arozazora

Испания: food, drink and flamenco!

49 сообщений в этой теме

QUOTE(nevermore @ Sep 19 2008, 22:50)
arozazora, спасибо за рецепт crema catalana! я прям так явно вспомнила, как ела его в Испании sla.gif  sla.gif
Наверное, это самый вкусный дессерт для меня.
Теперь раздумываю, чем бы заменить горелку. Может, лучину поджечь?? biggrin.gif

Напор огня не тот biggrin.gif
Верхний гриль на максимуме - вполне подойдет bigwink.gif

А десерт этот сама очень люблю ))) В прошлом году наела им в Испании 2 кило на попе )))

Поделиться сообщением

QUOTE(Krazy_Kitten @ Sep 14 2008, 10:56)
Мммммм, тапас! essen.gif sla.gif essen.gif
А есть у кого-то рецепт жареной картошечки испанской с чесночным соусом? sla.gif
У нас недалеко от дома ресторанчик тапас есть, там такую подают, ну просто безумно вкусно!

мммм... fegh.gif Вы, наверное, про tortilla de patatas whistling.gif
есть у меня один рецепт:

Ингредиенты:
5-6 картофелин, нарезанных кубиками
1-2 головки репчатого лука, нарезанного кубиками (в силу моей нелюбви к этому овощу делаю все без лука)
4-5 яиц
стакан оливкового масла (можно использовать повторно)
25 г натертого пармезана
2 ст. ложки нарезанной петрушки

Инструкции:
1. Поставьте сковороду с антипригарным покрытием па средний огонь, нагрейте в ней масло. Положите картофель и лук в масло и томите на медленном огне 25-30 минут, чтобы картофель стал мягким, а луковица не приобрела коричневого цвета.. Масло должно покрывать картофель. Слить масло и остудить картофель. Не торопитесь - если картофель недостаточно остынет, то яйца свернуться и результат будет уже не тот.

2. Веселкой или вилкой взбейте яйца, пармезан, петрушку, перец и 1/2 ч ложки соли. Смешать яичную смесь с остывшей картошкой.

3. Поставьте сковороду па средний огонь, разогрейте 1 ст. ложку масла. Выложите смесь и жарьте до тех пор, пока тортилья не будет отставать от сковороды по краям. Лопаточкой поднимайте края и наклоняйте сковороду для того, чтобы жидкая смесь вылилась в сковороду Изредка трясите сковороду. Когда яйца схватятся, но сверху тортилья еще будет жидковатой, слегка увеличьте огонь, чтоб низ тортильи зарумянился.

4. Подцепите тортилью со сковороды. Положите тарелку на сковороду и переверните тортилыо на тарелку Вытрите сковороду. Добавьте оставшеюся 1 ст. ложку масла, нагрейте ее на среднем опте. Выложите тортилыо на сковороду зажаренной стороной вверх. Жарьте пару минут, пока низ тортильи не станет румяным. Затем переверните тортилью на теплое блюдо. Разрежьте на куски. Подавайте на стол горячей или комнатной температуры в качестве гарнира или как самостоятельное блюдо.

QUOTE(arozazora @ Sep 18 2008, 17:06)
QUOTE(Иле-Буйный Ветер @ Sep 18 2008, 13:58)
Девочки, сальса росса это не испанский соус, случайно? Влюбилась в него, помогите.. Как его делают?

Сальса Росса - это итальянский соус bigwink.gif

тем не менее эта сальса весьма распространенное явление в Испании rolleyes.gif
кстати о сальсах, может у кого-то есть рецепты различных сальс? brows.gif

Поделиться сообщением

Жаркое из свинины по-испански

Инридиенты
(4 порции)
Свиная шейка 800 г
Апельсины 3 шт
Мясной бульон 250 г
Соль, перец
Розмарин, тимьян 1 ст. л
Шерри 6 мл
Оливковое масло 5 ст. л
Сливочное масло 1 ст. л
Сахар 30 г

Приготовление:
Свиную шейку ополоснуть водой, насухо обтереть и посыпать солью и перцем. Натереть кожуру одного апельсина, смешать с зеленью, 2 мл шерри и 2 ст. л оливкового масла. Обмазать этим мясо, накрыть и оставить на ночь пропитаться. Нагреть духовку. Обжарить жаркое в 3 ст. л масла. Влить сок апельсина, с которого была стёрта кожура, остаток шерри и бульон. Запекать в духовке 60 мин. Как можно чаще поливать выделившемся соком. Сливочное масло, сахар и сок одного апельсина уварить до получения сиропа. Оставшийся апельсин нарезать ломтиками и ненадолго выложить их в горячий сироп. Залить сиропом нарезанное жаркое.

Поделиться сообщением

Эскаливада (Escalivada)

Ингридиенты:
(2 порции)
3 красных перца (паприка);
1 баклажан;
4 ст. л. оливкового масла;
соль,
чёрный перец

Приготовление:
Запечь целиком баклажаны в духовке (наколоть вилкой, чтобы потом не лопнули) в течение часа. Перцы запекать до тех пор, пока кожица не почернеет. Перцы завернуть в мокрое полотенце (или пластиковый пакет), оставить на 10 минут, удалить кожицу и семена, нарезать полосками. Баклажаны разрезать вдоль, вынуть мякоть полосками, начиная от хвостика. Перцы и баклажаны посолить, поперчить, полить оливковым маслом, охладить. Подавать как закуску к мясу на углях.

Ммммм... как же вкусно!!! sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(arozazora @ Sep 14 2008, 16:20)
По следам Crema Catalana, часть 2

.....
Если горелки нет (а ее, конечно, нет  biggrin.gif ) - стоит воспользоваться максимальным верхним грилем

это почему это конечно нет?
я например специально для крем каталана купила горелку. И специально огнеупорные креманки
Горелка банально в Оби продается и стоила что-то вроде 200 или 300р.

Поделиться сообщением

И мне кажется в теме английский язык некорректен shuffle.gif
может что-то вроде "comidas, bebidas y la flamenco"?
Поправьте меня, если я ошибаюсь - испанский я только начала учить

Поделиться сообщением

QUOTE(cherry_lips @ Oct 15 2008, 01:00)

Не - английским я утрировала узость необъятной темы - так, в основном, при описании Испании в путеводителях пишут biggrin.gif Сначала смешно читать - как так - фуд да дринкс, тут же целая Испания bb.gif , а потом приезжаешь в эту дивную страну и только и делаешь, что трапезничаешь да дринькаешь без остановки laugh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(arozazora @ Oct 15 2008, 02:13)
QUOTE(cherry_lips @ Oct 15 2008, 01:00)

Не - английским я утрировала узость необъятной темы - так, в основном, при описании Испании в путеводителях пишут biggrin.gif Сначала смешно читать - как так - фуд да дринкс, тут же целая Испания bb.gif , а потом приезжаешь в эту дивную страну и только и делаешь, что трапезничаешь да дринькаешь без остановки laugh.gif

не знаю... не очень очевидный посыл фразы...
мне кажется правильнее все ж использовать язык Сервантеса smile.gif

Поделиться сообщением

Я конечно страшно извиняюсь, но я не понимаю причин создания такой темы. По моему опыту и опыту всех моих знакомых и друзей, отдыхавших в Испании, тамошняя кухня названия "кухня" даже и не заслуживает вовсе! sleep.gif
Испанцы страшно ленивы в этом отношении. Рыбу или овощи просто кидают на гриль. Но не будешь же этим питаться 2 недели! А паэлью я не люблю. Ну могу 1 раз съесть. В Испании мы питались в китайских и итальянских ресторанах.

Поделиться сообщением

QUOTE(elfe @ Oct 15 2008, 12:23)
Я конечно страшно извиняюсь, но я не понимаю причин создания такой темы. По моему опыту и опыту всех моих знакомых и друзей, отдыхавших в Испании, тамошняя кухня названия "кухня" даже и не заслуживает вовсе!  sleep.gif
Испанцы страшно ленивы в этом отношении. Рыбу или овощи просто кидают на гриль. Но не будешь же этим питаться 2 недели! А паэлью я не люблю. Ну могу 1 раз съесть. В Испании мы питались в китайских и итальянских ресторанах.

Не менее дико fegh.gif извиняюсь,но вы,простите,мерило мировое?
особенно вот эта фраза понравилась rofl.gif ..Это что-то значит для нас всех?

По вашему принципу,так же и многих кухонь не должно существовать ..Вы слишком уж однобоко смотрите на эту тему cool.gif

Тема нужная и интересная.И спасибо автору arozazora,что находит время на всё это. thumbsup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(МАКТУБ @ Oct 15 2008, 13:32)
QUOTE(elfe @ Oct 15 2008, 12:23)
Я конечно страшно извиняюсь, но я не понимаю причин создания такой темы. [B]По моему опыту и опыту всех моих знакомых и друзей[/b], отдыхавших в Испании, тамошняя кухня названия "кухня" даже и не заслуживает вовсе!  sleep.gif

Не менее дико fegh.gif извиняюсь,но вы,простите,мерило мировое?
особенно вот эта фраза понравилась rofl.gif ..Это что-то значит для нас всех?

По вашему принципу,так же и многих кухонь не должно существовать ..Вы слишком уж однобоко смотрите на эту тему cool.gif

Тема нужная и интересная.И спасибо автору arozazora,что находит время на всё это. thumbsup.gif

Нет, я не мерило мировое. Просто считаю эту кухню скудной. Я действительно не люблю паэлью (вас как будто удивило, что кто-то может ее не любить), но кроме нее и тапас не могу назвать ничего типично испанского. См. синий текст. Придется повториться: находясь в этой стране, есть было неинтересно. Лично для меня Испания не относится к странам, интересным с кулинарной точки зрения.
Вообще мне странно ваше возмущение. Я по-моему никого не оскорбила, а просто выразила свое мнение. Заслуг автора в создании темы никто не умаляет.
И если arozaazora раскроет эту кухню с неизвестной мне стороны, буду только рада.

Поделиться сообщением

elfe smile.gif Я ни в коем случае,не хотела вас обидеть.
И никто не оспаривает,что кухня Испании возможно,не так богата,как...Грузинская biggrin2.gif ...или русская...(к примеру).Но она есть,и имеет право на своё существование.

Абхазская кухня,тоже скудная,если говорить откровенно..Но она есть и с этим приходится считаться.

Вам не интересна Испания с этой т.з,мне наоборот,интересно. smile.gif

Я по-моему никого не оскорбила

Нет,не оскорбили,но могли своим постом просто обидеть автора.
Если мне что-либо не нравится или не интересно,я просто игнорирую тему,в принципе, и не захожу.Если тема есть,значит это кому-то надо smile.gif

Поделиться сообщением

Рыбные фрикадельки (Albondigas de Pescado)

Ингридиенты:
(на 2 порции)
500 г варёной белой рыбы (без костей);
2 яйцa; 0,5 луковицы;
2 ст. л. оливкового масла;
0,5 ст. растительного масла;
1 ст. рыбного фюме;
горсть хлебных крошек;
1 ч. л. сухого орегано;
2 ст. л. молотого миндаля;
сок 1 лимона;
мука;
3 ст. л. рубленной петрушки;
соль,
чёрный перец

user posted image
«Albondigas de Pescado» на Яндекс.Фотках

Приготовление:
Рыбу потолочь в ступке (или блендером обработать до состояния пюре), смешать со взбитыми яйцами, мелкорубленым луком, крошками, оливковым маслом, орегано, половиной петрушки, посолить, поперчить. Скатать шарики размером с абрикос, обвалять в муке, лимонном соке, снова в муке. Обжарить в масле в глубокой сковороде до золотистой корочки, переложить в сотейник, залить фюме с оставшейся петрушкой, готовить под крышкой 10 минут, добавить миндаль, загустить соус без крышки, проварив ещё 5 минут. Подавать как закуску, можно и холодным.

Поделиться сообщением

QUOTE(elfe @ Oct 15 2008, 10:23)
Я конечно страшно извиняюсь, но я не понимаю причин создания такой темы. По моему опыту и опыту всех моих знакомых и друзей, отдыхавших в Испании, тамошняя кухня названия "кухня" даже и не заслуживает вовсе!  sleep.gif

Каждому свое. Я вот, например, не люблю китайскую кухню, наверное, мне просто попадались не очень хорошие китайские рестораны. Может, вы тоже ходили по ресторанам с меню дель диа рассчитанным исключительно на туристов (рестораны для туристов отличаются от ресторанов для местных жителей, к сожалению)?

А паэлья - настоящая - просто объедение.

Поделиться сообщением

QUOTE(logrograd @ Nov 14 2008, 11:54)
Каждому свое. Я вот, например, не люблю китайскую кухню, наверное, мне просто попадались не очень хорошие китайские рестораны. Может, вы тоже ходили по ресторанам с меню дель диа рассчитанным исключительно на туристов (рестораны для туристов отличаются от ресторанов для местных жителей, к сожалению)?

Вы правы! clap.gif
пользуясь случаем хочу попросить: девочки, дайте кто-нибудь рецепт паэльи!
worthy.gif
А тема просто супер! спасибо автору темы flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(copo-de-nieve @ Dec 13 2008, 18:09)
QUOTE(logrograd @ Nov 14 2008, 11:54)

Вы правы! clap.gif
пользуясь случаем хочу попросить: девочки, дайте кто-нибудь рецепт паэльи!
worthy.gif
А тема просто супер! спасибо автору темы flowers1.gif

Спасибо )))
Давайте я за выходные соберусь с силами, покопаюсь в своих записях и - будет вам паэлья!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(arozazora @ Dec 13 2008, 23:53)
Спасибо )))
Давайте я за выходные соберусь с силами, покопаюсь в своих записях и - будет вам паэлья!!!

заранее спасибо flowers1.gif

Поделиться сообщением

arozazora, темка великолепная!спасибо!
ох, зашла сюда и вкусовые воспоминания и фантазии разыгрались rolleyes.gif
испанская кухня великолепна!
хамон с дыней...даа...я тоже обожаю эту закуску sla.gif
гаспачо..действительно гастрономическое чудо! а какой простор для вариаций!
крем каталана..двойную порцию по-люБому! bb.gif
тапас, тапас и еще раз тапас!этими маленькими закусочками можно питаться целый день yes.gif
cherry_lips, вау, тоже посмотрю горелку!
elfe, не искушенный в гастрономии человек может так сказать про любую страну yes.gif . а испания сегодня переплюнула францию и задает моду в мировой кулинарии, кстати. и кроме паэльи и тапас (видов которых великое множество) в этой стране много чего еще едят bigwink.gif
ох..даже и не знаю, какой рецептик сюда вставить shuffle.gif в Испании была давно и только на восточном побережье, рецепты не записывала(

Поделиться сообщением

девочки, научите паэлью готовить!! worthy.gif worthy.gif worthy.gif вернулась из Мадрида, так опять паэльи хочется!!!! sla.gif sla.gif sla.gif

Поделиться сообщением

В каталании ела обалденный рисовый суп с креветками и чесноком. Причем чеснок обычно не перевариваю.
Рисовая каша сваренная на воде, немного томата, креветки и целые чесночины. Обалдеть

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу