятине, жареной и тушеной птице (дичи в сметане и т.д.), свиным ножкам, а также к блюдам из шампиньонов, цветной капусты, спаржи, томатов, фасоли, гороха, картофеля, тушеной моркови.

ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ
user posted image
Добавляют в супы (за исключением молочных и фруктовых biggrin2.gif ),в холодные мясные и рыбные закуски, тушеные или отварные блюда из мяса, рыбы, птицы, дичи, овощей, грибов, субпродуктов. Лаврушка придаёт пикантность жаркому, гуляшу.

ХМЕЛИ-СУНЕЛИ.
user posted image

Сложная специя,которую готовят (в Грузии) все по-разному.Добавляют везде и всюду: мясо-птица-рыба

ОРЕГАНО
user posted image

Мясо-птица-рыба...Соусы(чаще в томатные)...Во все блюда,где есть бобовые...Иногда в супы добавляют..В шашлыки.

СВАНСКАЯ СОЛЬ

user posted image

(на фото - она первая в баночке biggrin2.gif )
Смесь.Это своегорода чесночная соль,но по составу более сложная .Хорошая сванская соль очень ароматна и заменяет и соль,и многии специи.Добавляется почти везде,кроме компотов-сладкого biggrin2.gif

По моему,перечислила все основные специи sla.gif

Поделиться сообщением

МаСеКа

Юль, рецепт напишу, но вот в Путеводитель не надо его - чё позорится-то  biggrin2.gif

Он обжаривает куски курицы и лук на разных сковородках, потом лук добавляет к курице, туда же томатную пасту, уксус, лавровый лист и перец горошком... За пять мин.  до готовности - чеснок, петрушку и обжаренные половинки помидор. Вот и весь рецепт  shuffle.gif

Маринк.чё пристыдила своего мужа-то? biggrin2.gif У него просто очень упрощённый вариант,но это неплохо,а наоборот bleh.gif
рецепт вношу fegh.gif biggrin2.gif

Аксютка

Вообще здорово, если еще какие-то традиции будешь писать и праздники. Если это не слишком будет... shuffle.gif Ведь, наверняка, в какие-то определенные праздники готовят определенную еду. smile.gif

Ты права wink_kiss.gif ,об этом я тоже буду по-тихоньку рассказывать bb.gif

Поделиться сообщением

Все слышала, кроме КОНДАРИ (по-русски,это чабер) и ОРЕГАНО.
И что-то не видела в магазине, видимо не обращала внимание.
Спасибо, Юль!!! yes.gif

Поделиться сообщением

Добрый вечер,уважаемые гости моей темки smile.gif
Принесла вам баночку=тарелочку с удивительно вкуснЮщим вареньем...

ВАРЕНЬЕ ИЗ ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ

Честно сказать,узнала о его существовании,только когда замуж вышла biggrin2.gif ..Свекровь раассказала=показала и научила cool.gif

теперь,и я могу похвастаться laugh.gif и вас научить его готовить.
user posted image user posted image

Обработанные зелёные незрелые орехи - 1 кг. Сахар.песок - 2кг. Лимонная кислота - 3 г. Гвоздика - 10шт,2ч.л - корицы
+перчатки для работы с орехом.

ГОТОВИМ:
Очищаем орехи от кожуры, заливаем холодной водой в течение 3 дней, при этом 2-3 раза в день меняем воду. Потом орехи выдерживают в течение 2-3 дней в известковой воде, при этом 4-5 раз в день перемешивают. Далее орехи промывают, накалывают в нескольких местах и опять замачивают в холодной воде в течение 3 дней, при этом 2-3 раза в день меняют воду. Обработанные таким способом орехи бланшируют в течение 25 мин. в кипящей воде. Заливают горячим сиропом и варят в 3 приема с 4-х часовыми выстаиваниями. В конце варки добавляют лимонную кислоту, гвоздику и корицу. Варенье для созревания выдерживают не менее 20 дней.

Для приготовления известковой воды 500 г. чистой извести гасить в 3 литрах воды и дать отстояться 3-4 часа

(тескт перевела с грузинской поваренной книги моей свекрови

king.gif )

Поделиться сообщением

QUOTE(Аксютка @ Sep 21 2008, 15:15)
Все слышала, кроме КОНДАРИ (по-русски,это чабер) и ОРЕГАНО.
И что-то не видела в магазине, видимо не обращала внимание.
Спасибо, Юль!!! yes.gif

Ты на рынок..к грузинкам иди за специями,а не в магазин angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Юля, зачем ты меня раздразнила!!! wallbash.gif Я знаю какая это вкуснота - варенье из зелёных грецких орехов!!! Но где же нам тут взять эти самые зелёные орехи sad.gif И известь кстати тоже большой вопрос где достать. unsure.gif
*надо выйти замуж за грузина* biggrin2.gif

Поделиться сообщением

МАКТУБ, спасибо большое, что создали такую замечательную тему!!! flowers1.gif
Я сама просто ОБОЖАЮ грузинскую кухню, и теперь буду обязательно учиться готовить!
С нетерпернием жду, когда Вы выложите рецепты различных хачапури, особенно меня аджарские интересуют, это моя любовь на века wub.gif

Но у меня возник небольшой вопрос: в рецепте Чахохбили, Вы пишите, что надо долить жидкости ( в курицу с помидорами), имеется в виду просто вода или что-то другое? И после того как жидкость добавлена, сколько приблизительно еще надо тушить курицу?

Поделиться сообщением

QUOTE(МАКТУБ @ Sep 19 2008, 13:20)
QUOTE(Yadya @ Sep 19 2008, 10:39)
Юль, чахохбили выглядят потрясающе  bb.gif  sla.gif

Юль, а как готовят шашлык в Грузии?

angel_innocent.gif Спасибки..

Машуль,вот про шашлык ты спросила...Честно сказать,это единственное,что не готовлю и даже не пробовала whistling.gif

теоретически знаю,могу спросить у мужа его рецепт приготовления...

А так.общую инфу,можно и в тырнете почитать shuffle.gif

если тебе не трудно, спроси пожалуйста рецепт у мужа. Хочу проверенный рецептик настоящего грузинского шашлыка blush2.gif

Поделиться сообщением

ЗдрасЦЦе,доброго врмеени суток. smile.gif

Shkval’Nyj veTer Кир blink.gif Известь - это проблематично достать у вас?
А сами орехи,конечно...прям вообще не продают таких,да? unsure.gif

KICHIK

МАКТУБ, спасибо большое, что создали такую замечательную тему!!!

smile.gif спасибо..очень признательна.

Я сама просто ОБОЖАЮ грузинскую кухню, и теперь буду обязательно учиться готовить!
С нетерпернием жду, когда Вы выложите рецепты различных хачапури, особенно меня аджарские интересуют, это моя любовь на века

Обязательно учту ваши пожелания.В скором времени и они появятся bb.gif

Но у меня возник небольшой вопрос: в рецепте Чахохбили, Вы пишите, что надо долить жидкости ( в курицу с помидорами), имеется в виду просто вода или что-то другое? И после того как жидкость добавлена, сколько приблизительно еще надо тушить курицу?

С удовльствием,буду отвечать на все вопросы yes.gif
Я говорила про воду.
По времени - всё зависит от курицы.Но скажу точно,Чахохбили готовится оЧЕНЬ быстро.35-40 мин в общей сложности.

Поделиться сообщением

О ЧУРЧХЕЛЕ

Эта ещё одна популярная сладость,как в Грузии,так и в Абхазии..

Классическая гурзинская чурчхела - готовиться из виноградного сока,грецких орехов (или лесных).Цвет - бордовый...
user posted image

Но Абхазы пошли дальше biggrin2.gif ...Они расширили ассортимент этой вкусности,и взору потребителей предстали чурчхелы из всевозмыжных орехов,суфохруктов,развных цветов и оттенков...
user posted image user posted image user posted image user posted image

Рецепт чучхелы могу написать,ежели кому интересно smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(МАКТУБ @ Sep 22 2008, 12:09)
Shkval’Nyj veTer Кир blink.gif Известь - это проблематично достать у вас?
А сами орехи,конечно...прям вообще не продают таких,да? unsure.gif

Известь не проблема - на любом строительном рынке продаётся yes.gif , а вот с орехами действительно беда cry.gif . Вчера вечером прочитала рецепт и мне это варенье аж ночью приснилось. Ела всего один раз, лет -дцать тому назад - очень вкусное sla.gif sla.gif sla.gif

QUOTE(МАКТУБ @ Sep 22 2008, 13:45)
Рецепт чучхелы могу написать,ежели кому интересно smile.gif

Интересно yes.gif ( только мне её сушить негде shutup.gif )

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0