Fиfочка

Вэд

30 сообщений в этой теме

Здравствуйте,
хочу начать карьеру в совершенно новой для меня сфере ВЭД. По образованию я учитель нем. и англ. яз., работала в университете, есть опыт работы как письменным, так и устным переводчиком.
Сейчас посещаю курсы по обучению на специалиста по таможенному оформлению. Но места работы пока не нашла.
А с чего начинали Вы? Как продвигалась Ваша карьера в этой сфере? Насколько довольны выбранной профессией? Чего достигли, и каких высот вообще возможно достичь на данном поприще?

Поделиться сообщением

Я в ВЭД не работаю, но в компании, где я работаю, сейчас вакансия открыта.

Поделиться сообщением

QUOTE(LetoVанили @ Sep 9 2008, 08:59)
Я в ВЭД не работаю, но в компании, где я работаю, сейчас вакансия открыта.

Я не в столице проживаю.
А как считаете спрос на специалистов есть?
И реально ли устроиться без опыта работы, имея аттестат специалиста по тамож. оформлению?
На какие должности можно претендовать
и с каких позиций обычно начинают?

Поделиться сообщением

Простите меня,темную.Но что такое ВЭД? blush2.gif

Поделиться сообщением

Внешнеэкономическая деятельность? unsure.gif

Поделиться сообщением

она самая

имхо нужно профильное образование + пара иностранных языков

Поделиться сообщением

QUOTE(girl_from_ipanema @ Sep 23 2008, 11:15)
она самая

имхо нужно профильное образование + пара иностранных языков

не согласна. Я занимаюсь ВЭД, имея за плечами филологическое образование и самостоятельно выученный английский. И прыкрасно справляюсь blush2.gif

Поделиться сообщением

А в чём заключается деятельность специалиста в области ВЭД?

Поделиться сообщением

QUOTE(Alla^^ @ Sep 23 2008, 14:22)
А в чём заключается деятельность специалиста в области ВЭД?

я так понимаю: договора, контракты, поставки, переговоры, таможенное оформление. Оформление экспортных,импортных сделок. Опять же ВЭД, это очень широкое понятие, там наверняка есть более узкая специализация.. Кто-то рекламой занимается, кто-то из командировок не вылезает.

Поделиться сообщением

я работала менеджером ВЭД - перевод документов для таможни (ГТД, упаковочных листов, счет-фактур), подготовка пакета документа для таможни на каждую поставку-отправку

Поделиться сообщением

Я работаю в ВЭДе, взяли меня без какого либо опыта в данной сфере, но со свободным английским и опытом работы в международных перевозках. В обязанности входит общение с иностранными поставщиками- цены, условия, оплаты, переговоры, выставки, размещение заяво, отсалеживание выполнения, ведение претензионной работы. Колроче ВСЕ, что связано с поставщиками. В принципе ничего сложного нет, адже интересно. Для меня была одна прблема- делоая переписка. Т.е не просто переписка по мэйлу, а длинные деловые письма с расшаркиванием, лобызанием и тд и т.п. Но вроде сейчас наловчилась ))

Поделиться сообщением

вот и мне интересна эта тема..тем более я будущий (?) специалист вэд. вообще вакансии от кладовщиков (непрофиль) до логистиков, менеджеров закупок и везде требуется опыт от 2х лет.
интересно а с чего вообще начинать специалисту ВЭД?
Xanna вы где получили опыт работы в международных перевозках, поедлитесь пожалуйста!

Поделиться сообщением

QUOTE(incomprisa @ Nov 5 2008, 13:22)
вот и мне интересна эта тема..тем более я будущий (?) специалист вэд. вообще вакансии от кладовщиков (непрофиль) до логистиков, менеджеров закупок и везде требуется опыт от 2х лет.

Если образование именно профильное и есть 1-2 ин.языка, то даже при таких начальных условиях без опыта тяжело куда-либо попасть.
Я бы посоветовала сначала определиться, какая именно область ВЭД вам интересна?
Условно ВЭД можно разделить на три основных сектора (здесь я не касаюсь темы транспортно-экспедиторских компаний и таможенных брокеров):
1. Импорт, т.е. импортные закупки (сырья, материалов, готовой продукции и т.п.) - здесь желательно бы иметь опыт в закупках хотя бы российских товарах
2. Экспорт, т.е. продажи на внешних рынках, естественно, тогда лучше начинать где-нибудь в продажах и потом проще будет перейти
3. Таможенное оформление - здесь работа связана непосредственно с таможней, соответственно, самое главное - это знание зак-ва, умение найти быстро необходимую информацию, подготовка документов для таможенного оформления и т.п. Чаще всего здесь нужны пробивной характер, быстрая реакция и умение найти подход к разным людям.

Вообще, данная тема очень обширная и то, что я здесь написала - достаточно общая характеристика.
В любом случае, начинать придется скорее всего ассистентом отдела.
Если у вас есть более конкретные вопросы, то спрашивайте, я постараюсь ответить angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Stella Alpina @ Nov 18 2008, 14:17)

Если образование именно профильное и есть 1-2 ин.языка, то даже при таких начальных условиях без опыта тяжело куда-либо попасть.
Условно ВЭД можно разделить на три основных сектора (здесь я не касаюсь темы транспортно-экспедиторских компаний и таможенных брокеров):
1. Импорт, т.е. импортные закупки (сырья, материалов, готовой продукции и т.п.) - здесь желательно бы иметь опыт в закупках хотя бы российских товарах
2. Экспорт, т.е. продажи на внешних рынках, естественно, тогда лучше начинать где-нибудь в продажах и потом проще будет перейти
3. Таможенное оформление - здесь работа связана непосредственно с таможней, соответственно, самое главное - это знание зак-ва, умение найти быстро необходимую информацию, подготовка документов для таможенного оформления и т.п. Чаще всего здесь нужны пробивной характер, быстрая реакция и умение найти подход к разным людям.

Вообще, данная тема очень обширная и то, что я здесь написала - достаточно общая характеристика.
Если у вас есть более конкретные вопросы, то спрашивайте, я постараюсь ответить angel_innocent.gif

здравствуйте, а можно по подробней про третий пункт??? хочу устроиься на работу по этой специальности, получаю второе высшее по спец. таможенное дело и логистика, и еще на курсы "таможенное декларирование и логистика" хожу. Английский технический, читаю перевожу со словарем. какие шансы у меня попасть в эту сферу????

Поделиться сообщением

QUOTE(КоZо4ка @ Nov 30 2008, 17:31)
QUOTE(Stella Alpina @ Nov 18 2008, 14:17)

здравствуйте, а можно по подробней про третий пункт??? хочу устроиься на работу по этой специальности, получаю второе высшее по спец. таможенное дело и логистика, и еще на курсы "таможенное декларирование и логистика" хожу. Английский технический, читаю перевожу со словарем. какие шансы у меня попасть в эту сферу????

есть все шансы, в принципе. я работаю таможенным декларантом, при наличии этих навыков, думаю сможете найти работу.

Поделиться сообщением

ИМХО. я бы исключила Таможенное оформление из списка.
Все таки, совершенно отдельная отрасль, и ели ВЭД подразумевает деятельность с ИНОСТРАННЫМИ контрагентами, при ТО - имеешь дело исключительно с российскими.

При этом, и Экспорт и Импорт - одинаково требуют от участников - знаний в области ТО (правда не таких специфических, как от декларантов и таможенных брокеров)

лично мне Логистика всегда была интересна.. именно как искусство РАЦИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

Поделиться сообщением

таможенное оформление тоже разное, есть посредственно работа таможенного брокера и декларанта, а есть специалист по вэд, который работает с международными поставщиками/покупателями и делает все необходимые документы для там брокера.
я попала в вэд без особого опыта в этой области с языком,и спецальность в цнивере у меня бьыла тоже международные отношения и там дело.
отработала в непосредственно вэде год:занималась международными перевозками, офрмляла заказ поставщикам, делала все необходимые документы для тамож брокера.
сейчас работаю просто с международными поставщиками, переговоры, мониторинг, контракты+опять таки офрмляю документы для тамож брокера. перевозками не занимаюсь.
ИМХО,работы в этой области полно, главное определиться с направлением.

Поделиться сообщением

специалистпо ВЭД - крайне редко занимается таможенным оформлением..
вы совершенно справедливо заметили, что он, в первую очередь, "обеспечивает" необходимые для брокера документы...
и если Брокер должен быть в курсе последних передвижений тараканов в головах руководства ФТС, то ВЭД'овец - должен знать, как получить ТАКИЕ бумажки, чтоб таможенные тараканы - подавились wink.gif wink.gif
... т.е. в первую очередь, работать в правовом поле международном и иностранного контрагента. (там много сложностей.. например в отношениях с ТПП КНР... мы и хани понимаем процедуру заверения документов- по-разному.. и заставить косоглазых сделать такой документ. чтоб отпугивал таможенников и российских и принимался российским судм - ой как нелегко wink.gif )

Поделиться сообщением

Я с педагогическим образованием ( ин яз) устроилась работать специалистом по ВЭД в импорт. Опыт работы был, но в несколько другой сфере. В общем-то, меня взяли только потому, что предприятие было голимое, с ооочень низкой зарплатой, которую еще и задерживали регулярно. Есессно, работать на таких условиях никто не хотел, а я согласилась, чтобы приобрести опыт и потому что мне это было интересно.
Сейчас уже работаю в другой компании. Занимаюсь контрактами, перевозками из-за границы, подготовкой документов для таможенных брокеров.
На самом деле, обязанности специалиста по ВЭД зависят от масштабности самой компании и объема работы: кто-то будет сидеть инвойсы переводить, а кто-то заниматься всем комплексом: от переговоров с поставщиками до принятия растаможенного груза на складе.

Поделиться сообщением

да уж...заставить иностранных поставщиков сделать какую нить бумажку, которая нужна нашей там до усери иной раз нелегко...нелегко даже объяснить, что именно нам нужно...иной раз самой приходиться за них все делать...кройка и шитьё сплошное устраивать whistling.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу