МАКТУБ

Абхазо-грузинская кухня

1 083 сообщения в этой теме

QUOTE(МАКТУБ @ Sep 16 2008, 23:13)
А про арбуз,пардонте fegh.gif ..у вас.чИво.не сезон уже??? cry.gif

Да нет, продают пока yes.gif
Просто сколько ж нужного продукта в помойку ушло.... biggrin2.gif

Поделиться сообщением

ЗдрастИ,товариЩи!!!

Я сейчас,буквально на минутку,спешу.

Вот показываю обещанну "ситичку" biggrin2.gif ,которую использую при приготовлении ткемали и других соусов ( вней перетираю ягоду)
user posted image

А это арбузное варенье,показываю в другом ракрусе rolleyes.gif

user posted image

user posted image

Поделиться сообщением

QUOTE(Lighter @ Sep 18 2008, 13:32)
Ааааа я тут нашла соус ткемали как делать, да еще и в разных вариантах уррааа!!!! А скажите как делать хачапур, но не на скорую руку, а такой одной большой лепешкой? И извиняюсь если пропустила, аджика же бывает разная, одна такая красноватая, а другая коричневая? Можно рецептики? плииз..

Обязательно расскажу и про хачапури Абхазские,и про грузинские,и про аджарские..только чуток позже.

И про аджику yes.gif (Я как раз её сегодня буду делать).

Поделиться сообщением

QUOTE(МаСеКа @ Sep 18 2008, 14:25)
QUOTE(МАКТУБ @ Sep 16 2008, 23:13)
А про арбуз,пардонте fegh.gif ..у вас.чИво.не сезон уже??? cry.gif

Да нет, продают пока yes.gif

Ещё время есть.. yes.gif успеешь.

Поделиться сообщением

QUOTE(МАКТУБ @ Sep 18 2008, 15:33)

Обязательно расскажу и про хачапури Абхазские,и про грузинские,и про аджарские..только чуток позже.

жду жду))))) заранее спасибо спасибо спасибо!!!! Если у меня получится аджика..... вау, а то моему мужу не угодишь, из абхазии привезли, все равно не острая(((

Поделиться сообщением

Обожаю сациви и хачапури с сыром) ммм) надо самой сациви научиться делать)

Поделиться сообщением

Юленька, а я очень жду рецептов приготовления мяса и птицы по-грузински. Абхазскую кухню, к сожалению, не знаю совсем, поэтому буду рада узнавать о ней из твоей темки. yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Shkval’Nyj veTer @ Sep 18 2008, 17:01)
Юленька, а я очень жду рецептов приготовления мяса и птицы по-грузински. Абхазскую кухню, к сожалению, не знаю совсем, поэтому буду рада узнавать о ней из твоей темки. yes.gif

Ой, да! Присоединяюсь к Кире!!! И муж будет страшно рад ))) он грузинскую кухню очень любит-уважает

Поделиться сообщением

QUOTE(Lighter @ Sep 18 2008, 16:05)
QUOTE(МАКТУБ @ Sep 18 2008, 15:33)

жду жду))))) заранее спасибо спасибо спасибо!!!! Если у меня получится аджика..... вау, а то моему мужу не угодишь, из абхазии привезли, все равно не острая(((

Так вы были в Абхазии ?! angel_innocent.gif
Острота аджики зависит от перчика,а не от того,что у хозяйки кривые ручки biggrin2.gif
Просто перец надо уметь выбирать для аджики..А кады покупаете её.нужно обращать внимание на её аромат bigwink.gif Пахучая - оно,значитЦЦа..

Поделиться сообщением

QUOTE(Shkval’Nyj veTer @ Sep 18 2008, 17:01)

shuffle.gif Учту твои пожелания

arozazora Элин, yes.gif обязательно

Поделиться сообщением

Итак,всем спасибо,что заходите в темку,я ,безусловно,постараюсь ,выполнить все ваши пожелания..

А пока,поговрим об АБХАЗСКОЙ АДЖИКЕ (ибо она очень частый гость в рецептах,предлагаемых мною)
Аджику можно купить на любом рынке...Либо же,сделать самой,что будет намного лучше.
технология приготовления - простая,не требует особых навыков.

Аджика,в классическом варианте, должна быть обязательно острой и ароматнай..По консистенции - пастообразнй...Её ещё в шутку.называют,абхазским маслом biggrin2.gif

Состав Аджики абхазской входят 3 основных компонента: перец-соль-чеснок.Всё.
Именно по-этому,аджика чаще и добавляется в блюда,заменяет там и соль,и специи...

Все остальные разновидноти аджики,где добавляют помидоры,перцы болгарские или ещё чего там,это вариации..И не имеют ничего общего с настоящей аджикой.

Аджика - это абхазское словЦо и когда мы говорим "Приготовим аджику".мы ужО почти и говорим по-абхазски biggrin2.gif

Вот,это было,значится,вступление такое biggrin2.gif ..Теперича.сам рецептеГ.

РЕЦЕПТ АБХАЗСКОЙ АДЖИКИ.

На 1 кг красного стручкового острого перца
- 0,5 кг чеснока
- 3/4 стакана соли (крупного помола)
- 0,5 стакана смеси: кориандр, хмели-сунели, семена укропа
А так же: мясорубка,резиновые перчатки и ступка (без них НЕ СОВЕТУЮ работать,ибо перец очень жестокая штука,руки обожгёте)

ГОТОВИМ: одеваем перчатки и поехали.
Это мой перец,дожидается своего часа biggrin2.gif
user posted image

Перец моем,чистим,избавляем его от семян и верхушек.
Чеснок очищаем.

Перекручиваем в мясорубке перец (три-четыре раза)

В ступке перетираем соль-приправы и чеснок...Ступка (в иделае) должна быть деревянной..если нет,то пусть будет такая,какая есть.
Потом всё смешиваем.
В итоге - мы получаем однородную пастообразную смесь ярко красного цвета.

Если вы решите добавить свежую зелень - цвет измениться...

Такую аджику можно закрутиь в стерелизованные баночки и на зиму оставить. yes.gif

После приготовления,перчатки советую выкинуть.руки ещё раз хорошо помыть с мылом.

Поделиться сообщением

Девочик,и не только девоШшки...Для любителей и ценителей грузинской кухни,предлагаю,самое популярное,самое вкусное блюдо tongue.gif САЦИВИ rolleyes.gif ..Ну что,готовы? biggrin2.gif

САЦИВИ - блюдо исконно грузинского рода и происхождения.Но его,так же,готовят и в Абхазии,с небольшими изменениями...Основные составляющие его: грецкий орех(очень много),птица (но ни как не мясо),лук (очень много)..прянности,специи и аджика biggrin2.gif (её добавляют абхазы,то есть,абабхазенный вариант.Но она не обязательный компонент)

Сациви блюдо.которое можно сделать повседневным..можно сделать праздничным.В первом случае - используем курицу,в идеале свежую и жирную.Во втором случае - используем индейку.

Сациви едят исключительно в ХОЛОДНОМ виде,в отличии,от Харчо,к примеру..("циви",в переводе с груз. - холодный)

Лирика закончилась biggrin2.gif

РЕЦЕПТ САЦИВИ.

user posted image

1.Птицу обрабатываем и ставим вариться на плиту.Главное условие - ХОРОШО проваренная птичка (только не переусердствуйте: не переварите.)Бульон полученный процедите и отложите.Птицу оставляем охлаждаться,предварительно натерев её только солью ( в грузинском варианте..Если в абхазском - то натираете только абхаской аджикой.Что вам ближе - смотрите сами.)

2.Займёмся орехом...Как я уже сказала,его должно быть много,от этого вкус выйграет.На 2кг птицы - около 1 кг чищенного ореха.Его нужно измельчить,очень ...(комбайн-блендер..что угодноДаже мясорубка подойдёт,но через неё 3 раза прокрутите).Получили измельчённую ореховую смесь,теперь заправляем её специями: шафран,уцхо-сунели,кинза молотая,корица,красный острый перец(порошок),раздавленный чеснок.

Теперь пропорции:. на 1 кг орехов,это приблизительно так
корица - щепотка
чеснока НЕ должно быть много.В идеале - он должен слегка оттенять вкус
все остальные специи - в одинаковой пропорции,по 2ч.л.

Если вы решите сациви готовить с аджикой,то не используем острый перец в виде порошка.

3.Далее,чистим и мелко режем лук.Его должно быть много...около 10 шт на на 2 кг птицы.
С бульона снимаем жир и в этом жиру,тушим,не жарим,а тушим лук...Если надо,подлейте бульон,главное,чтоб лук не пригорал и не пережарился.

4.Готовый лук добавляем в ореховую смесь и перемешиваем хорошенько.Только потом,постепенно разводим бульоном,до нужной консистенции.Потихоньку заливайте бульон и обязательно размешивайте соус.В идеале - соус ореховый должен получиться как сметана.
Оставшийся бульон НЕ выливать,убрать в холодильник (пригодиться,на следующий день будете разбавлять соус,он густеет обычно)

Совет:
бульон должен быть горяим,когда вливаете его в массу ореховую.

4.Пока готовите соус,птицу разделите на порционные куски и отправте запекаться в духовку,до корочки. sla.gif

Соус "Баже" готов.Готова и птица.Осталось воссоеденить их biggrin2.gif ...Птицу укладываем в ёмкость глубокую,заливаем её соусом и отправляем в холодильник для застывания.

Подают её с мамалыгой,с хлебом...НИКАКИХ ГАРНИРОВ brows.gif

ПРИМЕЧАНИЕ: Если захотите готовить сациви с аджикой,то аджику отдельно разводят в небольшом кол-ве бульона и добавляют в ореховый соус.Кол-во соли контролируйте,ибо она содержиться в аджике.

СОВЕТ: Чтоб добиться красивого цвета соуса,выберете хорошие качественные орешки..именно они играют решающую роль в цвете "Баже"

Поделиться сообщением

Юленька, поздравляю с открытием потрясающе интересной темки! не секрет, что грузинские кушанья очень популярны в России, а вот про абхазские мы знаем гораздо меньше, поэтому с удовольствием буду учиться у тебя yes.gif flowers1.gif
у меня уже появились вопросы....

1. про мамалыгу...я все же не поняла...мука или крупа кукурузная используется для ее приготовления. у меня есть и мука (помол, как у пшеничной) и крупа (как пшено размеры зерна). что брать? кста и то, и другое у мну желтое. котелок у тебя суперский thumbsup.gif а с такой техникой варки я знакома по итальянской поленте. и какой сорт риса нужен для грузинского варианта?

2. Гупта. сухая кинза в рецепте. ты имеешь ввиду кориандр молотый?

3.сколько томатов нужно для чахохбили?уточни плиз

спасибо за рецепт варенься из арбузных корок! у мну как раз половина огромного арбуза еще стоит biggrin.gif

и ситечко для протирания соусов у тебя классное, надо тоже такое купить. а то у мну с металлической сеткой. так его мыть потом очень неудобно
и за подробности приготовления сациви flowers1.gif

QUOTE(МаСеКа @ Sep 18 2008, 15:25)
Да нет, продают пока  yes.gif

тож об этом подумала biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Доброго времени суток всем hi.gif Выкладываю обещанное моё фото ЧАХОХБИЛИ angel_innocent.gif ..Сегодня с утра,сделала его на обед.

Курица в этот раз была не домашня,а мороженная.Вес около 1кг
user posted image

Тут - блюдо в процессе готовки...
user posted image

Ну,собсно,результат

Рецепт Чахохбили тут

Поделиться сообщением

alina&alina

Юленька, поздравляю с открытием потрясающе интересной темки! не секрет, что грузинские кушанья очень популярны в России, а вот про абхазские мы знаем гораздо меньше, поэтому с удовольствием буду учиться у тебя yes.gif  flowers1.gif

А я тебя ждала yes.gif Очень рада,жду тебя всегда здесь flowers1.gif

у меня уже появились вопросы....

С удовольствием,отвечу bigwink.gif

1. про мамалыгу...я все же не поняла...мука или крупа кукурузная используется для ее приготовления. у меня есть и мука (помол, как у пшеничной) и крупа (как пшено размеры зерна). что брать? кста и то, и другое у мну желтое. котелок у тебя суперский thumbsup.gif а с такой техникой варки я знакома по итальянской поленте. и какой сорт риса нужен для грузинского варианта?

Крупа крупного помола - для грузинского ГОМИ (мамалыги)..Для абхазской абысты - мелкий помол.Жёлтая пойдёт yes.gif
Рис - любой обычный.
За котелок - спасибо blush2.gif

2. Гупта. сухая кинза в рецепте. ты имеешь ввиду кориандр молотый?

Да-да,он самый yes.gif

3.сколько томатов нужно для чахохбили?уточни плиз

Вот,на 1 кг курицы я взяла 5 средних помидор.

спасибо за рецепт варенься из арбузных корок! у мну как раз половина огромного арбуза еще стоит biggrin.gif

На здоровье

и ситечко для протирания соусов у тебя классное, надо тоже такое купить. а то у мну с металлической сеткой. так его мыть потом очень неудобно
и за подробности приготовления сациви  flowers1.gif

Удоство в том,что оно большое biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Чахохбили просто нямка! sla.gif sla.gif
Юль, я у тебя ещё хотела спросить, как делаются баклажаны с орехами? Ела как-то в грузинском ресторане, баклажаны полосками, а сверху перетёртые грецкие орехи. Вот хотелось бы узнать технологию приготовления и что там ещё есть в составе. Если ты знаешь конечно. smile.gif

Поделиться сообщением

Юль, чахохбили выглядят потрясающе bb.gif sla.gif

Юль, а как готовят шашлык в Грузии?

Поделиться сообщением

МАКТУБ огромное спасибо, за рецепты! А в абхазии мы каждый год отдыхаем и всегда привозим специи и аджику, не только себе но и друзьям))) Теперь я ее буду делать сама)))
Вопрос: а если добавить под. масло в аджику, то можно и не закатывать в банки, правильно? Единственное что острота немного уходит. ( ну это мои измышления, я просто не уверенна, что так можно делать.)

Поделиться сообщением

QUOTE(Shkval’Nyj veTer @ Sep 19 2008, 09:53)
Чахохбили просто нямка! sla.gif  sla.gif
Юль, я у тебя ещё хотела спросить, как делаются баклажаны с орехами? Ела как-то в грузинском ресторане, баклажаны полосками, а сверху перетёртые грецкие орехи. Вот хотелось бы узнать технологию приготовления и что там ещё есть в составе. Если ты знаешь конечно. smile.gif

yes.gif Хорошо,Кира,чуть позже дам и этот рецепт..

За похвалу - спасибо blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Yadya @ Sep 19 2008, 10:39)
Юль, чахохбили выглядят потрясающе  bb.gif  sla.gif

Юль, а как готовят шашлык в Грузии?

angel_innocent.gif Спасибки..

Машуль,вот про шашлык ты спросила...Честно сказать,это единственное,что не готовлю и даже не пробовала whistling.gif

теоретически знаю,могу спросить у мужа его рецепт приготовления...

А так.общую инфу,можно и в тырнете почитать shuffle.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0