arozazora

Испания: food, drink and flamenco!

49 сообщений в этой теме

QUOTE(Соната @ Jan 11 2009, 01:00)
В каталании ела обалденный рисовый суп с креветками и чесноком. Причем чеснок обычно не перевариваю.
Рисовая каша сваренная на воде, немного томата, креветки и целые чесночины. Обалдеть

Надо бы напрячься и добыть рецепт - очень интересно описали sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(arozazora @ Dec 13 2008, 23:53)
Спасибо )))
Давайте я за выходные соберусь с силами, покопаюсь в своих записях и - будет вам паэлья!!!

QUOTE(arozazora @ Dec 13 2009, 21:08)
В каталании ела обалденный рисовый суп с креветками и чесноком. Причем чеснок обычно не перевариваю.
Рисовая каша сваренная на воде, немного томата, креветки и целые чесночины. Обалдеть

worthy.gif worthy.gif worthy.gif
пожаааалуйста cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Coty @ Dec 14 2009, 16:07)
QUOTE(arozazora @ Dec 13 2009, 21:08)

worthy.gif worthy.gif worthy.gif
пожаааалуйста cry.gif

Нашла два каталонских рецепта супов с креветками и чесноком, оба очень интересные - сейчас выложу ниже bigwink.gif

Поделиться сообщением

Каталонский томатный суп с рисом и креветками

Ингридиенты:
/4 порции/

Сырые креветки (очищенные, без голов и панцирей) - 400 г. *
Рис (лучше взять среднезерный или круглозерный, как для ризоттто) - 120 г.
Лук - 60 г.
Помидоры - 150-200 г.
Чеснок - 4-6 долек
Корень петрушки - 60 г
Масло сливочное - 120 г.
Соль, зелень, специи - по вкусу. **

Приготовление:

Петрушку и лук репчатый нарезать соломкой и пассеровать в масле.
В кипящий бульон (Овощной или мясной. Мясной, как правило, на небольшом кусочке свиной или говяжей грудинки) всыпать промытый рис, положить пассерованные овощи и сырые креветки, а через 15-20 минут после начала варки - нарезанные дольками помидоры. И доваривать суп до готовности.
Уже готовый суп заправить солью (будьте внимательнее - если бульон, на котором варился суп уже был соленый!), специями и толченым чесноком (чеснок важно именно растолочь, а не пропустить через чеснокодавилку). При подаче на стол суп посыпать мелко нарезанной зеленью.

* Вместо креветок в некоторых испанских провинциях используют филе любой рыбы - и тот и тот рецепт встречается одинаково часто и считается равнозначным.

**Опять же, в некоторых рецептах этот суп фигурирует как жгучий томатный суп с креветками - если любите, то можно добавить жгучего перца на кончике ножа. Думаю, что кроме него, можно приправить суп смесью перцев и травами.

¡buen provecho!

Поделиться сообщением

Каталонский зеленый суп со свининой и креветками

/Очень любопытный рецепт, правда, готовится чуть сложнее, чем предыдущий супчик и в нем отсутствуют рис и томаты. Но он очень даже достоин внимания!/

Ингредиенты:
/4 порции/

1 зубчик чеснока
щепотка семян кумина
2 ст.л. оливкового масла
лук репчатый
1 л мясного бульона
300 г мякоти свинины, лучше грудинки
100 г отварной белой фасоли
0,5 ч. л. сушеной паприки
2 горсти листьев петрушки
200 г мелких очищенных креветок

Приготовление:

Чеснок очистить, мелко нарезать, положить в большую кастрюлю с толстым дном. Добавить кумин, влить оливковое масло. Лук очистить, нарезать тонкими перьями, также положить в кастрюлю.
Поставить кастрюлю на средний огонь и готовить, помешивая, до полупрозрачности лука. Добавить мелко нарезанную свинину, подрумянить, 3 мин. Влить горячий бульон, дать закипеть, добавить фасоль, паприку, петрушку и креветки. Дать еще раз закипеть и снять с огня.
Приправить солью и черным перцем, дать постоять 15–20 мин. Подать к столу, полив оливковым маслом.

Поделиться сообщением

arozazora, спасибо большое!! flowers1.gif
а нет ли у вас рецепта паэльи?? (желательно без морепродуктов)

Поделиться сообщением

rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Coty @ Dec 16 2009, 14:11)
arozazora, спасибо большое!!  flowers1.gif
а нет ли у вас рецепта паэльи?? (желательно без морепродуктов)

Да паэлья же готовится вообще практически элементарно - это почти тот же плов, только готовится еще в духовке и на бульоне.
Когда мы были в Испании первый раз, муж не дал мне купить паэльеру. Во вторую поездку- не дал тоже, но я схватила подарочный набор в аэропорту и отобрать его даже с такой маленькой плохенькой у меня его было слолжно.
Когда я стабильно раз в месяц стала делать в ней паэлью муж оценил.
Как итог - в третью поездку я купила себе хорошую дорогую паэльеру, чему несказанно рада.

Поделиться сообщением

QUOTE(arozazora @ Oct 14 2008, 18:04)
Жаркое из свинины по-испански

Инридиенты
(4 порции)
Свиная шейка 800 г
Апельсины 3 шт
Мясной бульон 250 г
Соль, перец
Розмарин, тимьян 1 ст. л
Шерри 6 мл
Оливковое масло 5 ст. л
Сливочное масло 1 ст. л
Сахар 30 г

Приготовление:
Свиную шейку ополоснуть водой, насухо обтереть и посыпать солью и перцем. Натереть кожуру одного апельсина, смешать с зеленью, 2 мл шерри и 2 ст. л оливкового масла. Обмазать этим мясо, накрыть и оставить на ночь пропитаться. Нагреть духовку. Обжарить жаркое в 3 ст. л масла. Влить сок апельсина, с которого была стёрта кожура, остаток шерри и бульон. Запекать в духовке 60 мин. Как можно чаще поливать выделившемся соком. Сливочное масло, сахар и сок одного апельсина уварить до получения сиропа. Оставшийся апельсин нарезать ломтиками и ненадолго выложить их в горячий сироп. Залить сиропом нарезанное жаркое.

делала сегодня свинину по этому рецепту. Вкус очень интересный получается, правда я не мариновала ночь, а всего 2 часа и шерри у меня не было.
Единственное что, не придумала какой гарнир будет хорошо сочетаться. Поэтому просто салат греческий сделала, но как-то не то..

Поделиться сообщением

Поздравляю с темкой! wink_kiss.gif

Из меня кулинар конечно не самый лучший, но в Испании я уже давно, так что на вопросы про продукты, посуду, традиции в гастрономии ответить буду рада!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу